Выбор беззеркалки до 45 000 (системы)

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор беззеркалки до 45 000 (системы)
Долго читал форум, пытался разобраться. Хочу купить недорогую беззеркалку (до 45 с китом).

Понимаю, что, сделав выбор, я влезу в систему со всеми ее плюсами и минусами. Но многие плюсы и минусы мне не очевидны.
Камера нужна универсальная, чтобы снимать семью и брать в поездки и т.д. «Для души» снимаю стрит, но для него имеется Ricoh GR II, от которого только положительные эмоции. Также уже лет 20 как хочется поснимать макро (жучков-паучков), но все не могу решиться. Еще есть рабочий Canon 600d с китовым объективом (используется ровно 4 раза в год). Уровень у меня скорее «начинающий». Покупка для меня достаточно дорогая, поэтому сильно залезть за бюджет не смогу, но в дальнейшем планирую докупить объективы. В связи с этим стоимость системы как таковой имеет значение.

Пока остановился на этом:
1. Sony a6000. Камера уже старая. Видоискатель хуже чем у других, нет тачскрина. Объективы, как я понял, дорогие. Но модель популярная и найти можно дешевле, чем остальные.
2. Fujifilm X-T100 (в крайнем случае X-T20 можно взять за 51, но это прям предел.) Слышал, что оптика только родная (качественная но дорогая) либо мануальная.
3. Canon EOS M50. Простой, понятный. Родная оптика недорогая, но ее мало. Зато можно через недорогой переходник использовать оптику от зеркалок, но теряется компактность. Есть гнездо для микрофона, что плюс (нужно 3 раза в год и можно на внешний рекордер записать, так что не решающий фактор).
4. Olympus OM-D E-M10 Mark III. Матрица меньше (но мне должно хватить). Зато оптики много и есть за приемлемую цену, в частности M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm F1:2.8 Macro. Много фишек, вроде стаба и фокус-брекетинга (для макро пригодится) и т.д. Нет микрофонного входа. Пока фаворит, но чуток пугает Micro 4/3, т.к. все западные обзоры предрекают скорую смерть этому формату. Но и Canon может легко прикрыть серию М, так что гарантий нигде нет.

Да, я понимаю, что буду получать удовольствие от любого из аппаратов и для моих запросов любой подойдет, но может быть какой-то будет явно лучше других? Или же что-то можно будет сразу отсеять?
Re[Барометр]:
Кстати, Олимпус недавно продавал камеры по акции с макро-объективом 30/2.8 в подарок.
Re[Pomo]:
Спасибо за наводку, только 30 мне маловато будет. Да и тушки там дороже, чем в других местах.
Re[Барометр]:
Зашел сегодня, пощупал все 4 тушки. Что-то ни Олимпус, ни Фуджи не зашли. Это странно, потому что на картинках они нравились больше всего. Но взял в руки и понял, что вообще не моё.
Теперь осталось выбрать между Кэноном и Сони. Пойду разбираться, что там у Сони с объективами.
Re[Барометр]:
45 это с китом, а последующие вложения предусмотрели? Вы объективы Фуджи смотрели, дешовые?
Re[Александр Бейч]:
Смотрел, дорогие. Но Фуджи уже точно брать не буду. И Олимпус как-то не лег в руку.

Расходы предусмотрел, но это будет постепенно. Хочется себя ко дню рождения побаловать, но камеру + все необходимые объективы я точно не потяну сразу.

Для Кэнон М родных объективов мало, но можно через переходник найти на любой вкус, как я понял. С Сони мне пока не понятно.

Не хочется промахнуться с системой и получить либо гемор с подходящими объективами, либо конские цены на них.

В Сони понравился видоискатель. У него, вроде бы, разрешение ниже, но вижу я через него почему-то лучше. У Кенона он меньше, слишком контрастный и цвета какие-то ядовитые. А так обе эти тушки понравились.
Re[Барометр]:
Здесь много личных предпочтений... У меня сейчас из бюджетных Панасоник Гх9. Почему - сносный Джепег, 4К видео, скорость работы приличная, объективы недорогие. Сони А6000 был тоже. Что у Сони хуже - нет тач-скрина, видео хуже и греется, Джепег хуже, китовый объектив - хуже. Что не хуже, а может быть и получше - фото при съёмке в РАВ с хорошими объективами.
Re[Александр Бейч]:
Вот, теперь еще и Панасоник добавился. :D
Как-то я его совсем упустил, надо будет глянуть.

Но вообще, я вчера посмотрел в видоискатели разных беззеркалок и как-то грустно стало (до этого ни разу их в руках не держал). Я реально очень плохо вижу что там, все мелкое, слишком контрастное, цвета ничего общего с реальностью не имеют, у Кэнона он еще и дико запаздывает. Но главное, что мелко очень. У Сони только более-менее.
В итоге поймал себя на мыслях, что зеркалки не такие уж и большие, и с объективами проще. Особенно учитывая, что Ricoh GR II в качестве карманной у меня уже есть...
Re[Барометр]:
от:Барометр
Долго читал форум, пытался разобраться. Хочу купить недорогую беззеркалку (до 45 с китом).

Понимаю, что, сделав выбор, я влезу в систему со всеми ее плюсами и минусами. Но многие плюсы и минусы мне не очевидны.
Камера нужна универсальная, чтобы снимать семью и брать в поездки и т.д. «Для души» снимаю стрит, но для него имеется Ricoh GR II, от которого только положительные эмоции. Также уже лет 20 как хочется поснимать макро (жучков-паучков), но все не могу решиться. Еще есть рабочий Canon 600d с китовым объективом (используется ровно 4 раза в год). Уровень у меня скорее «начинающий». Покупка для меня достаточно дорогая, поэтому сильно залезть за бюджет не смогу, но в дальнейшем планирую докупить объективы. В связи с этим стоимость системы как таковой имеет значение.

Пока остановился на этом:
1. Sony a6000. Камера уже старая. Видоискатель хуже чем у других, нет тачскрина. Объективы, как я понял, дорогие. Но модель популярная и найти можно дешевле, чем остальные.
2. Fujifilm X-T100 (в крайнем случае X-T20 можно взять за 51, но это прям предел.) Слышал, что оптика только родная (качественная но дорогая) либо мануальная.
3. Canon EOS M50. Простой, понятный. Родная оптика недорогая, но ее мало. Зато можно через недорогой переходник использовать оптику от зеркалок, но теряется компактность. Есть гнездо для микрофона, что плюс (нужно 3 раза в год и можно на внешний рекордер записать, так что не решающий фактор).
4. Olympus OM-D E-M10 Mark III. Матрица меньше (но мне должно хватить). Зато оптики много и есть за приемлемую цену, в частности M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm F1:2.8 Macro. Много фишек, вроде стаба и фокус-брекетинга (для макро пригодится) и т.д. Нет микрофонного входа. Пока фаворит, но чуток пугает Micro 4/3, т.к. все западные обзоры предрекают скорую смерть этому формату. Но и Canon может легко прикрыть серию М, так что гарантий нигде нет.

Да, я понимаю, что буду получать удовольствие от любого из аппаратов и для моих запросов любой подойдет, но может быть какой-то будет явно лучше других? Или же что-то можно будет сразу отсеять?
Подробнее


Интересно было бы узнать, чем продиктован отказ от зеркала ???? А там и видно будет. Особенно если вам важны высокие ISO, низкий LAG, работа в перчатках (зима)... и т.д.
Re[Барометр]:
от: Барометр

В итоге поймал себя на мыслях, что зеркалки не такие уж и большие, и с объективами проще.

Это правильные мысли :D В зеркалке один только компромисс: массогабариты. У беззеркалок остальные
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Только габариты. Ну, может, еще "почерпнутое из интернета" мнение, что зеркалки устарели.
Плюс субъективное: отсутствие радости при работе с Canon 600d. Вот какая-то кривая камера - управление, как по мне, максимально неудобное, постоянно надо "нажимать кнопку + покрутить колесико", вместо того, чтобы одним колесом регулировать выдержку, другим диафрагму и т.д. На компакте Рико почему-то управление в разы удобнее, чем на большой зеркалке. А зеркалки с достаточным количество кнопок/колес стоят совсем другие деньги. Или я ошибаюсь?
Re[Барометр]:
от:Барометр
Вот, теперь еще и Панасоник добавился. :D
Как-то я его совсем упустил, надо будет глянуть.

Но вообще, я вчера посмотрел в видоискатели разных беззеркалок и как-то грустно стало (до этого ни разу их в руках не держал). Я реально очень плохо вижу что там, все мелкое, слишком контрастное, цвета ничего общего с реальностью не имеют, у Кэнона он еще и дико запаздывает. Но главное, что мелко очень. У Сони только более-менее.
В итоге поймал себя на мыслях, что зеркалки не такие уж и большие, и с объективами проще. Особенно учитывая, что Ricoh GR II в качестве карманной у меня уже есть...
Подробнее

Вы попробуйте в помещении посмотреть, когда темно. Видоискатель зеркалок, это замочная скважина, ничего общего не имеющая с конечной картинкой, у беззеркалок - наоборот, то что видите, то и будет. Из моих камер лучший видоискатель у панасоник Гх8 был, у Г9 ещё лучше.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Вы попробуйте в помещении посмотреть, когда темно. Видоискатель зеркалок, это замочная скважина, ничего общего не имеющая с конечной картинкой, у беззеркалок - наоборот, то что видите, то и будет.

А в таких условиях (темное помещение и яркая картинка в ЭВИ) проблем с адаптацией зрения не возникает? Просто интересно, ЭВИ никогда не пользовался.

Про других производителей не скажу, но видоискатели начальных камер Кэнон - это огромная такая свинья, подложенная потребителю. На этом фоне изощренным глумлением выглядит кнопка оценки ГРИП на хххD - серии (не знаю, есть-ли таковая на ххххD).
Re[Вадим_74]:
Не замечал...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Не замечал...

Спасибо.
Я там дополнил немного, пока Вы отвечали. :)
Re[Барометр]:
от: Барометр

Но вообще, я вчера посмотрел в видоискатели разных беззеркалок и как-то грустно стало (до этого ни разу их в руках не держал).
Беззеркалики надо выбирать по качеству видоискателя, но это весьма дорогой узел там. У Олимпуса хорошие видоискатели у Е-М5 (такой же, как на Е-М1).
Или же в основном использовать откидной экран, как у Е-М10 (но тогда компактней и дешевле будет E-PL, что, по-моему, и надо покупать при бюджетных ограничениях).
Re[Барометр]:
от: Барометр
постоянно надо "нажимать кнопку + покрутить колесико", вместо того, чтобы одним колесом регулировать выдержку, другим диафрагму и т.д.
Не постоянно, а изредка. Зачем вам перед каждым снимком регулировать и выдержку, и диафрагму?
Re[Вадим_74]:
от: Вадим_74
А в таких условиях (темное помещение и яркая картинка в ЭВИ) проблем с адаптацией зрения не возникает? Просто интересно, ЭВИ никогда не пользовался.
Это настраивается, если кому нужно.
Очевидно, что нехитрые свойства регулирования изображения на телевизионном экране в фотоаппарате должны быть.
Re[Вадим_74]:
от: Вадим_74
На этом фоне изощренным глумлением выглядит кнопка оценки ГРИП на хххD - серии (не знаю, есть-ли таковая на ххххD).
Кнопка оценки ГРИП на любом фотоаппарате имеет смысл со светосильными объективами. Посмотрите в видоискатель хххD с объективом 1:1.4.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

Кнопка оценки ГРИП на любом фотоаппарате имеет смысл со светосильными объективами. Посмотрите в видоискатель хххD с объективом 1:1.4.

Хороший ход! Выдрал фразу из контекста, исказил смысл мной сказанного, и поучает! Молодец!
Вы не поверите - смотрел. На 450D, на 50D и на 1D! Выразил свое личное мнение. И если Вы не поняли, то претензии я высказал относительно качества видоискателя хххD.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта