Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Существуешь только ты и твоя камера. Все ограничения находятся в тебе самом — скажи мне что ты видишь, и я скажу кто ты". (Ernst Haas)

Монитор для фотографа

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 60 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3
Пульсар
в Клубе: 7112 дней
Моск обл
03.06.2019 18:07:21  |  Re[Сан.Саныч]:  

Сан.Саныч писал(а):
... ваш монитор должен быть подстроен под печатную машину находящуюся в фотомагазине. ...

Вообще не так. При калибровке монитор приводится к стандарту, с учетом его возможностей и печатная машина (принтер) приводится к тому же стандарту с учетом возможностей бумаги, лазера, краски и прочего, как правило, еще меньших, чем у монитора.
Если хочется на экране увидеть, как будет выглядеть отпечаток - в редакторе включают экранную цветопробу.

- Серый -

в Клубе: 6428 дней
с Неметчины
03.06.2019 22:49:35  |  ...  
Знаю одного немчика.
Дизайнер... не просто умелец как многие, а с высшим нем. образованием.
Работает на телевизоре 55 дюймов и беды не знает. Говорит - ему так удобней. Обзор хороший.
К чему это я... любят люди париться не по делу...

Сан.Саныч

фотографий: 9
в Клубе: 5018 дней
Украина Кропивницкий Кировоград
04.06.2019 07:00:05  |  Re[Пульсар]:  

Пульсар писал(а):
печатная машина (принтер) приводится к....стандарту

Зайдите в любой фотомагазин и скажите, что, мол, было бы здОрово настроить машину по стандартам Хохот А еще что бы химия и фотобумага была постоянно одной фирмы Очень доволен Максимум, чем они вам смогут помочь - запишут цветовой профиль на флешку, что бы печатать по-"репродукции", вариант, когда вы прицепляете профиль к фалу и машина не добавляет своих настроек. Но даже в таком случае напечатанное сегодня изображение может отличаться от напечатанного вчера - реактивы и фотобумага могут быть разными. Это не смотря на экранную цветопробу.
Вариант где калибруется монитор с печатной машиной отпадает.... - такое только для типографий и фирм, занимающихся печатью на бигбоардах и т.п. Для мелкого бизнеса делать нужно руками, только хардкор! Пишу исходя из собственного 15летнего опыта...

Исправлено Сан.Саныч 04.06.2019 07:19:51

Пульсар
в Клубе: 7112 дней
Моск обл
04.06.2019 11:25:33  |  Re[Сан.Саныч]:  
Обязательно зайду сегодня в свой фотомагазин, но спрашивать ничего не буду, и так знаю что и как настраивали.
Исходя из собственного 25-летнего опыта.

Сан.Саныч

фотографий: 9
в Клубе: 5018 дней
Украина Кропивницкий Кировоград
05.06.2019 18:49:41  |  Re[Пульсар]:  
Я рад, что мы дали людям с меньшим кол-вом опыта возможность увидеть "подводные камни" нелёгкой профессии фотографа на вольных хлебах. Подмигивание

Man_from_Siberia

в Клубе: 1257 дней
Сибирь
05.06.2019 21:54:55  |  Re[Belijandrey]:  
Всем желающим проверить монитор и своё цветовое восприятие рекомендую небольшой цветовой тест:
https://petapixel.com/2019/06/05/less-than-1-of-peop...
У меня результат 10 из 10 (без использования каких-либо технических средств для определения оттенков).

Энверович

фотографий: 8
в Клубе: 2841 день
Москва
05.06.2019 23:12:07  |  Re[Man_from_Siberia]:  

Man_from_Siberia писал(а):
Всем желающим проверить монитор и своё цветовое восприятие рекомендую небольшой цветовой тест:
https://petapixel.com/2019/06/05/less-than-1-of-peop...
У меня результат 10 из 10 (без использования каких-либо технических средств для определения оттенков).

Какой у вас монитор? У меня 7 из 10.

v1ctorych
фотографий: 5
[online]
в Клубе: 3004 дня
05.06.2019 23:23:26  |  Re[Энверович]:  
del

Исправлено v1ctorych 19.03.2020 14:05:23

- Серый -

с Неметчины
05.06.2019 23:56:10  |  Re[v1ctorych]:  
Монитор IIyama 10 лет 200 евро 8 из 10
и то... не знал как выделить две четвертинки на резаных кружках... чисто техническая ошибка.

Энверович

Москва
06.06.2019 00:30:28  |  Re[- Серый -]:  

- Серый - писал(а):
Монитор IIyama 10 лет 200 евро 8 из 10
и то... не знал как выделить две четвертинки на резаных кружках... чисто техническая ошибка.

У меня МакБук и подключенный к нему вторым монитором Dell P2715Q. Прошёл второй раз на Dell, наверное уже не честно, но в этот раз набрал 9.

- Серый -

с Неметчины
06.06.2019 00:48:53  |  Re[Энверович]:  
От лукавого всё это... Следующим моим монитором будет телевизор на 55 дюймов.

Энверович

Москва
06.06.2019 01:01:22  |  Re[- Серый -]:  
[url=?]

- Серый - писал(а):

Тогда вот еще на посошок, — Малевич или Мондриан?

https://arzamas.academy/materials/1658?fbclid=IwAR0P...

mrGreen
в Клубе: 4472 дня
06.06.2019 08:59:11  |  Re[- Серый -]:  

- Серый - писал(а):

Это не шутка? Телевизор лучше монитора?
PS для меня "телевизор" это такая штука с ЭЛТ и размром с небольшой холодильник.

Man_from_Siberia

Сибирь
06.06.2019 09:14:11  |  Re[Энверович]:  

Энверович писал(а):
Какой у вас монитор? У меня 7 из 10.

LG 25UM58-P
https://www.lg.com/ru/monitors/lg-25UM58-P
На мой взгляд, весьма простой и недорогой.
В характеристиках пишут "поддержка >99% цветового поля sRGB", на практике цветопередача вроде бы хорошая.
Результаты теста могут зависеть, помимо самого монитора, его профиля в операционной системе и зрительного восприятия человека, ещё от самой операционной системы в совокупности с браузером.
Я тест прошел из актуальной версии Firefox под Linux Mint.

Man_from_Siberia

Сибирь
06.06.2019 09:15:51  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
У меня 9 из десяти. :? Последний вопрос (где надо было рассмотреть символ среди красных точек) - вообще не рассмотрел какие-либо контуры.

Там на самом деле с трудом просматривается, на грани восприятия)

Man_from_Siberia

Сибирь
06.06.2019 09:21:14  |  Re[mrGreen]:  

mrGreen писал(а):
Это не шутка? Телевизор лучше монитора?

Обычные современные ЖК-телевизоры, на мой взгляд, любят самостоятельно менять оттенки изображения, "приукрашивая" картинку. Путем перебора различных профилей изображения в настройках ТВ получить точную и близкую к естественной цветопередачу может быть проблемой. И даже манипуляции с более тонкими настройками цвета по каналам не факт что приведут к желаемому результату. У мониторов (по крайней мере, IPS) цвет гораздо честнее и точнее.

mrGreen
в Клубе: 4472 дня
06.06.2019 09:35:44  |  Re[Man_from_Siberia]:  

Man_from_Siberia писал(а):
Обычные современные ЖК-телевизоры, на мой взгляд, любят самостоятельно менять оттенки изображения, "приукрашивая" картинку. Путем перебора различных профилей изображения в настройках ТВ получить точную и близкую к естественной цветопередачу может быть проблемой. И даже манипуляции с более тонкими настройками цвета по каналам не факт что приведут к желаемому результату. У мониторов (по крайней мере, IPS) цвет гораздо честнее и точнее.

Спасибо!

Sergei-62r

фотографий: 3
в Клубе: 2955 дней
Рязанская область
06.06.2019 19:33:15  |  Re[LEO-3D]:  

LEO-3D писал(а):

Есть мониторы, которые показывают истинные цвета , но думаю, что они Вам не по карману. Например, NEC SpectraView Reference 322UHD-2. Так что определитесь, что Вам нужно. Можно калибровать тот монитор, какой есть, но это очень приблизительно и нужно калибровать регулярно.

Неблагодарное это дело - оценивать чужую платёжеспособность... ТС спрашивал как определить какой монитор показывает нормальный для массового пользователя цвет. Ответ: любой новый на ПК, на котором не крутили профили. Так что ТС стоит посоветовать для начала откалибровать свой комп+монитор, чтобы его цвета соответствовали цветам мониторов большинства его клиентов. Простенькую калибровку сейчас делают многие компьютерные магазины с собственным сервисом.
В общем, на таком уровне нет смысла советовать мониторы для предпечатной подготовки полиграфии, достаточно будет чего-то вроде ASUS ProArt PA248Q/ В принципе, с IPS-матрицей есть и дешевле модели - от 15+ т.р.

Хочу увидеть мир резким...

Порядочная Сволочь

в Клубе: 3406 дней
Weissrussland
07.06.2019 01:28:55  |  Re[LEO-3D]:  

LEO-3D писал(а):
Есть мониторы, которые показывают истинные цвета , но думаю, что они Вам не по карману. Например, NEC SpectraView Reference 322UHD-2. Так что определитесь, что Вам нужно. Можно калибровать тот монитор, какой есть, но это очень приблизительно и нужно калибровать регулярно.

Нет. калибровать регулярно надо было трубки (Sony Trinitron например).

Nicholaes

фотографий: 16
в Клубе: 3891 день
Ленинград
07.06.2019 11:12:04  |  Re[Порядочная Сволочь]:  

Порядочная Сволочь писал(а):
Нет. калибровать регулярно надо было трубки (Sony Trinitron например).

Не знаю, насколько дрейфуют сами жидкие кристаллы, но W-LED подсветка дрейфовать по цветовой температуре просто обречена. Про CCFL и RGB-LED не уверен.
Найдено: 60 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов