Помогите выбрать фотобумагу для пигмента

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать фотобумагу для пигмента
Создал соотв. тему в фотопечати, но там тишина и мертвые с косами стоят. Может, тут люди добрые подскажут?

В общем, решил я наконец обзавестись чем-то прилично печатающим, и недорогим в эксплуатации. И формата А1. Глаз положил на HP Z3200; но решил сразу столько бабла не тратить, потренироваться на кошках. Кошкой был назначен HP b9180, 8-цветный пигментник с теми же головами и чернилами, что и в 12-цветном Z3200. Купил, привел в чувство (их рабочих мало осталось; большинство засохшими продают). Печатает, не полосит, все хорошо. На офисной бумаге претензий нет. Загружаю глянец IST. Водянка 4-цветная на нем хорошо печатает; в цвет попадаешь без плясок с бубном. На этом же пигментнике бумагу ведёт от количества чернил так, что головки за образовавшуюся "волну" цепляют. Потом вычитал где-то, что глянец с пигментниками не очень дружит... Даю этой зверюге матовый ломонд - не ведёт, но в цвет даже приблизительно хрен попадешь. И вот чем кормить эти пигментники, помимо родных бумаг?
Re[Nicholaes]:
Профили для бумаги есть?
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
Профили для бумаги есть?

Пока не искал. Спектрофотометра нет. Особо не заморачиваюсь, мне не для цветопроб и репродукций. 800 эпсон на глаз настраивал, никто не жаловался. Надеялся, что и тут прокатит. Ошибка с ломондом очень большая, и не только на этом аппарате. IST, кабы ее не вело, устроила бы. Какие есть нюансы с бумагой для пигмента?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Пока не искал. Спектрофотометра нет. Особо не заморачиваюсь, мне не для цветопроб и репродукций. 800 эпсон на глаз настраивал, никто не жаловался. Надеялся, что и тут прокатит. Ошибка с ломондом очень большая, и не только на этом аппарате. IST, кабы ее не вело, устроила бы. Какие есть нюансы с бумагой для пигмента?
Подробнее


Некоторые профили цветового пространства для бумаги работают в ансамбле с дровами принтера и тем самым могут оказывать влияние на работу сопель; я бы поэкспериментировал с установкой профилей для начала, ну и дрова принтера само собой тоже, чтобы актуальные стояли.
Re[Enverovich]:
У этой зверюги можно руками настроить количество чернил. IST "ведёт" даже на минимуме, когда визуально плотность изображения недостаточна.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
У этой зверюги можно руками настроить количество чернил. IST "ведёт" даже на минимуме, когда визуально плотность изображения недостаточна.


Насколько я помню, в линейке Lomond есть нужная бумага. Там много разных сортов для различных задач, а не просто глянец/мат + плотность.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
И вот чем кормить эти пигментники, помимо родных бумаг?

Hahnemuehle.
Re[Pomo]:
Спасибо, даже не знал про такую! Ценник, конечно, серьезный, но иметь в виду буду. Их глянец с пигментом насколько "дружит"?
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Спасибо, даже не знал про такую! Ценник, конечно, серьезный, но иметь в виду буду. Их глянец с пигментом насколько "дружит"?

Насколько знаю, пигментные чернила лучше смотрятся на матовой бумаге. Нужно попробовать.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Насколько знаю, пигментные чернила лучше смотрятся на матовой бумаге. Нужно попробовать.

Пигмент просто не через всякий глянец проходит. Остаётся лужей на поверхности, вместо того, чтобы уйти куда положено, куда водянка уходит. Но, как я понял, некоторые бумаги HP - это и есть названная Вами фирма с непроизносимо-незапоминающимся названием.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Пигмент просто не через всякий глянец проходит. Остаётся лужей на поверхности, вместо того, чтобы уйти куда положено, куда водянка уходит. Но, как я понял, некоторые бумаги HP - это и есть названная Вами фирма с непроизносимо-незапоминающимся названием.
Подробнее

Hahnemuehle (Хамемуль) считается очень хорошей бумагой. На ней печатают репродукции картин или лимитированные серии фотографий (еще на Epson Fine Art Cold/Hot Press). На их сайте можно посмотреть сорта бумаги и там есть обозначение, для каких чернил какая бумага подходит: dye ink / pigment ink.

Сортов много, некоторые сделаны не для печати, а для акварели, например. Поэтому нужно смотреть, какие именно для принтеров.

Популярная и универсальная для печати: Hahnemuehle Photo Rag, 308. Подешевле и с большей текстурой: Hahnemuehle German Etching. Но вторая уже не из 100% хлопка, а из 100% альфа-целлюлозы.

Еще интересная Hahnemuehle Bamboo. Она сделана из волокон бамбука, бумага немного темней и теплей по цвету, подходит для печати "состаренных" фотографий, сепии.
Re[Pomo]:
Да, спасибо, я уже посмотрел, оценил. Впечатляет. Осталось прикинуть, что выгоднее - рулон на плоттерную резку отдавать или пачки по конскому ценнику брать.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Да, спасибо, я уже посмотрел, оценил. Впечатляет. Осталось прикинуть, что выгоднее - рулон на плоттерную резку отдавать или пачки по конскому ценнику брать.

Если брать в A3+, то дороговато, конечно. У нас я не видел продажу в размере A2 (чтобы порезать), поэтому рулон.

Обратите внимание: производитель заявляет сохранность снимков от выцветания - более 100 лет под UV-стеклом, более 200 лет в альбоме.

Это в сочетании с пигментными чернилами Epson K3 (сейчас у эпсона более новые Ultrachome HD, они еще лучше).

https://www.hahnemuehle.com/fileadmin/user_upload/pdf/dfa/42_produkte_digital_fineart_alterungsbestaendigkeit_wilhelm_imaging_research.pdf
https://www.hahnemuehle.com/fileadmin/user_upload/pdf/dfa/lne_longevity_test_dfa_collection-1.pdf
https://www.hahnemuehle.com/fileadmin/user_upload/pdf/dfa/43_produkte_digital_fineart_alterungsbestaendigkeit_lne.pdf

Кроме Hahnemuehle хорошей считается Epson Fine Art (Cold Press Natural, Hot Press Natural и т.д.). Стоимость примерно такая же.
Re[Pomo]:
HP на свои Vivera 200 лет заявляет. У эпсона пьезоструйная технология, пигмент другой. И с бумагами, как я понял, проще, чем для HP. Так что ориентироваться на эпсоновские бумаги, наверное, мне не стоит?
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
HP на свои Vivera 200 лет заявляет. У эпсона пьезоструйная технология, пигмент другой. И с бумагами, как я понял, проще, чем для HP. Так что ориентироваться на эпсоновские бумаги, наверное, мне не стоит?
Подробнее

Я думаю, что Epson будет лучше именно под принтеры Epson.
А у Хамемуль есть профили под разные принтеры.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Я думаю, что Epson будет лучше именно под принтеры Epson.
А у Хамемуль есть профили под разные принтеры.

Профиль бумаги можно же отдельно скачать, нет? Вопрос, не будет ли как с IST - лужа краски на поверхности и "волна" бумаги, задевающая головки. Пигмент-то другой; частицы, по всей видимости, крупнее у хьюлета...
Re[Nicholaes]:
Я думаю, что лучше тот же Hahnemuehle взять. У них нет своих принтеров, поэтому бумага адаптирована под разные системы. И профили все должны быть.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Профиль бумаги можно же отдельно скачать, нет? Вопрос, не будет ли как с IST - лужа краски на поверхности и "волна" бумаги, задевающая головки. Пигмент-то другой; частицы, по всей видимости, крупнее у хьюлета...
Подробнее


Может можно заказать тестовый, ознакомительный набор? У фотобумажников бывают такие; малого размера пробники.
Re[Enverovich]:
На ebay продаются пробные наборы Hahnemuehle.

Но нужно учесть. Бумага толстая, а в пробном наборе она в маленьком формате (кажется, A5). Не все принтеры умеют печатать на толстой бумаге при таких маленьких размерах. Для некоторых нужно минимум A4.
Re[Pomo]:
от:Pomo
На ebay продаются пробные наборы Hahnemuehle.

Но нужно учесть. Бумага толстая, а в пробном наборе она в маленьком формате (кажется, A5). Не все принтеры умеют печатать на толстой бумаге при таких маленьких размерах. Для некоторых нужно минимум A4.
Подробнее

Спасибо, попробую! Если не съест, через лоток прямой подачи хоть 1,5 мм фанеру ему скормить можно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта