Первый фотоаппарат. Просто help(!)

Всего 248 сообщ. | Показаны 1 - 20
Первый фотоаппарат. Просто help(!)
Доброго времени суток! Прошу совета в выборе первой камеры, ваши мысли по поводу того, какой она должна быть, с учетом того, что руки камеру не держали. Тем и споров слишком много, как и информации и каждый год они устаревают и принимать решение движимым уже не актуальными советами, не хотелось бы.
Итак, зеркалка или беззеркалка, кроп или фф, какую оптику приобрести стоит для начала. Стоит ли брать дорогостоящее железо, или обратить внимание на что-то более бюджетное. В планах больше снимать фото, нежели видео, так что больше упор на это. Бюджет, если критично, готова вложить до 1800$, в идеале с оптикой.
Коротко о том на что обращала внимание по мере ознакомления: canon 80d, pentax k1, canon 6d mark ii, fuji x t3/t30
Буду благодарна за ответы и советы, творческих успехов!
Re[holodnuy_pledik]:
Первая камера обычно выступает в качестве учебной, т.е. следующая покупается уже более осмысленно. Вариантов сейчас много, единственно верного нет, и никто не может сказать, к чему вы придете в будущем. Желательно пробовать варианты в руках и четче сформулировать запрос на виды и условия съёмки.
Если вам надо снимать жесткий репортаж-свадьбы в темноте, это одно, если постановку - другое. Если съёмки днем на улице в жару в походе/путешествиях - третье.
ФФ комплект может оказаться большим и тяжелым с оптикой. Хотя я иногда вижу женщин, таскающих ФФ зеркалки Canon c оптикой типа 24-70/2.8 на Алтае и за границей.
Re[Mike_P]:
Свадьбы точно не планирую в ближайшем будущем снимать, на улице да. С собой в дорогу брать да, но совсем компактную брать не хочу. На пару дней дали пощелкать на sony a6000 - маловато будет, не удобно.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Первая камера обычно выступает в качестве учебной, т.е. следующая покупается уже более осмысленно

А что если поучиться на той, что предполагалось купить для осмысленной съемки? ))
Re[holodnuy_pledik]:
Беззеркалку берите. X-T20, X-T30, E-M10 mk3, например.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А что если поучиться на той, что предполагалось купить для осмысленной съемки? ))

+5
По цене, эти 3 камеры, в разных вариантах –
Fujifilm X-T20 Kit18-55mm F2.8-4.0 R LM OIS – 61.990р.
- Fujifilm X-T30 Kit XF 18-55mm f/2.8-4.0 – 83.990р.
Fujifilm X-T30 Kit 15-45mm – 66.990р.
OLYMPUS OM-D E-M10 Mark III Kit 14-42 EZ + телевик 40-150mm - как подарок – 62.990р. за всё.
Так что, еще и деньги останутся на доп. оборудование…
Re[holodnuy_pledik]:
от:holodnuy_pledik
Доброго времени суток! Прошу совета в выборе первой камеры, ваши мысли по поводу того, какой она должна быть, с учетом того, что руки камеру не держали. Тем и споров слишком много, как и информации и каждый год они устаревают и принимать решение движимым уже не актуальными советами, не хотелось бы.
Итак, зеркалка или беззеркалка, кроп или фф, какую оптику приобрести стоит для начала. Стоит ли брать дорогостоящее железо, или обратить внимание на что-то более бюджетное. В планах больше снимать фото, нежели видео, так что больше упор на это. Бюджет, если критично, готова вложить до 1800$, в идеале с оптикой.
Коротко о том на что обращала внимание по мере ознакомления: canon 80d, pentax k1, canon 6d mark ii, fuji x t3/t30
Буду благодарна за ответы и советы, творческих успехов!
Подробнее

Человек не ездиыший на авто выбирает, Фкррари ему или Попрше взять? Деньги есть, хочется покруче, чтобы в ральлли участвовать...
Может быть с мыльницы начать, т.е. искать кафтан по сеньке?
Re[holodnuy_pledik]:
от:holodnuy_pledik
Свадьбы точно не планирую в ближайшем будущем снимать, на улице да. С собой в дорогу брать да, но совсем компактную брать не хочу. На пару дней дали пощелкать на sony a6000 - маловато будет, не удобно.
Подробнее

Ох уж а насколько ХТ30 неудобен, ужас... снимаю давно и на многие камеры - одна из самых неудобных моделей... Панасоник FZ1000 - на голову удобнее, зум 24-400,что ещё нужно человеку для счастья?
Reиииит
Pentax прикольный! Им в походе от медведа отбится можно!
У него все классненько, только сторонней оптики небогато! Но свои объективы по слухам вроде очень даже хороши!
Так что для девушки я за Fuji....Если в руку ляжет
Или из недорогого зеркала небольших габаритов Nikon d610
Re[holodnuy_pledik]:
от:holodnuy_pledik

Итак, зеркалка или беззеркалка, кроп или фф, какую оптику приобрести стоит для начала. Стоит ли брать дорогостоящее железо, или обратить внимание на что-то более бюджетное. В планах больше снимать фото, нежели видео, так что больше упор на это. Бюджет, если критично, готова вложить до 1800$, в идеале с оптикой.
Коротко о том на что обращала внимание по мере ознакомления: canon 80d, pentax k1, canon 6d mark ii, fuji x t3/t30
Подробнее

-Зеркалка или БЗК неважно.
-Кроп или ФФ тоже, учиться можно на всем. При этом надо понимать что ФФ камеры больше и дороже, также и линзы к ним больше, тяжелей и дороже.
-Дорогостоящее брать не стоит. Как не стоит брать самые последние модели камер, они как правило не успели упасть в цене, а снимают также, это к тому чтобы потом при смене тушки было как можно меньше финансовых потерь. Можно посмотреть бу в хорошем состоянии с малым пробегом.
Как вариант Nikon D5300 или D7200. К ним как и к Canon большой выбор различных объективов сторонних производителей : Sigma, Tokina, Tamron.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Ох уж а насколько ХТ30 неудобен, ужас... снимаю давно и на многие камеры - одна из самых неудобных моделей...

А чем он неудобен? Хватом, кнопками? Я снимал XT20, приспособился, ничего.
Re[holodnuy_pledik]:
Вот мои мысли на этот счет "какой фотоаппарат выбрать новичку"

https://lifeel.livejournal.com/44079.html
Re[Dimy]:
Кажется Вы пропустили под-класс аппаратов, появившийся недавно - Полнокадровые Беззеркалки.
Canon RP (наиболее бюджетный вариант, 90тыр c переходником на "зеркалочную" оптику), и другие варианты подороже (систем Sony FE / Canon R / Nikon Z).
У ТС среди кандидатов - полнокадр 6DII - бюджет соответствует RP...
Кроп-вариант , мЕньшего бюджета, из перечисленных автором - fuji x-t30...
Re[Dimy]:
Пара неточностей.
1."Системные камеры" - это не топкомпакты, а второе название беззеркалок.
2. Зеркалки с стабилизатором в тушке - таки имеются... Насколько они современны, во всяком случае из продаж, новыми, не исчезли пока что... (Sony, Pentax)
Re[od99]:
от: od99
А чем он неудобен? Хватом, кнопками? Я снимал XT20, приспособился, ничего.

По сравнению с Сони А6000, что не понравился автору. Хват, эргономика, кнопки не подписаны, где меняются режимы нужно искать. После камер с нормальной эргономикой, где все по наитею- требуется привыкание и запоминание, неудобно, когда камер много. Ну и хват отсутствует, даже в сравнении с Панасоник Гх9.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Кажется Вы пропустили под-класс аппаратов, появившийся недавно - Полнокадровые Беззеркалки.

Я упомянул о них в статье
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Пара неточностей.
1."Системные камеры" - это не топкомпакты, а второе название беззеркалок.
2. Зеркалки с стабилизатором в тушке - таки имеются... Насколько они современны, во всяком случае из продаж, новыми, не исчезли пока что... (Sony, Pentax)
Подробнее


Это поправлю. Зеркалка со стабом, интересно
Re[Dimy]:
[quote=Dimy]Вот мои мысли на этот счет "какой фотоаппарат выбрать новичку"

https://lifeel.livejournal.com/44079.html[/quote

Хорошая и полезная у вас статья для новичков и с многими примерами фото…

На мой взгляд – для личных целей и путешествий вполне достаточно Олимпуса или Панасоника с видоискателем для глаза и складным зумаом 14-42 (Олимпус Е-М10, Е-М5) или 12-32мм у Панасоников.
Для портретов – просто шикарный проф. портретник 75/1.8
но даже и совсем дешевый Сигма 60/2.8 тоже хорошо - https://outlier-v.livejournal.com/118073.html
25мм, как светосильный фикс-универсал, или плоский 20/1,7 – тоже вполне удобно, для всего…
У Олимпусов – еще и шикарный стаб. в камере. Для женских рук – удобная камера и будет чаще с собой, чем любая зеркалка и недорого.
Re[vlad--king]:
Спасибо
Re[vlad--king]:
Я к своему комплекту ещё хочу 45мм 1.8 или 42.5 1.7 от панаса. 60мм мне не так актуален из-за наличия 75мм
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта