Посоветуйте объектив для Canon 6D Mark ll

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте объектив для Canon 6D Mark ll
Привет!
Очень нужна помощь с выбором объектива для Canon 6D Mark ll
Нужен: один, в идеале универсальный, и самый недорогой из подходящих вариантов (думаю что до 35тр).
Снимаю банальные фотосессии, портреты, редко свадьбы, детей, ну и в путешествия)
Очень хочется (после 600D с китовым объективом)) чёткой насыщенной картинки и красивого мягкого боке..

Рассматривала EF 50mm f/1.4 USM (и может кто знает почему на Фотоскладе он подозрительно дешевле чем в большинстве магазов?), но немного пугает что фикс, будет ли комфортно.. (или с 1.8 STM разницы почти не ощутимо будет? - тогда по цене конечно ощутимо)
и Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM..
Какие ещё можно рассмотреть варианты?
И какой объектив был был идеален в моём случае не зависимо от цены?


Re[Smokky]:
Carl Zeiss Planar T* 50 mm f/ 1.4 Z
Всего за полтинник можно взять.
Sigma 50/1,4 art порядок цены тот же , но его легче найти б/у дешевле
Sigma 24-70mm f2,8 можно б/у искать

Ну и ещё интересный вариант блинчик 40mm f2,8.
Re[Smokky]:
от:Smokky
Привет!
Очень нужна помощь с выбором объектива для Canon 6D Mark ll
Нужен: один, в идеале универсальный, и самый недорогой из подходящих вариантов (думаю что до 35тр).
Снимаю банальные фотосессии, портреты, редко свадьбы, детей, ну и в путешествия)
Очень хочется (после 600D с китовым объективом)) чёткой насыщенной картинки и красивого мягкого боке..

Рассматривала EF 50mm f/1.4 USM (и может кто знает почему на Фотоскладе он подозрительно дешевле чем в большинстве магазов?), но немного пугает что фикс, будет ли комфортно.. (или с 1.8 STM разницы почти не ощутимо будет? - тогда по цене конечно ощутимо)
и Canon EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM..
Какие ещё можно рассмотреть варианты?
И какой объектив был был идеален в моём случае не зависимо от цены?
Подробнее


Начните с 50/1.8 STM, если вообще на фф нет оптики. Стоит копейки, а результат на достойном уровне. И на 35мм тоже неплохо иметь объектив. Или, если приходилось снимать на 85мм портреты и больше нравится геометрия, чем на 50мм, то можно 35 и 85 использовать.
Фотошклад продаёт и «серые» модели объективов в том числе и не только он, это те модели, которые официальный сервис Кэнон не признает в случае проблем и необходимости гарантийного, бесплатного ремонта. Но сам магазин-продавец может предоставлять свою «магазинную» гарантию; будут менять или чинить.
Цена на такие «серые» товары ниже, иногда на процентов 25-30 доходит разница и в принципе, если брать не в подворотне, а в приличном магазине, то это тот же товар, за который импортёр мимо кассы завёз.
Re[Smokky]:
Тут или универсальный или бокешный. 24-105 универсальный, а родной 50/1.4 устаревший. Хороша Sigma 50/1.4 Art, б/у как раз 35-40 т.р., но у Canon может дурить АФ с Сигмами, надо проверять при покупке на стабильность АФ. Да и тяжелая она, однако и ей нельзя (не советуют из-за искажений лиц) снимать крупноплановые лицевые портреты.

Вам нужно выбрать приоритеты, что важнее в первую очередь.
Одного фикса маловато будет, лицевые портреты требуют хотя бы 85/1.8, групповые 35-50 мм. 50 мм можно/желательно снимать не крупнее поясных портретов.

Как вариант, взять Tamron 35/1.8 VC и 85/1.8 VC, но это другой бюджет.

А для повседневки-бытовухи, путешествий, съемок в студии с хорошим (импульсным) светом на диафрагме 8 (без боке) сгодится Canon 24-105/3.5-5.6
Re[Smokky]:
Если универсальный, то только зум. Если для конкретных кадров, то фикс с соответствующим ФР и светосилой. Мне кажется это элементарным.
Как универсальный зум, лучше за его цену, чем б.у. 24-105 f4 L, не найдете. Ну а из недорогих фиксов выбор побольше будет.
Из родных это 85f1.8 и 100f2 в своем фокусном. По полтинникам и шире не скажу ничего, т.к. имею блинчик 40мм f2.8 STM вместо них, и как то нет желания расширять ассортимент коротких фиксов. Хотя как-то думал о Canon 35мм f2 IS на смену ему
Re[Smokky]:
Универсальный зум на ФФ с хоть какой-никакой бокешкой (размытием) - это 24-70/2,8 есть родной, токина, тамрон, сигма, но не дёшевы оне все, б/у искать надо или деньги копить, либо кредит брать.
Re[Smokky]:
Как единственный объектив в идеале - ef24-70/2.8L2.
Если дешевле, то 24-105/4L. Думаю, можно найти БУ в хорошем состоянии недорого.
Одним фиксом не обойдетесь, особенно в поездках.
Re[Smokky]:
В поездках – вам будет удобнее с вполне резким 40мм f2.8 STM.
Аппарат с этим блинчиком, будет у вас чаще в руках, да и не будет привлекать внимание других…
Полтинников фиксов много разных – смотрите здесь обзоры-тесты - http://radojuva.com/photo-review/

На Фотоскладе вы можете заказать, то что вам интересно. Да и проверить подробно, за доп. плату, с просмотром проб на их мониторе - там тоже можно.
Из дешевых – можете еще попробовать наши Гелиосы и Юпитеры + переходник, см. в ссылке выше или отзывы на сайте фото.ру…
И не бойтесь режима М, у вас всё есть для контроля правильной экспозиции, в аппарате…
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
В поездках – вам будет удобнее с вполне резким 40мм f2.8 STM.


А вы уверены, что его одного хватит в поездках?
Зум всё же намного удобнее.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
В поездках – вам будет удобнее с вполне резким 40мм f2.8 STM.
Аппарат с этим блинчиком, будет у вас чаще в руках, да и не будет привлекать внимание других…

если единственный фикс принципиально устраивает - то есть варианты намного компактнее без потери качества.

Но беда в том, что единственный фикс очень мало кого устраивает, недаром зум 28-70 (эквив) уже лет 30 как стандартная комплектация.
Re[Smokky]:
"нужен один, в идеале универсальный"
24-105 F4 L, стоимость б/у от 20 до 30 рублей, с фиксами устанете ножками зуммировать, и фокусные переставлять...
Re[Smokky]:
Canon EF 24-105/4L IS USM - универсально и не очень дорого
Canon EF 24-70/2.8L USM II - хорошее качество,светосила 2.8, но дорого

Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD G2 (A032) - говорят неплохой,есть стаб, дешевле чем Кенон 24-70/2.8 II, однако я с ним не работал. В пикселе24 можно взять на 3 дня на бесплатный тест-драйв.

50/1.8 STM, 40/2.8 STM - дешево и сердито, компактно и легко, можно начинать снимать.
Re[olegbro]:
Купите в авито 50 1.8 II (предыдущий , не STM)
Стоит копейки а снимает портреты идеально

А для повседневки позже зумчик

50 1.4 хуже всех полтинников кэнона и дорогой
Re[Smokky]:
У меня странное ощущение, что я на этот вопрос буду отвечать в 50 раз.
24-70 2.8 любой версии. Накроет все необходимое.
Потом расширитесь при необходимости.
Или в дистанцию 70-200 или в портретку 85 1,2 / 1,4. Или ширик 16-35.
Аналоги не кенона не знаю.
Re[modus2000]:
спасибо! так и решила сделать, пока надеюсь обойдусь 50, а позже куплю 24-70 как накоплю))))
а почему лучше ll а не STM?
Re[modus2000]:
от: modus2000

50 1.4 хуже всех полтинников кэнона и дорогой

Хуже всех, потому что не получилось с ним совладать?
Отличное стекло. Проблема только в одном, что он нежный.



IMG_0522 by Anatoly Strelkov, on Flickr
Re[Smokky]:
В идеале для ваших нужд - Sigma 35mm 1,4 (немного дороже). Но мое мнение Canon 50mm 1,8 II (можно б/у) и ...немного подучиться. Обычно после учебы такие вопросы не задают.
Re[Smokky]:
от: Smokky

Очень хочется (после 600D с китовым объективом)) чёткой насыщенной картинки и красивого мягкого боке..



с 50/1.8 что со старого, что с нового stm красивого МЯГКОГО боке точно не получите... боке будет жесткое.. хотя и иногда такое вполне себе подходит...
Для мягкого и красивого лучше рассмотреть все же 50/1.4... И как показала практика работы с ним на новых БЗК кэнон нифига он не устарел.. старичок вполне еще себе бодр..

Если все же 1.4 дорого для Вас возьмите новый 50/1.8 stm... у него по крайней мере лепестков диафрагмы больше и они скругленные.. то есть боке лучше...

В Фотоскладе полтинники 1.4 дешевле потому, что как минимум они серые без гарантии кэнона... а могут еще и бу подкинуть... тк этот магазин занимается еще и скупкой..

ПС Вообще 6дм2 достоин как-то нормальной линзы

ППС Вообще при бюджете до 35 тр. можно взять на авито в состоянии близко к новым два фикса - 85/1.8 и 35/2.0 IS - эти два фикса в большей степени закроют многие Ваши потребности... (можно и иначе скомбинировать... 24/2.8 и 50/1.4 и тп)
Re[AlexMark]:
А чем ll лучше чем STM?
Ну, сразу после учёбы, возможно, и не задают))) а вот спустя н-ное количество лет после, и особенно после декрета.. хорошо что ещё помню как ручные настройки выставлять
Re[Smokky]:
от: Smokky
спасибо! так и решила сделать, пока надеюсь обойдусь 50, а позже куплю 24-70 как накоплю))))
а почему лучше ll а не STM?


II в 2 раза дешевле
резче
плавнее и объёмнее картинка
легче

минусы II - промахивается иногда фокус, но в привычку войдёт по 2 кадра делать и Ок. Там очень грубо ступенчато двигатель работает жужжит.

STM - намного точнее и быстрее фокус, компактнее.
Софтит слегка. Нет того звенящего контраста на зажатых диафрагмах как у II. Боке на открытых жёстче.
Но в целом он хорош. Если фотать на F3,5 более закрытых диафрагмах то картинку не отличить от II

50 1.4 он не такой точный как STM при этом жёсткий и плоский по картинке на мой глаз, такой же как STM, да ещё и стоит огого. Эти 1.4 нафиг не нужны.


У меня был сначала II, продал купил 1.4
не смог смотреть на это, продал купил II
разбил и снова купил II
разбил и купил STM (хотя уже по примерам в инете подозревал).
Сейчас смотрю на фото с STM и тоскую по картинке II
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта