Съемка кошачьих и собачьих.

Всего 381 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив для съемки котят
Есть canon 6d
Есть EF 17-40mm f/4L USM
Результатом не доволен.
Что взять?
EF 24-70mm f/2.8L II USM
EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Котят снимаю в "студии", фон и софтбоксы, всё.
70мм - котята могут разбежатся, пока я добегу до места съемки. Но хочется снимать птичек.

Жена хочет портрет ребенка на кровати, кровать 2х2 метра. Я не совсем понимаю что она хочет. Еще она хочет кнопку шедевр


всё же, что выбрать?

Вот что я снимаю, не скажу что мне нравится
https://m.facebook.com/pg/flyingfolds/photos/?ref=page_internal&mt_nav=0

Re[Alex6999]:
1. Разберитесь с освещением и фоном. Изображения плоские, нет объема. Новый объектив его не добавит, а грамотное расположение источников освещения, подбор правильного фона и его отделение от моделей - вполне.
2. Съемка птиц никак не вяжется с вашей студийной съемкой котят. Птицы это 300, лучше 400mm+. Если мы говорим про фотоохоту, а не про съемку голубей с расстояния вытянутой руки или попугая в клетке в студии.
Re[Alex6999]:
Для котят Canon 50/1.8 STM. Хотя если надо заснять мордочки, то можно Canon TS-E 50mm f/2.8L Macro

А вообще, не вижу проблемы с 70 мм макрообъективом для котят. Это довольно короткое фокусное. Есть Sigma 70 mm f/2.8 DG Macro Art

Для птиц нужны 100-400 мм, 150-600 Sigma/Tamron и тушку другую.

Еще есть Sigma 60-600 OS - для котят и для ребят, но вы ее вряд ли будете таскать, да и мин. дистанция фокусировки у нее не макрушная.
Re[Alex6999]:
В целом у вас не плохо получается. Действительно, картинка немного плоская из за короткого фокусного. На котовыставках у фотографов которые снимают подобные сцены обычно у всех 24-70 или аналог. Ну и конечно снимать котят самому без партнёра который махалочкой дирижирует котятами весьма сложно.
Ещё выбор фона немного спорный. Обычно стараются чтобы цвет фона выгодно подчеркивал цвет кошки. У вас это не всегда соблюдается.
Re[konstantin0007]:
Я очень хочу 70-200, телеконвертер поставлю
Птички это вообщем поигратся.
24-70 жду со стабом и наверное еще три года буду ждать, а если он В этом году выйдет я не переживу.

Свет ставлю 1 источник под 45 градусов, второй под 30, а вообще ставлю как Бог пошлет, разницы не особо вижу. Есть проблема, котята на полу, софтбоксы чуть выше. Незнаю как это влияет.

Плоская картинка из за фокусного, а сколько надо? На 40мм снимаю, кропаю.
На 70мм можно снимать?
Хочу 70-200 просто.

Как снято вот это фото?


Re[Alex6999]:
Ваши фото нерезкие плюс неудачное размытие фона. Я бы использовал либо макро объектив от 70мм либо что то портретное - 85 1.4 или какой нибудь светлый объектив на 135мм.
Re[Suoqat]:
Нерезкие, так снимает объектив, на 40мм, да ещё при f/8 грип должен зашкаливать, но они не резкие.

Размытие фона? Это скорее китайская печать такая.

85 и 135 цифры мне нравятся, но до фиксов я не дорос. Выходит 70-200?

Re[Alex6999]:
Результатом не довольны это хорошо, значит научитесь. Объектив не причем дело в руках.
Re[Мёрзлая Собака]:
Да у меня эта линза с 13 года.
Покупалась для путешествия и работала там неплохо. А тут как-то фигня.
Другой у меня нет.

Хотя нет, раньше я грузит фотки в DPP и делал там коррекцию digital lens optimizer, потом тиффы 16 бит я обрабатывал в фотошопе в raw конвертере. Получал хороший результат.

Котятам это резкозти добавляет, но не объема.

Все фотки котят я обрабатываю в Adobe raw converter. Шарп не трогают.
Почему так? Мне удобнее.

Я не думаю что виноваты руки.
Re[Alex6999]:
от:Alex6999
Нерезкие, так снимает объектив, на 40мм, да ещё при f/8 грип должен зашкаливать, но они не резкие.

Размытие фона? Это скорее китайская печать такая.

85 и 135 цифры мне нравятся, но до фиксов я не дорос. Выходит 70-200?
Подробнее


Для художественной съемки котеек - я однозначно бы предпочел фикс. 70-200 более интересен как "походный вариант".
Re[Suoqat]:
Ничего что Canon EF 85mm f/1.4L is USM стоит почти столько же, сколько и 70-200 2.8 iii?

Я вот тут нашел ссылочку, на английском
https://shultzphotoschool.com/buy-85mm-prime-70-200/
Сравнивают сигму 85 1.4 и 70-200.
Ну вообщем да, пришли к выводу что фикс чуть лучше. Кто то имеет две линзы.
Если честно я не вижу разницы.
Разве что в боке, но я наоборот не хочу боке.

Я хочу и рыбку съесть и иметь очень быстрый телевик.

Есть конечно Canon EF 85mm f/1.8 USM за 300 баксов, но люди рекомендуют ее выкинуть, есть есть 70-200


А еще есть EF 100mm f/2.8L, буду букашек вместо птичек фоткать, сойдет. Но 100мм многовато по-моему
Re[Alex6999]:
У меня нет финансовых возможности купить несколько линз.
70-200 давно в списке моих хочу.
Re[Alex6999]:
от:Alex6999
Да у меня эта линза с 13 года.
Покупалась для путешествия и работала там неплохо. А тут как-то фигня.
Другой у меня нет.

Хотя нет, раньше я грузит фотки в DPP и делал там коррекцию digital lens optimizer, потом тиффы 16 бит я обрабатывал в фотошопе в raw конвертере. Получал хороший результат.

Котятам это резкозти добавляет, но не объема.

Все фотки котят я обрабатываю в Adobe raw converter. Шарп не трогают.
Почему так? Мне удобнее.

Я не думаю что виноваты руки.
Подробнее

Хор, давайте разбираться.
17-40 неплохой сверхширокий зум для тревел, для котяток будет коротковат по фокусным и темноват по светосиле. Будет мельчить котятку и недостаточно отрывать от фона даже на открытой, а прикрыться Вам не позволит недостаток света.
Кроме того, Вы слишком близко располагаете фон, надо бы подальше от объекта, тогда не будет так плоско. Отсутствие резкости на Вашей совести, тут дистанционно не разобраться в чем причина.
Если Вы хотите сменить стекло то в первую очередь желательно брать рабочий средний светосильный зум, вроде 24-70/2.8 L II usm или аналогичный от Тамрон если денег нет на родной. Как бюджетный вариант можно попробовать фикс 50/1.8STM но думаю с него тоже придется кропить в некоторых случаях.
Кроме того надо озаботится источником света и научится с ним работать. Фигня с темный зумом от недостатка света. Может понадобится и ассистент при съемке.
Re[Мёрзлая Собака]:
Фон близко, потому что он не должен замыливатся и часто его просто не хваетает, редко когда перед картинкой есть большой кусок.

Котята разбредаются, а так у них на одну степень свободы меньше.

Вот как их посадить дальше от фона? Места нет



Фокус авто, лазерная подсветка от вспышки.
Башмак потерял, поэтому стреляю в потолок вспышкой на 1/32

50 f/1.8 у меня был, хуже объектива не придумать, люфт и ошибки фокусировки.
1.4 не блещет скоростью фокусировки

Я знаю что фокусировка происходит на открытой дырке, и есть сенсоры которые точнее фиксируют именно 2.8 и менее объективы. F/4 конечно хуже.

А что у меня выйдет с 70-200? Буду снимать на 70.

Re[Alex6999]:
от:Alex6999


Свет ставлю 1 источник под 45 градусов, второй под 30, а вообще ставлю как Бог пошлет, разницы не особо вижу. Есть проблема, котята на полу, софтбоксы чуть выше. Незнаю как это влияет.

Плоская картинка из за фокусного, а сколько надо? На 40мм снимаю, кропаю.
На 70мм можно снимать?
Хочу 70-200 просто.

Как снято вот это фото?
Подробнее

Проблема со светом, это очевидно. Нет светотеневого рисунка вовсе, объектив не причем. От ЭФР зависят только перспективные искажения и всё.

Установите разную мощность на осветителях или отодвиньте один из них подальше от котят раза в два. Или вообще один используйте сбоку, если отраженного хватит.

Тёмных котят снимать лучше на светлом фоне, а тёмных на светлом, чтобы выделялись как-то композиционно, а то сливается всё в пестроте.

Телефон, один источник света - окно:




Телефон, один источник света - светодиодная лампа под потолком:

http://ixbt.photo/photo/1098858/60144nr5EXDUjzd/CTuUUigl7b/1199667.jpg

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Спасибо, буду со светом ковырятся.

Но линза, 70-200 брать?
Меня интересует что будет
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Спасибо, буду со светом ковырятся.

Но линза, 70-200 брать?
Меня интересует что будет

Как по мне, для котят - избыточна. Да и по жизни редко такие ФР использую.
Re[Alex6999]:
от:Alex6999


50 f/1.8 у меня был, хуже объектива не придумать, люфт и ошибки фокусировки.
1.4 не блещет скоростью фокусировки

Я знаю что фокусировка происходит на открытой дырке, и есть сенсоры которые точнее фиксируют именно 2.8 и менее объективы. F/4 конечно хуже.

А что у меня выйдет с 70-200? Буду снимать на 70.
Подробнее


50/1.8 есть несколько версий, вы пробовали STM? Но с точки зрения минимизации искажений лучше использовать несколько более длинные фокусные.

70-200/2,8 большой и тяжелый, 200 мм для небольших птиц - очень мало.
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Спасибо, буду со светом ковырятся.

Но линза, 70-200 брать?
Меня интересует что будет


Если фиксы брать не хотите - то стоит. Можно, как альтернативу, рассмотреть аналогичную сигму. Полтинник 50 1.8 - очень посредственный объектив, брать для ваших задач абсолютно не имеет смысла.
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Спасибо, буду со светом ковырятся.

Но линза, 70-200 брать?
Меня интересует что будет

На 70мм можно снимать. Чам ближе к 200мм тем дальше бегать придется, котятки точно разбегутся.
Но зато на соседском заборе кота снимать хорошо.