Что взять в поездку?

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что взять в поездку?
Привет.

На полочке лежит:
Nikon D3100
Nikon DX AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G
Nikon 18-55mm 1:3.5-5.6G VR
Nikon DX AF-S Nikkor 55-200mm 1:4-5.6GII ED VR II
Так как почти не пользуюсь- сориентироваться сложно.

Планирую в середине марта поехать в Рим. Планирую фотографировать жену на фоне видов, достопримечательности. Погода предположительно будет умеренно ясная. Может даже облачная.

Лечу лоукостом, так что тарабанить ненужные объективы ни к чему.
Понимаю, что универсального решения нет, но может по опыту скажете?
Мне кажется что здесь 18-55 лишний. Мне с него снимки вообще не очень нравятся. Как с телефона.
Так уж проще на телефон широкий угол брать, если что-то будет.

Практика показала, что и 55-200 не очень-то востребован без штатива. Но он на случай если из-за обилия туристов не удастся близко подойти и придется фотографировать из далека.

Спасибо!
Re[amurovmihail]:
ессесно 35 и 55-200
Re[amurovmihail]:
Ну, тут кроме 18-55 ничего задешево не просматривается. Не знаю как насчет совместимости, м.б. взять б/у AF-P версию 18-55 VR.

Еще, можно взять б/у Nikkor 16-85 VR в р-не 16 т.р.
16 мм для узких улиц и архитектуры сильно выручает.
Re[amurovmihail]:
Ширик нужен однозначно. Это у вас 18-55. А то и 18 может быть много. Нужно от 16. (считай 24мм). У меня был 16-55. и то прям были моменты, как сейчас помню, в Португалии, что фоткались на компакт коллеги, а не на мой никон.
Так как нужно будет и перекрестки поснимать и площадя.

55-200 может пригодиться если будете стрит снимать. Точнее людей вылавливать .. На всяких площадях может быть много художников, музыкантов.. особенно у "стадиона" )).

35й как таковой, на мой взгляд не очень вписывается. Бродить по улицам светосила особо не нужна, да и фон размывать - вы же едите фоткаться на фоне достопримечательностей . Зачем же их размывать.
Но если захотите прям супер заморочиться и делать портреты супруги на фоне полуразмытых архитектурных останков, то конечно фикс нужен (не обязательно 35)

Но все равно не могу удержаться и сказать, а точно ли нужно переть с собой зеркалку, что бы пофоткать на диафрагме 8--11 на широком угле?
Может есть что в багаже типа компакта?
Re[amurovmihail]:
современный смартфон
Re[amurovmihail]:
Собственно тоже посоветую ничего из вышеперечисленных фотовещей не брать. Лучше возьмите смартфон с хорошей камерой. Хоть потом у каждого кадра геопривязка будет.
Re[amurovmihail]:
Nikon 18-55mm 1:3.5-5.6G VR без вариантов, иначе виды не войдут, будут только портреты жены с огрызками видов.
Re[amurovmihail]:
от:amurovmihail
Привет.

На полочке лежит:
Nikon D3100
Nikon DX AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G
Nikon 18-55mm 1:3.5-5.6G VR
Nikon DX AF-S Nikkor 55-200mm 1:4-5.6GII ED VR II
Так как почти не пользуюсь- сориентироваться сложно.

Планирую в середине марта поехать в Рим. Планирую фотографировать жену на фоне видов, достопримечательности. Погода предположительно будет умеренно ясная. Может даже облачная.

Лечу лоукостом, так что тарабанить ненужные объективы ни к чему.
Понимаю, что универсального решения нет, но может по опыту скажете?
Мне кажется что здесь 18-55 лишний. Мне с него снимки вообще не очень нравятся. Как с телефона.
Так уж проще на телефон широкий угол брать, если что-то будет.

Практика показала, что и 55-200 не очень-то востребован без штатива. Но он на случай если из-за обилия туристов не удастся близко подойти и придется фотографировать из далека.

Спасибо!
Подробнее

В принципе, у вас идеальный комплект нищеброда :-) это не оскорбление, это комплимент: вы перекрыли максимум съёмочных задач за минимум денег.
Брать все + освоить хотя бы минимальную обработку. Потому как кит 18-55, конечно, шлак, но....только отсутствие у вас базовых навыков не дают ему стать лучше телефона.
Re[amurovmihail]:
даже может не смартфон, опять же, это у меня старый... у вас может и новый, так тога - смартфон. А если не смартфон, то может купить какой нибудь старенький панасонико-олимпус и объектив к нему что то типа 12-50 . Нахваливают его дюже. И будет вам и качественно и типа оптика сменна и недорого. Тушки по три тыщи продают. Микра как раз под такое самое то.
Re[amurovmihail]:
от:amurovmihail

Планирую в середине марта поехать в Рим.
Практика показала, что и 55-200 не очень-то востребован без штатива. Но он на случай если из-за обилия туристов не удастся близко подойти и придется фотографировать из далека.
Подробнее
Да. В Риме на улице днем все можно снять на 35 мм. Вечером и в церквях пригодится его 1:1.8. 55-200 окажется полезным, если вдруг увидите римского папу или еще что-нибудь в этом роде.
Re[amurovmihail]:
18-55 более удобен.
35 светлее (вечером заморочиться портрет снять какой крутой в кафешке), но слишком он узкий и в то же время нет немного теле (примерно 18-135мм был бы идеален по удобству), да и едут отдыхать, а не напрягаться крутой высококачественной фотосъемкой обычно, требующей много времени и вниимания, много дублей.


18мм



18мм



23мм



23мм



24мм



32мм



36мм



40мм



55мм


Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Да. В Риме на улице днем все можно снять на 35 мм. Вечером и в церквях пригодится его 1:1.8. 55-200 окажется полезным, если вдруг увидите римского папу или еще что-нибудь в этом роде.

Для внимательного к деталям человека 55-200 запросто может стать вообще основным. Уж в Риме-то деталей. ....

А вот нахрена ДНЁМ 35/1,8.....сие мне неведомо....
Re[amurovmihail]:
А ещё в Риме хулиганы на мотороллерах на полном ходу срывают с туристов с Большими Черными Камерами эти самые БЧ камеры...😬
Re[amurovmihail]:
вообще странный пост.. откуда кто знает какие фокусные и сюжеты вы предпочитаете? я бы однозначно взял телевик (55-200) и какой то условно широкий фикс 24 или 35
Re[amurovmihail]:
В общем забудьте все, что сказали ораторы выше. Ваши фотки местных достопримечательностей и случайный людей из толпы нафиг никому не нужны, Вы их сами всего раз посмотрите, чтобы забыть. Достопримечательности точно уже сняты намного лучше до Вас и без людей в кадре. Берите только 35мм, норм универсальный и компактный объектив, для жены фотки в ВК/инсту с бокешечкой все как положено:)
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
В общем забудьте все, что сказали ораторы выше. Ваши фотки местных достопримечательностей и случайный людей из толпы нафиг никому не нужны, Вы их сами всего раз посмотрите, чтобы забыть. Достопримечательности точно уже сняты намного лучше до Вас и без людей в кадре. Берите только 35мм, норм универсальный и компактный объектив, для жены фотки в ВК/инсту с бокешечкой все как положено:)
Подробнее

По вашей логике, снимать вообще не надо. Достопримечательности не интересны, люди не интересны. 100500 портретов с боке, которые тут выкладывают люди, тоже нафиг никому не сдались. Птички/животные - туда же. Нафига тогда 35мм фикс? Просто так для понту на шее болтаться? Ведь все уже снято давно и в крутом качестве есть на стоках...
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
По вашей логике, снимать вообще не надо. Достопримечательности не интересны, люди не интересны. 100500 портретов с боке, которые тут выкладывают люди, тоже нафиг никому не сдались. Птички/животные - туда же. Нафига тогда 35мм фикс? Просто так для понту на шее болтаться? Ведь все уже снято давно и в крутом качестве есть на стоках...
Подробнее

Портреты нужны знакомым и друзьям, чтобы показать, как хорошо выглядишь:)
А 100500 одни и те же памятники, птички, улочки не нужны даже автору этих снимков. Лучше красивую девушку снять, там хоть посмотреть приятно
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
В общем забудьте все, что сказали ораторы выше. Ваши фотки местных достопримечательностей и случайный людей из толпы нафиг никому не нужны, Вы их сами всего раз посмотрите, чтобы забыть. Достопримечательности точно уже сняты намного лучше до Вас и без людей в кадре. Берите только 35мм, норм универсальный и компактный объектив, для жены фотки в ВК/инсту с бокешечкой все как положено:)
Подробнее

мелко набрасываете :-)
Давайте так:
в эпоху Гугл-вью вообще ездить в истоптанные туристические места типа Рима уже бессмысленно.
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Портреты нужны знакомым и друзьям, чтобы показать, как хорошо выглядишь:)
А 100500 одни и те же памятники, птички, улочки не нужны даже автору этих снимков. Лучше красивую девушку снять, там хоть посмотреть приятно
Подробнее

Все красивые девушки уже давно сняты, а адреса сайтов, где приятно посмотреть, известны :)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
мелко набрасываете :-)
Давайте так:
в эпоху Гугл-вью вообще ездить в истоптанные туристические места типа Рима уже бессмысленно.

+1. Гугл-вью, 8к 3д монитор, еда и вино на заказ из ближайшего ресторана. Ничем не хуже)