Выбираю комп для комфорта в LightRoom

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбираю комп для комфорта в LightRoom
Всем доброго дня!
Обработка каталога у меня обычно не хитрая: создал каталог, листаю фото (в RAW'е), помечаю флагами что понравилось, делаю небольшую коррекцию и результат экспортирую.
Собственно самый некомфортный на текущий момент этап - "листать" равы и смотреть на мутную превьюху, пока крутится колесико. Хочется эту часть ускорить.
Читал статьи по подбору компов для LR, но они как-то на экспорте больше сосредоточены. а меня почему-то экспорт вообще не напрягает.
Работал на стареньком intel core i3 и более свежем core i5 (правда ноутбучном). Производительность "листания" если и отличается, то не разительно. На глаз не слишком заметно.
Диски и там и там SSD, память 12 и 8 ГБ соответственно.
И нет никакого понимания - стоит ли потратиться на, например, новый i7 или i9 или эта операция в принципе не особо оптимизирована?
Re[ZA-19]:
Не берите комп на i-4700HQ. С Лайтрумом и Фотошопом он работает сносно, но WoW тянет с трудом.
Re[gorynytch]:
Можно брать 4 ядра и 8 потоков, если Интел, то в 5000 руб за б/у можно уложиться. Для лайтрума важна видеокарта. Оперативка не менее 16 Гиг, 32Гиг уже и много... :D
Re[ZA-19]:
от: ZA-19

Диски и там и там SSD, память 12 и 8 ГБ соответственно.
И нет никакого понимания - стоит ли потратиться на, например, новый i7 или i9 или эта операция в принципе не особо оптимизирована?

Эта операция лагает даже на ноутбуке с i7-8750H и быстром SSD c NVMe.
Re[Pomo]:
Сильно лагает? У меня где-то секунд по 5 открывается.
А сильная видюха может это как-то ускорить или нужно просто смириться и жить с этим?
Re[ZA-19]:
У Вас стационарный комп и Вы хотите потратить деньги на новую видеокарту, бюджет?
Тогда не ясно, на чём у Вас всё собрано...
Какая материнка, процессор, оперативка?
Re[Мих72]:
Для меня вопрос стоит так: в нынешнем компе меня все устраивает, кроме "листания" равов в LR. Оно довольно медленно проходит и вместо комфортной работы получается какой-то тупинг в ожидании "проявки" RAW'а
Я рассматриваю любые варианты для этого: если проц не ускорит, но ускорит видюха, то и такой вариант сгодится.
Ныняшняя конфигурация довольно старая (i3-2100 + 12 ОЗУ относительно медленной) и нет надежды поменять проц без матери, а ставить старую память к быстрому процу на новую мать - как-то тоже странно. Диски более-менее нормальные: SSD на систему + HDD на данные.
Бюджет... ну не хотелось бы выходить за 30 т.р.
Re[ZA-19]:
Разъём 1155-й?
Re[Мих72]:
У Вас проц сейчас 2х4, а можно поставить 4х8, в Вашу же материнку, увеличив производительность существенно.
Ещё раз спрошу: партнамбер материнки назовёте?
Re[Мих72]:
Интересная мысль - не копал в эту сторону, т.к. по моему понимаю на проявку рава количество ядер не влияет. Типа плохо параллелится операция.
Модель материнки сходу не впомню, посмотрю вечером.
посмотрел цены - сейчас такое старье (например, i7-2600K) можно купить только по неадекватной цене, сопоставимой с новым i5.
Или на aliexpress по более-менее приемлемой цене, но там бу похоже.
Re[ZA-19]:
У Вас же есть какая-то видеокарта? Тогда с али можно взять интел ксеон б/у серверный, порядка 4500 руб, гуглить:
"Intel Ксеон E3 1270 V2 процессор 3,5 ГГц LGA1155"
плюсом быструю оперативку на 16 Гиг новую или б/у, это ещё около 5000 руб.
Re[Мих72]:
Ксеон это аналог i7 с 4-мя ядрами и 8-ю потоками, но без видеоядра, то есть, если нет видеокарты в компе, то не выведет изображение, брать i5 нет никакого смысла. Чем больше ядер и их производительность - тем как бы лучше, некоторые программы уже с этим работают...
Re[ZA-19]:
У вас очень старый, слабый проц. Вся производительность похоже упирается именно в него.

Если мать поддерживает ivy, берите на Али e3 1270 v2, если не поддерживает - такой же, но без v2 (он будет чуть слабее и дешевле).

Цена вопроса в районе 5к, но производительность вырастет раза в 2-3.
Re[v1ctorych]:
v2 поддерживает более быструю оперативку, на 1600, потому он конечно предпочтительнее, при условии, что материнка поддерживает .
Re[Мих72]:
У меня материнка на одном из компов тоже 1155, биос я уже перепрошил, так что планирую тоже этот проц приобрести с али, один проц уже в пути с али на другой комп с 775 разъёмом.
Re[Мих72]:
от: Мих72
v2 поддерживает более быструю оперативку, на 1600, потому он конечно предпочтительнее, при условии, что материнка поддерживает .


Разумеется, это так. И производительность у него чуть выше.
Re[v1ctorych]:
А желаемое ускорение должно произойти при этом?
Ведь дело не в общей производительности компа (которая меня в общем устраивает), а в производительности конкретной операции.
Re[ZA-19]:
Нужно выяснить где происходит торможение процесса и во что там всё упирается?
Потому нужны параметры всех компонентов.
А точно Вам ответит тот, кто проделал такой же вариант. В любом случае увеличенная производительность в разы хуже не будет.
Re[Мих72]:
Понятно, что более быстрый лучше медленного :D
Но он денег стоит. Также правда и то, что лучшим советчиком будет тот, кто сделал апгрейд и увидел зависимость: проц быстрее вдвое, и время проявки сократилось вдвое (ну или какая там еще зависимость).
В любом случае спасибо за идеи и наводки
Re[ZA-19]:
Поменяю - расскажу.
Проц сейчас стОит 4400 руб, не так много на общем фоне.
Какие у Вас программы тормозят?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта