Выбор нового фотоаппарата

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор нового фотоаппарата
Коллеги по ремеслу, всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, поступаю ли правильно.

Сейчас на руках Canon 5D Mark II (пробег в районе 45000 корпус вообще как новый, использовал только для фото) + оригинальная ручка Canon + 2 акк оригинал Canon + 2 карты памяти по 32ГБ (быстрые).
Весь комплект хотят купить за 52000 деревянных.

Нормальная ли цена для такого комплекта (или нужно выше/ниже) и какую альтернативу второму "пятаку" можно посмотреть?

Главное требование для нового фотоаппарата - снимаю очень много в условиях плохого света, второй пятак при ISO 800 уже ощутимо шумит, это не может не радовать.

Конечно не проф. свадебщик, но иногда берусь за работу, примерно раз в месяц - два снимаю свадьбу, полный свадебный день. Репортажной съемкой вообще не занимаюсь, очень много снимаю пейзажей. Стоит отметить, что стрит фото именно то направление, которому я уделяю максимально много времени.

Пока что на ум приходит 6D Mark II, новый или немного б/у. Стоит ли замена таких телодвижений или вложений?

5D Mark III не рассматриваю, так как мне кажется он сильно переоценен и тушки с пробегом под 100к стоят 100000 деревянных. Как ранее писал в эти деньги попадает более современный 6D Mark II.

Я очень буду рад, если мне поможете советом.
Re[Apexich]:
Не вижу смысла замены живого второго пятака на 6Дм2.

Для стрита имхо ни одна цифра не подходит.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Не вижу смысла замены живого второго пятака на 6Дм2.

Для стрита имхо ни одна цифра не подходит.


А как же более быстрый автофокус, более высокие рабочие ISO?

Пленка есть отдельно. Но это совсем другая история, конечно снимаю на пленку, много.
Re[Apexich]:
Отличие одно от другого в крутящимся нажопном экране и матрице с дюал пикселем. Если надо снимать в Lv то смысл есть. Если надо просто работать то пятак лучше. Для пейзажей можно на беззеркальную полнокадровую тетку перейти, но не для репортажа. Ну если денег не жалко.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Отличие одно от другого в крутящимся нажопном экране и матрице с дюал пикселем. Если надо снимать в Lv то смысл есть. Если надо просто работать то пятак лучше. Для пейзажей можно на беззеркальную полнокадровую тетку перейти, но не для репортажа. Ну если денег не жалко.
Подробнее


В лайфвью снимаю только с двумя мануальными объективами. На нормальный беззеркальный фотоаппрат денег нет (Canon R, A7III и тд).
Re[Apexich]:
Нет ответа.
С одной стороны, вам дают нормальную цену за морально устаревшую камеру. За такие деньги вы её больше не продадите.
А с другой, переход с 5Д2 на 6Д2 не подарит счастья. Чуть меньше шумов, чуть больше мегапикселей и всё. ВАУ-эффекта не будет. Хотя, экранчик поворотный - это весчь.
Если небольшое улучшение по всем пунктам греет душу - меняйте. Но я бы под шумок вообще сменил систему :) Хотя, это во многом денежный вопрос, а потому не про искусство.
Re[Mike The]:
Соглашусь с выше написанном.
Отдавайте не глядя, за 80 можно 6d марк взять.
Или 5d марк 3 за 90. То, что он не нравится - нууу, этот вопрос очень интересный.
А вообще фотографировать интересно?
Re[Apexich]:
Поменял в этом году как раз 5Д2 на 6Д2. На 5Д2 отснимал до этого ~120к, на 6Д2 уже отснял за это время ~20к. Могу сказать, что ни разу об этом не пожалел, камера в целом и удобнее и функциональнее и картинка лучше.
1. При лоу-лайте однозначно стало лучше, причем чем выше исо, тем значительнее разница. Причем не только по шумам - и цвет и дд на высоких исо тоже лучше. Что касается низких ИСО (до 800 где-то) - разницы почти нет.
2. Фокусировка. В 5Д2 была, по сути, только одна рабочая точка - теперь рабочие все. Помимо этого и через LV теперь нормальная фокусировка, дуал-пиксел + откидной дисплей это вообще вещь. Т.е. с любого ракурса хоть от пола можно хоть динамику.
3. Функционал и управление. Скорость серии быстрее, удобно настраиваемое автоисо, сенсорный дисплей, современные штучки вроде wifi / gps / bt - все это тоже работу делает приятнее. Пожалуй, единственное, что можно предъявить 6Д2 - это то, что джойстик переехал на тачпад. Но я достаточно быстро привык, когда вновь (через несколькл месяцев) взял в руки 5Д2 - уже не сказал бы, что стик вообще удобнее, чем тачпад. Тем более я работаю с ручкой, а с ручкой тачпад примерно в одном и том же месте и при вертикальном хвате получается, это удобнее, чем было на 5Д2, где при вертикальном хвате точки выбирать неудобно. Впрочем там это редко надо было, почти все время центральная стояла...

В общем и целом, если камера нужна для лоу-лайта, особенно репортажа, то 6Д2 будет лучше. Если все при более-менее хорошем освещении - то менять имхо нет смысла, примерно то же самое будет. Собственно, Вы еще ничего не сказали про оптику, возможно даже для лоу-лайта логичнее вложиться в 1-2 хороших фикса и снимать на 5Д2, чем менять тушку. А тушку поменять уже на EOS R, в будущем...
Re[Mike The]:
от:Mike The
Нет ответа.
С одной стороны, вам дают нормальную цену за морально устаревшую камеру. За такие деньги вы её больше не продадите.
А с другой, переход с 5Д2 на 6Д2 не подарит счастья. Чуть меньше шумов, чуть больше мегапикселей и всё. ВАУ-эффекта не будет. Хотя, экранчик поворотный - это весчь.
Если небольшое улучшение по всем пунктам греет душу - меняйте. Но я бы под шумок вообще сменил систему :) Хотя, это во многом денежный вопрос, а потому не про искусство.
Подробнее

Вот именно такая дилемма в голове. Я прекрасно понимаю, что ВАУ эффекта не будет, получу всего лишь пару-тройку плюшек за цену почти х2 от цены моего старика, но камера будет новой с экранчиком :)
Мысль сменить систему уже давно в голове, я очень хочу перейти на сони, но это действительно в текущих реалиях накладно. В кредиты лезть не хочу, все за живые деньги стараюсь покупать.
Re[Apexich]:
от: Apexich

Мысль сменить систему уже давно в голове, я очень хочу перейти на сони

С выходом EOS R смысл перехода на Сони если и остался, то только если надо еще и видео снимать...
Re[MaMoHTuK]:
Благодарю за столь развернутый ответ!

- Вечерние вылазки часто делаю, от этого и отталкиваюсь.
- Про ручку вы в точку попали. На 5d mk2 очень неудобный вертикальный хват.
- С фокусировкой согласен полностью, хотя уже привык к одной точке.
- Серией пользуюсь только при свадебной съемке.

Главная претензия, несмотря на одну точку и ручку, конечно же при съемке в сумерках и темноте. На коммерцию часто заказы падают в светлое время суток, либо студия, но для себя любимого люблю проводить съемки именно в сложных условиях.

По оптике парк не так обширен, как у вас и все гораздо бюджетнее, но покрывает мои потребности, не хватает еще 70-200, взял бы f4, но темно для 5d m2.
35 f2 со стабом,
85 f1.8
samyang 14mm f2.8
и 50мм гелиос 77 f1.8
Re[BaF]:
Конечно, интересно. Если я этим занимаюсь постоянно ;)
Re[Apexich]:
от:Apexich

По оптике парк не так обширен, как у вас и все гораздо бюджетнее, но покрывает мои потребности, не хватает еще 70-200, взял бы f4, но темно для 5d m2.
35 f2 со стабом,
85 f1.8
samyang 14mm f2.8
и 50мм гелиос 77 f1.8
Подробнее

Ну смотрите, в принципе, если взять хорошее стекло /1,4, например Сигму 35/50/85 мм, то это даст примерно тот же выигрыш по ИСО (около ступени), что и смена тушки. Причем на средних ИСО от оптики выигрыш будет больше. Я когда свою 5Д2 менял, уже пробег был за 100к и состояние не так, чтобы идеальное, уже пора просто было продавать и что-то покупать взамен. Если у Вас в она отличном состоянии - то вполне можно еще снимать...
Re[Apexich]:
Вот, мы с Мамонтёнком сейчас в разные стороны потянем. Не разорвитесь :)
EOS R – весьма неоднозначная камера. Это такой 5D4 только без зеркала и хуже. При том – офигеть за какие деньги. Если б Канон воткнула туда матричный стаб… Но Канон его не воткнула. В результате, вы привязаны не только к дорогой оптике с моторчиками, но и подвисают остальные стёкла без оптической стабилизации. Скажем, Цейс. Для бюджетного 6D2 – это простительно, а для топовой камеры большой косяк.

Учитывая финансовые трудности, могу подбросить параллельную мысль. Вы 5D2 продавайте, а новую камеру возьмите ближе к лету. Долларовые скачки сильно не сказываются – старые модели дешевеют в долларах. Особенно, если брать бу. А бу сыпет постоянно, поскольку народ обновляется.
Re[Apexich]:
от:Apexich

Главная претензия, несмотря на одну точку и ручку, конечно же при съемке в сумерках и темноте. На коммерцию часто заказы падают в светлое время суток, либо студия, но для себя любимого люблю проводить съемки именно в сложных условиях.

По оптике парк не так обширен, как у вас и все гораздо бюджетнее, но покрывает мои потребности, не хватает еще 70-200, взял бы f4, но темно для 5d m2.
35 f2 со стабом,
85 f1.8
samyang 14mm f2.8
и 50мм гелиос 77 f1.8
Подробнее


Скорее всего где с 70-200/4 темно, там одна ступень 70-200/2.8 не сильно поможет. Возможно при съемках в плохих условиях надо меньше зацикливаться на рассмотрении шумов в 100% размере, смотреть либо в конечном экранном размере либо отпечаток. Если вы снимаете пейзажи, то можно хоть на ИСО100 снимать со штатива, серьезные фотографы пейзажисты так и делают.
5д2 у меня не было, был и есть 5д(первый) и с января этого года 6д, использую 70-200/4L (без стаба) в большинстве случаев его хватает, бывало что не хватало, но там и с 50/1.8 было сложно снимать. Возможно, при переходе с 5д2 на 6д2 очень сильного рывка и не будет.Я покупал 6д именно из-за высоких ИСО, т.к. на 5д было так - до 800-1250 о них почти не думаю, 1600 есть снижение качества, хуже тянется, 3200 тоже рабочее, но требует точной экспозиции или небольшой передержки, больше 3200 нет. На 6д применительно к репортажной съемке картина такая - до 1600-3200 про исо можно сильно не думать, 6400 рабочее, если очень сильно надо можно и на 12800 снять. Однако, возможно разница между 5д2 и 6д2 не столь значительна.
Re[Apexich]:
У Вас оптики считайте нет. Насчет оптики надо подумать а не тушки перебирать.
Цифро тушка- это расходник.
Re[Apexich]:
как владельц 5дм2 владельцу 5дм2 :

надо брать 6D
получите как минимум автофокус, цвет отличный "из камеры" и отличные ISO

6Dm2 народ ругает за то что матрица более шумная чем у 1го 6D

а 5D mark III такой же "красномордый" как и mark II, хотя это критично только для камерного жипега и DPP
Re[Apexich]:
от: Apexich
второй пятак при ISO 800 уже ощутимо шумит, это не может не радовать.


надо в DPP выключить шумодав освещённости и включить на 30% шумодав цветности. Тогда зерно станет "благородным" даже на ISO1600.
Re[Apexich]:
от: Apexich

Главное требование для нового фотоаппарата - снимаю очень много в условиях плохого света, второй пятак при ISO 800 уже ощутимо шумит, это не может не радовать.


главный косяк марк 2 не в шумах, а в том что в потёмках он просто не в состоянии автофокус навести

хотя и шумы там "полосатыми фрагментами" - руки оторвать изобретателю
Re[modus2000]:
от: modus2000
как владельц 5дм2 владельцу 5дм2 :

надо брать 6D
получите как минимум автофокус, цвет отличный "из камеры" и отличные ISO

В 6Д будет такая же одна рабочая центральная точка. Ради одного ИСО менять камеру? Не знаю, не знаю..

от: modus2000

6Dm2 народ ругает за то что матрица более шумная чем у 1го 6D

Это в каком месте, не подскажите?

https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-6d-mark-ii-review/6

6Д2 по попиксельным шумам +/- такой же, как 5Д3 и 6Д, вот только пикселов в 6Д2 26млн, а не 22 и 20 соотв, соотв. и картинка на высоком ИСО на 6Д2 чуть детальнее.