Объектив для предметной фото/видео съёмки на Lumix G80

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив для предметной фото/видео съёмки на Lumix G80
Помогите пожалуйста с вопросом:

Задача: предметная съёмка (фото/видео) небольших предметов: ваза, бокал, сумка, телефон.

Что есть: Panasonic Lumix DMC-G80 Kit 12-60mm f/3.5-5.6

Вопрос:
какой объектив стоит использовать под такую задачу?
штатный 12-60mm f/3.5-5.6 совсем для этого не подходит?
какой самый бюджетный вариант можно придумать с тем что имеем?

Спасибо!
Re[Rommano]:
от: Rommano

штатный 12-60mm f/3.5-5.6 совсем для этого не подходит?


чем не подходит, что не устраивает? Предметная съемка потребует внешний свет и ваш "темный" объектив в данном случае не проблема и даже на светосильном, при предметной съемке для широкой глубины резкости диафрагму потребуется зажать до f8, f11 вероятнее всего.
Re[Rommano]:
Я занимаюсь предметной съемкой. Мое мнение: только фикс и фокусное не менее 60 мм. Пока не буду обосновывать, поверьте на слово. Другие параметры и цены можете рассматривать, но не выходить за эти рамки - это основное требование.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Я занимаюсь предметной съемкой. Мое мнение: только фикс и фокусное не менее 60 мм. Пока не буду обосновывать, поверьте на слово. Другие параметры и цены можете рассматривать, но не выходить за эти рамки - это основное требование.
Подробнее


Можете порекомендовать к моему аппарату конкретный объектив? Можно же как-то через переходные кольца сделать, бюджетно? Спасибо
Re[Rommano]:
Конечно же можно и без переходных колец. С "неродными" объективами могут быть проблемы.
Re[Rommano]:
Посмотрите Olympus ED 60mm f/2.8 Macro. Переходники не нужны.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Посмотрите Olympus ED 60mm f/2.8 Macro. Переходники не нужны.


Спасибо, буду изучать, но на первый взгляд, наверное, не самый бюджетный вариант..
Re[Rommano]:
Если нужен и хороший и дешевый объектив, то нужно покупать два, один хороший, другой - дешевый.
Re[Rommano]:
Для большой предметки, как у вас, можно Panasonic 30/2,8 Macro.
Re[Rommano]:
от:Rommano


Помогите пожалуйста с вопросом:

Задача: предметная съёмка (фото/видео) небольших предметов: ваза, бокал, сумка, телефон.

Что есть: Panasonic Lumix DMC-G80 Kit 12-60mm f/3.5-5.6

Вопрос:
какой объектив стоит использовать под такую задачу?
штатный 12-60mm f/3.5-5.6 совсем для этого не подходит?
какой самый бюджетный вариант можно придумать с тем что имеем?

Спасибо!
Подробнее


в чем не подходит? А что вам опыт с 12-60mm f/3.5-5.6 подсказал...чего не хватает?
Тут даже придумывать не надо... вроде все есть. НЕт только света и опыта...

Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Для большой предметки, как у вас, можно Panasonic 30/2,8 Macro.



А что... на штатном нет 30 мм?
Re[MERKURU]:
Можно и 12-60 пробовать, 30-к д.б. порезче и удобнее для масштабов крупнее 1:4, если вдруг понадобится.
Re[LEO-3D]:
от:LEO-3D
Я занимаюсь предметной съемкой. Мое мнение: только фикс и фокусное не менее 60 мм. Пока не буду обосновывать, поверьте на слово. Другие параметры и цены можете рассматривать, но не выходить за эти рамки - это основное требование.
Подробнее


Не всегда.
Зависит от размера снимаемого и помещения в котором снимаем.
Re[Rommano]:
Если нужна именно предметная съемка, т. е снимаете предмет, то штатника с макронасадкой достаточно, если предмет мелкий. Снимать будите с зажатой диафрагмой и со штатива, с поставленных студийным, или (что сложнее и геморойнее) естественным светом. Иначе советую либо Олимпус 60/2,8, либо Сигма 60/2,8, у последнего тоже хорошие макро возможности, для большинства случаев достаточные.
Re[Rommano]:
Спрошу пока не забыл:
Можно ли использовать один макрообъектив (если можно то какое фокусное лучше, меньше/больше) и для макросъемки и для предметки?
Re[Сан.Саныч]:
Универсал будет с фокусным 70-90 мм, но это у кого как.
Для относительно крупной предметки и растений 50-70 мм, для мелкой предметки и пугливой живности 85+ мм.
Везде речь про ЭФР. :!:
на длинных фокусных больше расстояние от объекта до обреза объектива, удобнее для организации освещения.
Re[Сан.Саныч]:
Если позволите, скажу свое мнение, т.к. имею некоторый опыт, хотя вопрос не ко мне. В подавляющем большинстве случаев одного объектива хватит. Есть, конечно специфичные случаи, к примеру, некоторые используют тилт-шифт объективы для съемки "плоской" предметки (часы, монеты).
Как писал выше, конечно же не зум, а только фикс. Требования к качеству изображений и минимальным искажениям в предметке гораздо выше, чем при других видах съемки, поэтому фикс.
Оптимальное фокусное около 100 мм. При меньшем фокусном будут видны перспективные искажения (никто не снимает портреты крупным планом на 24-35 мм). И еще, при малом фокусном и мелкой предметке объектив совсем близко к предмету (5-10 см) и перекрывает некоторые источники света.
При съемке предметки без стекинга не обойтись. Автоматизировать съемку со стекингом позволяет специальное ПО. Но есть ограничения, ПО полноценно поддерживает только две системы Canon и Nikon, с другими - менять фокусировку только в ручном режиме.
Re[LEO-3D]:
Стекинг поддерживают некоторые камеры Олимпус, причем на автомате.
Re[Rommano]:
от:Rommano

...Задача: предметная съёмка (фото/видео) небольших предметов: ваза, бокал, сумка, телефон.

Что есть: Panasonic Lumix DMC-G80 Kit 12-60mm f/3.5-5.6

...
штатный 12-60mm f/3.5-5.6 совсем для этого не подходит?
Подробнее

Для предметки вполне хватит штатника. Деньги лучше потратить на свет. И научиться его ставить.

И почитайте инструкцию к камере. Возможно, в камере есть возможность аналога стекинга. Тем более, объектив родной.
Re[Tany]:
Некоторые и телефоном снимают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта