У кого есть опыт -Nikon D7100 или 5600 ??

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
У кого есть опыт -Nikon D7100 или 5600 ??
Помогите с выбором . 7100 или 5600 . Понятно что 5600 новее модель ,однако фишки вроде блюпупа и вифи не особо интересуют. На форуме есть сравнение 7100 и 5500 , которая не особо от 5600 отличается ., но пост от 2015 года. не очень много наверно изменилось с тех пор - но все же. Камера не для коммерции а скорее для себя для путешествий ну и так в городе по фоткаться , так сказать для альбома для истории ))) .
Re[lspanec]:
На мой взгляд, когда я выбирал себе из этих моделей, то Д5600 не выдержала сравнения... А у Д7100 Вай-Фай идёт отдельным модулем и можно его добавить и будет Вам Вай-Фай... Да и управление на ней гораздо лучше, видоискатель светлее, там пентапризма, а у Д5*** и Д3*** Никонов там - пентазеркало, что не айс... Прокатитесь на Жигулях и Ауди и некоторые вопросы отпадут... Возьмите камеру в руки и сами себе сделайте вывод.
Re[lspanec]:
от: lspanec
., но пост от 2015 года. не очень много наверно изменилось с тех пор - но все же. .

Прогресс зеркалок с 2015 года достаточно умозрительный.
Что реально изменилось, так это беззеркалки стали существенно лучше. Как сами камеры, так и системы развились.
Re[lspanec]:
Лучше - Д7200 + Никкор 16-80/2.8-4
основное отличие Д7100 от Д5600 - наличие тонкой подстройки АФ. Что необходимо в случае активного использования сменной оптики-светлых фиксов и зумов. Если Вы собираетесь пользоваться исключительно магазинным комплектом с Никкором 18-55(105/140), то разницы между 7ХХХ и 5ХХХ сериями не увидите. С китовым объективом, без доп обработки фото на компе, не видна разница и с серией Д3ХХХ того же поколения матриц. По большому счёту, при использовании кита и камджипега, разница между Д7100 и Д3300 исключительно в эргономике и ни в чём больше.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Лучше - Д7200 + Никкор 16-80/2.8-4
основное отличие Д7100 от Д5600 - наличие тонкой подстройки АФ. Что необходимо в случае активного использования сменной оптики-светлых фиксов и зумов. Если Вы собираетесь пользоваться исключительно магазинным комплектом с Никкором 18-55(105/140), то разницы между 7ХХХ и 5ХХХ сериями не увидите. С китовым объективом, без доп обработки фото на компе, не видна разница и с серией Д3ХХХ того же поколения матриц. По большому счёту, при использовании кита и камджипега, разница между Д7100 и Д3300 исключительно в эргономике и ни в чём больше.
Подробнее


Помимо кита ( 18-105) есть еще 35 1,8 , возможно не самый лучший объектив но как по мне так во многих ситуациях получше кита будет . То есть если я имею представление об RAW , режиме М ,некое представление об обработке ( как мне кажется :D ) и желание добиться большего от снимков то 7100 будет лучше ?
Re[Мих72]:
от:Мих72
На мой взгляд, когда я выбирал себе из этих моделей, то Д5600 не выдержала сравнения... А у Д7100 Вай-Фай идёт отдельным модулем и можно его добавить и будет Вам Вай-Фай... Да и управление на ней гораздо лучше, видоискатель светлее, там пентапризма, а у Д5*** и Д3*** Никонов там - пентазеркало, что не айс... Прокатитесь на Жигулях и Ауди и некоторые вопросы отпадут... Возьмите камеру в руки и сами себе сделайте вывод.
Подробнее


СПС. Пока склоняюсь к такому же решению.
Re[lspanec]:
от:lspanec
Помимо кита ( 18-105) есть еще 35 1,8 , возможно не самый лучший объектив но как по мне так во многих ситуациях получше кита будет . То есть если я имею представление об RAW , режиме М ,некое представление об обработке ( как мне кажется :D ) и желание добиться большего от снимков то 7100 будет лучше ?
Подробнее

Добиться большего - вряд ли. Просто, чуть удобнее с руках, и все.
Re[lspanec]:
Если планировать рост, то я бы выбрал для этого 7100 или 7200.
Если просто легко и удобно, время от времени, то 3*** или 5***
Re[lspanec]:
Присоединяюсь к d7200, разница с d7100 достаточно большая, в ТЧ и по автофокусу... а цена на бу 7200 уже упала! Надо брать!
Re[lspanec]:
Камеры очень разные.

7100 - использование старой D оптики (безмоторной), пылевлагозащита, 2 карты, второй экран сверху, очень удобное управление.

5600 - поворотный во всех плоскостях экран!, размер и вес гораздо меньше, управление урезано.

Если деньги есть, я бы на 7500 смотрел (есть поворотный экран), хотя тогда уже проще 750 брать, сейчас на них цена - подарок.

П.С. Вместо 7200 за те же деньги есть 610.

Re[limboos]:
от:limboos
Камеры очень разные.

7100 - использование старой D оптики (безмоторной), пылевлагозащита, 2 карты, второй экран сверху, очень удобное управление.

5600 - поворотный во всех плоскостях экран!, размер и вес гораздо меньше, управление урезано.

Если деньги есть, я бы на 7500 смотрел (есть поворотный экран), хотя тогда уже проще 750 брать, сейчас на них цена - подарок.

П.С. Вместо 7200 за те же деньги есть 610.
Подробнее

7200 то же, что и 7100, + встроенный Вай-Фай. Наличие Вай-фая позволяет открывать экран камеры у себя на смартфоне или планшете.
Если в перспективе использовать большие телеобъективы, то чем тяжелее тушка, тем удобнее :D .
Re[Мих72]:
от:Мих72
7200 то же, что и 7100, + встроенный Вай-Фай. Наличие Вай-фая позволяет открывать экран камеры у себя на смартфоне или планшете.
Если в перспективе использовать большие телеобъективы, то чем тяжелее тушка, тем удобнее :D .
Подробнее


Далеко не тоже. У 7200 ДД значительно выше. По данным DXomark 7200 камера с самым широким ДД среди всех кропов на сегодня. Сравнима с такими ФФ как 750, Z7. У 7100 все в этом плане стандартно, ничего выдающегося. Для пейзажиста 7200 маст хэв.
Re[limboos]:
от: limboos
Камеры очень разные.

7100 - использование старой D оптики (безмоторной), пылевлагозащита, 2 карты, второй экран сверху, очень удобное управление.


У Д7100 тоже есть пылевлагозащита корпуса, так же есть "отвёртка" для привода старых отвёрточных объективов, чего нет ни в 3***, ни в 5*** тушках, так же две карты памяти, у 7500 - одна, информационный погон сверху в виде экранчика, выход на наушники для контроля уровня записи в видео...Более мощный процессор...
d5600 или d7100
Вполне возможна и другая философия при выборе начальных никонокропов.
Отсутствие "отвёртки" в 3ххх/5ххх позволяет без опасений сломать камеру ставить non-ai оптику. А это уже жирный плюс (кмк). Отличные фиксы можно взять от 4 т.р. за штуку :0)
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
.
Отсутствие "отвёртки" в 3ххх/5ххх позволяет без опасений сломать камеру ставить non-ai оптику. А это уже жирный плюс (кмк). Отличные фиксы можно взять от 4 т.р. за штуку :0)
Подробнее

А можно как-то пояснить, что это значит? Я не понимаю, что Вы этим хотели сказать?
Re[Мих72]:
от: Мих72

А можно как-то пояснить, что это значит? Я не понимаю, что Вы этим хотели сказать?
Я хоть и никонист, но в этом тоже пока сильно не разбирался. Если коротко, Никон хоть и не менял байонет со стародавних времён, но не каждый объектив на любую зеркалку можно поставить, есть там некоторые различия, из-за которых тушки и объективы физически несовместимы. Иногда эта несовместимость устраняется с помощью напильника.
Re[Alexander46]:
О как! Не знал про напильник... :D Про функциональные отличия одного и того же объектива на разных тушках - читал.
Re[Мих72]:
от: Мих72

О как! Не знал про напильник... :D
Полезная вещь, он должен быть в арсенале каждого фотографа :D , особенно если он со старьём любит возиться.
Re[Мих72]:
от: Мих72
А можно как-то пояснить, что это значит? Я не понимаю, что Вы этим хотели сказать?

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fradojuva.com%2F2012%2F06%2Fnikon-ai-s-old-lens-about%2F
Re[Fling Thing]:
ПС: некоторые ставят нон-аи на зеркалкт с поводком, но есть риск сломать и не вся оптика встаёт, надо пробовать на свой страх и риск