Тема закрыта

Уходить ли с olympus или нет?

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Уходить ли с olympus или нет?
Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
У Canon нравится Canon 80d.
Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
Re[KseniaJ]:
Поменяйте тушку на Pen-F и будет вам счастье. Разрешение повыше (20 Мп), рабочие ISO уже 1600, а не 800. Стабилизация лучше на стоп, есть электронный затвор и быстрый механический на 1/8000 секунды. Камера лучше фокусируется, есть режим Hi-Res (со штатива) и экран, который вращается в любом положении. А по размеру камера будет даже меньше чем ваш E-M10. И оптику менять не нужно :)

У меня были раньше E-PL8, E-PL9 и E-M10 mk2, но Pen-F заметно лучше.
Re[KseniaJ]:
Посмотрите третью пятёрку. А лучше "потрогайте".

полагаю, и многие согласятся, что между первой десяткой и третьей пятёркой если не пропасть, то очень большой шаг вперёд.

Re[KseniaJ]:
от: KseniaJ

...Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития(((

Аналогичное впечатление. Количество "плюшек" увеличивается и цена растет.

от: Pomo
Поменяйте тушку на Pen-F и будет вам счастье. Разрешение повыше (20 Мп), рабочие ISO уже 1600, а не 800. Стабилизация лучше на стоп, есть электронный затвор и быстрый механический на 1/8000 секунды.

Только если брать на вторичке, чтобы не было жалко потраченных денег. Больше хипстерская камера.
Re[KseniaJ]:
Чтобы расти, камеру менять не нужно.
«Ваши первые 10000 фотографий — самые худшие» (Анри Картье-Брессон).
А сколько у Вас фотографий? Если меньше, то все впереди и камера здесь ни при чем.
Re[Tany]:
от: Tany
Только если брать на вторичке, чтобы не было жалко потраченных денег. Больше хипстерская камера.

Конечно, на вторичке.

Если брать цену/функционал, то лучше E-M10 mk2. Но автору нужно разрешение повыше, так что только Pen-F или E-M5 mk3.
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
Чтобы расти, камеру менять не нужно...

Глобус России линейкой не измерить
Re[KseniaJ]:
Присмотритесь также к тушкам Панасоник.

Для Сони обьективы очень дорогие .
Re[mazon]:
Надо брать олимпус.
Скоро он закроется и станет антиквариатом.
Как фаберже.
Re[KseniaJ]:
Как верно замечено выше, для ваших привычных к Олимпусу рук - будет удобна новая камера - Pen-F или E-M5 mk3.
Получите заметно лучшее качество фото и больше функций. Можете даже и фото получить в более высоком разрешении и качестве, чем с зеркалок ФФ формата(при резком объективе).
Olympus Pen F Body, черный – 69.900р., матрица 20,3мп., размеры 125x72x37 мм, Вес 427г.
Olympus OM-D E-M5 III Body, черный – 79.999р., матрица 20,4мп., размеры 125.3 х 85.2 х 49.7 мм, Вес 366г.


Из других вариантов - я бы лучше смотрел на Фуджи, даже на остаток от вашей суммы - вы можете взять такой замечательный -
Fujifilm X-T30 Body черный – 51.990р., матрица 26мп., размер 118.4 х 82.8 х 46.8 мм, Вес 383 гр. можно и сразу с объективом – широкоугольный кит-видеозум 15-45мм (совсем дешево, если в комплекте брать), или стандарт 18-55.
Интересная модель от Фуджи -
Fujifilm X-E3 Kit c XF 18-55mm F2.8 - 4,0 R LM OIS черный – 52.990р., 24мп, размер (без объектива): 121.3 x 73.9 x 42.7 мм, Вес 337г.
В Х-Е3, видоискатель не по центру, некоторым это больше нравится…
Разрешение и качество картинки в целом, от Фуджи – будет еще лучше, чем у Олимпусов.
Как и цвета фото, интереснее, чем у Кэнон 80Д, даже в простом джипеге и без доработок в редакторе, да и скорость съемки, выше тоже.
У фуджика – все объективы высокого качества, в картинке и много светлых фиксов есть…

Посмотрите, разрешение и шумы, в сравнении с вашим старым Олимпусом, на всех высоких исо - http://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=oly_em10&attr13_1=olympus_penf&attr13_2=oly_em5iii&attr13_3=fujifilm_xt30&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=3200&attr16_1=3200&attr16_2=3200&attr16_3=3200&attr126_1=1&attr126_2=1&attr171_0=on&attr171_1=1&normalization=full&widget=1&x=-0.33243978501758326&y=-0.07053016092407943
Но, с Фуджи придется дополнительно разобраться с настройками и инструкцией в руках, привыкнуть, за неделю можно.
У Фуджи есть и интересные компакты малого габарита, но с матрицей кроп 1,5 и резкими фиксами.
Re[KseniaJ]:
толстоватый троллинг
Re[KseniaJ]:
куда не плюнь, повсюду мастера одни, то им 20мпх мало(в соседней ветке), то микру они переросли, ага без фоточек в профиле
Re[KseniaJ]:
Всем спасибо :P Почему-то надумала уже в сторону Сони, но сейчас решила поглубже покапаться еще раз в олимпусе, 5mark 3 рассмотрю поглубже, буду рада если кто-нибудь подскажет, где смотреть примеры, а то на flickr или dpreview маловато :)
Re[KseniaJ]:
Если брать Canon, то точно не кроп зеркалку, когда есть нормальные безззеркалки кроп и полный кадр.
Re[Rising]:
от: Rising
куда не плюнь, повсюду мастера одни, то им 20мпх мало(в соседней ветке), то микру они переросли, ага без фоточек в профиле

Ой, ну чо Вы начали.....может ей реально надо 36+ mpx ФФ чтоб картинки нормально продавались....
Re[KseniaJ]:
Зачем менять шило на мыло. Неужели комментаторы выше действительно думают, что микра, пусть и на 5-10 лет свеже, даст ощутимый прирост в качестве фотографии? Да качество фото +- много лет топчется на месте на всей цифре в целом.
Если брать что-то новое, то уже полный кадр. В озвученный бюджет влезет Canon RP + RF 24-105 + RF 35/1.8 IS или Sony A7M3 + Tamron 28-75mm f/2.8
Re[AntoxaB]:
Ну потому что писатели пишут "получите заметно лучшее качество фото, даже лучше чем с фэфэ при резком обьективе", вот люди и ведуцца.

С другой стороны, если они, опытные пользователи, способны повестись на такую откровенную ересь, то так тому и быть :)
Re[v1ctorych]:
Ну, это только по резкости, детализации, можно перебить зеркалки ФФ, в режиме Хай-рез (64мп.)…
Да и то только со штатива – предметку, пейзаж еще и пожалуй всё.
Для портрета малопригодна эта функция, да и объем в кадре и др… у зеркалок будет лучше конечно. Скорее – маркетинг…
:D
Re[KseniaJ]:
от:KseniaJ
Всем спасибо :P Почему-то надумала уже в сторону Сони, но сейчас решила поглубже покапаться еще раз в олимпусе, 5mark 3 рассмотрю поглубже, буду рада если кто-нибудь подскажет, где смотреть примеры, а то на flickr или dpreview маловато :)
Подробнее


Вы бы хоть жанр написали. Если пейзаж, то забудьте про олимпус. Берите нормальный зеркальный фулфрейм раз Кэнон 80 не пугает.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Ну, это только по резкости, детализации, можно перебить зеркалки ФФ, в режиме Хай-рез (64мп.)…
Да и то только со штатива – предметку, пейзаж еще и пожалуй всё.
Для портрета малопригодна эта функция, да и объем в кадре и др… у зеркалок будет лучше конечно. Скорее – маркетинг…
:D
Подробнее


Ну да, говорят смартфоны со 108 мп матрицами уже порвали на фашистский крест ФФ. Пейзажисты спешно скидывают свои 850 и соньки 7-4.