Поляризационный фильтр

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Поляризационный фильтр
Здравствуйте! Имеется Fujifilm x-t20 18-55mm KIT, используется для фотографирования товаров в лайтбоксе. Возник вопрос о покупке поляризационного фильтра чтобы избавиться от бликов, хоть частично. Какой посоветуете выбрать, линейный или круговой? В этом вопросе нет познаний вот и хотелось бы услышать знающих. Заранее спасибо за ответы.
Re[DDNova]:
Вроде, сейчас все круговые...
С линейными не работает автофокус на зеркалках, как на беззеркалках не знаю.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Вроде, сейчас все круговые...
С линейными не работает автофокус на зеркалках, как на беззеркалках не знаю.


На Bh вроде есть в наличии линейные и круговые на 55мм, вот и зашел в тупик какой брать чтобы в лайтбоксе был нормальный кадр.
Re[DDNova]:
от:DDNova
Здравствуйте! Имеется Fujifilm x-t20 18-55mm KIT, используется для фотографирования товаров в лайтбоксе. Возник вопрос о покупке поляризационного фильтра чтобы избавиться от бликов, хоть частично. Какой посоветуете выбрать, линейный или круговой? В этом вопросе нет познаний вот и хотелось бы услышать знающих. Заранее спасибо за ответы.
Подробнее


Не являюсь специалистом по предметной съемке, хотя иногда пробовал снимать. Но ни разу не слышал, чтобы использовался полярик для предметки. Обычно строят такую схему освещения, чтобы не было бликов (отражатели, рассеиватели и т.п.).

В порядке общего развития могу посоветовать почитать мою статью по основам предметной съемки, может пригодится. Там есть инфа, как составить список ракурсов, как подготовить шаблон карточки товара для интернет-магазина, как оформить техническое задание на предметную съемку и подготовить товар для съемки. Представлены видеоуроки по съемке для каталогов обуви, сумок, мебели, одежды, станков и грузовиков.

https://photo-and-travels.ru/predmetnaja-syemka/

После фото №13 там есть ссылка на урок по съемке хромированного крана (очень много отражений, как с ними бороться набором рассеивателей). Здесь ссылку не дает вставить движок форума.

Ну и, я делал обзор с примерами фото с камеры Fuji X-T10 – там почти все фотографии сняты на объектив Fujinon 16-50mm f/2.8 с поляриком Hoya Pro 1 Digital Circular Polarizer. Я его часто использую на своих объективах Nikon – никаких претензий не имею.

https://photo-and-travels.ru/fujifilm-x-t10-kak-konkurent-fujifilm-x-t20-foto/

Правда, при покупке полного кадра заменил на версию HOYA HD Circular-PL – у нее ободок тоньше – не будет виньетирования при съемке на фуллфрейме (хотя и с Hoya Pro 1 Digital Circular Polarizer такой проблемы не было, но я его использовал на КРОПе).



Re[Сергей PAT]:
от:Сергей PAT
Не являюсь специалистом по предметной съемке, хотя иногда пробовал снимать...............

..........В порядке общего развития могу посоветовать почитать мою статью по основам предметной съемки, может пригодится.
Подробнее

У Вас не возникает чувства противоречия?
Re[RFT]:
от: RFT
У Вас не возникает чувства противоречия?


Замечание обоснованное. Но считаю, что многие основы, которые я изложил, помогут новичку получить общее представление и понять, в каком направлении двигаться.

Это из разряда "я не умею снимать, предметку, но могу посоветовать хорошую книгу на эту тему".
Re[RFT]:
от: RFT
У Вас не возникает чувства противоречия?


Я вот посмотрел Ваше портфолио - вижу, что Вы - мастер на порядок выше, чем я. Но при этом считаю, что топикастеру от моих советов пользы больше, чем от Вашего замечания. :)
Re[DDNova]:
Спасибо всем от отклик. Я в фотографировании не силен, и так получилось что столкнулся с бликами во время съемки товаров, вот и решил обратиться к знающим, то есть к Вам :)
По теме говоря считаете фильтр абсолютно не поможет с решением данной проблемы? Хоть бы частично
Re[DDNova]:
полярик абсолютно не поможет в данной ситуации
только грамотная постановка света
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
полярик абсолютно не поможет в данной ситуации
только грамотная постановка света

Вот все такие умные...
Вот что говорит учебник-
"При съемке предметов для того, чтобы убрать блики на. ... на неметаллических предметах, используют поляризационный фильтр"

http://12kadrov.com/predmetka/predmetka/
или вот-
"Теперь последний штрих. Для того чтобы контролировать блики от стекла, можно использовать поляризационный фильтр"
https://photo-monster.ru/books/read/osnovyi-predmetnoy-syemki-urok-2.html
В этих статьях и про свет тоже много сказано.
Вообще то топик-стартер и сам мог бы в гугле набрать сочетание "поляризационный фильтр в предметной съемке" но видно лень матушка
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Вот все такие умные...
Вот что говорит учебник-
"При съемке предметов для того, чтобы убрать блики на. ... на неметаллических предметах, используют поляризационный фильтр"

http://12kadrov.com/predmetka/predmetka/
или вот-
"Теперь последний штрих. Для того чтобы контролировать блики от стекла, можно использовать поляризационный фильтр"
https://photo-monster.ru/books/read/osnovyi-predmetnoy-syemki-urok-2.html
В этих статьях и про свет тоже много сказано.
Вообще то топик-стартер и сам мог бы в гугле набрать сочетание "поляризационный фильтр в предметной съемке" но видно лень матушка
Подробнее


а вы то сами пробовали???
предметку с поляриком???

интересно с точки зрения физики
как будет действовать полярик с искусственным светом
можете не гуглить
ответ ни как
Re[Retromaster]:
Всем привет от новичка! Хочу заняться портретной съемкой, какой фотик посоветуете выбрать, чтобы и бюджетный был. Спасибо заранее
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

как будет действовать полярик с искусственным светом
можете не гуглить
ответ ни как

Гуглил ;)
На вопрос "как будет действовать полярик с искусственным светом" - ответ "ни как"
А вот с отраженным искусственным светом будет действовать ка обычно...

Вечером из вредности даже попробую проверить...
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

интересно с точки зрения физики
как будет действовать полярик с искусственным светом

Ну и чем, с точки зрения физики, искусственный свет отличается от естественного?
У них, что, принципиально разная природа?
Re[DDNova]:
от:DDNova

Здравствуйте! Имеется Fujifilm x-t20 18-55mm KIT, используется для фотографирования товаров в лайтбоксе. Возник вопрос о покупке поляризационного фильтра чтобы избавиться от бликов, хоть частично. Какой посоветуете выбрать, линейный или круговой? В этом вопросе нет познаний вот и хотелось бы услышать знающих. Заранее спасибо за ответы.
Подробнее

Не знаю, где вы нашли линейный полярик. Искал в своё время, всё только б.у. и дороже новых циркулярных. Но это 100% не из-за качества, а из-за понтов. Берите циркулярный и не парьтесь особо. Впрочем, как уже писали, вряд ли вам он сильно поможет, в предметке свет надо ставить правильно, непростое это занятие.
Re[Alexander46]:
Думаю, нужно вопрос задать на этом форуме, но в ветке про предметную съемку. Вот ребята на Fuji X-T2 снимают.

Перейти по ссылке
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Гуглил ;)
На вопрос "как будет действовать полярик с искусственным светом" - ответ "ни как"
А вот с отраженным искусственным светом будет действовать ка обычно...

Вечером из вредности даже попробую проверить...
Подробнее

можете не пробовать
попробовал с поляриком jyc
разница есть незначительная
но достаточная что бы снимок был лучше

когда в первый раз пробовал предметку с поляриком rekam дешманским
результат меня не впечатлил
сложилось впечатление что он просто требует большей экспозиции
и только
хотя на ярком солнце rекам работает без нареканий
видимо от качества полярика многое зависит
возможно разные полярики работают по разному с различными спектрами
в данном моменте светодиодные лампы
в первом разе были лампы накаливания

при прочих равных полярик не панацея
грамотная постановка света все таки основа

и с фокус-стекингом впечатлили работы
это высший пилотаж предметки

фото не обучен прикручивать в форум
слишком сложно
могу только ссылки
Re[DDNova]:
Кэнон 6Д 40/2.8

вырезал кропы
полярик JYC два снимка
фильтр на 90 градусов
светодиодные лампы




[/url]

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта