Помогите начинающему оператору

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Помогите начинающему оператору
Здравствуйте, я начинающий оператор.
Снимаю на eos600d, объективы 50mm 1.4 и 18-55 (китовый)

Недавно, призадумался о покупке новой камеры, ибо моей мне уже не хватает.

Есть следующие пожелания:
1) Настраиваемый ББ
2) *желательно* наличие 4к
3) Стабилизация изображения
4) Поворотный экран
5) Вход для микро
6) Тушка до 90к
Пока присматриваю для себя "Sony a6500"

Re[framekid]:
Присмотритесь к Фуджи – Х-Т100, Х-Т30, Х-Т3…
В них всё есть, что вам хочется + замечательные параметры, объективы и отличный цвет кадра.
Но, после зеркалки, придется поначалу привыкать к немного другому управлению, инструкцию почитать тоже…
Re[vlad--king]:
Благодарю за ответ!
Читал, что у этих камер есть проблемы с битрейтом
Насколько это правда?
Re[framekid]:
от:framekid
Здравствуйте, я начинающий оператор.
Снимаю на eos600d, объективы 50mm 1.4 и 18-55 (китовый)

Недавно, призадумался о покупке новой камеры, ибо моей мне уже не хватает.

Есть следующие пожелания:
1) Настраиваемый ББ
2) *желательно* наличие 4к
3) Стабилизация изображения
4) Поворотный экран
5) Вход для микро
6) Тушка до 90к
Пока присматриваю для себя "Sony a6500"
Подробнее

Добрый день. В а6500 вроде все ваши хотелки есть, экран только не полностью поворотный, а вверх-вниз. И проблему с перегревом в 4К кажется решили. Сходите в магазин, подержите в руках, поснимайте, там определитесь.
Re[framekid]:
от: framekid
Благодарю за ответ!
Читал, что у этих камер есть проблемы с битрейтом
Насколько это правда?

Что с битрейтом не знаю, не замечал.
Вот еще тест сравнения видео, двух лучших камер от Сони и Фуджи.
Sony A7 III vs Fujifilm X-T3. Что лучше для видео? - https://www.youtube.com/watch?v=nRqWiuyndzo
Примерно паритет, но Сони намного дороже… :(
Re[vlad--king]:
Как у этих камер со стабилизацией в видео?
Re[framekid]:
Традиционно в видео сильный игрок еще Panasonic. Под Ваши запросы подходят модели G80, G9 и GH5. (Последние две правда, подороже 90 тыс). Вообще найдите в сети обзоры и примеры видео на Фуджи, Сони, Панасоник и сравните - их полно выложено. Уже сузите выбор. Потом в руках подержите и окончательно определитесь
Re[framekid]:
от: framekid
Как у этих камер со стабилизацией в видео?

Да, в общем хорошо, но конечно круче всех, для видео – матричный стаб в Олимпусах.
При съемке, и своих движениях - надо стараться, чтобы не было поворотов, типа вращения камеры влево-вправо, они более заметны потом…
Кстати, Панасоник в видеоделах весьма крут и мне с ним было легко, да и писал он дольше всех, на одном аккуме, без остановок.
Re[framekid]:
от: framekid
Здравствуйте, я начинающий оператор.

Пока присматриваю для себя "Sony a6500"

Если для видео - смотрите в сторону Панаса.

ЕМНИП, у этой соньки стабилизация в видео не работает.
Re[mazon]:
от: mazon
Если для видео - смотрите в сторону Панаса.

ЕМНИП, у этой соньки стабилизация в видео не работает.

Откуда сведения? У меня А7м3 там работает.
Re[framekid]:
Добрый день.
Для каждой работы (задачи) необходим свой, определённый инструмент. Вы же не режете за столом мясо топором, а щи, извиняюсь, не хлебаете совковой лопатой ? Вы позиционируете себя "оператором", почему же для видеосъемки пытаетесь выбрать несоответствующий инструмент ? Видео и фото съемка - абсолютно разные вещи ! Фото и видеокамера - абсолютно разная техника, каждая "заточенная" под свою специфику. У видеокамеры другой хват (постановка рук), другое управление: под пальцами и фокус и ББ и фейдеры.... - все для движения и нет там описываемых проблем, характерных для фотокамер. Посмотрите, к примеру, Панасы VX980, HC-X 1000E, Sony FDR-AX 100E все с 4К и почти в Вашем бюджете.
Re[prosto fotograf]:
от:prosto fotograf
Добрый день.
Для каждой работы (задачи) необходим свой, определённый инструмент. Вы же не режете за столом мясо топором, а щи, извиняюсь, не хлебаете совковой лопатой ? Вы позиционируете себя "оператором", почему же для видеосъемки пытаетесь выбрать несоответствующий инструмент ? Видео и фото съемка - абсолютно разные вещи ! Фото и видеокамера - абсолютно разная техника, каждая "заточенная" под свою специфику. У видеокамеры другой хват (постановка рук), другое управление: под пальцами и фокус и ББ и фейдеры.... - все для движения и нет там описываемых проблем, характерных для фотокамер. Посмотрите, к примеру, Панасы VX980, HC-X 1000E, Sony FDR-AX 100E все с 4К и почти в Вашем бюджете.
Подробнее


Согласен!

Но для полноценного 4К видео, как и для полноценного разрешения на фото, на баеровской матрице - разрешение матрицы должно быть в 2-3 раза (в идеале в 3-4раза) выше. 8.2к пикселей т.е. - от 17-25мп.
Из этих Панас X980 (дешев), но с мелкой матрицей (как на смартфоне), от этого в 4К будут шумы на небе даже в солнечный день или Sony FDR-AX 100E, здесь 1" матрица. Панас HC-X 1000E имеет всего 8.5мп, это будет мыло, также как и 8мп фото в полноразмере с мыльницы, и по разрешению в 4К будут небольшие но заметные проблемы, мыльнее, да и матрица мала.

Но надо еще смотреть на искажения объектива, ХА.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Согласен!

Но для полноценного 4К видео, как и для полноценного разрешения на фото, на баеровской матрице - разрешение матрицы должно быть в 2-3 раза (в идеале в 3-4раза) выше. 8.2к пикселей т.е. - от 17-25мп.
Из этих Панас X980 (дешев), но с мелкой матрицей (как на смартфоне), от этого в 4К будут шумы на небе даже в солнечный день или Sony FDR-AX 100E, здесь 1" матрица. Панас HC-X 1000E имеет всего 8.5мп, это будет мыло, также как и 8мп фото в полноразмере с мыльницы, и по разрешению в 4К будут небольшие но заметные проблемы, мыльнее, да и матрица мала.

Но надо еще смотреть на искажения объектива, ХА.
Подробнее


То же согласен.
Но модели соответствуют рамкам указанного бюджета...
Пусть тогда Коллега сам поднимает "финансовую планку"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта