Помогите выбрать объектив: Canon 24-105mm L4 или Sigma 17-70mm

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Помогите выбрать объектив: Canon 24-105mm L4 или Sigma 17-70mm
Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Re[Belka22]:
от:Belka22
Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее


Свадьбы не снимаю, в свое время выбрал 24-105/4Л. Не жалею. Впрочем и у него есть минусы: на кропе громоздок и тяжел, перевешивает тушку и висит вниз хоботом. Как следствие хобот выезжает. Темноват.
Для свадеб бюджетно наверное другое: Тамрон 28-75/2,8, но он без стаба. Новый стоит 28-30 тыр.
Или родной кроповый 17-55/2,8. Новый конечно стоит как крыло самолета, но б/у можно найти и за 30 тыр.
Re[Belka22]:
от:Belka22

Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее

Так и смотрите по фокусным - если Вас 24мм на кропе 1,6 устраивает, и шире не надо, то конечно Кенон! Цена, опять же какая? Берете только новое или б/у не брезгуете.
У меня есть оба, но на разных камерах. Сигма - на 50Д, Кенон - на 1Д (кроп 1,3). Коммерцию не снимал, но думаю, что оба они не слишком подходят для свадеб. Это крепкие универсалы. Для помещений обязательно понадобится дополнительный свет. На 2,8 у Сигмы особо не рассчитывайте - она, при зуммировании, скоренько переходит в 3,5 и 4,0. Так что не ждите от него чудес. Вот как тревел на кропе 1,6 - очень хорош! Вместо него для ваших целей, может лучше тогда Sigma 17-50 F2,8 EX? Друг таким пользуется, как раз на 600д - вполне доволен.
Re[Belka22]:
от:Belka22

Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее

По фокусным лучше Сигма. Какой-то стопик можно выиграть, пока зум не закроет до 4. Рабочая ли эта сигма на открытой-другой вопрос. Надо проверять.
Но для свадьбы, по большому счету, это не то что нужно. Хотя, свадьба свадьбе рознь, и оплата оплате тоже рознь.
Вы хотите войти в свабизнес таки с нуля(300 евро за 24-105 не в счет))))
Re[Belka22]:
от:Belka22
Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее

Для серьёзной работы в F/4 смысла нет на кропе - и на эльке и на Сигме потребуется доп.свет. У самого куча Сигм, но 17-70 нет, но вряд ли она отличается в положительную сторону от 17-50/2.8 (единственный плюс: у новой версии есть возможность юстировки с помощью док-станции) - даже с ф/2.8 на кропе нужен хороший свет, иначе весь цвет уходит в серятину.
Re[Belka22]:
первый объектив - элька
второй непойми чего от сигмы
и если сигма, то важно, чтобы была последняя его версия (Contemporary)
Re[Денис22]:
от: Денис22

первый объектив - элька

Конгениально!
от: Денис22

второй непойми чего от сигмы

Правда? Что Вы лично там не поняли?
Вы снимали обоими указанными объективами, или высказываете предположение?
Вы внимательно читали топик? Может, еще раз?



Re[Belka22]:
от:Belka22
Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее


Какие с вашей точки зрения у вас допустимо рабочие ISO? Если я не ошибаюсь на этом поколении "кропа" выше 1600 лучше не поднимать, крайний вариант 3200.
Собственно f4 по моему мнению можно рассматривать для более современных камер с более высокими рабочими ISO, если конечно в ваши планы входят свадебные съемки, интерьерные; светосила в 2.8 вам однозначно не помешает.
Re[Belka22]:
от:Belka22
Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее

Дело имел.
Для 600d по кенону 15-85. и полтос 50 1,4. Все.
L - можно взять, но там проблема в самой матрице тушки и цветопередаче.
Одновременно был 600d и 1dмарк4. на 24-70 поигрался.
Грубо, фокусные не очень на кропе, качество объектива стопорит кроп и тушка.
Можно особо не запариватся. Какой больше нравится тот и берите.

Re[Belka22]:
Покупка 17-70 на кроп бессмысленна по одной причине- существование 18-135 за те же или меньшие деньги.
Re[Мёрзлая Собака]:
следуя этой логике, также бессмысленно брать 17-55 или 17-50 которые 2.8
Re[Кабан Пятак]:
А что, 17-70 уже стал 2.8 ? У Вас именно такой? Кстати, светосила куда больше нужна на длинном конце, а не на коротком.
На коротком светосила нужна более всего для выкачивания денег из юзера.
Re[Вадим_74]:
Спасибо, надо будет почитать про него.
Re[BaF]:
Да, что проблема в тушке, это я уже поняла ((( но по финансам выбираю самое оптимальное и универсальное на первое время, что-бы заменить совсем стремный kitовский объектив :(
Re[Belka22]:
от: Belka22
Спасибо, надо будет почитать про него.
Сигма 17-50/2.8 - один из самых рекомендуемых объективов. Причём, заслуженно: при цене вдвое-втрое дешевле родного может ещё похвастаться и стабом, и при этом ещё имеет отличное разрешение. В общем, это одна из удач оптикостроения...
Но! Есть одно но, почему его не приняли профессионалы - непредсказуемый автофокус (причём об этой проблеме заявляют и владельцы фотоаппаратов "Сигма", для которых этот объектив как бы родной). Но, с другой стороны, не всё так плохо - часть этих объективов получаются удачными и не имеют проблем с АФ изначально, другая - поддаётся юстировке и далее работают нормально.
Так что, совет: проверяйте на своей камере несколько образцов и выбирайте лучший (тот, у которого равномерный промах на всех фокусных) и несите в юстировку вместе с камерой.
Re[Belka22]:
от:Belka22
Всем привет, у меня взрывается уже мозг, не могу выбрать между Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
или Sigma DC 17-70mm f/ 2.8-4 Macro OS HSM , тушка Canon Eos 600d . Снимать собираюсь сюжетные, свадебные, семейные фото. Хотелось бы услышать отзыв от тех, кто правда имел с ними дело. Заранее огромное спасибо
Подробнее


Для съёмки коммерции, а особенно той, которую нельзя переснять - в частности свадеб, гужно иметь аппаратуру выдающую стабильный гарантированный результат! Там некогда смотреть попал ли фокус куда надо...
Поскольку из вашего вопроса следует вывод, что в оптике и прочих особенностях вы не разбираетесь, а также учитывая "слабый" АФ у 600D, у вас один вариант, это "родной" 17-55mm f/2.8 IS USM.
Экономить тут смысла нет. При экономии есть большой шанс получить люлей от заказчика! Особенно учитывая тот факт, что при снижении внешней осаещённости точность АФ самого аппарата 600D резко падает. Поэтому даже с 24-105 в тёмном зале ресторана будут промахи из-за f/4.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта