Canon 7D или Nikon d7100 + варианты

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор камеры для начала карьеры.
Всем привет! Недавно начал фотографировать на приличном уровне и поступил в фотошколу, однако моего nikon d3100 со стеклами на 35мм и 50мм уже недостаточно.

Сейчас у меня стоит выбор между Canon 7D mark 1 и Nikon d7100 .
У Canon классная эргономика и замечательный автофокус, а Nikon лучше по качеству съемки, но каша из кнопок...

Бюджет мой в районе 20.000 рублей + 7000-10000 на оптику.

Если есть хорошие варианты в этом диапазоне, то буду рад реуомендациям.

P.s: 70% фото делаю на улице и преимущественно в вечернее время. Люблю лазать по кустам и прочим местам повышенной опасности для камеры.
Re[SovanDesign]:
В 7Д1 не очень хорошая матрица. Я за д7100.
Re[SovanDesign]:
Можно ещё Canon 70D посмотреть
Он свежее на 4 года чем 7Д, матрица как в 7д марк 2 а цена как у 7д первого
Конечно, 7Д2 круче, конечно, но 70Д получше 7д1, как по мне

Никоны не в моем вкусе по эргономике и цветопередаче, тут не возьмусь советовать, я их мало пробовал
Re[SovanDesign]:
Думаю, надо брать экшн-камеру. Там замечательная устойчивость к лазанию по кустам и никакой каши из кнопок.
Re[Babingod]:
Интересный вариант, правда стоит в моем городе 70Д дороже 7Д и д7100 на 10+К
Re[SovanDesign]:
И думать не надо,у вас 2 приличных объектива на Nikon,берите Nik/7100.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
В 7Д1 не очень хорошая матрица. Я за д7100.


+1
Re[SovanDesign]:
У Canon классная эргономика и замечательный автофокус, а Nikon лучше по качеству съемки, но каша из кнопок...
Это у вас каша в голове. по незнанию.
Эргономика у Никона, более профессиональна. Попробуйте на Каноне с "классной эргономикой" изменить параметры диафрагмы и выдержки одной рукой... одновременно удерживая этой рукой сам аппарат. У никона 2 диска под большой и указательный палец.
У канона второй диск на тыльной стороне камеры. У меня была 7-ка + 17-40/4,0. Через пол года была продана и не жалею. По поводу замечательного автофокуса тоже не скажу... не заметил...
----
Выбор однозначно за серию 7ххх от Никона. Тем более что 35 и 50 мм уже есть.
При чём здесь тогда Канон.
Ещё лучше D300s. вот это ПРО не убиваемая камера. с замечательным автофокусом. Камера не новая и по ISO 1600 скорей всего - максимум...
Но я надеюсь, вам расскажут в фотошколе, что камере нужно дать свет. Вообщем со светлыми фиксами, вполне очень сгодится...
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Попробуйте на Каноне с "классной эргономикой" изменить параметры диафрагмы и выдержки одной рукой... одновременно удерживая этой рукой сам аппарат.

Я вот на 60Д меняю в режиме съемки, не отрывая глаз от видоискателя. И даже ИСО тоже меняю. Вы просто плохо знаете эргономику Кенона. На младших моделях это труднее сделать отрываться все таки придется. А вот на 60-70-80-90Д з-а ФФ не скажу, но вроде тоже там все менется и на 6Д и на 5Д и на единичках она меняется очень легко.
Re[Олег Каледин]:
Одной рукой ? (я имею в виду - другая рука в кармане, а не придерживает снизу за объектив)
У меня на 7-ке первой не получалось... пол года думаю достаточный срок...
так и не привык...
Re[Andrey mih]:
от: Andrey mih
И думать не надо,у вас 2 приличных объектива на Nikon,берите Nik/7100.


Тоже плюсую. объективы действительно хороши и в компании с д7100 покажут хороший результат.
По поводу кнопок и каши то нечего страшного, покопаетесь поймете их нужность и необходимость. Я на своем опыте скажу так что поработав с Никоном не за что его не променяю. Как раз правильность расположения кнопок и эргономика влюбили меня в Никон
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Одной рукой ? (я имею в виду - другая рука в кармане, а не придерживает снизу за объектив)
У меня на 7-ке первой не получалось... пол года думаю достаточный срок...
так и не привык...


Только через принудительный перелом сесамовидных костей кисти, проксимальных и дистальных фаланг пальцев правой руки с последующим, искривленным сращиванием всего вышеперечисленного.
Ибо дизайн кнопок управления и эргономика камер Canon просто не предполагает управления камерами одной рукой. Достаточно взять на 2 минуты в руки старшие модели Никон, чтобы понять это.
Re[SovanDesign]:
от:SovanDesign
Всем привет! Недавно начал фотографировать на приличном уровне и поступил в фотошколу, однако моего nikon d3100 со стеклами на 35мм и 50мм уже недостаточно.
Подробнее


А в чём конкретно D3100 стал "не доставать"?

Почему ваш фотоаппарат не имеет значения
https://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm
Re[SovanDesign]:
D7100 без вариантов: лучше матрица, отличная система АФ (кто сказал, что у кэнон лучше?), двойной слот под карточки. Эргономика тоже на высоте. Много глупостей вы понаписали. Правда в том, что сейчас вообще нет никакого смысла покупать старичка 7d.
Re[ChaosMaster]:
от:ChaosMaster
D7100 без вариантов: лучше матрица, отличная система АФ (кто сказал, что у кэнон лучше?), двойной слот под карточки. Эргономика тоже на высоте. Много глупостей вы понаписали. Правда в том, что сейчас вообще нет никакого смысла покупать старичка 7d.
Подробнее

Как лучше автофокус? А тормоза в лайв вью?
Re[Дирижер]:
от: Дирижер
Одной рукой ? (я имею в виду - другая рука в кармане, а не придерживает снизу за объектив)

Вообще зеркальную фотокамеру двумя руками держат. Вторая лежит на объективе на зумме.
Но, так или иначе, такая возможность есть. В 7Д помоему чуть другое управление.
Re[Кли]:
от: Кли
Как лучше автофокус? А тормоза в лайв вью?


Что у д7100, что у 7д - тормоза в лайввью еще те)

Вероятно, сравнивался аф через видоискатель (правда, сомневаюсь, что он у д7100 значительно лучше).
Re[Кли]:
от: Кли

Как лучше автофокус? А тормоза в лайв вью?

Тормоза в liveview были у d300, у 7000 уже было вполне сносно, у 7100 хуже не стало. Оно всё не на уровне современных топовых беззеркалок, но это и понятно. А вообще про автофокус когда говорим в старой зеркалке, речь всё-таки о фазовом АФ. LiveView там - баловство по большей части.
Re[SovanDesign]:
По мне сначала идут фотошколу, потом прилично фоткают.
Хотя, если в фотошколе, будут учить не на моей технике, на фиг она сдалась :) .
Про кашу в голове у афтора согласен.
И вообще, как можно выбирать между кеноном и никоном, даже если отбросить сравнение в лоб, вариантов купить тушку за хорошие деньги, да плюс стекла, не так уж и много. Чего попала из нормального увидели и берем.
Мне для сьемки, вообще по барабану, кенон или никон, главное чтобы не фуджи/панас или сони. Я в их кнопках путаюсь :)
Re[ChaosMaster]:
от:ChaosMaster
Тормоза в liveview были у d300, у 7000 уже было вполне сносно, у 7100 хуже не стало. Оно всё не на уровне современных топовых беззеркалок, но это и понятно. А вообще про автофокус когда говорим в старой зеркалке, речь всё-таки о фазовом АФ. LiveView там - баловство по большей части.
Подробнее


Где то видел тест-обзор никон Д7500 и там звучала фраза что автофокус в лайв вью тут медленное и елозит тудым сюдым - на уровне кэнон 600Д а у 80/77/800/200 оно просто моментальное и следящее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта