Помогите выбрать универсальный объектив

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать универсальный объектив
Добрый день! Помогите выбрать объектив для повседневной съёмки. Каких то особых направлений в плане фотографии нет. Снимаю все - от пейзажей до небольших репортажей. Фотокамера Nikon D 5200 + kit 18-55. Бюджет до 30 т.р. Пока рассматриваю Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM, как один из более оптимальных вариантов. Но я пока не очень хорошо разбираюсь в подобного рода технике. Прошу консультации))Заранее благодарю!)
Re[leuanthas]:
Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM – хороший выбор для вашего Никона. Я еще пользовался Тамрон 17-50/2.8 тоже хорошо.
В сравнении с китом 18-55, получите выигрыш, при съемках в помещениях – более короткие выдержки, при слабом свете, боке поразмытее на 50мм.
Но, по резкости, примерно как кит Никона, при съемках на улице, зато угол всё таки заметно пошире будет.
Из фиксов мне нравились 35/1.8 50/1.4.
Re[leuanthas]:
от: leuanthas
Пока рассматриваю Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM, как один из более оптимальных вариантов.

И правильно делаете, берите этот объектив. Хватит % на 80-90% повседневности. На все остальное телевик вроде 50-200 или какие там у никона есть.
Re[leuanthas]:
от:leuanthas
Добрый день! Помогите выбрать объектив для повседневной съёмки. Каких то особых направлений в плане фотографии нет. Снимаю все - от пейзажей до небольших репортажей. Фотокамера Nikon D 5200 + kit 18-55. Бюджет до 30 т.р. Пока рассматриваю Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM, как один из более оптимальных вариантов. Но я пока не очень хорошо разбираюсь в подобного рода технике. Прошу консультации))Заранее благодарю!)
Подробнее


По фокусным вы получите примерно одно и то же с вашим 18-55, т.е. вы уже можете понять, что получите по углам зрения.

У Сигмы более высокая светосила, т.е. вы получите возможность снимать без вспышки некоторые сюжеты, сохраняя рисунок имеющегося освещения, ну и можно сильнее размыть фон в портретах на 50/2.8.
Re[leuanthas]:
Это хороший вариант. Идеально иметь два штатника: 17-50 и 18-105 (тервый для работы с резкостью а второй для улицы, где нужен зум побольше а светосила особая не нужна). В принципе, есть еще 18-140, мне он немножко меньше нравится по картинке, но из-за фокусных он привлекателен: репортаж, тревел и прочее, там где 18-55 или 17-50 коротки. Но если не лень переставлять оптику, можно добить 17-50 каким-нибудь 55-200, он не так часто используется. Хотя все-таки, 18-105 во многих случаях оптимален.
Re[Spector]:
А что скажете о Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di II VC?Хороший выбор?
Re[leuanthas]:
от: leuanthas
А что скажете о Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di II VC?Хороший выбор?

Такого Тамрона 18-200 у меня нет, но есть Сигма 18-200. По резкости эта Сигма оказалась не хуже кита 18-55, во всем диапазоне фокусных и очень удобна,
как универсальный тревел-зум, для съемок на улице.
Для помещений, с диафрагмой 6,3, темновато будет, например при съемке концертов, спорта…
Но, встречал отзывы, на такие зумы – некоторые жаловались на худшую резкость, по сравнению с китом. То есть полезно проверить это перед покупкой…
Re[leuanthas]:
от: leuanthas
А что скажете о Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di II VC?Хороший выбор?

Это совсем плохой объектив - мыльный, темный. 18-140 это предел размаха зума, который дает нормальную картинку, все что больше годится только для очень невзыскательных к картинке (а особенно дешевые Тамроны и Сигмы, Никкоры чуть лучше но все равно они для невзыскательных).
Re[Spector]:
Просто теряюсь в выборе) Читаю отзывы и характеристики объективов. На Ваш взгляд,по качеству какие объективы самые достойные,в целом? Видимо, которые самые дорогие?)
Re[leuanthas]:
Самый оптимадьный вариант по фокусным и качеству Nikon 16-85.
Re[leuanthas]:
Да уже написали, Sigma 17-50.
Можно рассмотреть еще sigma 17-70 C.
Но если финансы позволяют, то самый бескомпромиссный вариант Nikkor 16-80/2.8-4. Это лучший универсальный зум для кропов. За 30 - 35 тыс бу можно найти
Re[leuanthas]:
от: leuanthas
Просто теряюсь в выборе) Читаю отзывы и характеристики объективов. На Ваш взгляд,по качеству какие объективы самые достойные,в целом? Видимо, которые самые дорогие?)

А я уже написал выше. Нет, самые достойные - это те, которые лучше всего соответствуют стилю фотографа. Именно поэтому, если стиль еще не выработан, я бы советовал не торопиться...
Понимаете, 16-80 и 17-50, например, абсолютно не взаимозаменяемые - один светлый короткофокусный, другой - средний пейзажный. Хотя оба стекла и очень хорошие... кто кроме Вас знает, как Вы бедете снимать? Одни и те же жанры кто-то делает коротким фокусом, кто-то средним, кто-то, вообще постановочно...
Re[leuanthas]:
от: leuanthas
А что скажете о Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di II VC?Хороший выбор?

Имею опыт по Тамрона 18-250 с 2011 года.
По качеству он слегка получше кита, по удобству, сами понимаете, лучше на 3 головы.
Re[leuanthas]:
от: leuanthas
А что скажете о Tamron 18-200mm F3.5-6.3 Di II VC?Хороший выбор?

Купите уже сразу Tamron 18-400 VC. ...
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Купите уже сразу Tamron 18-400 VC. ...

Всё дело в потребностях, надо знать, что тебе нужно. Мне вот, например, 400 и даром не нужны, и 200 тоже, имеющихся 105мм вполне хватает. Светосилу постоянную тоже хотелось бы, но там объектив будет в 2 раза короче, а я уже привык к сотке, на ней, оказывается, частенько интересные кадры выходят. Вот такая палка о двух концах.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Мне вот, например, 400 и даром не нужны, и 200 тоже,

ну, даром наверное можно и взять ;)
Re[leuanthas]:
https://www.dxomark.com/lenses/mounted_on-Nikon_D5200-850/launched-between-1987-and-2018/mount_type-Nikon_F_DX/aperture_max-from-0.95-to-45/launch_price-from-0-to-13000-usd/lens_zoom-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=rankDxo
Re[Enverovich]:
от: Enverovich

ну, даром наверное можно и взять ;)

Нет, спасибо )), их же носить придётся даже когда нужно только до 50.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
И правильно делаете, берите этот объектив. Хватит % на 80-90% повседневности. На все остальное телевик вроде 50-200 или какие там у никона есть.


50-200 - просто (был) вообще идеален, но на 6-10мп.

На 24мп никона 5200 - это будет просто полное разочарование (если полноразмеры смотреть).
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Имею опыт по Тамрона 18-250 с 2011 года.
По качеству он слегка получше кита, по удобству, сами понимаете, лучше на 3 головы.


полноразмерные фото с него были бы конечно весомы, подтверждением просто слов.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта