Очередной позыв на смену 5D mk III - куда бежать?

Всего 85 сообщ. | Показаны 1 - 20
Очередной позыв на смену 5D mk III - куда бежать?
Раз в пол года прибивает понимание, что 5D mk III как-то совсем уж по видео и DD устарел... При этом на 5D mk III у меня полный набор - 2 пыхи, море стекла, GPS, IR поджигатор пых, переходник на байонет Б и куча стекла MF и т.д.

Снимаю либо в помещении - тут 5D mk III полностью устраивает. Нет т.е. вообще полностью и целиком. А вот в поездках - подбешивает: плохо по современным меркам тянет сюжеты типа белое небо в облаках + глубокие тени. И ещё выбешивает GPS ставить - громоздкая штука. И вообще здоровый. Опять же раз в пол года возвращаюсь к идее 5D mk IV, но унылое видео и не топовый DD за 170тыр. Ээээ.

Как альтернатива мило A7III - ДД, ISO, видео - миленько... А 12-24 весом пол кило!!! - это ураган, это прямо мечта. Но это полная смена системы - 600 тыр для затравки. ЭЭЭЭЭЭ.

Кропы и тем более дваждыкропы - убого все как-то и по ISO и по оптике... За SONY особенно обидно с a6xxxx - чумовые тушки, а стекло - кал...

Вопросы:
1. Брать ли серый 5D mk IV на замену трешке за 130 тыр?
2. Есть ли цимес для меня в EOS-R? Матрица та же, GPS при этом внешний. А оптика как бы не совсем родная.
3. Может ещё какой выход есть?
4. Стоит ли мне ждать беззеркалку или зеркалку сапога, которая меня спасет, учитывая, что я не готов высыпать больше 150тыр за тушку? Ровно потому, что если сопрут или разобью тушку за 150 тыр, мне будет мальца некомфортно...


Re[GyrusDyne]:
Многие на Соньку уходят и не жалеют. А7 3
Re[GyrusDyne]:
Море AF и куча стекла MF сколько в штуках?
Re[Викс]:
Перейти по ссылке - там все написано...
Re[Dimy]:
от: Dimy
Многие на Соньку уходят и не жалеют. А7 3

Мне в ней только отсутствие GPS не устраивает прямо фатально. Ну и цена стекол в два раза больше, чем на сапоге.

Re[GyrusDyne]:
Ждать EOS 5D Mark V, возможно в 4 квартале следующего года выйдет. Новый кроп сенсор в Canon 90D впечатляет уровнем детализации получаемых снимков сделанных на старой оптике, очевидно полнокадровый будет еще лучше:
https://www.dpreview.com/articles/8673278060/canon-s-32mp-chip-marks-the-end-of-the-24mp-aps-c-era

Если денег в будущем предвидится много, то переходить на камеры с RF байонетом. Объективы RF дорогие, но по своим характеристикам уникальны.
Re[GyrusDyne]:
А если оставить его пока и для поездок новый кроп 90D взять
Потом выйдет Марк 5 и... возьмете четвертого намного дешевле))
Re[GyrusDyne]:
У меня А7 М3, ну камера как камера, на большинстве сюжетов отличия от Микро 4/3 или АПС нет. ДД средний, шумы, да, слегка лучше, чем у вашего Кенон. Джепег - полнейший отстой, но при умении и наличии времени можно хорошо тянуть РАВы, и цвет будет почти как с Кенон.
Re[GyrusDyne]:
от:GyrusDyne
Раз в пол года прибивает понимание, что 5D mk III как-то совсем уж по видео и DD устарел... При этом на 5D mk III у меня полный набор - 2 пыхи, море стекла, GPS, IR поджигатор пых, переходник на байонет Б и куча стекла MF и т.д.

Снимаю либо в помещении - тут 5D mk III полностью устраивает. Нет т.е. вообще полностью и целиком. А вот в поездках - подбешивает: плохо по современным меркам тянет сюжеты типа белое небо в облаках + глубокие тени. И ещё выбешивает GPS ставить - громоздкая штука. И вообще здоровый. Опять же раз в пол года возвращаюсь к идее 5D mk IV, но унылое видео и не топовый DD за 170тыр. Ээээ.

Как альтернатива мило A7III - ДД, ISO, видео - миленько... А 12-24 весом пол кило!!! - это ураган, это прямо мечта. Но это полная смена системы - 600 тыр для затравки. ЭЭЭЭЭЭ.

Кропы и тем более дваждыкропы - убого все как-то и по ISO и по оптике... За SONY особенно обидно с a6xxxx - чумовые тушки, а стекло - кал...

Вопросы:
1. Брать ли серый 5D mk IV на замену трешке за 130 тыр?
2. Есть ли цимес для меня в EOS-R? Матрица та же, GPS при этом внешний. А оптика как бы не совсем родная.
3. Может ещё какой выход есть?
4. Стоит ли мне ждать беззеркалку или зеркалку сапога, которая меня спасет, учитывая, что я не готов высыпать больше 150тыр за тушку? Ровно потому, что если сопрут или разобью тушку за 150 тыр, мне будет мальца некомфортно...
Подробнее


так и не понял что нужно и чего не хватает. Если дд и исо - можно взять абсолютно любую современную камеру и она будет лучше старой, что очевидно, но на пятаке все нормально для любого сюжета и если на нем не хватает дд и исо - вы что то не так делаете. По видео да, он устарел, но и у четвертого все не радужно и вообще на сапоге с этим очень так себе, если речь о 4к и вполне себе нормальна на 1080р. Менять на сони всю систему смысла нет никакого, есть же Эрки и РП, беззеркалки уже давно вышли и продаются у сапога тоже. По дд и исо на кропе поржал - они на нем сейчас лучше, чем у вас на вашем фф, при этом камеры меньше, легче и значительно быстрее.
Re[Saturnus]:
от: dima_87

Если денег в будущем предвидится много, то переходить на камеры с RF байонетом

Пока мне дороговато родное стекло. Хочу стекло до 1000 у.е. за единицу, а тут...

от: Babingod
А если оставить его пока и для поездок новый кроп 90D взять

90D GPS все ещё внешний, а мой любимый 16-35 превратится в тыкву :)

от: Александр Бейч

при умении и наличии времени можно хорошо тянуть РАВы

Я как раз с модных камер качнул РАВы. По сравнинию с 5dmkiii A7III обалденно тянутся.

от: Saturnus

дд и исо на кропе поржал - они на нем сейчас лучше, чем у вас на вашем фф, при этом камеры меньше, легче и значительно быстрее.


Я писал про ISO и оптику, а не про ДД. И 5dmkiii по ИСО рвет любой кроп, т.к. сколько волка не корми, у слона сами понимаете. По оптике - та же история. Легче всех айфон - и видос 4K - и какие выводы? Сдаем FF и МF в утиль?

Re[GyrusDyne]:
А если 6dmII? Он легче, в нём есть GPS, есть DualPixel, поворотный экран, новее матрица с большим разрешением, лучшей работой на высоких ИСО и чуть большим ДД.
Видео получше
Да, жертвуется выдержка 1/8000 и второй слот для карты памяти
При этом не нужно менять парк оптики, и не нужно особо тратиться - новый серый 6dmII стоит почти как б/у 5dmIII
Re[GyrusDyne]:
Очередное...
Я не очень понимаю, это очередной троллинг для поддержки форума?
Или человек настолько снимать не умеет, что просто поржать.
В поездках и облака.
Во первых полярик или HDR в настройках в помощь. Ну если снимать умеете.
Во вторых, если снимать умеете то 5dm4 никто рассматривать не будет.

Угу, да, надо срочно с кирпича на сони уходить, афтор жгет :) .
Я бы рекомендовал убегать :) . За мечтой :) .
Re[GyrusDyne]:
от:GyrusDyne
Я писал про ISO и оптику, а не про ДД. И 5dmkiii по ИСО рвет любой кроп, т.к. сколько волка не корми, у слона сами понимаете. По оптике - та же история. Легче всех айфон - и видос 4K - и какие выводы? Сдаем FF и МF в утиль?
Подробнее

Опять эти глупости про исо.
В какмо месте и кого он "рвет"?
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=canon_eos5dmkiii&attr13_1=sony_a6400&attr13_2=canon_eos5dmkiv&attr13_3=fujifilm_xh1&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=12800&attr16_1=12800&attr16_2=12800&attr16_3=12800&attr171_1=1&normalization=full&widget=628&x=-0.2057816403599097&y=-0.7809578562395916

по дд
http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Canon%20EOS%205D%20Mark%20III,Canon%20EOS%205D%20Mark%20IV,FujiFilm%20X-T30,Nikon%20D7200

по оптике НЕ та же история.
По видео имелось ввиду, что есть камера гораздо лучше.
Re[GyrusDyne]:
Я из-за ДД, как раз с Сапога 6D перебрался на Nikon. Кроме того, оптика копеечная. Кэнон распродадите очень быстро, ставьте цену ниже рынка на пару тысяч и все. Я за 3 недели все скинул.

БЗ лично мне не понравились своими, как раз размерами. Был 3 месяца Фуджи, на прокат соньки брал. Ну не удобно и хлипко все как-то. Да и цены на стекла ограничивают сильно. На Nikon пошел и все купил "на сдачу", как говорится, по крайней мере с отверткой стекла очень дешевы и картинку выдают практически не хуже G серии.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Опять эти глупости про исо.
В какмо месте и кого он "рвет"?
https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=canon_eos5dmkiii&attr13_1=sony_a6400&attr13_2=canon_eos5dmkiv&attr13_3=fujifilm_xh1&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=raw&attr15_3=raw&attr16_0=12800&attr16_1=12800&attr16_2=12800&attr16_3=12800&attr171_1=1&normalization=full&widget=628&x=-0.2057816403599097&y=-0.7809578562395916

по дд
http://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Canon%20EOS%205D%20Mark%20III,Canon%20EOS%205D%20Mark%20IV,FujiFilm%20X-T30,Nikon%20D7200

по оптике НЕ та же история.
По видео имелось ввиду, что есть камера гораздо лучше.
Подробнее


Ссылки у вас мягко говоря странные. Там Nikon 850 (лучшая пейзажная камера, на которой профи-пейзажисты со всего мира работают) сливает на исо100 Кэнону 5Д М3 Вы верите в это?

Единственный кроп, который может приблизится к ФФ Никону это Nikon D7200, ну и некоторые Пентаксы.

И не надо сюда Фудж пихать. Был он у меня проходили, в РАВе это небо и земля по сравнению с Nikon 750, я уже молчу про 8 серию. Камеры из разных категорий совершенно. Там где на фудже лезут адские шумы и небо, как каша при вытягивании теней, светов, на ФФ в проявщике жмешь АВТО и получаешь картинку, как с ХДР практически, при этом чистую от шумов, как стекло.
Re[Babingod]:
от: Babingod
А если 6dmII? Он легче, в нём есть GPS, есть DualPixel, поворотный экран, новее матрица с большим разрешением, лучшей работой на высоких ИСО и чуть большим ДД.

Все прямо лучше, но ДД, прямо не радует :( Ну кропы прямо уже давно круче по ДД на несколько стопов...
Re[limboos]:
от:limboos
Я из-за ДД, как раз с Сапога 6D перебрался на Nikon. Кроме того, оптика копеечная... На Nikon пошел и все купил "на сдачу", как говорится, по крайней мере с отверткой стекла очень дешевы и картинку выдают практически не хуже G серии.
Подробнее


И что рекомендуете от Nikon брать? Nikon Nikkor Z 14-30mm я обратил внимание - легкий, но оптически как-то... Или прям зеркало советуете?
Re[limboos]:
от:limboos
Ссылки у вас мягко говоря странные. Там Nikon 850 (лучшая пейзажная камера, на которой профи-пейзажисты со всего мира работают) сливает на исо100 Кэнону 5Д М3 Вы верите в это?

Единственный кроп, который может приблизится к ФФ Никону это Nikon D7200, ну и некоторые Пентаксы.

И не надо сюда Фудж пихать. Был он у меня проходили, в РАВе это небо и земля по сравнению с Nikon 750, я уже молчу про 8 серию. Камеры из разных категорий совершенно. Там где на фудже лезут адские шумы и небо, как каша при вытягивании теней, светов, на ФФ в проявщике жмешь АВТО и получаешь картинку, как с ХДР практически, при этом чистую от шумов, как стекло.
Подробнее


что значит "сливает" и кто сказал что никон д850 лучшая пейзажная камера? На сапоге дд по уже конечно, но цвет плотнее и конечно деградируе не так сильно, как на мелкопиксельной д850. многомегапиксельыне камеры они вообще не для высоких исо, да и дд у никона он как бы немного "дутый", так что смотерть все эти "попугаи" можно, но смысла в этом не много. ДД любой камеры на сегодня (включая тятак даже первого поколения) - хватает. Если сцена вылазит за рамки - есть брекетинг и тут уже не справится ни пятак ни никон. Те все +/- пол шишечки ничего не решают. Мне тоже не надо рассказывать про никоны, у меня был д800 и с 750 я дело имел, цвет адекватный получить сложнее, дд "дутое", в тени резина, хоть и "монохромная", света тянутся плохо. Нигде там ничего "адского не лезет", вот сравнение с 4м пятаком , у него матрица по лучше, чем на старом д750 точно https://drive.google.com/open?id=18VJolFPcFgDVo-S8D2jkfIYfPteNu7GN шумодавы тут отключены вообще. То что у вас что то было , не значит что вы с этим умеете работать и на таких исо "чистой как стекло" не будет картинки даже у 1Дх, не говоря уже о бюджетном д750. не выдумывайте.
Re[GyrusDyne]:
Возьмите беззеркальную эрку, если уж сильно свербит что т оновое прикупить и бубет вам счастье. Никон НЕ выход. Потеряете прилично по баблу, а смысла будет ноль. Есть же нормальные беззеркалки на сапоге, что тут думать ?
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Возьмите беззеркальную эрку, если уж сильно свербит что т оновое прикупить и бубет вам счастье. Никон НЕ выход. Потеряете прилично по баблу, а смысла будет ноль. Есть же нормальные беззеркалки на сапоге, что тут думать ?
Подробнее

Да вот опять пытаюсь себя заставить принять решение. Если не менять все - все стекло и весь свет, то выбор между Canon EOS 5D Mark IV и Canon EOS R.
И тут для меня вИдение такое:
1. Матрицы тождественны - уже проще.
2. +5D Mark IV - "родные стекла" -EOS R - не родные. Тут я беспокоюсь.
3. +5D Mark IV - встроенный GPS. -EOS R - внешний GPS. Тут я прямо расстроен - внешний GPS это АААДДДД.
4. +EOS R - глазастый автофокус. -5D Mark IV - "дедовский автофокус". Тут скорее вопрос, что меня никто не может снять толком на мой фотоаппарат.
5. +EOS R - легкий. -5D Mark IV - кирптщчъ. - Ну обидно слегка.
6. +5D Mark IV - батарея навсегда. -EOS R - батарейка прощай. - Решаемо.
7. +EOS R - экран крутится. -5D Mark IV - экран прибит гвоздиком. - Как правило неважно.
8. Ах да - на фоне A7 III - видео от Canon - унылое мазилово, то ажно тошнит...