На какой аппарат (микру) обновить Panasonic GX7

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
На какой аппарат (микру) обновить Panasonic GX7
Добрый день. Нужен совет.

Снимаю на GX7. Объективы: 15 и 20 мм. Оба неприлично резкие и красочные.

Решил обновиться на GX9. Также рассматриваю олимпусы. Объективы планирую оставить эти же.

Цель обновки:
1. Хочу по новее аппарат, всё же за 6 лет что-то да улучшили.
2. Получше краски, дд.
3. 90% фото на исо 200 - 400. Сумерки, звезды и вообще - ночью, снимаю со штатива с длинными выдержками.
4. Стаб включаю 50%
5. Цена до 60тр. Новый аппарат.
6. Видео снимаю редко, но не откажусь от хорошего.

Претенденты
1. Panasonic GX9
2. Olympus E-PL9 (дизайн идеал, но мало управления на корпусе)
3. Olympus E-M10 Mark 3
4. Olympus PEN-F

Вопрос, эти 4 аппарата дадут ли ЛУЧШЕ картинку или пока не стоит менять свой GX7?

PS. В наличии было ещё два кенона зеркала, и был футжик X-A5. Всё продал, решил остаться на микре, поэтому интересуют только вышеуказанные.
Re[ФотоИван]:
от: ФотоИван

2. Olympus E-PL9 (дизайн идеал, но мало управления на корпусе)
3. Olympus E-M10 Mark 3
4. Olympus PEN-F

E-PL9 и E-M10 mk3 не имеют электронного затвора в режиме PASM. Это значит, что днем на свой Lumix 20/1.7 вы будете снимать при диафрагме f/2.5 или выше. Иначе - будет пересвет. Конечно, можно включить бесшумный режим, но при этом днем диафрагма ставится автоматом в район f/5.6 - f/8 и ее каждый раз придется вручную менять на f/2.0 или f/1.7.

У меня были E-PL8, E-PL9, E-M10mk2. Сейчас есть Pen-F. Конечно, он на голову лучше упомянутых камер. Там есть не только полноценный электронный затвор, но и механический на 1/8000 секунды (как у флагманов). Матрица новей - 20 Мп (как у E-M1mk2 или E-M5 mk3). Есть видоискатель, а экран вращается в любое положение (в т.ч. в селфи). Стаб 5-осевой, камера очень скорострельная.

Также фокусировка в режиме S-AF быстрей и точней чем в младших камерах. Снимал портреты - минимум промахов, даже при слабом освещении. Опять же, по корпусу камера лучше: небольшая, но при этом магниевого сплава, приятно держать в руках. А E-PL9 и E-M10mk3 уже делаются из поликарбоната.

Другой приятный бонус - на Pen-F большая батарея, она намного лучше держит заряд. Один раз я отснял > 2200 кадров на одном заряде и еще оставался. Если любите снимать в JPG, то на самой камере много крутилок, которыми быстро можно подрегулировать этот самый jpg.

Ну и просто, Pen-F - это самая красивая камера у Olympus :)




Re[Pomo]:
Спасибо за столь развернутый ответ. Хорошо, когда есть опыт использования, а не теория.
На счет яркого солнца, один раз за 5 лет испытал пересвет. Но в данном случае обычно тревожит нехватка света))

На счет Pen-F, да, он мне по дизайну больше всего радует, из олимпусов, но у меня два вопроса.
1. Он ведь 2016? Старенький уже. Мой 2014)
2. Будет ли разница в картинке в итоге?
Re[ФотоИван]:
от:ФотоИван
Спасибо за столь развернутый ответ. Хорошо, когда есть опыт использования, а не теория.
На счет яркого солнца, один раз за 5 лет испытал пересвет. Но в данном случае обычно тревожит нехватка света))

На счет Pen-F, да, он мне по дизайну больше всего радует, из олимпусов, но у меня два вопроса.
1. Он ведь 2016? Старенький уже. Мой 2014)
2. Будет ли разница в картинке в итоге?
Подробнее

Ну как старенький, пока нового не сделали :) Матрица та же, что и в новом E-M5 mk3 или E-M1 mk2.

По картинке между матрицой 16 Мп разница есть, хотя и не критическая. Немного выше детализация (20 Мп без антимуарового фильтра), чуть приятней скинтон. Рабочие ISO на старых Pen были в районе 800, а на Pen-F я снимал вплоть до ISO 1600 с приемлемым качеством.

То есть, по многим параметрам Pen-F лучше. Единственное, у него не будет видео 4k, только FullHD.
Re[ФотоИван]:
Если вы любите снимать со штатива, то у Pen-F есть режим High Resolution Mode. При этом делается несколько снимков со сдвигом матрицы, получается кадр с разрешением 50 Мп. На младших олимпусах такого режима нет. Вот тогда получаеся огромная разница по детализации.

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=daylight&attr13_0=oly_em10iii&attr13_1=olympus_penf&attr13_2=olympus_penf&attr13_3=panasonic_dmcgx7&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=200&attr16_1=200&attr16_2=200&attr16_3=200&attr126_1=1&attr126_2=2&attr171_1=2&attr171_2=1&normalization=full&widget=1&x=-0.5696287964004498&y=0.33795749704840605

Re[Pomo]:
Большое спасибо за ответы. Понял. Посмотрю про него побольше. Пока я поверхностно изучал))
Re[ФотоИван]:
Думаю, что краски будут лучше на Панасонике. Джипег на Оликах мне не понравился.
Может я его готовить не умею.

У Ёплей, на сколько я в курсе, нет видоискателя, что очень плохо.
Re[mazon]:
На Pen-F есть видоискатель. А на младшие модели вроде E-PL8 можно прицепить видоискатели VF-2 или VF-4. Последняя модель очень хорошая, дает крупную и плавную картинку как на флагманах.

На E-PL9 урезали возможность подключать видоискатель.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта