Тема закрыта

Проверка беззеркалки перед покупкой (Фуджи)

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проверка беззеркалки перед покупкой (Фуджи)
Не ругайте пожалуйста из-за обилие тем.)
Свершилось чудо. Продал свой Кенон 450д и сейчас уже заказал фуджи X-M1... С китом. За 4000гр. Товарищи.. Подскажите пожалуйста - это нормальная цена? И на что обратить внимание перед покупкой? Я пока оплатил только доставку. Завтра аппарат может уже быть у меня в городе. Не хотелось бы купить плохую технику. Может тут есть грамотные любители фуджи которые подскажут куда смотреть? А то на почте дают 5 минут на проверку только))) всем спасибо и простите за обилие тем. Просто боюсь выкинуть деньги на ветер. Бюджет 5000 гр. Если этот фуджи пролетит куплю боди фуджи Х-Е1... Но придётся докупать мануальные объективы из-за малых финансов. А тут такая удача и кит и боди и на вид хороший. Ещё и коробка с документами.

Спасибо вам и всех благ!
Re[Chernovik]:
Проще всего сделать снимки в разных режимах, в т.ч. со вспышкой. Снять белую стену или лист бумаги в расфокусе на диафрагме 11-16 со вспышкой на предмет мусора на матрице. Посмотреть на матрицу вживую со снятым объективом на отблеск света, но постаравшись не наловить пыли.
Re[Chernovik]:
Цена для камеры с объективом вполне нормальная. Нюансов отличающих проверку камеры Фуджи от других беззеркальных камер нету. За пять минут вы сможете проверить только работоспособность камеры в целом и то, если продавец догадался зарядить перед продажей аккумулятор .
Смотрите в первую очередь внешний вид - следы ударов, сколы корпуса, стертые кнопки управления. Включите камеру (если батарея заряжена). Сделайте пару снимков с вспышкой на разных фокусных. Снимайте например рекламные проспекты на стенах которые всегда есть на Новой почте. Гляньте на мониторе камеры что получилось с увеличением картинки до 100%. Если кадры не резкие - возможны проблемы с объективом или самой камерой. Попробуйте еще раз. Если кадры резкие то хорошо. выключите камеру и отсоедините объектив. Посмотрите на матрицу -нет ли царапин, пыли или следов от пальцев. Гляньте объектив с обратной стороны и на просвет. Нет ли повреждений, пыли или грибка. Еще бы конечно проверить на наличие битых пикселей но это на ходу не сделаешь. Вообще прежде чем заказывать камеру есть смысл попросить продавца переслать вам на почту парочку кадров с камеры чтобы не спеша и на большом экране оценить качество объектива.
имеет смысл взять с собой карту памяти чтобы заодно проверить все ли в порядке с записью на карту. Можете проверить как работают кнопки и колесики управления.
Re[Chernovik]:
Вообще, все камеры проверяют одинаково - нет особой процедуры именно для Фуджа. Проверьте во-первых, строит ли, вообще объектив, проверьте его на разных дистанциях на предмет краев (на ровном фоне), проверьте чистоту матрицы (ровный фон на закрытой диафрагме), в этом случае проявятся пыль и дефекты матрицы. Полезно сделать тест с закрытой крышкой (RAW), он покажет "горячие" группы точек. Особое внимание наружному осмотру - нет ли механических повреждений, особенно на хоботе объектива и на задней линзе. По ценам - очень зависит от состояния. Вообще, девять с половиной тысяч это может быть и отлично и не очень, в зависимости от того, какой объектив в наборе (у нее много комплектаций).
Re[Chernovik]:
1. Проверьте пыль-царапины на задней линзе объектива. Пыль на задней линзе очень заметна на пейзажных снимках. Если пыль на передней линзе, то не страшно. Если матрица с небольшими пылинками, можно продуть грушей (а вот объектив придется разбирать).

2. На многих камерах фуджи нет функции пиксель-маппинга. Это значит, что когда матрица пошла горячими пикселями, вы не сможете их скрыть. Сделайте снимок на ISO 3200 с выдержкой в 2 секунды с закрытым объективом (или прикройте его ладонью). Если при приближении на черном фоне видны белые или цветные точки, то лучше отказаться от покупки - замучаетесь потом их вычищать с пейзажных снимков.

На любых олимпусах и на флагманах фуджи можно включить пиксель маппинг - при этом горячие пиксели исчезают, а информация берется из соседних пикселей.

3. Посмотрите на основание камеры. Если там куча следов и царапин от штатива, это может означать, что фотик использовали для видеосъемки или для тайм-лапсов. При этом матрица быстрей убивается, в отличие от обычных фото. То есть, лучше, чтобы не было видно следов от штатива.

4. Понятно, что проверьте фокусировку. Фокус на близкий объект, на дальний.

5. Вставьте карту и попробуйте сделать несколько снимков. Иногда бывает, что камера перестает распознавать карты памяти, пишет ошибку. Тогда снимать вообще не сможете. Карту памяти на тест лучше брать старую, которая большого размера.

6. Посмотрите, какой в камере аккумулятор. Если не родной, а китайский, то он стоит в 3 раза дешевле.
Re[Chernovik]:
4000 гр это где-то 9500 руб. За камеру с китом что-то очень дешево.
У нас X-M1 c китом 16-50 примерно 16 тыс р стоят.
Как проверить вам уже написали, возьмите еще флэшку, пощелкайте, хорошо если есть ноутбук чтоб посмотреть на экране
Re[od99]:
от:od99
4000 гр это где-то 9500 руб. За камеру с китом что-то очень дешево.
У нас X-M1 c китом 16-50 примерно 16 тыс р стоят.
Как проверить вам уже написали, возьмите еще флэшку, пощелкайте, хорошо если есть ноутбук чтоб посмотреть на экране
Подробнее

Это они у перекупщиков 16 стоят - а у народа, который их сбрасывает как раз 8-9 тысяч, желающие могут мониторить барахолки, там иногда появляются такие, но нужно сразу брать. Перекупщики мониторят - этим и живут.
Re[Spector]:
За 8-9 с китом ни разу не видел.
Я свой X-M1 с китом как раз за 16 продал, тушку X-A1 за 8 и видел неоднократно как X-M1, X-A1 с китом за 15-17 выставлялись и уходили
Re[Chernovik]:
Если сильно дешево стоит, то это какая-то замануха (например, попросят деньги сначала перевести, а потом отправят кирпич) или камера с явным браком.
Re[od99]:
от: od99
За 8-9 с китом ни разу не видел.
Я свой X-M1 с китом как раз за 16 продал, тушку X-A1 за 8 и видел неоднократно как X-M1, X-A1 с китом за 15-17 выставлялись и уходили

Ну и замечательно, но есть и дешевые варианты: никто из перекупщиков больше девяти не даст, искать покупателя - для этого нужно время и с ним нужно связываться, что-то там объяснять и так далее. Часто продавец сам не знает, что у него работает а что нет, вообще, на что там нажимают. Он предпочтет верные деньги у перекупщика и никаких вопросов...
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если сильно дешево стоит, то это какая-то замануха (например, попросят деньги сначала перевести, а потом отправят кирпич) или камера с явным браком.

Нормальная цена. Предложений на рынке много а продается с трудом. Так что сейчас реально много чего интересного найти можно. Я тут сейчас вокруг практически новой Соньки А7 II за 800 баксов хожу и сам себя пытаюсь убедить что мне не надо ...
Re[Spector]:
Наверное не по теме, но продавец отправил и прислал фото чека - к оплате 8000гр. Я что-то не понял. В объявлении 4000гр, а сейчас 8000...150гр я отправил авансом(за доставку в обе стороны + упаковка... В общем кинул. Смотрю сейчас на боди Х-Е1... Почти новый, но без объектива. За 4500гр. Думаю его взять. Пока докуплю переходник и мануальный советский... Потом уже как разбогатею куплю его родной. Просто очень уж хочется фуджи с его матрицей фирменной. Душа тянет..

Спасибо всем, прям какая-то эпопея у меня.
Re[Chernovik]:
от:Chernovik

Наверное не по теме, но продавец отправил и прислал фото чека - к оплате 8000гр. Я что-то не понял. В объявлении 4000гр, а сейчас 8000...150гр я отправил авансом(за доставку в обе стороны + упаковка... В общем кинул. Смотрю сейчас на боди Х-Е1... Почти новый, но без объектива. За 4500гр. Думаю его взять. Пока докуплю переходник и мануальный советский... Потом уже как разбогатею куплю его родной. Просто очень уж хочется фуджи с его матрицей фирменной. Душа тянет..

Спасибо всем, прям какая-то эпопея у меня.
Подробнее


Ну а аванс опять просят
Re[Chernovik]:
от:Chernovik
Наверное не по теме, но продавец отправил и прислал фото чека - к оплате 8000гр. Я что-то не понял. В объявлении 4000гр, а сейчас 8000...150гр я отправил авансом(за доставку в обе стороны + упаковка... В общем кинул.
Подробнее


;) Забыть и простить. Нереально низкая цена часто объясняется именно этим - на досках объявлений много мошенников, схемы различные.
Re[Chernovik]:
от:Chernovik
Наверное не по теме, но продавец отправил и прислал фото чека - к оплате 8000гр. Я что-то не понял. В объявлении 4000гр, а сейчас 8000...150гр я отправил авансом(за доставку в обе стороны + упаковка... В общем кинул. Смотрю сейчас на боди Х-Е1... Почти новый, но без объектива. За 4500гр. Думаю его взять. Пока докуплю переходник и мануальный советский... Потом уже как разбогатею куплю его родной. Просто очень уж хочется фуджи с его матрицей фирменной. Душа тянет..

Спасибо всем, прям какая-то эпопея у меня.
Подробнее

Я бы не советовал начинать с мануальника - конечно, им можно снимать (собственно, в 1973, когда подарили "Зенит Б" я именно так и снимал) - но в современном мире... уж лучше найти за пять тысяч "Самсунг NX1000" с оптикой. И камера и оптика не хуже этого Фуджа, просто линейка дохлая - но снимать-то им можно. Или ищите за доступные деньги Фуджа с объективом - можно найти но, возможно, придется долго мониторить.
Re[Spector]:
Мне пейзаж.. Спокойно и неспешно, так что наверное можно начать с дешовой мануальной. Позже докуплю уже родную. К Самсунгу не лежит душа.. Фуджи хочется.
Re[Chernovik]:
Вы уверены, что сможете снимать пейзаж на фокусных 75 мм? Еще учтите, что у советской оптики обычно по краям кадра получается размытая и закрученная картинка. Мануальные объективы на БЗК больше подходят для портретов.
Re[Chernovik]:
На ваши деньги (10 тыс. рублей) я бы лучше купил, скажем, E-PL3 (E-PL5, E-PM2) с китовым объективом 14-42 R II. Поставил бы переходник c m39 (m42) на m4/3 и объектив вроде Юпитер 8 или Гелиос 44-2.

На китовый объектив снимаете пейзажи и "все подряд", а портреты - на мануал. Качество уже будет достойном, только на мануальный объектив снимать непросто, придется повозиться.

Со временем поменяете тушку на E-M10 или E-PL7. Кит поменяете на какой-нибудь 12-32 от панасоника или Lumix 14/2.5. Мануальный юпитер поменяете на Sigma 30/2.8 или Sigma 60/2.8. Получится бюджетно, качественно и автофокусно :)

p.s. Сам снимал на мануалы пару месяцев. Перепробовал разные объективы. Потом купил Olympus 45/1.8 и забыл все эти мануалы как страшный сон. Потому что на родной автофокусный объектив у вас получается стабильная качественная картинка, минимум брака и возни в редакторах с вытягиванием нужного цвета.
Re[Pomo]:
Спасибо друзья! Буду думать..
Re[Chernovik]:
Здесь должна быть картинка на мануал :)

Гелиос 44-2, снято мимоходом


at the pier by Pomo, on Flickr