Универсальный объектив для съемки коммерческих мероприятий

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Универсальный объектив для съемки коммерческих мероприятий
Здравствуйте, дорогие единомышленники! Я фотограф любитель, снимаю на объектив 50mm 1.8. Еще валяется китовый. Но на него после светосильного портретника снимать уже не хочется.
Я загорелась заняться коммерческой съемкой мероприятий. А какой объектив взять. Думала canon 24-70 2.8 на полный кадр правда он. Но и на кроп использовать можно.
Цена конечно у него очень велика.
Рассматривала вариант canon ef-s 17-55 2.8, но он идет только на кроп, и если переходить на полный кадр его уже не используешь. Да и дороговат он для кроп-камеры.
А т.к. нужна еще и внешняя вспышка, то я задалась вопросом, может приобрести внешнюю вспышку и использовать вместе с китовым объективом. И в паре мой портретник для портретов.
Был у кого опыт использования кит объектива с внешней вспышкой?
Или лучше всё таки брать хороший объектив?
Бюджет 50 тыс руб
Re[Star_Elena_Photo]:
от: Star_Elena_Photo

может приобрести внешнюю вспышку и использовать вместе с китовым объективом.
Именно так лучше и поступить. Дорогой объектив на мероприятии в помещении вам без вспышки никак не поможет, света там мало. А с полнокадровым стеклом ещё и угла обзора хватать не будет.
Если у вас 18-55, можете поменять его на 18-135, он поудобнее будет, им проще отдельные лица выхватывать.
Re[Star_Elena_Photo]:
Несветосильная оптика как раз под вспышку. 18-135 IS (STM если тушка поддерживает) или взять б/у Canon 15-85 IS, который немного широкоугольнее.

В принципе, есть светосильная Sigma 17-50/2.8 OS for Canon, если попадется резкий экземпляр и без ошибок АФ, можно использовать как более дешевый аналог родного Canon 17-55/2.8 IS.

ИМХО, имеет смысл попробовать вспышку с китовым, чтобы понять, хватает ли 55 мм или нужно более длинное фокусное ( "приближение") в 18-135 или 15-85 мм.
Re[Star_Elena_Photo]:
от: Star_Elena_Photo

Или лучше всё таки брать хороший объектив?
Бюджет 50 тыс руб

точняк, за полтос все берут sigma ef-s 17-150 f2.0
фотки огонь, конкуренты сливаются
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
(STM если тушка поддерживает).

вы сами то поняли, что написали? для тех кто на бтр-е: стм прекрасно работает и на плёнко эос-ах
Re[Rising]:
sigma ef-s 17-150 f2.0 - есть такие ? заверните два. А по делу, то вспышка все равно нужна, заодно и кит оцените по-настоящему
Re[Star_Elena_Photo]:
от:Star_Elena_Photo
Я фотограф любитель, снимаю на объектив 50mm 1.8. Еще валяется китовый. Но на него после светосильного портретника снимать уже не хочется.
Я загорелась заняться коммерческой съемкой мероприятий. А какой объектив взять.
А т.к. нужна еще и внешняя вспышка, то я задалась вопросом, может приобрести внешнюю вспышку и использовать вместе с китовым объективом. И в паре мой портретник для портретов.
Был у кого опыт использования кит объектива с внешней вспышкой?
Бюджет 50 тыс руб
Подробнее



Снимал корпоративы (не для коммерции) с 18-55 китом, 55-250 китом, 50 1.8 и внешней вспышкой (если в помещении или темно).
Вспышку лучше брать кэнон 430EX как минимум, дешевые китайские - это одна головная боль, подойдут только если дома снимать.

на исо400 на F/6.3 до 7-8м подсвечивают, дальше темнят и надо повышать исо. На исо 1600 соответственно до 14-16м.

Но смотря какой кит 18-55/55-250 IS II или 18-55/55-250 STM. Если не лучший экземпляр IS II - может слегка промахиваться на 30% кадров и края подмыливать. STM точнее.

Удачный кит 18-55 и фикс 50 1.8 мало чем, и по детализации, отличаются, найдите отличия, можете распечатать 40х60см:







Re[Star_Elena_Photo]:
от: Star_Elena_Photo

Я загорелась заняться коммерческой съемкой мероприятий. А какой объектив взять.


А сами вы от объектива что ожидаете, что вкладываете конкретно в плане требований? Просто в общем и в целом надеетесь, что объектив поднимет "планку" ?
Для какой коммерческой съемки собираетесь "засучить рукава" ? Просто покажете объектив и возьмете заказ или что вам не хватает сейчас, чтобы получить работу? Я абсолютно не пытаюсь ни шутить, и тем более иронизировать, просто хотелось бы конкретно понимать, чтобы советы вам были полезными и конструктивными.
Что вас останавливает от того, чтобы взять коммерческую работу о которой вы пишите и какого она рода?
Re[Star_Elena_Photo]:
от:Star_Elena_Photo
Здравствуйте, дорогие единомышленники! Я фотограф любитель, снимаю на объектив 50mm 1.8. Еще валяется китовый. Но на него после светосильного портретника снимать уже не хочется.
Я загорелась заняться коммерческой съемкой мероприятий. А какой объектив взять. Думала canon 24-70 2.8 на полный кадр правда он. Но и на кроп использовать можно.
Цена конечно у него очень велика.
Рассматривала вариант canon ef-s 17-55 2.8, но он идет только на кроп, и если переходить на полный кадр его уже не используешь. Да и дороговат он для кроп-камеры.
А т.к. нужна еще и внешняя вспышка, то я задалась вопросом, может приобрести внешнюю вспышку и использовать вместе с китовым объективом. И в паре мой портретник для портретов.
Был у кого опыт использования кит объектива с внешней вспышкой?
Или лучше всё таки брать хороший объектив?
Бюджет 50 тыс руб
Подробнее

На кроп 15-85 + 430.
Потом перейти на фф 24-70. Вспышка останется, если будете пользоваться.
Re[BaF]:
от: BaF
На кроп 15-85 + 430.
Потом перейти на фф 24-70. Вспышка останется, если будете пользоваться.


Не согласен по объективам.

15-85 - такой же темный как 18-55 или 18-135, да еще и дорогой. И на ФФ его не поставишь.

Я бы предложил автору темы снять фото на имеющиеся кит (пока неизвестно какой) и фикс 50 1.8. , и здесь выложить тут полноразмеры - fastpic.ru

Тогда хоть что-то станет понятно.

А так, пока, мы просто гадаем на кофейной гуще...
Re[Elxan]:
Я хочу начать снимать утренники и дни рождения. Но данные мероприятия проходят в условиях недостаточного света. Меня вполне устраивает и мой 50mm 1.8. Но когда я хочу сделать общее фото, то мне приходится очень далеко уходить. Хорошо если еще есть куда уходить. Бывает останавливает стена.
Я рассматривала может купить фикс объектив на 24mm 2.8 для кропа который. Он и стоит десятку всего тысяч. И при необходимости перестегивать.
А заказы уже подкидывают мне друзья, но я не могу взяться. Нужна вспышка в первую очередь. И соответственно малый угол обзора моего объектива. Есть еще и 14mm объектив, но мне кажется это уже слишком, будет всё как рыбий глаз
Re[Порядочная Сволочь]:
у меня 18-55
Re[Star_Elena_Photo]:
от: Star_Elena_Photo
Еще валяется китовый. Но на него после светосильного портретника снимать уже не хочется.
Вы не сказали, какой кит у вас валяется. У Canon два кита 18-55 Is II и 18-55 stm немногим уступят 24мм фиксу. Да и при групповом портрете вам всё равно придётся дырку зажимать как минимум до 4. Вы же не хотите, чтобы кто-нибудь на краю в грипп не попал. Да и фон важен. Так что светосильный объектив вас не спасёт. А на зажатой дырке вы разницы не найдете. Единственное, что не у всех китовых объективов качество стабильное, проверять надо. Но вот с stm уже получше стало. Возьмите вспышку накамерную и с песней ! Я снимал как-то раз всю сессию на 600d и 18-135 + свет. Вроде ничего так вышло. Для портретов тоже был полтинник. Сейчас уже не смогу - ноги не позволят.
Re[Star_Elena_Photo]:
Послушайте уже опытных людей. Не нужен вам никакой светосильный фикс. Возьмите 18-135 и мощную родную вспышку, в ваш бюджет они легко поместятся. Всё, больше вам ничего не нужно.
Re[Star_Elena_Photo]:
.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
За полтос можно легко взять 580ех и сигму 17-50, еще и останется.


580е брались для проф. съемки. Хорош если вскоре придется лампу только заменить (15$ на ибэй новая, и меняется она очень легко, главоне руками за нее не браться - жир разрушает колбу). Но были посты что на них летит и электроника - и дешевле еще1 купить чем электронику восстанавливать.

430-е в этом плане менее убитые. Но еcли вдуг - лампа 7-10$ новая.

580-я даст всего на 15% большее расстояние - например 5.8метров вместо 5м, или 11.5 вместо 10м.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Послушайте уже опытных людей. Не нужен вам никакой светосильный фикс. Возьмите 18-135 и мощную родную вспышку, в ваш бюджет они легко поместятся. Всё, больше вам ничего не нужно.


18-135 STM -135мм cлишком много и стоит денег, тем более у топик-стартера лежит бесплатный кит 18-55.

Уже приводил пример с кита 18-55 IS II и фикса 50 1.8 I

18-55 IS II, 31мм, f/5.6, исо400, встроенная вспышка:




50 1.8, 50мм, f/5.6, исо400, внешняя вспышка 430EX вч43:




50 1.8, 50мм, f/7.1, исо100, внешняя китай-вспышка вч35, холодит цвет, сериями не лупит, сетка АФ слабая не 10-12м, а 3-4м всего, затем идут легкие промахи АФ, затем АФ не цепляется, но тогда дешевле в раза 4 была чем 430EX:




Re[Star_Elena_Photo]:
от: Star_Elena_Photo
Я хочу начать снимать утренники и дни рождения.

А заказы уже подкидывают мне друзья, но я не могу взяться.


Беритесь, надо практиковаться, чем больше, тем лучше. Работать можно и с вашей оптикой, попробуйте пересмотреть композиционную концепцию, пускай нет пока штатного зума и вообще широкоугольной оптики, — репортаж с крупными планами с дня рождения это особая история, попробуйте эту историю рассказать, а если будут "решающие моменты" угаданы и пойманы, то это вселит в вас большую уверенность в свои силы.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

18-135 STM -135мм cлишком много и стоит денег, тем более у топик-стартера лежит бесплатный кит 18-55.
Не слишком много. Говорю как человек, работавший с 18-105. Самое то, чтоб выхватывать морды лиц из толпы. Денег автору должно хватить и на это стекло (скорее всего б.у.) и на нормальную вспышку.
Re[Star_Elena_Photo]:
от: Star_Elena_Photo
у меня 18-55


еще какая камера интересно.

Можете на кит на исо 400 и на встроенную выпышку попробовать снимать, но она очень долго перезаряжается, ипосле 3-4 пыхов ей надо остывать по минуте на очредные 1-2 пыха.

Встроенная на F/6.3: на исо 100 - до 3-3.5м, на исо 400 - до 6-7м

Но поскольку кит имеет F/3.5 до 23мм и F/4 до 28мм - то на F/3.5 на исо100 можно будет снимать на растоянии в 1.8 раза больше - 5.4-6.3м, на исо 400 11-12.6м. 11-12м - это обычно обычное расстояние чтобы снять группу на утреннике, иногда и ближе приходится снимать.

Киты разные по качеству бывают - 18-55 у меня есть что с 3.5 резкий, и такой же 18-55 с 3.5 - всё как в тумане, а на 4 уже такой же резкий как и первый кит.

Или сразу внешнюю вспышку купить...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта