Посоветуйте новичку первую технику до 70 т.р.

Всего 118 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте новичку первую технику до 70 т.р.
Всем привет. Буду признателен за совет для начинающего. Хотелось бы при бюджете до 60-70 т.р. купить что-то оптимальное исходя из обозначенной суммы для своих первых шагов в коммерческой фотографии. Сразу скажу, - шаги эти планирую делать быстро, поэтому хотелось бы выжать максимум из этих денег. В идеале нужна «тушка» с китовым объективом, плюс доп. объектив с высокой светосилой (лучше 1,4). Знаю, что с таким бюджетом можно что-то купить для проведения даже платных фотосессий в определенных условиях. (помещение, улица и.т.д.) По-крайней мере пару лет назад жена отдала 4000 руб. за часовую фотосессию, где девушка половину фото с пальцем сделала, а остальные, как я сейчас уже понимаю, были сделаны либо на бюджетную технику, либо у фотографа руки не из того места. В любом случае есть понимание, что при обозначенном бюджете можно что-то приобрести и делать достойные фотографии на коммерческой основе.
Отвечу насчет более дорогих вариантов – не вижу пока смысла! Нужно самому почувствовать фотоаппарат и набраться немного опыта, чтобы индивидуально уже покупать главный рабочий инструмент. Объективно пока нет четкого понимания для такой дорогой покупки.
Путем перелопачивания ряда материалов в интернете почему-то пришел вот к этим вещам.
canon-eos-200d-kit-18-55-dc-iii
obektiv-canon-ef-50mm-f14-usm-2530
Подскажите, может я где-то промахнулся? По-крайней мере мне советовали вместо объектива f/1,4 от родного Canon взять Сигму почему-то. Якобы хоть он и не родной, но лучше по всем параметрам. При этом он, правда «старый» и возможно уже не продается, такие вот нестыковки))) И прокомментировали, что при использовании этого аппарата больше, чем на 400 ISO надеяться не стоит, хотя там больше 3200-25600 заявлено. Как так?
В конечном итоге хотел бы получить следующий функционал:
- портретная съемка в помещении и на улице в т.ч. при плохой освещенности (фотосессии)
- природа/туризм/отдых в т.ч. объекты/пейзажи на удалении.
Главное - качество фото разумеется и возможности для расширения «парка» объективов – рыбий глаз например и.т.д.
Если написал ерунду где-то, ничего страшного. Иначе советов бы не спрашивал.
Всем заранее спасибо!!!
Re[Paul-SPB]:
200д хорошая камера только брать с объективом СТМ и ни в коем случае с этим дц3.
И докупите уж тогда 55-250/СТМ. Бюджет позволяет. Ну а вспышку если купите сразу, то вообще красота будет.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
200д хорошая камера только брать с объективом СТМ и ни в коем случае с этим дц3.
И докупите уж тогда 55-250/СТМ. Бюджет позволяет. Ну а вспышку если купите сразу, то вообще красота будет.


Спасибо. Насчет IS STM - очень полезный совет. Про зум я тоже думал. А насчет f1,4 может еще подскажете?
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB
Путем перелопачивания ряда материалов в интернете почему-то пришел вот к этим вещам.
canon-eos-200d-kit-18-55-dc-iii
obektiv-canon-ef-50mm-f14-usm-2530
Подскажите, может я где-то промахнулся? По-крайней мере мне советовали вместо объектива f/1,4 от родного Canon взять Сигму почему-то. Якобы хоть он и не родной, но лучше по всем параметрам. При этом он, правда «старый» и возможно уже не продается, такие вот нестыковки))) И прокомментировали, что при использовании этого аппарата больше, чем на 400 ISO надеяться не стоит, хотя там больше 3200-25600 заявлено. Как так?
В конечном итоге хотел бы получить следующий функционал:
- портретная съемка в помещении и на улице в т.ч. при плохой освещенности (фотосессии)
- природа/туризм/отдых в т.ч. объекты/пейзажи на удалении.
Главное - качество фото разумеется и возможности для расширения «парка» объективов – рыбий глаз например и.т.д.
Если написал ерунду где-то, ничего страшного. Иначе советов бы не спрашивал.
Всем заранее спасибо!!!
Подробнее


Китовый 18-55, как уже отметили, надо брать с STM, а лучше найти кит с или к голой тушке купить дополнительно 18-135 IS STM (nano и т.п.), чтобы иметь хоть какую-то возможность снимать "объекты/пейзажи на удалении".

Вместо старого, мутного на 1.4, но родного 50/1.4 лучше родной же 50/1.8 STM. Для крупнолицевых портретов с ним лицо не должно занимать весь кадр, иначе м.б. заметны искажения лиц, лучше снять мельче, но откадрировать/обрезать 30-40% пространства вокруг потом. Для лиц потом лучше докупить 85/1.8 или 100/2 хотя бы.

Нужен обязательно свет и желателен штатив.

В целом, ИСО лучше на повышать выше ~ 1600-3200 например при съемке в плохо освещенных местах типа храмов (снимать в RAW, использовать шумодав при постобработке, но не чрезмерно). А так, конечно лучше снимать на более низких ИСО до 400 (желательно в RAW или RAW + jpg), особенно при просмотре на 4К мониторах/ТВ, для чего и необходимо достаточное освещение, ну и для светотеневого рисунка, конечно.
Re[Paul-SPB]:
Не берите вы этот 50/1,4 боке не плохо будет на телевик получаться, если портреты. А вообще на перспективу смотрите сигму 17-50/2.8 он вам все заменит и портретник и штатник.
Re[Олег Каледин]:
Еще раз спасибо. В принципе все понятно. Объектив 1.4 который я указал все забраковали, поэтому его брать не буду. Да и в целом тушка может быть через год куплена другая для коммерческих съемок. Там уже и буду видимо определяться по конечным объективам. Сейчас мне, как профану, кажется, что нужно иметь:
1. объектив с хорошей светосилой (объектив 1.4 или 1.8, как я понимаю нужен для высокого качества съемки предметов/людей в приближении с размытостью заднего фона и для съемки при дефиците света - то бишь вечером или ночью например. Мне это показалось основным их преимуществом. Хотя понимаю, что здесь мне еще много разбираться в т.ч. на курсах и многого я до конца еще не понял) В целом от 1.4 откажусь точно. Скорее всего 1.8 возьму.
2. Ну и наверное зум 18-135. Т.к. он более менее универсален. Хоть и начитался, что для супер пейзажей нужна f/11 к примеру. Но не все коту масленица, да и пока даже не видел таких объективов в интернет-магазинах. Догадываюсь, что они дорогие и мне пока особо не нужны.

По итогу - тушку оставляю и видимо возьму 1.8 + зум -оба с IS STM.

Единственное - еще просьба уточнить 1.4 и 1.8 - для чего они реально нужны. Ведь стоят они дороже, видимо причина есть?
Re[Paul-SPB]:
Диафрагму f/11 вы можете выставить почти у любого объектива (кроме Максутовых и др. "без диафрагмы"), а в маркировке указывается максимально открытая диафрагма. Прикрыть до 8, 11, 16 и 22-32 и так можно.
Вот только на мелкопиксельной цифре ~ 24 Мп сейчас не рекомендуется закрывать диафрагму так сильно (до 11 и более), из-за падения резкости от дифракции. Лучше не прикрывать больше 7-8, хотя на 11 падение резкости еще не сильно заметно. Закрывают обычно для увеличения глубины резкости, но и на диафрагме 8 на широких углах короче 24 мм (35-40 мм ЭФР) она обычно и так большая при фокусировке на пейзажные дистанции (дальше ~5-7 м).
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Диафрагму f/11 вы можете выставить почти у любого объектива (кроме Максутовых и др. "без диафрагмы"), а в маркировке указывается максимально открытая диафрагма. Прикрыть до 8, 11, 16 и 22-32 и так можно.
Вот только на мелкопиксельной цифре ~ 24 Мп сейчас не рекомендуется закрывать диафрагму так сильно (до 11 и более), из-за падения резкости от дифракции. Лучше не прикрывать больше 7-8, хотя на 11 падение резкости еще не сильно заметно. Закрывают обычно для увеличения глубины резкости, но и на диафрагме 8 на широких углах короче 24 мм (35-40 мм ЭФР) она обычно и так большая при фокусировке на пейзажные дистанции (дальше ~5-7 м).
Подробнее


да.. у меня уже вылетело из головы. Это я читал вчера аннотацию для производства четкости по всей ширине при съемке удаленных пейзажей и.т.п. В любом случае для начального уровня мне думаю хватит и этого. Если я на NIKON N1 (с единственным самым дешевым китовым объективом-зумом) добивался эффетка размытости заднего или переднего фона с достаточно четким изображением - думаю и здесь все пойдет)) данная марка в принципе почти что мыльница..
Re[Paul-SPB]:
Не нужна эта диафрагма ни 1.4 ни 1.8 больше разочарует чем порадует. Что вам надо, я написал. Для коммерции, купите 80д, хватит на десять лет с сигмой 17-50/2.8
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Не нужна эта диафрагма ни 1.4 ни 1.8 больше разочарует чем порадует. Что вам надо, я написал. Для коммерции, купите 80д, хватит на десять лет с сигмой 17-50/2.8



ок. Изучу завтра вопрос.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Не нужна эта диафрагма ни 1.4 ни 1.8 больше разочарует чем порадует. Что вам надо, я написал. Для коммерции, купите 80д, хватит на десять лет с сигмой 17-50/2.8


Вы это имели ввиду?

canon eos 80d body

Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S
Re[Paul-SPB]:
от: Paul-SPB
Вы это имели ввиду?
canon eos 80d body
Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S

Да их самых. Сигмой пользуюсь давно сам. Шикарный объектив.
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB
Всем привет. Буду признателен за совет для начинающего. Хотелось бы при бюджете до 60-70 т.р. купить что-то оптимальное исходя из обозначенной суммы для своих первых шагов в коммерческой фотографии. Сразу скажу, - шаги эти планирую делать быстро, поэтому хотелось бы выжать максимум из этих денег. В идеале нужна «тушка» с китовым объективом, плюс доп. объектив с высокой светосилой (лучше 1,4). Знаю, что с таким бюджетом можно что-то купить для проведения даже платных фотосессий в определенных условиях. (помещение, улица и.т.д.) По-крайней мере пару лет назад жена отдала 4000 руб. за часовую фотосессию, где девушка половину фото с пальцем сделала, а остальные, как я сейчас уже понимаю, были сделаны либо на бюджетную технику, либо у фотографа руки не из того места. В любом случае есть понимание, что при обозначенном бюджете можно что-то приобрести и делать достойные фотографии на коммерческой основе.
Отвечу насчет более дорогих вариантов – не вижу пока смысла! Нужно самому почувствовать фотоаппарат и набраться немного опыта, чтобы индивидуально уже покупать главный рабочий инструмент. Объективно пока нет четкого понимания для такой дорогой покупки.
Путем перелопачивания ряда материалов в интернете почему-то пришел вот к этим вещам.
canon-eos-200d-kit-18-55-dc-iii
obektiv-canon-ef-50mm-f14-usm-2530
Подскажите, может я где-то промахнулся? По-крайней мере мне советовали вместо объектива f/1,4 от родного Canon взять Сигму почему-то. Якобы хоть он и не родной, но лучше по всем параметрам. При этом он, правда «старый» и возможно уже не продается, такие вот нестыковки))) И прокомментировали, что при использовании этого аппарата больше, чем на 400 ISO надеяться не стоит, хотя там больше 3200-25600 заявлено. Как так?
В конечном итоге хотел бы получить следующий функционал:
- портретная съемка в помещении и на улице в т.ч. при плохой освещенности (фотосессии)
- природа/туризм/отдых в т.ч. объекты/пейзажи на удалении.
Главное - качество фото разумеется и возможности для расширения «парка» объективов – рыбий глаз например и.т.д.
Если написал ерунду где-то, ничего страшного. Иначе советов бы не спрашивал.
Всем заранее спасибо!!!
Подробнее



Кэнон 200D + 18-55 STM кит, хотя удобнее + 18-135 STM. Но цена на 18-135 STM/ шокирует... Но это не зря же.
Re[Paul-SPB]:
от:Paul-SPB

В конечном итоге хотел бы получить следующий функционал:
- портретная съемка в помещении и на улице в т.ч. при плохой освещенности (фотосессии)
- природа/туризм/отдых в т.ч. объекты/пейзажи на удалении.
Главное - качество фото разумеется и возможности для расширения «парка» объективов – рыбий глаз например и.т.д.
Подробнее

При таком бюджете и с такими целями лучше взять 5D первый рублей за 20т.р, 24-105f4L за 25-30, 85f1.8 за 15т.р и китайскую вспышку с большим лопухом, а лучше со стойкой, зонтом и синхронизаторами (за все можно 10т.р отдать). Цены все за б.у. Телеобъектив уже в бюджет не лезет, как нибудь потом тыщ за 20 купите.
Почему советую полнокадровую систему? У полного кадра преимущество в съемке портретов и пейзажей.
Жаль, что больше денег не останется, понадобились бы на учебу по фотографии и для развития навыков разведения клиентов и подачи себя, как у той девушки с фотосессией за 4000р
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Не нужна эта диафрагма ни 1.4 ни 1.8 больше разочарует чем порадует. Что вам надо, я написал. Для коммерции, купите 80д, хватит на десять лет с сигмой 17-50/2.8


Согласен с вами - на F/1.4-1.8 очень сложно снимать как на кропе так и на фф. - это не для новичка уж точно.

толька топовые смартфоны на их единственной 1.8-2 снимают хорошо, из коробки.
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
При таком бюджете и с такими целями лучше взять 5D первый рублей за 20т.р, 24-105f4L за 25-30, 85f1.8 за 15т.р и китайскую вспышку с большим лопухом, а лучше со стойкой, зонтом и синхронизаторами (за все можно 10т.р отдать). Цены все за б.у. Телеобъектив уже в бюджет не лезет, как нибудь потом тыщ за 20 купите.
Почему советую полнокадровую систему? У полного кадра преимущество в съемке портретов и пейзажей.
Жаль, что больше денег не останется, понадобились бы на учебу по фотографии и для развития навыков разведения клиентов и подачи себя, как у той девушки с фотосессией за 4000р
Подробнее


Неа - 1DS MarK II... 16мп.
Re[серЁжа]:
5D 1-й уже совсем старая техника, первым делом придется высыпать частицы краски из видоискателя, приклеить выпадающее зеркало, ну и беречь от котикоф. ;-)
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
При таком бюджете и с такими целями лучше взять 5D первый рублей за 20т.р...

... и на оставшиеся деньги заказать знакомому батюшке ежедневные молитвы, чтобы не развалился :)
Re[Paul-SPB]:
Кто еще отметится?
Re[BaF]:

Всем большое спасибо.
Посмотрел информацию о:

canon eos 80d body
Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S
(спасибо Олегу)

Буду брать их.
Да, бюджет вырастает до 90-100 тыс. Но зато это надолго. Универсальность и качество, которое новичку за эти деньги вряд ли найти в другом виде на рынке.
На 2-3 года, думаю, хватит точно. В дальнейшем для свадеб, например, можно еще и FISH EYE купить, плюс еще что-то, - это тоже плюс.

Полнокадровый в теории может уже устареть через 2-5 лет при выходе беззеркалок новомодных. Уже ближе к делу буду смотреть, когда перерасту эту технику.
А пока стоит остановиться и не метаться из стороны в сторону.

Б/у принципиально не рассматриваю.

А диафрагму 100+ подкуплю чуть позже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта