Выбор объектива

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Выбор объектива
Добрый вечер. Приобрел соньку А7III.  И задумался о приобретении объектива для предметки. Но суть в том что пока все таки хочу приобрести бюджетный вариант а потом уже когда буду расти буду смотреть. В китовом обективе мне не хватает фокусировки при съемке на близком расстоянии. Есть просто моменты когда некоторые детали надо снять поближе

Кто что посоветует
Re[Kbapk]:
Как всегда, важен бюджет и насколько мелкие детали, т.е.масштаб.

В р-не 35 т.р. б/у Sigma 70/2.8 Macro Art for Sony FE.

У Сони есть ФЕ 50/2.8 Макро.

А если детали не сильно мелкие, можно взять макролинзу (микрофильтр, макроконвертер, насадку) например типа Marumi Achromat 200 (+5) нужного диаметра и ввернуть вместо светофильтра.

У меня такая с диаметром 67мм для Zeiss 24-70/4.
Re[Kbapk]:
б/у Sigma 70/2.8 Macro Art, взял за 320 Евро, как новая. ;)
Re[Александр Бейч]:
Детали не особо мелкие но вот такое фото уже сделать е могу с родным
https://cutt.ly/DeRzNGJ

Вот у нас новый продают Sigma 70mm 2.8 Art macro Canon, Sony e-mount. Это как понять. Цена 390 евро
Re[Kbapk]:
от:Kbapk
Добрый вечер. Приобрел соньку А7III.  И задумался о приобретении объектива для предметки. Но суть в том что пока все таки хочу приобрести бюджетный вариант а потом уже когда буду расти буду смотреть. В китовом обективе мне не хватает фокусировки при съемке на близком расстоянии. Есть просто моменты когда некоторые детали надо снять поближе

Кто что посоветует
Подробнее


Предлагаю посмотреть Nikon Ai-s Micro NIKKOR 105mm f/2.8 MF. На eBay продаются за 150-170 USD. Ставить на Sony A7 III через переходник.

У меня Viltrox NF-NEX - 2000 рублей на AliExpress. Обзор, варианты аналогов, какие нюансы учесть при выборе переходника с байонета Nikon на Sony E-mount, давал здесь:

https://photo-and-travels.ru/sieemka-reportazha-na-sony-a6000-s-manualnymi-obieektivami/






Re[Kbapk]:
от: Kbapk
Детали не особо мелкие но вот такое фото уже сделать е могу с родным
https://cutt.ly/DeRzNGJ

Вот у нас новый продают Sigma 70mm 2.8 Art macro Canon, Sony e-mount. Это как понять. Цена 390 евро

Скорее всего, объектив под Canon идёт в комплекте с АФ переходником под Sony FE.
Ищите версию сразу под Sony FE.
Я уточнил, у нас в РФ сейчас 33 т.р. новый
Re[Kbapk]:
Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD не рассматривали?
Re[Dimy]:
А как все же лучше брать фикс или нет? У меня у одного фокусные расстояния похожие, только светосила другая. Не хватает фокусировки на близком расстоянии

Как такой объектив? Sigma 56mm f/1.4 DC DN
Re[Kbapk]:
Если для ваших целей фиксированное фокусное расстояние подходит, тогда да, фикс лучше зума. Sigma 56mm f/1.4 DC DN для м4/3, я не знаю есть такое стекло на Сони ФФ, "полтинники" есть. Лично для меня 50мм любимое фокусное расстояние на ФФ. Но многим этого не достаточно.
Re[Dimy]:
Ну наверное все же уже когда фокусное расстояние можно менять. Но незабываемые что лучше. Важно чтобы все таки был макро
Re[Kbapk]:
Самый просто сейчас вариант это купить удлинительные кольца на Сони Е маунт и использовать имеющийся китовый объектив. Фокусироваться вручную наклоном корпуса или штатива.
Re[Kbapk]:
от:Kbapk
А как все же лучше брать фикс или нет? У меня у одного фокусные расстояния похожие, только светосила другая. Не хватает фокусировки на близком расстоянии

Как такой объектив? Sigma 56mm f/1.4 DC DN
Подробнее


Он ни разу не макро и рассчитан на кроп матрицу как у а6ххх.
Читайте полное описание, там масштаб примерно 1:7.

Для предметки нужно хотя бы раза в 2-3 крупнее: 1:3-1:4, например
Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD за 51 т.р.

макрообъектив даёт 1:1 или 1:2, но это фиксы в основном.

Re[Mike_P]:
Вообщем пока в поисках возник вопрос. Макро кольца надо заказывать. Нигде нет в наличии
Но нашел то что накручивается на объектив спереди но диаметр 58. Что если купить переходник с 55 на 58 и потом накрутить. На сколько плохо?
Тамрон что рекомендуете хороший? Как у него резкость?
Re[Kbapk]:
Купил полнокадровый аппарат, хочу снимать предметку. Звучит так, словно купил феррари 812, хочу на нём пахать поле, какие посоветуете колёса.
Не проще для предметки взять мобильник или другую камеру, с матрицей поменьше? Зачем покупать дорогущий объектив, расходовать ресурс камеры, да ещё потом заниматься фокус стэкингом, потому что ГРИП на полном кадре узкая? Не проще взять другой аппарат для предметки? Причем аппарат будет дешевле нового объектива. Сэкономленные деньги можно потратить на правильный свет.
Re[Kbapk]:
от:Kbapk
Вообщем пока в поисках возник вопрос. Макро кольца надо заказывать. Нигде нет в наличии
Но нашел то что накручивается на объектив спереди но диаметр 58. Что если купить переходник с 55 на 58 и потом накрутить. На сколько плохо?
Тамрон что рекомендуете хороший? Как у него резкость?
Подробнее

Да, можно взять макролинзу большего диаметра и использовать понижающее кольцо-переходник.
Тамрон этот хороший, по отзывам. Я им немного поснимал в магазине на А7-2, резкость хорошая. А потом неожиданно попался 24-70/4 дешевле. Мне 24 мм критичнее чем светосила.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта