Помогите выбрать беззеркальный фотоаппарат

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Помогите выбрать беззеркальный фотоаппарат
Здравствуйте. Давно уже хочу купить технику для видео- и фотосъемки. Но сейчас, когда уже почти готов покупать, понял, что не особо понимаю, как её выбирать, а еще оказалось, что ситуация на рынке сильно изменилась. Хотел себе зеркальный фотоаппарат, а уже, оказалось, появились беззеркальные, и все их рекомендуют.
Мне нужен такой аппарат, который бы хорошо снимал видео и делал фотографии. Да, я понимаю, что это расплывчатый критерий, но есть те, которые на чем-то одном сосредоточены. Пока не знаю, чего будет больше, фото или видео. Но технику хочу взять для личного пользования. Объектами будут, скорее всего, люди и окружение.
Цена - примерно 30-40к, можно чуть больше.
Мне как-то предлагали Canon M50 как "идеальный вариант". Я посмотрел информацию про него, действительно, много хорошего. Но есть большие минусы, которые мне не нравятся. Во-первых, слабо держит зарядку, сразу говорят "лучше покупать дополнительный аккумулятор". Значит, уже дополнительные траты. Хотя, говорят, что беззеркалки вообще все сильно жрут зарядку. Так ли это? Но, может, другие всё равно держат получше.
Во-вторых, там, как я понял, только специальные объективы подходят, а стоят они дорого. Есть переходник, но это тоже дополнительные траты. Третье - псевдо-4k. Оно как бы есть, но 4k неполноценное. А за него явно дополнительная наценка. При этом до сих пор 4k особо не используется, и я сомневаюсь, что оно мне понадобится.
Есть ли какой-нибудь похожий агрегат, но при этом, скажем, пусть он будет без 4k, но зато со всем остальным всё будет получше? А то получаются лишние затраты, при этом, сомнительные.
Заранее спасибо.
Re[Karl-Butcher]:
30-40к.и ещё с видео..не.е.е.,)
FUJI T100 kit и будут отличные фотографии,особенно если без фотопыта, а видео вам снимет любой сматрофон за десятку
Re[Karl-Butcher]:
2й аккумулятор нужен в любом случае, беззеркалки более прожорливые. За цену родного можно купить несколько сторонних, которые похуже, но их несколько и дешевле. А вообще, не надо экономить на спичках, т.е. опасаться «переплатить», если речь о несерьёзных деньгах типа 1-2 т.р. на фоне 40.


За 30-40 т.р. нет вариантов «для съёмки движения в помещении без вспышки» чтоб были яркие снимки как днём на Мальдивах.

Т.к. вам желательна видеосъёмка, можно глянуть на Sony a6000 kit, но если сменная оптика и 4К не так критичны, можно посмотреть на Sony DSC-RX100M3, Canon g7x (ii).
Re[Karl-Butcher]:
Разочарую Вас.
Все БЗК на сегодняшний день имеют малый ресурс батареи. Здесь выбора нет вообще. Действительно, у них бОльшее энергопотребление и малый размер батареи для уменьшения габаритов.
Для каждой системы нужны свои объективы и все они в своем роде уникальны и "специальные".
Re[Karl-Butcher]:
На X-T100 и X-A5 видео 4k пишется только 15 fps. Смотрите в сторону E-M10 mk3, E-PL9 или панасоник/сони.
Re[Karl-Butcher]:
Здесь почитайте мое большое сообщение, типа теста 4 камер, из них 3 БЗК, в вашей цене –
Перейти по ссылке
Если 400 кадров, вам достаточно для одной съемки, тоже подойдут.
15к/сек. для домашних, нединамичных съемок – тоже неплохо.
Хорошо, когда в камере, есть гнездо для внешнего микрофона…
Re[Karl-Butcher]:
Думал тут о характеристиках, статьи читал, выбирал... И тут вдруг вспомнил один важный момент, про который забыл. Касается он "интерфейсов". Я привык к тому, что на видеокамере есть как аудио-разъем (для наушников), так и для микрофона. Но это как раз на камерах, а на фотоаппаратах, как я понял, такое бывает редко, потому что как бы и предполагается, что основными будут фото, да и в случае с беззеркалками, там размер маленький, и некуда дополнительные разъемы совать. Из предложенных тут моделей только одна имеет оба интерфейса, это Panasonic Lumix DMC-G7 Kit. Во всяком случае, судя по характеристикам, которые гуглятся.
Ведь если микрофонного входа нет, значит, микрофон туда подключить невозможно. А мне как раз надо будет беспроводные петлички подключить. А они ведь через микрофонный вход подключаются.
от:Mike_P
2й аккумулятор нужен в любом случае, беззеркалки более прожорливые. За цену родного можно купить несколько сторонних, которые похуже, но их несколько и дешевле. А вообще, не надо экономить на спичках, т.е. опасаться «переплатить», если речь о несерьёзных деньгах типа 1-2 т.р. на фоне 40.
Подробнее

от:mazon
Разочарую Вас.
Все БЗК на сегодняшний день имеют малый ресурс батареи. Здесь выбора нет вообще. Действительно, у них бОльшее энергопотребление и малый размер батареи для уменьшения габаритов.
Для каждой системы нужны свои объективы и все они в своем роде уникальны и "специальные".
Подробнее

Это понятно, что по сравнению с зеркалками, беззеркалки потребляют больше энергии. Но даже если отзывы читать на разных беззеркалках, и характеристики смотреть, везде отличаются аккумуляторы, где-то садятся быстрее, где-то медленнее. В случае с M50, который я привел в пример, там все жалуются на батарею, которая очень быстро расходуется, так что в сравнении с другими она в этом плане хуже. Вот что я имел ввиду. А так это не разочарование, это известный факт.
Re[Karl-Butcher]:
Посмотрите на Panasonic FZ1000... https://www.onfoto.ru/review/Panasonic-Lumix-DMC-FZ1000/4195.html
Re[Karl-Butcher]:
Интересный момент. Я то думал, что "аудио" в интерфейсах - это выход на наушники, но это не он. Если смотреть характеристики видеокамер, то там в интерфейсах есть "выход на наушники". Но что такое "аудио" тогда? Динамики? И всё что я видел - там либо одно, либо другое. Либо ничего. Чаще всего "аудио". А выход на наушники есть почти у всех видеокамер, а у фотоаппаратов, в основном, только за 90к, 200к и т.д. Видимо, более дешевых фотоаппаратов с разъемом для наушников нет, что печально. Так сложно запихнуть еще один разъем.
Re[Karl-Butcher]:
от:Karl-Butcher
Интересный момент. Я то думал, что "аудио" в интерфейсах - это выход на наушники, но это не он. Если смотреть характеристики видеокамер, то там в интерфейсах есть "выход на наушники". Но что такое "аудио" тогда? Динамики? И всё что я видел - там либо одно, либо другое. Либо ничего. Чаще всего "аудио". А выход на наушники есть почти у всех видеокамер, а у фотоаппаратов, в основном, только за 90к, 200к и т.д. Видимо, более дешевых фотоаппаратов с разъемом для наушников нет, что печально. Так сложно запихнуть еще один разъем.
Подробнее

Добрый день. Многие видеографы выходят из этой ситуации: используют либо накамерный микрофон с выходом на наушники (есть такие в продаже), либо сразу берут аудиорекордер, у него качество записи звука гораздо лучше, чем у камеры. Есть еще какие-то танцы с бубнами типа снятия аудиосигнала с HDMI выхода через переходник, но уже колхозить нужно.
Re[Karl-Butcher]:
Если для фото, то возьмите на вторичке E-M10 mk2, к нему объектив Olympus 25/1.8.
Re[Karl-Butcher]:
от:Karl-Butcher
Интересный момент. Я то думал, что "аудио" в интерфейсах - это выход на наушники, но это не он. Если смотреть характеристики видеокамер, то там в интерфейсах есть "выход на наушники". Но что такое "аудио" тогда? Динамики? И всё что я видел - там либо одно, либо другое. Либо ничего. Чаще всего "аудио". А выход на наушники есть почти у всех видеокамер, а у фотоаппаратов, в основном, только за 90к, 200к и т.д. Видимо, более дешевых фотоаппаратов с разъемом для наушников нет, что печально. Так сложно запихнуть еще один разъем.
Подробнее

Даже, если и есть выход на наушники, но реально редко кто его использует…
Обычно всегда есть индикаторы уровня звука в экране и
зачем еще морочиться с наушниками, даже у самых дешевых камер, например у Панасоников – есть индикация и регулятор уровня микрофона.
Как-то спросил такого видеооператора с большими наушниками, на свадьбе – зачем они ему?
Он сказал – да, они неисправные, просто одеваю для понтов, как и куртку с большой надписью CAN0N, чтобы сразу все видели и не мешались…
А когда оператор еще и сам в кадре, например в блогах, то и смотрится как придурок… :D

АРУЗ никогда не допустит перегруза уровня звука, а какие там шумы - знает каждый реальный владелец камеры.
Если же это проф. оператор, так у него уже не убогий экранчик камеры, а намного больше + доп. навороты, установленные на раме с камерой.

А вот у настоящих ведущих на ТВ, всегда есть незаметные наушники, но они совсем для другой цели…
У каждого ведущего с аудиторией в зале, на 1 канале ТВ + 5 подсказчиков с компьютерами, они и командуют в наушники…
Re[mazon]:
от:mazon
Разочарую Вас.
Все БЗК на сегодняшний день имеют малый ресурс батареи. Здесь выбора нет вообще. Действительно, у них бОльшее энергопотребление и малый размер батареи для уменьшения габаритов.
Для каждой системы нужны свои объективы и все они в своем роде уникальны и "специальные".
Подробнее

Нормально держат, иные до 1000 кадров дотягивают, у вас устаревшая информация. А если видео снимать ТС планирует, то второй аккумулятор просто необходим. И ЗК при этом меньше "кушать" не будет ни разу.

Пусть ещё модель выберет с зарядкой от powerbank.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Например, даже дешевый Фуджи Х-Т100, можно просто зарядить от чего угодно, не вынимая аккумулятора, как обычный смартфон.
Фото, хватает более 400 кадров.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если для фото, то возьмите на вторичке E-M10 mk2, к нему объектив Olympus 25/1.8.

Очень поддержу. И не только для фото.
Учитывая светлый объектив + стабилизацию в камере (для видео это критично)
Лучше качеством и дешевле не придумать.