Fujifilm X-A10, мнения, фото

Всего 200 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fujifilm X-A10, мнения, фото
Доброго времени суток!
Уважаемые знатоки, что можете сказать о Fujifilm X-A10 ? Смотрю в ее сторону, хочу приобрести. Отзывов маловато нашла. Интересует очень как она поведет себя в ночной съемке, ну и в целом. Видео не нужно совсем.Огорчает пока только то, что нет ВИ у нее.

Вообще интересуюсь системниками до 30к (прям верхняя планка).

З.Ы. Я не проффотограф, любитель, которому надоело снимать на телефон :)
Хочется уже поиграться с чем-то серьезнее. Зеркалки не хочу (не хочется постоянно на прогулках таскать их собой).
Re[milady]:
Видео не снимал, но я выкладывал с этой камеры фотки:
Перейти по ссылке
Вниз промотайте.

Очень хорошо снимает на автомате, дает красивые цвета в JPG. Недостатки у камеры: дешевый пластиковый корпус, откровенно плохой экран, нет горячего башмака. Также у камеры слабоватая детализация, нужно сразу полностью убирать шумодав в минус.

Лучше взять X-A2. Там точно такое же качество снимков, но камера более металлическая, экран получше и есть горячий башмак.
Re[milady]:
Если хотите выше детализацию снимков, то рассмотрите еще X-A3. Там цвета те же самые, но гораздо выше детализация (24 Мп), у камеры более приятный корпус (софт-тач) и экран сенсорный.
Re[Pomo]:
Снимки посмотрела, спасибо :) Действительно, очень хорошие цвета.
Хотя я больше интересуюсь не авторежимом, а уже ручными настройками с выдержками и т.п.

А если что-то с ВИ? у А2, я смотрю, его тоже нет. Или он уже будет только в моделях сильно дороже?

Re[milady]:
от:milady
Снимки посмотрела, спасибо :) Действительно, очень хорошие цвета.
Хотя я больше интересуюсь не авторежимом, а уже ручными настройками с выдержками и т.п.

А если что-то с ВИ? у А2, я смотрю, его тоже нет. Или он уже будет только в моделях сильно дороже?
Подробнее


У X-A2 есть горячий башмак. Туда можно прицепить видоискатель, но только оптический (не электронный). На X-A10 нет горячего башмака.

А камера с видоискателем - X-T100. Она по качеству снимков аналогична X-A3 (или X-A5). Байеровская матрица на 24 Мп. Мне показалось, что это более мужская камера, она тяжеловата и крупней чем X-A2/X-A3.
Re[milady]:
Если для соцсетей или просмотра на FullHD, то за глаза хватает X-A2. Если планируете печатать снимки или просматривать на 4k телевизоре, то лучше X-A3.

Я на них поснимал, но в итоге перешел на X100S. Там видоискатель есть и сразу объектив светосильный, и размеры компактней. Но по цветопередаче мне больше нравятся фуджи на байере (X-A2, X-A3). Они и дешевле вам обойдутся.
Re[Pomo]:
Скажите, баеровская матрица против x trans сильно проигрывает по шумам? По фокусировке (если так можно выразится)? Т.е. при практическом использовании чувствуешь замедление (речь если только о фото).
Re[fffotoff]:
от:fffotoff
Скажите, баеровская матрица против x trans сильно проигрывает по шумам? По фокусировке (если так можно выразится)? Т.е. при практическом использовании чувствуешь замедление (речь если только о фото).
Подробнее

Скорость фокусировки зависит от объектива и новизны камеры. Шумы зависят от поколения матрицы.

X100S - более старая камера, она вышла в 2013 году. Поэтому у нее скорость фокусировки медленней чем у X-A2/X-A3 с китом. По шумам они примерно равны, рабочее ISO 1600.

Еще отличие состоит в цветопередаче. На фуджи с байером получается красивая, "попсовая" картинка в пастельных тонах, которая нравится большинству людей. На форуме фуджи многие называют X-A2 идеальной в плане цвета. X-A3 дает практически такие же цвета, но выше детализацию. А на икс-трансе цветопередача отличается: цвета более холодные, "хмурые", на любителя. При этом картинка чуть более гладкая.

Я по большей части в ЧБ снимаю, поэтому X100S (который на X-Trans2) меня устраивает. Но если задача снимать красивые цветные фотки для соцсетей (или отпуск заснять), то лучше X-A2/X-A3. Эти камеры очень простые в плане получения годной картинки. А X-A3 еще и дает отличную детализацию.

p.s. X-A5 снимает точно так же как X-A3 при одинаковых объективах (только китовый объектив другой).
Re[Pomo]:
Спасибо. Извините, что в чужой ветке вопрос задал.
Re[Pomo]:
Спасибо большое за подробные разъяснения :)
В целях - больше обучение с дальнейшей обработкой в художественную тематику, возможно портрет, без соцсетей. Экран, правда, есть и тот, и тот :) Но последний вряд ли будет использоваться.
Re[milady]:
Сейчас посмотрел, что есть для вас, около 30т.р. на Фотоскладе и что бы я взял.
Если подешевле, но без видоискателя для глаза:
Fujifilm X-A5 kit XC15-45mm F3.5-5.6 – 33.990р.
Panasonic Lumix DC-GX800 Kit 12–32mm – 30.850р.
Если еще поменьше, подешевле, с матрицей 1 дюйм - Nikon 1 J5 kit 10-30mm f/3.5-5.6 VR – 22.690р.
Камера маленькая и быстрая.
С видоискателем для глаза и горячим башмаком -
Fujifilm X-T100 Kit 15-45mm – 38.490р.
Olympus OM-D E-M10 II kit 14-42 EZmm f/3.5-5.6 – 33.990р.

Всеми этими камерами, я снимал, знаю….
Если вам для ночных фото, то из этих – лучше всего Фуджики проверял в продвинутом авторежиме SP+, рабочее исо 3200, можно и выше, отличный стаб., можно и без штатива…
Сравнить шумы на всех исо – можно здесь - https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=fujifilm_xa5&attr13_1=oly_em10iii&attr13_2=fujifilm_xt100&attr13_3=nikon_j5&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=3200&attr16_1=3200&attr16_2=3200&attr16_3=3200&attr126_1=normal&attr126_2=normal&attr171_0=on&attr171_1=1&attr171_3=1&normalization=full&widget=1&x=-0.3124775260697591&y=-0.08418230563002706

Кстати, у Фуджи, сейчас акция до 10 марта, можете взять на год кредит в банке, но проценты по кредиту оплатит сама фирма Фуджи.
Может и не во всех магазинах, например в Ярком мире – есть.

Re[milady]:
от:milady
Спасибо большое за подробные разъяснения :)
В целях - больше обучение с дальнейшей обработкой в художественную тематику, возможно портрет, без соцсетей. Экран, правда, есть и тот, и тот :) Но последний вряд ли будет использоваться.
Подробнее

Смотрите, на фуджи с китовым объективом портреты снимать сложновато. Там объективы достаточно широкоугольные, на китовом объективе 16-50 OIS 2 в максимальном зуме получается 75 мм f/5.6. Это означает, что будет слабое "боке" в портретах. Объектив 15-45 PZ еще меньше подходит для портретов, он еще более широкоугольный. А светосильные и автофокусные объективы, которые хорошо размывают фон, стоят дорого. Например, полтинник XF 35/2 стоит 20 тыс. на вторичке. При этом китовые объективы фуджи хорошо подходят для пейзажей, городских зарисовок, путешествий и т.д.

Если хотите снимать людей, портреты, при этом обрабатывать снимки, то рассмотрите еще олимпусы. Например: E-PL7, E-PL8, E-M10 mk2.

На олимпус раза в полтора дешевле оптика и в несколько раз больше выбор: олимпус, панасоник, сигма, лейка. Любой объектив можно прикрутить и он будет со стабилизацией - потому что у олимпусов стаб на матрице. У фуджи стаб есть только в китовых объективах и телевиках (в фиксах нет стаба).

Также обрабатывать raw-файлы проще с олимпуса. Во-первых, они там сжатые и меньше места на диске занимают. Также быстро крутятся в лайтруме и легко получить тот же самый цвет, что в JPG.

--

Если будете использовать только китовый объектив, то берите фуджи. Там поинтересней цвет, а у X-A3 лучше детализация. Также фуджи проще в настройках, лучше подходят для новичков. Если же вы планируете покупать светосильные объективы, обрабатывать снимки, то олимпус дешевле и практичней выходит.

Из олимпусов минимум берите E-PL7. Еще лучше взять E-PL8 (там классный металлический корпус, камеру приятно держать в руках). Или E-M10 mk2. Там уже есть хороший ЭВИ, электронный затвор, больше колес и кнопок управления. По картинке все эти три камеры одинаковы, скорость АФ одинакова.
Re[milady]:
Для съемки портретов Олимпусами – есть замечательные и дешевые Сигмы 60/2.8 и 30/2.8
Посмотрите здесь портреты, цветочки – если такое качество устроит, то имейте в виду…
Автор печатал портреты, для выставки форматом 50х60см.
https://outlier-v.livejournal.com/118073.html
Правда, с 60мм (120мм в ЭФР), снимать в квартире - тесновато будет…

Из светосильных фиксов, любителям размытого боке, на Олимпусе, мне нравится и есть - Лейка 25/1,4 но он дорогой…
Матричный стаб. в Олимпусах – просто лучший в мире, как и верно заметили выше.
Из Олимпусов – я бы лучше взял 3 версию, там хорошо доработана эргономика, всё удобно - E-M10 III kit 14-42 EZ (это складной зум).
Или - E-M10 III kit 14-42 II R (обычный зум, подешевле). ;)

Re[milady]:
Кстати, Sigma 30/2.8 для олимпуса можно за 7 тыс. взять на вторичке. Резкий и компактный полтинник. Размывает фон аналогично Olympus 25/1.8 (за счёт более узкого угла). У фуджи на вторичке самый дешёвый XF 27/2.8. Он стоит вдвое дороже сигмы.
Re[Pomo]:
А еще вопросик, действительно ли, что на моделях (пусть к примеру Фуджи Х-Т100), где есть ЭВИ - его использование сажает батарейку больше, чем использование экрана? Это же справедливо и для Олимпусов? Разве использование ЭВИ наоборот не помогает экономить батарею?
Re[fffotoff]:
от:fffotoff
А еще вопросик, действительно ли, что на моделях (пусть к примеру Фуджи Х-Т100), где есть ЭВИ - его использование сажает батарейку больше, чем использование экрана? Это же справедливо и для Олимпусов? Разве использование ЭВИ наоборот не помогает экономить батарею?
Подробнее

Разница если и есть, то несущественная.
Что так, что так - готовьтесь, что батарея будет садиться раза в 3 быстрее, чем вы привыкли на зеркале.
Re[fffotoff]:
Не думайте об экономии батарейки, думайте об удобстве. Что на олимпусе, что на фуджи заряда хватает на примерно 400 - 500 снимков. Если за день планируете снять больше, то покупаете запасной аккумулятор за 400 рублей. Мне практически всегда одного аккума на весь день хватало.

В плане экономии батарейки хорош E-PL8. Потому что там можно отключать экран кнопкой. На фуджи нельзя просто отключить экран. На камерах с ЭВИ можно только переключаться между экраном и ЭВИ.

Еще на камере X100S можно переключаться с электронного на оптический видоискатель. Теоретически это должно экономить заряд, но электронным пользоваться удобней.
Re[Pomo]:
Спасибо всем кто ответил.
А если сравнивать камеры X-T100 и E-PL8, то что предпочтительнее если предполагается: стандартное фотографирование в поездках. Что сам считаю: за Фуджи - камера менее винтажная (закос под пленочные аппараты не хочу), больше матрица - значит есть шанс, что шумов (о которых мы много говорим, но как говорят на хорошем снимке и шум не помеха:)) будет меньше. Объектив китовый на Фуджи 15-45 хоть и хлипкий, но резкий. Боке не интересуюсь. Минусы (как я их себе вижу), если снимать в RAW (лишь для правки баланса белого, глубокой обработкой увлекаться не буду) - то файлы не сжатые и объем флешек нужен больше, либо нужно приспособление, чтобы куда-то в поездке их оперативно скидывать и очищать флешку.

За Олимпус у меня сжатый RAW....и наверное все...не знаю насколько лучше их китовый объектив, чем у Фуджи. К минусам отношу более мелкую матрицу...ну и винтажность....

Картинка в джпег - вроде как у Фуджи по приятнее (хотя на вкус и цвет...).

Банально если интуитивно нравится - то Фуджи...
парк оптики ближайшие год-два ...а значит, наверное и все время...расширять не буду. Вообще взял бы слоника Рыксу от Сони, но все эти посты про затягивание пыли - как-то заставляют относится к ней с опаской.

Может что упустил? Суть вопроса...у размер матрицы у Фуджи - это ощутимый реальный плюс для новичка по сравнению с Олимпусом? На китах картинка у Фуджи будет детализированее, резче и с приятными цветами?
Re[fffotoff]:
от: fffotoff

файлы не сжатые и объем флешек нужен больше

Большой raw неудобен, если снимаете много (по понятным причинам) или сериями (больше файл - короче серия). Я на x-a2 обхожусь скоростными 16гб sd-картами, на одну входит где-то около тысячи снимков jpeg+raw. Для x-a3/5/t-100 будет где-то порядка 600.

Если собираюсь много снимать - то с собой минимум пара-тройка карт и батареек.
от: fffotoff

Суть вопроса...у размер матрицы у Фуджи - это ощутимый реальный плюс для новичка по сравнению с Олимпусом?

Если будете снимать при хорошем освещении - без разницы. В сумерках (на высоких iso) фудж чуть приятнее.
Re[milady]:
от:milady
Доброго времени суток!
Уважаемые знатоки, что можете сказать о Fujifilm X-A10 ? Смотрю в ее сторону, хочу приобрести. Отзывов маловато нашла. Интересует очень как она поведет себя в ночной съемке, ну и в целом. Видео не нужно совсем.Огорчает пока только то, что нет ВИ у нее.

Вообще интересуюсь системниками до 30к (прям верхняя планка).

З.Ы. Я не проффотограф, любитель, которому надоело снимать на телефон :)
Хочется уже поиграться с чем-то серьезнее. Зеркалки не хочу (не хочется постоянно на прогулках таскать их собой).
Подробнее

Тут так какие отзывы на то что практические не пользовалось спросом в силу свое примитива..) тем более (смешно) ночной съёмки
Т100 у фудж очень даже приличная железяка..которой нужен МОЩНЫЙ объектив!!типа XF18-55, а не это 15-45 китовое чудо))
Если вам надо лучше чем А10 но Фуджи поищите Х30 на вторичке будет вам и ночь и в целом высший класс,!!! стоит прим.15-17 тыщь Если откроете соответствующую ветку форума была инфа недавно продавали
Или на вторичке или коммисонки смотрите самсунги NX с видоискателем.Отличные камеры были.
А уж про ночную съёмки..)) 30 тыщь это только половина стоимости объектива для такой съёмки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта