Помогите с выбором объектива для Canon 70D

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Помогите с выбором объектива для Canon 70D
Доброго дня. помогите выбрать объектив для репортажной съемки детей в помещении. Камера кропнутая Canon 70D (портретник 50 есть) а вот что для репортажа и и групового фото не знаю.
Re[lepota12]:
EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, собственно... И вспышка не помешает.

Re[lepota12]:
Но это же ширик, а закруглять он не будет на груповом фото.
Re[lepota12]:
Это стандартный зум. Нормально будет, к тому же вас никто не обязывает все время снимать на 17мм, можно если расстояние позволяет и на 24-35мм снимать.
Более бюджетный вариант Сигма/Тамрон 17-50/2.8, впрочем с внешней вспышкой и с китовым можно снимать.
Re[lepota12]:
а по поводу Canon EF 24-70mm f/2.8L USM
что скажете
и Объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM
Re[lepota12]:
Стандартные зумы для полного кадра, есть смысл брать если в ближайшее время планируется переход на полный кадр. На кропе удобнее пользоваться объективами с фр от 15-18, т.к. фр 24 уже по углу зрения и не всегда удобно снимать группы.
Если планируется снимать со вспышкой и не планируется переход на полный кадр, то многие рекомендуют Canon EF-s 15-85/3.5-5.6 IS USM (не путать с 17-85), однако я им не снимал, пользуюсь 24-105/4L (первой версии) на полном кадре, Canon 17-55/2.8 IS USM как-то брал в аренду на один день, тогда еще на 20д снимал...

У вас китовый объектив есть ?
Re[lepota12]:
от: lepota12

Но это же ширик

Э... Вы вообще в курсе, что означают циферки 17мм и 55мм ?
Это не ширик, это ЗУМ. С диапазоном от ширика до портретного.
К слову, на широком конце он не такой уж и широкий, Вам правильно, кстати, советуют 15-85, 17 может не хватит. Хотя скорее всего хватит, а 17-55 более светосильный и оптически получше будет.

от: lepota12

, а закруглять он не будет на груповом фото.

Вы про дисторсию? Если что, это все уже давно правится в конвертере, да и в самих камерах уже тоже (думаю, 70-ка не исключение), если снимать в jpg...

от: lepota12

а по поводу Canon EF 24-70mm f/2.8L USM
что скажете
и Объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM

Только если планируется переход на ФФ и ради того, чтобы меньше потерять при переходе, готовы жертвовать качеством здесь и сейчас.
Re[lepota12]:
Покупать фф стекла на кроп - дело не всегда пустое, но слишком уж затратное. Если планов на переход нет, если 70д всем устраивает, то может быть стоит взять именно объектив для кропа. Варианты есть:
1) кэнон 18-135 ис стм + пыха;
2) сигма 17-50 2,8ос;
3) кэнон 15-85ис;
4) как вариант посветлее - сигма 18-35 1.8.
Причем последнюю я бы рассматривал не в последнюю очередь - снимал ей в небольших помещениях часто, причем светосилы хватало, чтобы чаще всего снимать без вспышки, благо на широком угле ГРИП широка.
Если рассматриваете 24-105 и 24-70, то лучше все же с мыслями о дальнейшем переходе на фф. Ибо с 24-105 разницы с 18-135 ис стм почувствовать почти всегда не удастся, во всяком случае, я разницы почти никогда не вижу на кадрах. А вот 24-70 2.8л уже вполне вариант, если цена и вес не смущают. Вес, кстати, реально становится проблемой с этим стеклом, если снимать много и присесть возможности нет. Без батблока тушка будет "клевать носом". Зато, как по мне, в художественном плане, 24-70 2.8л - один из лучших зумов кэнона. Вторая версия почему-то мне понравилась меньше, хоть она и резче. В общем, если есть возможность купить неубитый и недорогой 24-70 2.8л - это вполне вариант, даже на кропе. Но широкого угла может не хватать.
Я бы в идеале взял либо сигму 18-35 1.8, либо темный зум родной (причем склонялся бы к 18-135 ис стм). И решал бы, нужны ли мне фокусные больше 35мм или нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта