Мануальный портретник на Nikon

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мануальный портретник на Nikon
Хочу подобрать недорогой мануальный объектив для уличной съемки портретов. Все вокруг снимают на 44й гелиос, но на мой взгляд, все что можно на него уже сняли)) .
Камера Nikon d7200(кроп с встроенным экспозамером и нормальным видоискателем)
Остановила свой выбор на pentacon 135 mm f2.8. Нравится фото с него в интернете и почитала отзывы про большое число лепестков диафрагмы и хорошее качество. Буду покупать с пересылкой, переделанных под никон нет, только с резьбой м42(переходник есть, достался случайно)
Нашла в моем городе объявление о продаже Лэти Гелиос 92 f2, переделанный под никон. Очень мало информации в сети - фото разного уровня, одни нравятся - другие нет. На известном фоторесурсе Аркадий пишет о том, что объектив плохо держит контровой свет, часто используемый в уличной съемке (хотя фото на сайте отличные и боке красивое, несмотря на малое число лепестков).
Интересует опыт владельцев обоих объективов, на что обратить внимание при покупке , так как опыта проверки мануальных объективов нет, а вот неудачная покупка нерезкой 35ки есть.
Может, на другой объектив стоит обратить внимание в пределах 2-3 тысяч рублей.
Re[Nadin_K]:
от:Nadin_K
Хочу подобрать недорогой мануальный объектив для уличной съемки портретов. Все вокруг снимают на 44й гелиос, но на мой взгляд, все что можно на него уже сняли)) .
Камера Nikon d7200(кроп с встроенным экспозамером и нормальным видоискателем)
Остановила свой выбор на pentacon 135 mm f2.8. Нравится фото с него в интернете и почитала отзывы про большое число лепестков диафрагмы и хорошее качество. Буду покупать с пересылкой, переделанных под никон нет, только с резьбой м42(переходник есть, достался случайно)
Нашла в моем городе объявление о продаже Лэти Гелиос 92 f2, переделанный под никон. Очень мало информации в сети - фото разного уровня, одни нравятся - другие нет. На известном фоторесурсе Аркадий пишет о том, что объектив плохо держит контровой свет, часто используемый в уличной съемке (хотя фото на сайте отличные и боке красивое, несмотря на малое число лепестков).
Интересует опыт владельцев обоих объективов, на что обратить внимание при покупке , так как опыта проверки мануальных объективов нет, а вот неудачная покупка нерезкой 35ки есть.
Может, на другой объектив стоит обратить внимание в пределах 2-3 тысяч рублей.
Подробнее


сначала почитайте что такое рабочий отрезок объектива. Тогда станет понятно что ГЕЛИОС для никона не подходит. Если конечно он не рожден для никона специально. Кстати современные Г-40 выпускают с байонетом никона и
Из советских дешевых только Ю-37А с задником КП-АН.
ЛЭТИ 92 мму меня есть... под РО никон его можно подогнать. Так же можно подогнать под его РО массу других проекционников...Объектив резкий... но не шибко контрастный.
Но вашему никону еще вероятно будет нужен переходник с чип...ибо он без него не поймет что к нему прикручен объектив и что он сфокусирован.
Из ныне здравствующих с мануальными без головняка работает только ПЕНТАКС (САМСУНГ) ну и БЗК камеры...
Есть у меня и пентакон 135 мм...но он с байонетом особенным. Использую на БЗК приспособив под него переходник пентакс-микра.
Вам же нужен будет переходник с линзой...которая на качестве снимка тоже скажется в худшую сторону... без линзы не получится.
Да...у ЛЭТИ вообще диафрагмы и лепестков никаких нет...это проекционный объектив.
Re[MERKURU]:
В продаже переделанный под никон гелиос 92/2, с бесконечностью. Пентаксон с м 42, он тоже не станет через переходник, нужно искать именно с хвостовиком никон?
Re[MERKURU]:
У знакомого на кеноне Юпитер - не впечатлил как-то(( . Хотя понимаю ,что это без переделок и подгонок объектив.
Без чипа можно ставить на никон, как я понимаю, подтверждение фокуса на моей тушке будет работать.
А вот отсутствием контраста Вы подтвердили мои опасения, это плохо((
Re[Nadin_K]:
от: Nadin_K
В продаже переделанный под никон гелиос 92/2, с бесконечностью. Пентаксон с м 42, он тоже не станет через переходник, нужно искать именно с хвостовиком никон?


Нет такого объектива ГЕЛИОС 92. Есть проекционный объектив от ЛЭТИ (проектора) который 92 мм. Его сажают на геликоид ( у меня от гелиоса 44) и снимают. У него нет диафрагмы от рождения.
Контровый он не держит вообще...ибо задумывался не как фотообъектив.
По рисунку в какой то степени похож на Г-44...но у него другие фокусные...ближе к 100 мм.
Чтоб не париться ищите Ю-37 с хвостовиком КП-АН. Пентакон с большим количеством лепестков найти труднее...и он будет дороже стоить чем обычный 6 лепестковый. Да и М42 опять же... нужен переходник с линзой.
С хвостом никона вы пентакон вряд ли найдете...или переделка. На веру не принимайте что к никону подходит...только пробуя. Юпитер единственный вариант...да и по качеству он не хуже пентакона. разница в F2.8 b F3.5 не существенная для улицы.
Re[Nadin_K]:
от:Nadin_K

У знакомого на кеноне Юпитер - не впечатлил как-то(( . Хотя понимаю ,что это без переделок и подгонок объектив.
Без чипа можно ставить на никон, как я понимаю, подтверждение фокуса на моей тушке будет работать.
А вот отсутствием контраста Вы подтвердили мои опасения, это плохо((
Подробнее


кто вам сказал что у вас будет работать подтверждение автофокуса без чипа? ВЫ это у никонистов спросите. АВо первых камера должна как то понять что объектив прикручен. Никон вообще самая не дружелюбная марка к мануалам.
Контраст можно добавить... это не проблема... хуже когда резкости маловато.
Фото лень искать... где то в опытах есть.
Я правда к нему диафрагму приспособил (ЛЭТИ) а у вас ее не будет...
ПРо знакомого не понял...что значит без переделки? Его и не надо переделывать...
Если вас не впечатлил юпитер 37 то и пентакон вас не впечатлит...
Хотя я не знаю способностей вашего знакомого. Кроме объектива имеет значение еще и умение самого фотографа.
Re[MERKURU]:
Понятно, спасибо, что разъяснили про диафрагму. Я вряд ли смогу самостоятельно ее переделать, а отдавать кому-то - это еще не известно что получится и сколько запросят.
Re[Nadin_K]:
Шерлок Холмс это пентакон 135 мм
остальные ЛЭТИ92















Re[Nadin_K]:
от: Nadin_K

Понятно, спасибо, что разъяснили про диафрагму. Я вряд ли смогу самостоятельно ее переделать, а отдавать кому-то - это еще не известно что получится и сколько запросят.


Сами вы не переделаете это точно... я ее наворачиваю перед передней линзой. У меня многолепестковая диафрагма есть диаметром 50 мм.
Сажать внутрь даже не думаю...
Вся прелесть этих объективов в открытой диафрагме... а с диафрагмой это обычное стекло. Не интересно...
Re[MERKURU]:
del
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

>>кто вам сказал что у вас будет работать подтверждение автофокуса без чипа?

У Никона на ЛЮБЫХ тушках работает подтверждение автофокуса, зелёной точкой в видоискателе, безо всяких чипов.
Работает также автозамер экспозиции, но только на старших моделях.
Подробнее


замечательно. Но я не никонист... поэтому пардон. Тогда главное чтоб никон понял что на нем установлен объектив...
На БЗК в меню переключается "снимать без объектива" иначе выдает что "прикрутите объектив"
У Пентакса (самсунга) этого не требуется...просто приворачиваю в адаптер и все и подтверждение есть и стаб регулируется в зависимости от фокусного.... ну и замер экспозиции естественно.
Re[MERKURU]:
del
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Юпитер единственный вариант...да и по качеству он не хуже пентакона.
Не совсем, есть ешё Таир-11а 135/2.8. Он мягче Юпитеров 11а и 37а и софтит на открытой, но для женских портретов самое то. Я не фанат такого фокусного, но прошлым летом это стекло попалось мне по очень хорошей цене, решил попробовать, и как-то по душе он мне пришёлся, частенько цеплял его на д200 осенью.

Nadin_K, тут правильно пишут, брать надо или с родным никоновским хвостом или со сменным типа "А". В м42 смысла нет, для переделки токарный станок понадобится, а переходник с линзой сожрёт процентов 20-30 разрешения.
Есть ещё вполне бюджетный Калейнар-5н 100/2.8 (он же ARSAT H 100 F2.8), и хвост родной и лаже прыгалка будет работать. Сам таким не снимал, но отзывы о нём хорошие.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Не совсем, есть ешё Таир-11а 135/2.8. Он мягче Юпитеров 11а и 37а и софтит на открытой, но для женских портретов самое то. Я не фанат такого фокусного, но прошлым летом это стекло попалось мне по очень хорошей цене, решил попробовать, и как-то по душе он мне пришёлся, частенько цеплял его на д200 осенью.

Nadin_K, тут правильно пишут, брать надо или с родным никоновским хвостом или со сменным типа "А". В м42 смысла нет, для переделки токарный станок понадобится, а переходник с линзой сожрёт процентов 20-30 разрешения.
Есть ещё вполне бюджетный Калейнар-5н 100/2.8 (он же ARSAT H 100 F2.8), и хвост родной и лаже прыгалка будет работать. Сам таким не снимал, но отзывы о нём хорошие.
Подробнее


Если у Таира есть вариант с КП-АН или сразу с никоновским то конечно. ПРО само фокусное, да.... как бы многовато для портретов . То есть не универсальный портретник это точно.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Если у Таира есть вариант с КП-АН

Буковка "а" у него в названии для красоты, что ли? :D
Правда, за 2-3т.р. он раз в пятилетку появляется, и эта пятилетка уже пустая, у меня он )).
от: MERKURU

ПРО само фокусное, да.... как бы многовато для портретов . То есть не универсальный портретник это точно.
Да, не универсальный, особенно на кропе. Больше для крупноплановых подходит. Хотя, если пространства дофига, то и ростовые очень даже.
Универсальное портретное фокусное (если можно так выразиться) для меня это 85мм на полнокадре, 135 уже много и неудобно. Но это моё личное предпочтение, у других людей будет иначе.
Re[MERKURU]:
По фото с контрастом все в порядке, хотя бокэ на первой ,более красивое. Просто у меня был янгнуо - там ужас был с контрастом в контровом свете.
Re[Alexander46]:
да, читала про Калейнар-5н, но он редкий. Попадался в объявлениях один раз по цене половины 85ки с АФ.
Re[Nadin_K]:
от: Nadin_K

да, читала про Калейнар 100, но он редкий. Попадался в объявлениях один раз по цене половины 85ки с АФ.
Это вы какой-то не такой Калейнар искали. Вот прям сейчас на российской барахолке их штук 15 по цене 4-6т.р., и с ави...-доставкой покупать стало абсолютно безопасно.

Ещё есть среднеформатные Вега-12Б стоимостью 2т.р. и Волна-3 чуть дороже. Становятся куда угодно, но по ним надо читать и смотреть, со среднеформатной оптикой совсем не работал.
Re[Nadin_K]:
в МВидео много всяких Зенитов продавалось, и Гелиос-40, и новый Зенитар 85мм 1.4
посмотрел сейчас, уже в наличии нет. я думаю, их не очень хорошо покупали.
если отбросить требование необычности боке, можно самьянг 85мм 1.4 выбрать, картинка красивая, боке аккуратное
Re[Nadin_K]:
от: Nadin_K

По фото с контрастом все в порядке, хотя бокэ на первой ,более красивое. Просто у меня был янгнуо - там ужас был с контрастом в контровом свете.


ну боке это от фона сильно зависит ( заднего).
Контраст немного накручен.
И еще, это кроп 2 а не 1,5 как никон.