И снова... Выбрать зеркалку.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
И снова... Выбрать зеркалку.
Здравствуйте. Прошу совета в выборе зеркалки для профессионального занятия фотографией, почти начала. Есть опыт работы с canon 700d 18-135. (Которого по вине неких лиц я лишилась). Сейчас есть небольшой бюджет 20-30 тыщ. Рассматриваю покупку б/у. Хочется что-то не хуже 700д. Есть варианты Кэнон 60д, но на них снимали свадебные видео (а значит немало). И насколько знаю, не советуют после такого юзанья брать фотоаппараты, матрица уже не та. Насколько это правда? Нужен фотоаппарат, чтобы ещё долгое время можно было делать фотосессии семейные и детские, свадьбы, банкеты (сейчас пока больше их сезон в силу погоды у нас), предметки. Есть варианты новых 200д, но там объектив 18-55, но это думаю маловато для всех ситуаций, а ещё дополнительно брать нет финансов. Поэтому ищу с хорошим зумом опять. И на что следует ещё обращать внимание при покупке б/у, важные моменты?спасибо за ответы.
Re[MZphoto]:
Берите 200д с 18-55, только который СТМ, хорошая камера и объектив. Немного дороже новый , около 35 т.р. Но, хватит на 70-80% ситуаций. Была возможность поработать ей. Не хуже 60д, с сигмой 17-50/2.8, который у меня, а в чем то даже лучше.
Re[MZphoto]:
60Д уже не надо брать. Ни в каком состоянии. Возьмите, как советуют, 200Д.
Объектив это отдельная история. Если привыкли к 18-135, то, наверное, 18-55 Вам будет мало, но тут уже хозяин барин.
Re[MZphoto]:
А по поводу, что видео убивает матрицу и такие не стоит брать, насколько правда? Даже не имея ввиду 60д, а вообще, на будущее для знаний. Где-то пишут не в коем случае не брать после многочисленных съёмок на аппарат видео, а где-то называют это мифом, что ничего страшного.)))))
Re[MZphoto]:
от:MZphoto
А по поводу, что видео убивает матрицу и такие не стоит брать, насколько правда? Даже не имея ввиду 60д, а вообще, на будущее для знаний. Где-то пишут не в коем случае не брать после многочисленных съёмок на аппарат видео, а где-то называют это мифом, что ничего страшного.)))))
Подробнее


На этом форуме мне встречались такие утверждения. Просил показать пример видео, где заметно, что испорчена матрица (или фото). Человек сразу ушел в тишину. Думаю, это - ерунда все.
Re[MZphoto]:
На матрицу всё время падает свет и с ней ничего не делается. Единственная проблема связана с записью всяких 4К видео и с соответствующим нагревом системы. Но тут, опять же, страдает прежде всего карточка, а не матрица. Возможно, какие-то контакты.
Re[MZphoto]:
от:MZphoto

А по поводу, что видео убивает матрицу и такие не стоит брать, насколько правда? Даже не имея ввиду 60д, а вообще, на будущее для знаний. Где-то пишут не в коем случае не брать после многочисленных съёмок на аппарат видео, а где-то называют это мифом, что ничего страшного.)))))
Подробнее

это действительно миф.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин

Берите 200д с 18-55, только который СТМ, хорошая камера и объектив. Немного дороже новый , около 35 т.р. Но, хватит на 70-80% ситуаций. Была возможность поработать ей. Не хуже 60д, с сигмой 17-50/2.8, который у меня, а в чем то даже лучше.
Подробнее


Олег растите конкурентов... каждый день по 2-3... ;)
в смысле "почти"...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Олег растите конкурентов... каждый день по 2-3... ;)
в смысле "почти"...

Да какие тут конкуренты... Пусть попробуют, может скорее за ум возьмутся, образование пойдут получать и хорошую работу искать. Потому что они с голоду помрут с этими 200д, и прочими Фе-Фе... На авито предложения уже за 500 рублей вся свадьба... Куда дальше то падать.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин

Да какие тут конкуренты... Пусть попробуют, может скорее за ум возьмутся, образование пойдут получать и хорошую работу искать. Потому что они с голоду помрут с этими 200д, и прочими Фе-Фе... На авито предложения уже за 500 рублей вся свадьба... Куда дальше то падать.
Подробнее


это потому что у всех ключевое слово "почти"...
Re[MZphoto]:
от: MZphoto

А по поводу, что видео убивает матрицу и такие не стоит брать, насколько правда?

60Д не стоит брать не потому что якобы видео убивает матрицу, а потому что это уже старье, новое бюджетное будет снимать лучше. Например, 200Д, который Вам посоветовали.
Re[MERKURU]:
"почти начала" - имелось ввиду, не что почти началА... Начало - в моем предложении - это существительное! Почти начАла, то есть не самое начАло (начинание), а продолжение... И ваш
типа стёб не уместен... Если сидите тут, и помогаете людям, то помогайте, а не умничайте. Это вам чести не делает.
Re[MZphoto]:
от: MZphoto
"почти начала" - имелось ввиду, не что почти начала.

Девушка, понимаете в чем дело? Тут таких постов в день по пять раз пишут - помогите выбрать зеркалку в бюджете 30 т.р. Вы даже не почитали соседние темы. А создали свою очередную, не понятно зачем.
Такое чувство, что людей везде в интернете забанмли и они не могут зайти на сайт магазина, посмотреть там что сколько стоит.
И все непременно хотят работать фотографами.
Люди просто устали писать одно и тоже.
Надо как то более ответственно подходить к вопросу, проделать самостоятельно определённую работу по поиску и выбору. А потом нюансы спрашивать.
Да, зайдите на сайт фотомонстр, там много что есть.
Re[MZphoto]:
от: MZphoto
И на что следует ещё обращать внимание при покупке б/у


Проверка матрицы - сделать 2 кадра на сильно закрытой диафрагме посмотреть на мониторе. Не должно быть много грязи, всяких полос и повторяющихся из кадра в кадр пятен и точек

Снять серию кадров чего то очень яркого - неба. На выдержке 1/8000-1/2000.
Кадры должны выглядеть одинаковой яркости, если один из кадров темнее или вообще наполовину чёрный - убит затвор.

Осмотреть фот - места где пальцы хватают не должны быть отполированы. Места где крепится штатив и лямки ремня без царапин и потёртостей. Это показатель того, сколько фот повидал.

Вмятины на корпусе - следы ударов.

проверить автофокус чтоб попадал

Если объектив берёте - снять перпендикулярно кирпичную стену. И на мониторе посмотреть резкость в углах - если один угол сильнее другого мылит, то либо байонет либо объектив кривой.

В принципе сильные косяки, горы пыли или прожжённую матрицу даже небольшую кривизну уже можно разглядеть и на экранчике.


Я не верю что видео может убить матрицу. Матрицу и затвор может убить съёмка с солнцем в кадре - если фот оставить на штативе стеклом на солнце, то солнце может прожечь дырку


Re[Олег Каледин]:
Я читала соседние темы, на 4 страницах. Да, ситуации похожие, но всё-таки не моя, поэтому решила написать свой вопрос. Тем более не нашла ответа на мой вопрос о вреде видео.

И изучала ох как много всего уже, потому что денег не много, и раскидываться ими не могу, к ситуации подхожу серьезно, чтоб взять и не прогадать, чтобы хотя бы на определенное меня это устроило. Так как я не просто "решила заняться фотографией, посоветуйте мне первый фотик", как многие тут пишут. У меня другой путь к этому был и цели уверенные. И всякие "превозношения" от бывалых не в тему. Это я не вам. И мое сообщение предыдущее тоже было не вам. Вам спасибо за совет. Извините, если что не так.
Re[modus2000]:
от:modus2000
Проверка матрицы - сделать 2 кадра на сильно закрытой диафрагме посмотреть на мониторе. Не должно быть много грязи, всяких полос и повторяющихся из кадра в кадр пятен и точек

Снять серию кадров чего то очень яркого - неба. На выдержке 1/8000-1/2000.
Кадры должны выглядеть одинаковой яркости, если один из кадров темнее или вообще наполовину чёрный - убит затвор.

Осмотреть фот - места где пальцы хватают не должны быть отполированы. Места где крепится штатив и лямки ремня без царапин и потёртостей. Это показатель того, сколько фот повидал.

Вмятины на корпусе - следы ударов.

проверить автофокус чтоб попадал

Если объектив берёте - снять перпендикулярно кирпичную стену. И на мониторе посмотреть резкость в углах - если один угол сильнее другого мылит, то либо байонет либо объектив кривой.

В принципе сильные косяки, горы пыли или прожжённую матрицу даже небольшую кривизну уже можно разглядеть и на экранчике.


Я не верю что видео может убить матрицу. Матрицу и затвор может убить съёмка с солнцем в кадре - если фот оставить на штативе стеклом на солнце, то солнце может прожечь дырку
Подробнее




Спасибо большое за подробный ответ!))))
Re[MZphoto]:
200д будет вполне достаточно для начала. Также, можно пошерстить брахолки на предмет б/у 70д, но это как опция. В целом, если собираетесь именно профессионально заниматься фотографией, то либо сумму надо увеличивать на объективы и вспышки, либо понижать требования. Скажем, собрать набор для свадьбы или похожих мероприятий на базе какого-нибудь 40д за 20-30 тысяч вполне реально. Тушка тысяч 8, 18-55 стм тыщи 3-4, 55-250ис2 тысяч 5-7, пыху родную или стороннюю типа юнгнуо - тыщ 5, ну и полтос 1.8 за пятерку. У Вас будет и полупрофтушка, выдерживающая многое, и фокусные с 18 до 250 мм закрыты, и светосильный фикс, и пыха для помещений.
Брать 60д после видео или нет - вопрос сложный. Если снимали одну свадьбу в месяц, то ничего страшного, а если корпоративы, свадьбы, мероприятия 24/7 снимали, то вопрос. Ну и смотреть надо на состояние. Иногда может хватить всего одной съемки на лазерном шоу, чтобы запороть матрицу навсегда. Советую изучить на форуме и в инете, что надо смотреть при покупке б/у фотокамеры. Тут вот коллеги уже многое описали.
Ну и не расстраивайтесь, что кто-то считает, что Вы - одна из тысяч одинаковых фотографов. Возможно через несколько лет Вы станете одним из лучших фотографов мира. Если не попробуете - не узнаете, есть ли у Вас талант.
Re[MZphoto]:
от:MZphoto
Здравствуйте. Прошу совета в выборе зеркалки для профессионального занятия фотографией, почти начала. Есть опыт работы с canon 700d 18-135. (Которого по вине неких лиц я лишилась). Сейчас есть небольшой бюджет 20-30 тыщ. Рассматриваю покупку б/у. Хочется что-то не хуже 700д. Есть варианты Кэнон 60д, но на них снимали свадебные видео (а значит немало). И насколько знаю, не советуют после такого юзанья брать фотоаппараты, матрица уже не та. Насколько это правда? Нужен фотоаппарат, чтобы ещё долгое время можно было делать фотосессии семейные и детские, свадьбы, банкеты (сейчас пока больше их сезон в силу погоды у нас), предметки. Есть варианты новых 200д, но там объектив 18-55, но это думаю маловато для всех ситуаций, а ещё дополнительно брать нет финансов. Поэтому ищу с хорошим зумом опять. И на что следует ещё обращать внимание при покупке б/у, важные моменты?спасибо за ответы.
Подробнее


Написал вам в личные сообщения.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
200д будет вполне достаточно для начала. Также, можно пошерстить брахолки на предмет б/у 70д, но это как опция. В целом, если собираетесь именно профессионально заниматься фотографией, то либо сумму надо увеличивать на объективы и вспышки, либо понижать требования. Скажем, собрать набор для свадьбы или похожих мероприятий на базе какого-нибудь 40д за 20-30 тысяч вполне реально. Тушка тысяч 8, 18-55 стм тыщи 3-4, 55-250ис2 тысяч 5-7, пыху родную или стороннюю типа юнгнуо - тыщ 5, ну и полтос 1.8 за пятерку. У Вас будет и полупрофтушка, выдерживающая многое, и фокусные с 18 до 250 мм закрыты, и светосильный фикс, и пыха для помещений.
Брать 60д после видео или нет - вопрос сложный. Если снимали одну свадьбу в месяц, то ничего страшного, а если корпоративы, свадьбы, мероприятия 24/7 снимали, то вопрос. Ну и смотреть надо на состояние. Иногда может хватить всего одной съемки на лазерном шоу, чтобы запороть матрицу навсегда. Советую изучить на форуме и в инете, что надо смотреть при покупке б/у фотокамеры. Тут вот коллеги уже многое описали.
Ну и не расстраивайтесь, что кто-то считает, что Вы - одна из тысяч одинаковых фотографов. Возможно через несколько лет Вы станете одним из лучших фотографов мира. Если не попробуете - не узнаете, есть ли у Вас талант.
Подробнее



Спасибо огромное за все советы и пожелания 😉. Приму к сведению. Да, конечно бюджет бы побольше, и было бы немноооого проще))))) Спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта