Мыльница с хорошим макро

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Мыльница с хорошим макро
Приветствую форумчан. Нуждаюсь в хорошем макро с 1см, почитал форум, многие хвалят старые модели Canon. У самого А540 и макро всем устраивал, кроме минимального расстояния фокусировки (5см).

Посмотрел на местной доске объявлений, из б/у наиболее популярные следующие модели:
Canon A470 A480 A495 A630 A800 SX160 , у всех них макросъемка от 1см, кто пользовался, подскажите, пожалуйста, у какого макросъемка лучшая. Или может есть модель, какую стоит дополнительно поискать?

Спасибо.
Re[Remiks]:
ну неп бывает хорошего макро в мыльницах, даже если найдёте с мдф в 1 см одинх там будет только ш.у.
если реально НАДО то системная камера+стекло с макрокольцами
Re[Rising]:
В принципе и текущий А540 подходит, который я использую для макросъемки (качество устраивает), если бы не минимальная дистанция фокусировки 5см.

А на что из б/у (с мин. бюджетом) можно посмотреть в сторону "системная камера+стекло с макрокольцами", можно пример?
Re[Remiks]:
Олимпус стилус 1, олимпус С5050. Не люблю макро с 1 см на 28-38мм фокусных, это пародия. Олимпус в макро режиме меняет фокусное, т. е мм на 50-60, точно не помню.
Re[Remiks]:
от:Remiks
В принципе и текущий А540 подходит, который я использую для макросъемки (качество устраивает), если бы не минимальная дистанция фокусировки 5см.

А на что из б/у (с мин. бюджетом) можно посмотреть в сторону "системная камера+стекло с макрокольцами", можно пример?
Подробнее

кэнон 1100д с китовой стекляхой на авите 5-7 тр, но макрокольца придётся скорее всего брать в фотомагазине, и это дорого, но можно поставить чисто механическую стекляху, для них и кольца копеечные, и их тоже есть на авите.
Re[Remiks]:
Как вам верно заметили выше – макро с дистанции 1см от объектива – это пародия…
Снимать с такой камерой макро, например живых бабочек, муравьев – тяжелый случай… :(
Кстати, что снимать хотите, какие размеры объектов?

И еще, когда камера вплотную, даже неживому объекту, то загораживает собой свет, дает ненужные тени…
Для макро удобно использовать БЗК, с поворотным, сенсорным экраном, тогда и на земле снимать можно без проблем.
Многие БЗК, могут снимать некрупное макро (размер визитки), обычным китовым зумом.

Re[vlad--king]:
от:vlad--king

Как вам верно заметили выше – макро с дистанции 1см от объектива – это пародия…
Снимать с такой камерой макро, например живых бабочек, муравьев – тяжелый случай… :(
Кстати, что снимать хотите, какие размеры объектов?

И еще, когда камера вплотную, даже неживому объекту, то загораживает собой свет, дает ненужные тени…
Для макро удобно использовать БЗК, с поворотным, сенсорным экраном, тогда и на земле снимать можно без проблем.
Многие БЗК, могут снимать некрупное макро (размер визитки), обычным китовым зумом.
Подробнее


Ну пародией я бы не назвал. Уговорить бабочку попозировать с 1 см это да...проблема...думаю что не решаемая. Конечно если бабочку не грохнуть предварительно.
С макрокольцами макро слабенько как бы. Потому что ГРИП узковата получается.
В свое время из старой мыльницы я собрал вот такой агрегат. И вот что получалось:





















Назвать это макро я постесняюсь...это скорее крупный план. Ну а макро надо с макрообъективом снимать.... и 1 см здесь не поможет.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Ну пародией я бы не назвал. Уговорить бабочку попозировать с 1 см это да...проблема...думаю что не решаемая. Конечно если бабочку не грохнуть предварительно.
С макрокольцами макро слабенько как бы. Потому что ГРИП узковата получается.
Подробнее
диафрагма? нет не слышал

от: MERKURU

В свое время из старой мыльницы я собрал вот такой агрегат. И вот что получалось:

ерунда у вас получалась
Re[Remiks]:
от:Remiks
Приветствую форумчан. Нуждаюсь в хорошем макро с 1см, почитал форум, многие хвалят старые модели Canon. У самого А540 и макро всем устраивал, кроме минимального расстояния фокусировки (5см).

Посмотрел на местной доске объявлений, из б/у наиболее популярные следующие модели:
Canon A470 A480 A495 A630 A800 SX160 , у всех них макросъемка от 1см, кто пользовался, подскажите, пожалуйста, у какого макросъемка лучшая. Или может есть модель, какую стоит дополнительно поискать?

Спасибо.
Подробнее


фото приведите. Иначе гадание на кофейной гуще...
Re[MERKURU]:
Для такого самопала – очень даже неплохо!
А если сильно диафрагмировать, грип будет пошире, но падает резкость на небольших матрицах, да еще и с большими мп, тем более.
Но, что нужно автору темы - для макро, какие объекты? Хоть бы пример привел, что видит в идеале?
Кстати, Родикал-фото – вирусный сайт, могут быть проблемы у вас…
Re[Remiks]:
от:Remiks
В принципе и текущий А540 подходит, который я использую для макросъемки (качество устраивает), если бы не минимальная дистанция фокусировки 5см.

А на что из б/у (с мин. бюджетом) можно посмотреть в сторону "системная камера+стекло с макрокольцами", можно пример?
Подробнее


Варианты с минимальным бюджетом:

Canon 1100D + переходник M39 - EOS + объектив И-61Л/Д 2,8/55;

Canon 1100D + Canon EF-S 18-55 F3.5-5.6 + макрокольца с AliExpress (есть недорогие, с сохранением электрического сопряжения камеры и объектива);

Canon 1100D + Canon EF-S 18-55 F3.5-5.6 + реверсивное кольцо с AliExpress (объектив устанавливается "задом наперёд", минус в отсутствии возможности управления диафрагмой. Но диафрагму можно предварительно выставить с помощью нехитрого трюка - объектив устанавливается правильно, без всяких переходников, в настройках камеры устанавливается нужная диафрагма, нажимается и удерживается кнопка предпросмотра глубины резкости, и пока диафрагма объектива прикрыта, сам объектив убирается с камеры, в результате диафрагма остаётся в прикрытом положении).

Вместо Canon 1100D можно использовать любую другую доступную камеру.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king

Для такого самопала – очень даже неплохо!
А если сильно диафрагмировать, грип будет пошире, но падает резкость на небольших матрицах, да еще и с большими мп, тем более.
Но, что нужно автору темы - для макро, какие объекты? Хоть бы пример привел, что видит в идеале?
Кстати, Родикал-фото – вирусный сайт, могут быть проблемы у вас…
Подробнее


рисинг только этого не понимает На объективах с фр. около 8 см диафрагму только закрывать... там даже на F5.6 резкость начинает уходить.
Той соньке уже "100 лет"... а камера со своей историей...
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Кстати, Родикал-фото – вирусный сайт, могут быть проблемы у вас…


я их не боюсь... проблемы будут у вируса . Пока не попадались.

та же сонька в той же комплектации:










Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Для такого самопала – очень даже неплохо!
А если сильно диафрагмировать, грип будет пошире, но падает резкость на небольших матрицах, да еще и с большими мп, тем более.
Но, что нужно автору темы - для макро, какие объекты? Хоть бы пример привел, что видит в идеале?
Кстати, Родикал-фото – вирусный сайт, могут быть проблемы у вас…
Подробнее

Проблем с ним не было
Ультразум Олимпус