Sony a58| Canon 600d l Nikon 5200

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sony a58| Canon 600dl Nikon 5200
Приветствую всех. Помогите обоснованно выбрать первый фотоаппарат в жизни. Выбор пал на Sony a58, Canon 600d, Nikon d5200.
Что из этого стоит брать и почему? Буду докупать оптику, планирую фотографировать портреты и просто качественные фото
Re[Fotograf228]:
от:Fotograf228
Приветствую всех. Помогите обоснованно выбрать первый фотоаппарат в жизни. Выбор пал на Sony a58, Canon 600d, Nikon d5200.
Что из этого стоит брать и почему? Буду докупать оптику, планирую фотографировать портреты и просто качественные фото
Подробнее


Сони А58 самый доступный и в финансовом плане. хорошая картинка и большой парк доступной оптики на рынке БУ. Также в плюсах наличие стабилизатора в тушке.

Nikon d5200 самый продвинутый в техническом плане (уже не совсем начальная камера) выбор оптики тоже огромный

Canon 600d тоже ничего но Никон 5200 лучше ИМХО...


Re[Fotograf228]:
от:Fotograf228
Приветствую всех. Помогите обоснованно выбрать первый фотоаппарат в жизни. Выбор пал на Sony a58, Canon 600d, Nikon d5200.
Что из этого стоит брать и почему? Буду докупать оптику, планирую фотографировать портреты и просто качественные фото
Подробнее

рекомендую снимать свадьбы, это от 30000 рублей за день , плюс море эмоций
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Сони А58 самый доступный и в финансовом плане. хорошая картинка и большой парк доступной оптики на рынке БУ. Также в плюсах наличие стабилизатора в тушке.
Nikon d5200 самый продвинутый в техническом плане (уже не совсем начальная камера) выбор оптики тоже огромный
Canon 600d тоже ничего но Никон 5200 лучше ИМХО...
Подробнее

Кстати, по классу а58 не ниже 5200, я бы из этих двух выбирал, а какой именно - стоит подержать в руках и посмотреть, что больше понравится.
В видеовозможностях, кстати, у них разница есть - реально можно пользоваться для видео только а58 из этих трех, у остальных нет приличного авфтофокуса в видео.
Re[Rising]:
Для свадебной фото какое-нибудь портфолио нужно и опыт, а я планирую первый раз камеру в руки взять. До заработка фотографиями мне ещё далеко :)
Re[konstantin0007]:
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Re[Fotograf228]:
на мой взгляд а58 - переходная модель на уже непопулярном байонете, спорный выбор вообще. Не стал бы.

д5200 - была бы у него ещё и "отвёртка" - вообще бы тремя руками за него голосовал. Хороший, вполне тягучий РАВ, довольно-таки вменяемое управление...
Чем 600д круче Никона? Вроде бы умеет следящий фокус в видео, если снабжён СТМ-стеклом.... но это скорее к следующей модели относится - 650д, а 600д вроде бы начал, но ещё не вполне.

По цветам Никон мне нравится больше, но это вроде как вкусовщина.

Что ещё сказать? 18-55 никоновский мне нравится больше, чем 18-55 кэноновский. А 18-105 никоновский - меньше, чем 18-135стм кэнонвский.
Так что тут фиг знает.

upd Если надо видео, то 100% лучше взять 650д с 18-135. Соньку я пробовал, мне не зашло. Причём сравнивал с а57 и с НЕКС-6. Некс неплох, но греется и нет гнезда под микрофон.
Re[Fotograf228]:
от: Fotograf228
Для свадебной фото какое-нибудь портфолио нужно и опыт, а я планирую первый раз камеру в руки взять. До заработка фотографиями мне ещё далеко :
)

типичная ошибка новичков, на самом деле для свадьбографии нужно только объявление "снимаю свадьбы"
Re[Fotograf228]:
от: Fotograf228
Буду докупать оптику, планирую фотографировать портреты и просто качественные фото
Для портретов берите Canon. Если планируете докупать оптику, то смотрите сразу на EOS R.
Re[Fotograf228]:
Судя по тому, что камеру Вы выбираете в нижнем ценовом сегменте, вопрос стоимости портретной оптики для Вас встанет остро. В сухом остатке получится, что объективы придется покупать либо плохие, либо мануальные (без автофокуса). И если с А58 с ними можно работать через видоискатель (пикинг, лупа), то с двумя другими претендентами замучаетесь в фокус попадать, только через лайв-вью (а это, как по мне, строго со штатива, ибо одновременно устойчиво удерживать камеру на вытянутой руке и фокусироваться не получится). Так что из названного, с оглядкой на мануальную оптику, А58. Но лучше бы некс 6 или 7 - не сильно дороже попадается, а возможности в плане присоединения сторонней оптики сильно больше.

З.Ы. А вообще, с учетом заявленной нацеленности на портрет, Canon EOS 5D, Canon EOS 1Ds Mk II, Kodak DCS Pro slr/n были бы интереснее всех вышеназванных. И их сейчас очень недорого можно взять.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Судя по тому, что камеру Вы выбираете в нижнем ценовом сегменте, вопрос стоимости портретной оптики для Вас встанет остро. В сухом остатке получится, что объективы придется покупать либо плохие, либо мануальные (без автофокуса). И если с А58 с ними можно работать через видоискатель (пикинг, лупа), то с двумя другими претендентами замучаетесь в фокус попадать, только через лайв-вью (а это, как по мне, строго со штатива, ибо одновременно устойчиво удерживать камеру на вытянутой руке и фокусироваться не получится). Так что из названного, с оглядкой на мануальную оптику, А58. Но лучше бы некс 6 или 7 - не сильно дороже попадается, а возможности в плане присоединения сторонней оптики сильно больше.

З.Ы. А вообще, с учетом заявленной нацеленности на портрет, Canon EOS 5D, Canon EOS 1Ds Mk II, Kodak DCS Pro slr/n были бы интереснее всех вышеназванных. И их сейчас очень недорого можно взять.
Подробнее

Зачем мануальная оптика на а58? Там "отвертка", есть дешевая оптика под любые задачи - и, к тому же, еще стабилизированная. Портретник - есть Minolta AF 70-210mm F4, совсем недорогая, а если нужно обязательно выпускаемую сейчас, то SAL-85 одна из самых дешевых 85-к с хорошим рисунком. Есть масса минольтовских светосильных объективов.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
. В сухом остатке получится, что объективы придется покупать либо плохие, либо мануальные (без автофокуса).


З.Ы. А вообще, с учетом заявленной нацеленности на портрет, Canon EOS 5D, Canon EOS 1Ds Mk II, Kodak DCS Pro slr/n были бы интереснее всех вышеназванных. И их сейчас очень недорого можно взять.

либо купить д700/д3 и оптику под никоновскую отвёртку.
д700 можно в любое время года найти тысяч за 18-19 с пробегом до 100к,
50/1,8д, 85/1,8д, 80-200/2,8д версию 3... много дешёвого и очень неплохого стекла.
Re[Cyberliner]:
от:Cyberliner
либо купить д700/д3 и оптику под никоновскую отвёртку.
д700 можно в любое время года найти тысяч за 18-19 с пробегом до 100к,
50/1,8д, 85/1,8д, 80-200/2,8д версию 3... много дешёвого и очень неплохого стекла.
Подробнее

Цвет на 700-ке не айс. Поэтому если с никоновским байонетом, то кодак, а не 700-ка. С той же никоновской отверткой. 50/1,8д я бы неплохим не назвал. Забыли роскошный 35-70/2,8. Регулярно встречающееся помутнение в нем лечится достаточно простыми средствами. А вот 80-200 проверять внимательно на сей предмет, ибо его перебрать - застрелиться проще.
Re[Spector]:
от:Spector
Зачем мануальная оптика на а58? Там "отвертка", есть дешевая оптика под любые задачи - и, к тому же, еще стабилизированная. Портретник - есть Minolta AF 70-210mm F4, совсем недорогая, а если нужно обязательно выпускаемую сейчас, то SAL-85 одна из самых дешевых 85-к с хорошим рисунком. Есть масса минольтовских светосильных объективов.
Подробнее

Не буду спорить, минольтовскую автофокусную номенклатуру не знаю. Та единственная минольта, на которую я облизываюсь, еще с МД-байонетом...
Re[Nicholaes]:
Из этих трех сони а58 естественно
Re[mao61]:
от: mao61

Из этих трех сони а58 естественно

Если у а58 лаг затвора и жёсткость кнопки спуска такая же, как у а37, то ну её нафиг эту естественность. А так да, наворотов у Соньки хватает.
Если видео не нужно, то на всемирной барахолке тыщ за 12-17 можно выцепить почти новый Никон д300, а это, как бы, совсем другой уровень.
Re[Fotograf228]:
если надумаете Sony, то не А58 а А57 (новую не найдете, но легко найти б/у в отличном состоянии)


58 хуже по всем параметрам, чем 57, кроме матрицы

если увеличивать бюджет, то А68 (спорная модель, матрица, хват, автофокус хорошие, а функциями и экраном, ближе к 58) или A77-2 (топ на данный момент у Sony)


Nikon 5200 и Canon 600 кстати тоже старые модели, новыми не найдете
Re[Fotograf228]:
главным преимуществом у Sony будет то, что в электронном видоискателе и на экране вы будете сразу видеть готовый снимок, как в мыльнице

ну и сам электронный видоискатель не идет ни в какое сравнение с замочной щелью у начальных кропнутых зеркалок

особенно если решите брать A77 / A77-2 / A65 / A68, там вообще жир

но и у А57/58 тоже неплохо
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак

но и у А57/58 тоже неплохо

Он и у а37 очень неплохой, больше, чем у профессионального кропа от Никона. Но вот смотришь в него и чувствуешь, что-то не то... Правда, это после плотного общения с великолепным видиком плёнкозеркалки и с цифрозеркальными глазками. Если камера у человека первая, то, наверное, без разницы, сравнивать-то не с чем, тут дело привычки.
Re[Alexander46]:
ну 37 старовата уже

у 65 и выше видик ОЛЕД, намного круче