Помогите со вспышкой

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Помогите со вспышкой
Добрый день. Прошу совета.

Есть Fujifilm x30. Для того чтобы снимать ребенка и семью дома и вечером на улице, купил нему недавно вспышку Meike MK-320 с TTL.
Со вспышкой снимать очень понравилось. Но у нее ведущее число всего 32, и захотелось купить еще одну вспышку помощнее ей в помощь.

Неделю читал, смотрел, и в голове 2 варианта:

1 вариант - купить вспышку Godox tt600, потом со временем к ней докупить синхронизатор x1, а со временем еще вспышек чтобы еще лучше все снималось и контролировалось (развиваться итд)

2 вариант - для домашней съемки и моего x30 за глаза хватит двух вспышек, управлять 1-2 вспышками через синхронизатор смысла нету и поэтому проще за цену одной tt600 купить Yongnuo 560 III, простенький синхронизатор типа Godox CT-16, менять все настройки ручками, и будет мне счастье, и больше ничего и не нужно.

По бюджету не хотелось бы выходить за 5-6 тысяч (для начала).

И еще вопрос. Что для домашней съемки советуете купить начинающему, что может прям кардинально улучшить качество фото (зонт, софтбокс итд). Потому что снимать со вспышкой понравилось, хочется лучше, но пока в основном просто пыхаю в потолок или почти в потолок.

Re[Iskatel123]:
от:Iskatel123
Добрый день. Прошу совета.

Есть Fujifilm x30. Для того чтобы снимать ребенка и семью дома и вечером на улице, купил нему недавно вспышку Meike MK-320 с TTL.
Со вспышкой снимать очень понравилось. Но у нее ведущее число всего 32, и захотелось купить еще одну вспышку помощнее ей в помощь.

Неделю читал, смотрел, и в голове 2 варианта:

1 вариант - купить вспышку Godox tt600, потом со временем к ней докупить синхронизатор x1, а со временем еще вспышек чтобы еще лучше все снималось и контролировалось (развиваться итд)

2 вариант - для домашней съемки и моего x30 за глаза хватит двух вспышек, управлять 1-2 вспышками через синхронизатор смысла нету и поэтому проще за цену одной tt600 купить Yongnuo 560 III, простенький синхронизатор типа Godox CT-16, менять все настройки ручками, и будет мне счастье, и больше ничего и не нужно.

По бюджету не хотелось бы выходить за 5-6 тысяч (для начала).

И еще вопрос. Что для домашней съемки советуете купить начинающему, что может прям кардинально улучшить качество фото (зонт, софтбокс итд). Потому что снимать со вспышкой понравилось, хочется лучше, но пока в основном просто пыхаю в потолок или почти в потолок.
Подробнее

Баловался с никоновской SB-800 на Х20. Встроенный в пыху не-ТТЛ замер отрабатывал идеально. Только диафрагму и фокусное надо руками ей указывать, неудобно.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Баловался с никоновской SB-800 на Х20. Встроенный в пыху не-ТТЛ замер отрабатывал идеально. Только диафрагму и фокусное надо руками ей указывать, неудобно.
Аналогично SB-26 на X-T20 и X-E2 в режиме авто на вспышке. На других системах (Олимпус и Сони) тоже работает прекрасно. SB-26 с фотоловушкой, т.е. ее можно поджигать встроенной вспышкой, правда, тогда надо ставить полностью ручной режим.
Re[Iskatel123]:
У меня Fujifilm X-T10. Недавно тренировался снимать портрет ребёнка с одной вспышкой Yongnuo YN-685N, управляемой от радиосинхронизатора Yongnuo YN-622N-TX. Сразу предупреждаю, этот комплект вспышек я использую на Nikon, на Fuji он работает только в ручном режиме.

Вот здесь показывал примеры того, что у меня получилось, и что не получилось.

https://photo-and-travels.ru/kak-snimat-novogodnii-portret-so-vspyshkoi-na-fone-elki/

Про вспышки и синхронизаторы Meike я ничего не могу сказать. Могу только высказать общие соображения.

1) Кардинально улучшить фото можно только сняв вспышку с камеры и поставив ее в стороне.
2) Отсюда лучше озадачиться приобретением радиосинхронизатора и рассеивателя.
3) У меня две вспышки Yongnuo YN-685N, в них встроен ресивер. Считаю это огромным плюсом, так как мне приходится заряжать только 2 комплекта аккумуляторов. Если бы были отдельные ресиверы, пришлось бы еще 2 комплекта покупать. А это муторно – постоянно забываешь, какой из 2-х комплектов зарядил, а какой нет. Было бы их 4 комплекта – вообще караул.

Если брать более простую вспышку без ресивера, то прибавляйте еще стоимость ресивара и аккумуляторов к нему.
4) Когда я покупал свои вспышки, взял к ним стойки и белые зонты для смягчения света. В учебниках читал, что разницы между белым зонтом и софтбоксом особой нету, зонт универсальнее. После 2-х лет использования скажу, что в маленькой квартире софтбокс должен быть удобнее, так как пучок света более направленный, меньше паразитных отражений от потолка и стен.
5) Как уже сказал, про технику Meike ничего не знаю, но если сравнивать Godox и Yongnuo, то предпочтительнее Godox, так как у них универсальный протокол связи: все вспышки работают со всеми триггерами. У Yongnuo часто встречаются нестыковки в протоколе: старая вспышка может не работать с новым триггером. Если захотите расширить парк оборудования, купить мощную аккумуляторную вспышку типа Godox AD200, с Yongnuo могут быть проблемы.
6) Если увлечетесь вспышками, то понадобится и 3-я: рисующий свет, фоновый, контровой. Поэтому лучше сейчас сразу решить вопрос с радиосинхронизатором, кто его производитель.

Re[Iskatel123]:
Спасибо за ответы.

А Никоновские вспышки как-то по особенному работают с Fuji? И они получается бу только сейчас?

Скажите еще пожалуйста, критична ли возможность управлять вспышками с передатчика на камере? Или хватит просто спуска, а настроить можно 1 раз руками и не трогать больше ничего?

И объясните пожалуйста, как ТТЛ работает с несколькими вспышками? И насколько хорошо? Если у меня, допустим, 2 ТТЛ вспышки на шкафу/стойках, и один ТТЛ передатчик на камере, тогда при спуске обе делают предпых, оценивают освещенность, и пыхают как надо?

То есть, подкопить на ТТЛ вспышку и передатчик, или хватит мануальной и передатчика?


Re[Iskatel123]:
от:Iskatel123

И объясните пожалуйста, как ТТЛ работает с несколькими вспышками? И насколько хорошо? Если у меня, допустим, 2 ТТЛ вспышки на шкафу/стойках, и один ТТЛ передатчик на камере, тогда при спуске обе делают предпых, оценивают освещенность, и пыхают как надо?

То есть, подкопить на ТТЛ вспышку и передатчик, или хватит мануальной и передатчика?
Подробнее


В теории, читал, что более чем с 2-мя вспышками снимать в TTL - ничего путного не получишь.

Сам я, несмотря на то, что мои вспышки имеют TTL (при работе с Никон), никогда почти в этом режиме не снимал (есть ряд недостатков у этого режима), предпочитаю снимать вручную. Этим комплектом снимал и на Fuji X-T10, и на Sony A6000 (с переходником горячего башмака).

Если у внешней вспышки есть световая ловушка, то можно и без триггера фотографировать. Но он (триггер) стоит две с половиной тысячи рублей, и с ним удобно: можно управлять вспышками с фотоаппарата, а не бегать к ним по очереди, меняя настройки. Если бюджет ограничен, то можно и без него. Просто мой Yongnuo YN-622N-TX стоит 2400 рублей (как сказал, на Fuji приходится все равно подходить к вспышкам, так как из-за того, что он никоновский, то работает только на поджиг). Godox X Pro F стоит 5000 рублей - тут уж жаба бы душила. :)
Re[Iskatel123]:
от: Iskatel123
А Никоновские вспышки как-то по особенному работают с Fuji? И они получается бу только сейчас?
Нет, просто у нас оказались под рукой вспышки от никона. Ничем не лучше других систем (или бессистемных, правда, никоновские, как все бренды, механически неплохо сделаны). Эти модели старые, естественно, б/у. Новые никоновские вспышки для другой системы покупать смысла нет. Даже если б/у, надо подумать, есть ли современная альтернатива.

Вообще, вспышка в ручном режиме, если она всегда выдает одинаковую энергию импульса и цветовую температуру - самый стабильный вариант. Никакие замеры не нужны, если не меняются условия. Однако, часто они меняются, поэтому удобна автоматика.
Re[nikita_64]:
от:nikita_64
Нет, просто у нас оказались под рукой вспышки от никона. Ничем не лучше других систем (или бессистемных, правда, никоновские, как все бренды, механически неплохо сделаны). Эти модели старые, естественно, б/у. Новые никоновские вспышки для другой системы покупать смысла нет. Даже если б/у, надо подумать, есть ли современная альтернатива.

Вообще, вспышка в ручном режиме, если она всегда выдает одинаковую энергию импульса и цветовую температуру - самый стабильный вариант. Никакие замеры не нужны, если не меняются условия. Однако, часто они меняются, поэтому удобна автоматика.
Подробнее

Не все вспышки имеют встроенный не-ТТЛ замер.
Re[Iskatel123]:
Коллеги подскажите, у меня почти такой же вопрос как и у топикстартера.
Присматриваюсь к внешней вспышке, никогда раньше ими не пользовался. Хочу в этом сезоне по-фотографировать портрет на улице, присмотрелся к покупке вспышки Godox tt600 + синхронизатор х1, с установкой в дальнейшем вспышки на штатив, а не на камеру. Но есть один нюанс, сейчас фотоаппарат Fuji X-T100, но планирую к концу года перейти на Sony A7ii или A7iii. И немного запутался, как угадать с совместимостью вспышек и фотоаппаратов, чтобы в дальнейшем не покупать новые вспышки под другую систему.
Понимаю, что сейчас надо купить вспышку Godox tt600 + синхронизатор х1 под будущую Sony (она всё же будет основной системой), и найти переходник на горячий башмак под синхронизатор х1 на существующую у меня сейчас Fuji X-T100 чтобы фотографировать пока не перешёл на Sony A7ii или A7iii, верно мыслю? Я просто что-то не могу найти этот переходник на горячий башмак с сони на фуджи. Или есть способ более лёгкий способ, как совместить один комплект вспышек на двух системах?
Re[Iskatel123]:
Всем спасибо за советы и помощь!

В итоге выбрал 1 вариант. Заказал пока один Godox tt600 и софтбокс. Как придет попробую поснимать с поджигом от других вспышек и дальше думать по поводу синхронизатора.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Баловался с никоновской SB-800 на Х20. Встроенный в пыху не-ТТЛ замер отрабатывал идеально. Только диафрагму и фокусное надо руками ей указывать, неудобно.


Фокусное нужно указывать же только для большей мощности вспышки вдали. А так минимальное указать. 430-я кэнон, что была, да и китай 35вч (в реальности 28)- не умеет этого. А 580-я умеет, но печаль, только на ФФ тушках. :(

Диафрагму указывать - это минус. На корпоративах лупил по кадров 950 из 1000 на F/6,3 кэнон - то это не проблема. Но вот там блюда, свечи, бокалы, размытие фона и т.д. снимать - меня бы напрягало это немного, точнее не меня, а если люди, а их - на это очень много тратиться времени, они устают позировать, им нужен праздник, щёлк-щёлк, и затем на выходе клёвые их фотки.

Re[Iskatel123]:
от:Iskatel123
Всем спасибо за советы и помощь!

В итоге выбрал 1 вариант. Заказал пока один Godox tt600 и софтбокс. Как придет попробую поснимать с поджигом от других вспышек и дальше думать по поводу синхронизатора.
Подробнее


Наверное, это оптимальный вариант: поснимаете, не будет хватать синхронизатора - докупите. А может, Вам и имеющегося комплекта хватит.
Re[Iskatel123]:
А есть ли у Godox синхронизаторы для сторонних вспышек под Х1? Просто чтобы поджигать, без ТТЛ и регулировок. Не найду что-то ничего, кроме X1R
Re[Iskatel123]:
Сторонних накамерных или студийных? Для накамерных да - только X1R (есть еще CT-04 но он, кажется, не входит в экосистему X).
Re[LordSoth]:
от: LordSoth
Сторонних накамерных или студийных? Для накамерных да - только X1R (есть еще CT-04 но он, кажется, не входит в экосистему X).


Спасибо. Грустно. x1r дороговат для просто поджигать.
Re[Iskatel123]:
от: Iskatel123

А есть ли у Godox синхронизаторы для сторонних вспышек под Х1? Просто чтобы поджигать, без ТТЛ и регулировок. Не найду что-то ничего, кроме X1R

Вот: http://www.godox.com/EN/Products_Remote_Control_XTR16_wireless_power_control_flash_Receiver.html

Там, правда, порт специфичный. Если нужно под PC или mini-jack - только Х1R.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта