Вопрос о голове

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос о голове
Несколько в ступоре.
После износившейся 3-дэшной головки Slik SH-705E после долгих и мучительных изучений вопроса приобрел Sirui K-30x http://www.siruiusa.com/index/photographic/kx.html
С задачами справлялась, приятная голова, но появился люфт в неожиданном месте - узле горизонтального вращения. Сдав по гарантии, аналогичный люфт обнаружил в новой голове - покупать не стал. И такой же люфт кстати есть в голове этой же фирмы, но классом пониже E-20, ее пробую чинить, так как купил с рук.
Вопрос к форумчанам, стоит попросить продавца вынести пяток голов и повыбирать без люфта, К-30Х нормальная головка, просто мне не повезло, попался брак или нафиг эту Сируи и смотреть что-то другое?
Тогда что? Benro KJ-1 может считаться конкурентом? RRS, Маркнис, Санвейфото (о ней мнения разные) и т.п. пока рассматривать не готов.
Вопрос 2 - если вернуться на 3-Д головки, смотреть Манфротто? Но тогда ведь придется колхозить переход на арку (без него уже никак)) Вообще кто есть с арковским креплением? И кто вообще есть уровня Sirui K-30x среди трехруких голов?
.
ПС. голова для БЗК с телеоптикой до 300мм, СФ Киев-6С, пленочные зеркалки, под дождем, на ветру)) Ноги - Sirui W2204.
Re[fixativ]:
Ищите PhotoClam или Induro. Slik и Sirui и рядом не стояли.

Есть еще FLM, Acratech, Novoflex, RRS, Kirk, Sunwayfoto, Markins, Arca Swiss, Benro, Foba, Linhof
Re[tfefirf]:
Ну Фотоклам все-таки уровня РРС. Про эту контору знаю.
Индуро смотрю-ищу. Пока темные лошадки, не вижу отзывов примеров. Вроде бы они китайцы, не нонейм и наверно уровень Бенро-Санвейфото-Сируи. Если нет, ищу информацию о преимуществе.
Если советуете Бенро, что скажете про модель, что описал выше или какую посоветуете? Какой пользовались?

ПС кстати, а что, в продвинутом мире (фотоклам, РРС и братия) трехрукие головы уже не котируются? Если да, то только из-за неудобства или они хуже держат?
Re[fixativ]:
почему же не котируются - котируются - только выглядят они там немного по другому - как и все том продвинутом мире - как пример Arca Swiss Cube; Photoclam Multiflex, Linhof 3D leveling head, Alpa Levelling head.

Обычная 3D голова как у манфротто котируется в студии для предметной съемки. Впрочем в том же продвинутом мире студий пользуются продукцией Foba - Arobe, Arobi и Arobo

Photoclam PC-44NS предыдущего поколения я бы на Вашем месте все-таки очень внимательно поискал... потому как лучшего соотношения цена-качества при относительно невысоком бюджете Вы все равно не найдете.
Re[fixativ]:
Индуро это вроде как Бенро.
Наверное есть какие-то оригинальные модели, но всё-таки практически одно и тоже.
Фотоклам это не уровень РРС так как они разные.
3D скорей не котируются из-за своих габаритов. И 3D не заменит шаровую никак!
Re[tfefirf]:
За модели спасибо.
А манфротто значит не только в шаровых вариантах так себе) Я думал, как временный взять, но посчитав, таки наверно лучше подкопить и не распыляться на времянки. Проблема, что фотоклам только за рубежом, с ебеем на "вы".
Re[Викс]:
Да, плюсы размеров шаровой ощутил) после ручек Слика. Но и минусы заметил - сдвигать камеру на маленькое расстояние при компоновке с шаровой не так комфортно. Может причина в неплавности Сируи, а с серьезными головами все гладко?
Re[fixativ]:
Со старыми моделями Mанфpoтто всё отлично, а вот начиная с 804 всё поменялось на противоположное.
Про слики велбоны и т.п. ничего написать не могу.
Если шаровую то шарик стоит брать минимум 38-40мм.
Re[Викс]:
На Сируи был 44мм. Но вот у меня все внимание на шар было, а тут подстава с люфтом в пане
Re[fixativ]:
Значит на Сируи лучше больше не смотреть.
Попробовал какую-то Бенро 1 не понравилась.
Re[fixativ]:
Манфрото отпадают так как также люфтят и это не устраняется. Точнее, устранить можно, но тогда пан просто перестанет вращаться.
Есть ФЛМ48FT - норм, пользуюсь, пока все ОК, может потом как-то проявит себя. Люминь есть люминь, стирается, стачивается .. отсюда и все неприятности.
Можно Новофлекс глянуть, эти ребята чем-то покрывают свои головы, обеспечивается очень плавное и гладкое вращение. У меня есть их макрорельсы - идеально просто, не к чему прицепиться. Но есть нюанс: очень дорого.
Re[fixativ]:
от:fixativ
Несколько в ступоре.
После износившейся 3-дэшной головки Slik SH-705E после долгих и мучительных изучений вопроса приобрел Sirui K-30x http://www.siruiusa.com/index/photographic/kx.html
С задачами справлялась, приятная голова, но появился люфт в неожиданном месте - узле горизонтального вращения. Сдав по гарантии, аналогичный люфт обнаружил в новой голове - покупать не стал. И такой же люфт кстати есть в голове этой же фирмы, но классом пониже E-20, ее пробую чинить, так как купил с рук.
Вопрос к форумчанам, стоит попросить продавца вынести пяток голов и повыбирать без люфта, К-30Х нормальная головка, просто мне не повезло, попался брак или нафиг эту Сируи и смотреть что-то другое?
Тогда что? Benro KJ-1 может считаться конкурентом? RRS, Маркнис, Санвейфото (о ней мнения разные) и т.п. пока рассматривать не готов.
Вопрос 2 - если вернуться на 3-Д головки, смотреть Манфротто? Но тогда ведь придется колхозить переход на арку (без него уже никак)) Вообще кто есть с арковским креплением? И кто вообще есть уровня Sirui K-30x среди трехруких голов?
.
ПС. голова для БЗК с телеоптикой до 300мм, СФ Киев-6С, пленочные зеркалки, под дождем, на ветру)) Ноги - Sirui W2204.
Подробнее


Что значит люфт в узле горизонтального вращения? У меня был штатив Sirui T-2204X с головой G20KX - она со временем проворачивалась вокруг горизонтальной площадки и откручивалась.

Пришлось взять сверло и досверлить отверстие. Вот здесь прилагал схему отверстия и описание.

https://photo-and-travels.ru/sirui-was-post-developed/

Кончилось всё очень плохо: в один прекрасный вечер при съемке на скале голова открутилась и упала вниз (хорошо, что не с фотоаппаратом вместе). Её я так и не нашел тогда. Поставил точно такую же от другого штатива (Surui R-2004) - уже фотографирую 5 лет, никаких проблем с самооткручиванием нет.

Поэтому, вариант "вынести 5 голов и попробовать", наверное, тоже можно рассмотреть.
Re[Сергей PAT]:
от: Сергей PAT
Что значит люфт в узле горизонтального вращения? У меня был штатив Sirui T-2204X с головой G20KX - она со временем проворачивалась вокруг горизонтальной площадки и откручивалась.



Вот то и значит, что написано.
Каким боком люфт в голове и голова сворачивается со штатива взаимосвязаны?
Re[fixativ]:
от:fixativ
Несколько в ступоре.
После износившейся 3-дэшной головки Slik SH-705E после долгих и мучительных изучений вопроса приобрел Sirui K-30x http://www.siruiusa.com/index/photographic/kx.html
С задачами справлялась, приятная голова, но появился люфт в неожиданном месте - узле горизонтального вращения. Сдав по гарантии, аналогичный люфт обнаружил в новой голове - покупать не стал. И такой же люфт кстати есть в голове этой же фирмы, но классом пониже E-20, ее пробую чинить, так как купил с рук.
Вопрос к форумчанам, стоит попросить продавца вынести пяток голов и повыбирать без люфта, К-30Х нормальная головка, просто мне не повезло, попался брак или нафиг эту Сируи и смотреть что-то другое?
Тогда что? Benro KJ-1 может считаться конкурентом? RRS, Маркнис, Санвейфото (о ней мнения разные) и т.п. пока рассматривать не готов.
Вопрос 2 - если вернуться на 3-Д головки, смотреть Манфротто? Но тогда ведь придется колхозить переход на арку (без него уже никак)) Вообще кто есть с арковским креплением? И кто вообще есть уровня Sirui K-30x среди трехруких голов?
.
ПС. голова для БЗК с телеоптикой до 300мм, СФ Киев-6С, пленочные зеркалки, под дождем, на ветру)) Ноги - Sirui W2204.
Подробнее

У меня несколько голов подобного ценового и качественного уровня (5 или 6 штук, Сируи, Бенро ещё что-то похожее на них), куплены в разное время и в разных географических зонах. Проблема о которой Вы пишите есть на всех, появилась через короткий промежуток времени после покупки. Видимо не просто так беспроблемные головы стоят 30-40 килорублей. :(
Re[Balhash]:
Очень дорого - точно не вариант)
Re[Сергей PAT]:
Не, в плане откручивания - все шикарно. Два стопорящих винта держали намертво, да и не возникало ни разу нагрузок на откручивание. Проблема именно в пане, люфт именно покачивающий - по оси стопорящего винта.
Знать бы как разобрать, может придумал что. Но головы, похоже, не разборные.
Re[RFT]:
Значит проблема - не редкость. Это как раз хотел знать, спасибо. Думал, дефект редкий, не читал о нем ни разу.
Re[fixativ]:
Ну тогда посмотрите FLM, это намного дешевле. Например, FLM CB48F (48 - это диаметр шарика) стоит около 16 т.р. Это тоже немец.
Покрутил свою FLM, люфт в пане тоже имеется, но совсем незначительный, едва заметный.
Re[fixativ]:
Сегодня проезжал мимо фотомагазинчика в хельсинки - там были выставлены шаровые головы benro b1, b2, b3, b4. В принципе ничего так - крутилки так даже очень понравились, хотя сам шарик по покрытию и гладкости все-таки уступает корейцам, но и цена ниже в два раза минимум. Начиная с b3 думаю можно рассматривать (цена вопроса 170евро за b3)
Re[fixativ]:
Отчитываюсь перед общественностью чем завершилось дело.
Благодаря участнику нашего клуба скатался в Москву и купил у его знакомого (правда не ХВ, что ехал покупать), а голову Sunwayfoto FB-44. Покрутив в руках, внушила доверие: сделана культурно, обработка аккуратная, есть крепежные винты на дне(!!!), присутствующий микролюфт ручки не испугал. На пробной съемке подтвердилась более плавная работа, чем у Сируи, и отсутствие клевка (хотя и на К-30х с 300мм он незначителен, не как читал в обзорах).
Теперь предстоит проверка временем.
Если вдруг это читают владельцы Sunwayfoto, присутствует ли у них микролюфтик крутлки?
Примечательно :!: - свою сданную по гарантии голову увидел в дисконт-продаже за 3500р. Кто без головы, но с руками , присмотритесь, ведь работа с шаром не вызывала проблем, а пан можно просто заблокировать например эпоксидкой. Как разобрать головы Сируи, я так и не понял. Похоже они не разборные.
Да, всем откликнувшимся искреннее большое спасибо!