Nikon Z6: объективы какого стандарта выбрать: FTZ+F-объективы или S-объективы?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Z6: какие объективы выбрать?
Здравствуйте! Беру Nikon Z6. Вопрос следующий: брать адаптер FTZ и подбирать объективы под бойонет F, либо сразу покупать S-серию? S-обьективы очень уж дороги и стоит ли переплата того? Например, полтинник 1,8S в три раза дороже 1,8G. Есть ли смысл?
Re[DarvinS]:
от: DarvinS
S-обьективы очень уж дороги и стоит ли переплата того? Например, полтинник 1,8S в три раза дороже 1,8G. Есть ли смысл?

А есть ли смысл тогда покупать этот зет шесть? Там весь смысл в новой оптике своей.
Re[Олег Каледин]:
Ну, смысл есть. Новый автофокус, матричеый стаб, хорошие видеовозможности. Но в целом соглашусь, если собирать с нуля, то на родных объективах. Через несколько лет тушка устареет, а новейшее стекло будет актуально минимум лет 10 ещё.
Re[Babingod]:
от: Babingod
Ну, смысл есть. Новый автофокус, матричеый стаб, хорошие видеовозможности.

А вот мне интересно, как это все будет работать в связке с оптикой с не родной системы? Да ещё через переходник. Будет качество падать или... Сдаётся мне что будет, так как любая надстройка между матрицей и линзой оптики к этому и ведёт.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
А вот мне интересно, как это все будет работать в связке с оптикой с не родной системы? Да ещё через переходник. Будет качество падать или... Сдаётся мне что будет, так как любая надстройка между матрицей и линзой оптики к этому и ведёт.
Подробнее


С чего бы падать качеству, если переходник то без линзы??

Судя по отзывам, с AF-S оптикой работают не все функции АФ, например. Но оптика в основном дешевле, если покупать б/у.

Автору: что до разницы в цене 50/1.8 S с 50/1.8 G это не совсем корректное сравнение. Зеркалочный ФФ полтинник с 1.8-2 один из самых дешевых объективов практически на любой системе. Ну и он не очень то и резкий в сравнении.

А беззеркалочные делаются по более сложной схеме. Можно глянуть цену на Sony Zeiss FE 55/1.8 например.
Re[DarvinS]:
от:DarvinS
Здравствуйте! Беру Nikon Z6. Вопрос следующий: брать адаптер FTZ и подбирать объективы под бойонет F, либо сразу покупать S-серию? S-обьективы очень уж дороги и стоит ли переплата того? Например, полтинник 1,8S в три раза дороже 1,8G. Есть ли смысл?
Подробнее


Зависит от того, есть ли у вас старая оптика.
Если брать в ките, то объектив будет дешевле чем отдельно. Правда, киты z6 видел только с зумом 24-70/4.
Re[Mike_P]:
Попадаются и с 50 мм 1.8, но редко! Старой оптики на ФФ у меня нет.
Re[DarvinS]:
Ну тогда смотрите по вашей финансовой ситуации.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Судя по отзывам, с AF-S оптикой работают не все функции АФ, например. Но оптика в основном дешевле, если покупать б/у

Интересная логика. Функционал работает не полностью, но качество не падает? Да и увеличение расстояния между матрицей и линзой объектива тоже наверное бесследно не проходит.
Покупать дорогущую камеру и убить её дешёвым объективом, странный поступок на мой взгляд. Смысл то какой тогда?
Re[Олег Каледин]:
Увеличение расстояния между объективом и матрицей никак не влияет на качество изображения, если устанавливаемый объектив рассчитан на длинный рабочий отрезок. Тем самым вы его ставите в рабочие условия.

Так что речь про дешевый=мусорный объектив не идет. Тот же AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR II за 70-90 т.р. б/у весьма хорош, а его аналога во-первых еще нет, Никон отложил его выход, а во-вторых, он будет 160+ т.р.

Полный функционал не всем и не всегда нужен, тем более за сумасшедшие деньги. Все равно большинство снимают кошкомакрозакаты, а для портретов суперрепортажный АФ тоже не нужен.
Re[Mike_P]:
Я так понимаю, существенной разницы в картинке и скорости АФ у объективов F и S нет.
Re[DarvinS]:
Говорят, S оптика порезче. Скорость АФ зависит от модели объектива.
Если использовать для обычных съемок (не проф. спорт и прочий суровый репортаж), вполне сгодится и старая оптика. Переходник несколько увеличивает вес и габариты системы со старой оптикой, хотя и новая S оптика пока что не вся легкая и компактная.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Полный функционал не всем и не всегда нужен, тем более за сумасшедшие деньги. Все равно большинство снимают кошкомакрозакаты, а для портретов суперрепортажный АФ тоже не нужен.

А зачем тогда тратить деньги на дорогущую камеру, которая не даст того что в ней заложено?
Мне конечно все равно, как и на что каждый тратит свои средства, просто логика не понятная. Или просто хочется игрушку новую?
Может лучше купить ту камеру, которая даст максимальный результат за свои деньги, которые можешь потратить? Нет, конечно, если интересует фотография а не понты.
Re[Олег Каледин]:
Пользуются же люди объективами F-стандарта и обьективы эти прекрасного качества. Мои цели отнюдь не коммерческие, поэтому и сомневаюсь в целесообразности покупки S-серии, по крайней мере, в ближайшее время!
Re[DarvinS]:
от:DarvinS
Пользуются же люди объективами F-стандарта и обьективы эти прекрасного качества. Мои цели отнюдь не коммерческие, поэтому и сомневаюсь в целесообразности покупки S-серии, по крайней мере, в ближайшее время!
Подробнее

Прекрасного. И есть очень недорогие, но AF, не AF-s. То есть на Z6 - без автофокуса. И вопрос, нафига тогда козе баян? Под старую оптику не лучше ли взять D750?
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Прекрасного. И есть очень недорогие, но AF, не AF-s. То есть на Z6 - без автофокуса. И вопрос, нафига тогда козе баян? Под старую оптику не лучше ли взять D750?

Тут каждый решает сам в своих обстоятельствах. Не всегда покупается то, что совсем оптимально. Я себе z6 пока не беру им.б. не возьму. А так он уже за 100-110 т.р. с FTZ б/у бывает, что на 20-30 т.р. дороже нового Д750. Но за 100-110 можно и Sony A7-3 б/у взять. Правда, оптика тоже недешева. Зато есть сторонняя.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Тут каждый решает сам в своих обстоятельствах. Не всегда покупается то, что совсем оптимально. Я себе z6 пока не беру им.б. не возьму. А так он уже за 100-110 т.р. с FTZ б/у бывает, что на 20-30 т.р. дороже нового Д750. Но за 100-110 можно и Sony A7-3 б/у взять. Правда, оптика тоже недешева. Зато есть сторонняя.
Подробнее

Зачем? В чем конкретно Z6 выигрывает у 750-го? И, если таковое имеется, надо ли оно лично Вам? Моду на БЗК и вопли о смерти зеркалок не рассматриваем - оптики байонета F на сто лет вперед сделано.
Re[Nicholaes]:
Z6 выигрывает в точности и стабильности АФ с любой оптикой и имеет матричный стабилизатор, 4К видео.
Re[DarvinS]:
от:DarvinS
Здравствуйте! Беру Nikon Z6. Вопрос следующий: брать адаптер FTZ и подбирать объективы под бойонет F, либо сразу покупать S-серию? S-обьективы очень уж дороги и стоит ли переплата того? Например, полтинник 1,8S в три раза дороже 1,8G. Есть ли смысл?
Подробнее


В ките не так уж дорого. 40 по-моему выходит, который 24-70/4, отдельно 70. Брал с Z7 и кит, и адаптер. По разрешающей способности и резкости превосходит G-шные знаменитые 2,8, остальные вообще на голову. Ну и главное камера с ним законченный и компактный вид имеет, по развесовке отлично. Автофокус быстрее и он бесшумен.
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
А вот мне интересно, как это все будет работать в связке с оптикой с не родной системы? Да ещё через переходник. Будет качество падать или... Сдаётся мне что будет, так как любая надстройка между матрицей и линзой оптики к этому и ведёт.
Подробнее


С новыми сигмами и токинами все работает как и на F байонете, если поставить последние прошивки на объективы. Со старьем не знаю, да и нафиг оно нужно на Z серию. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта