Выбор беззеркалки Samsung - стоит ли?

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор беззеркалки Samsung - стоит ли?
Хочу перейти с мыльницы на что-то более серьезное, но недорогое. Подскажите, пожалуйста, какую беззеркалку Samsung есть смысл рассматривать в качестве камеры для постоянного ношения (например, в большом кармане)? Отзывы по ним неплохие, и цены на б/у приемлемые. Объективы тоже, вроде как хвалят. Планирую снимать все подряд для семейной хроники и в поездках. Объективов, думаю, будет 2 - зум 20-50 и какой-нибудь фикс (от 30 ЭФР до 50). По фиксам тоже хотел бы совета. Я Samsung присматриваю из-за большой матрицы и небольшой цены, не жалко таскать с собой везде, развивать систему не планирую. Какую модель посоветуете с точки зрения удобства (поворотный экран) и быстроты автофокуса (NX 100, 200, 1000, 1100, 3000 и т.д.)? Или уже нет смысла покупать Samsung? Понятно, что есть Sony, Fuji и т.д.,но это уже другие деньги, и намного ли они лучше, чем Samsung? Заранее благодарю за советы.
Re[lubitel2016]:
Самсунг нормально если за небольшие деньги. Кроме Самсунг также можно взять камеру из серии Sony NEX. Например nex5n или другую на 16 МП матрице f3 , 3n кажется. NEX6 ещё круче, уже с видоискателем.
Re[lubitel2016]:
Самс мертвая система
Не будет новых камер - нет смысла вкладываться в стекла
При этом стоимость на вторичке ни разу не копеечная на приличные нх300/500
Re[lubitel2016]:
Под любительские задачи лучше купить топовый телефон с 3-4 камерами на борту и его хватит для подавляющего большинства задач. Отдельная камера нужна только тем кто готов и хочет погрузиться в мир фотографии с изучением технической стороны вопроса, ежели отношение к процессу чисто потребительское и фото рождаются и умирают в соцсетях и никогда не печатаются, то топовый смартфон справится лучше чем недорогая камера.
Re[lubitel2016]:
Какой бюджет? NX500 стоит 33 тыс. на вторичке с китовым объективом. За эти деньги большой выбор камер. Причем, с видоискателем.

Если вы будете заниматься дальше фото, будете покупать разные объективы, то логично приобретать объективы от актуальных систем. Чтобы вы потом могли купить тушку новей и переставить туда оптику.
Re[lubitel2016]:
Вот автор писал в другой теме:
До сих пор снимаю на пленочные зеркалку и мыльницу. Но тоже уже давно пытаюсь подобрать себе цифровую камеру, так сказать, на каждый день. При этом хочется максимального качества в минимальном размере за минимальные деньги (вообще цены на новые цифровые камеры вызывают во мне смутное ощущение того, что меня хотят развести, поэтому рассматриваю только б/у, что не считаю зазорным). И если пленочная мыльница вполне соответствует моим запросам (неплохая оптика с 3-х кратным зумом, легко помещается в карман, а уж дешевая!!.. и при этом полный кадр!), то выбор цифровой камеры оказался очень сложным. Имею ультракомпакт Canon IXUS 960 с большой (для компакта) матрицей 1/1,7 дюйма, но хочется чего-то более качественного. После многих часов и дней чтения форумов и обзоров, пришел к выводу, что наилучший выбор - из микро 4/3: сочетание матрицы не самой маленькой и небольших размеров (особенно фотоаппараты Olympus серии e-pl или e-pm, и Panasonic серии gm).

Вот несколько камер вам на заметку. Маленькие, недорогие и с отличной картинкой. Бюджет: 20 - 25 тыс.



У фуджи есть видоискатель, матрица крупней, лучше управление. У олимпуса - стаб на матрице и откидной экран.
Re[lubitel2016]:
Не планирую развивать систему, покупать новые камеры. Если все будет устраивать, буду снимать, пока не сломается. Я езжу на машине 99 года уже 14 лет, снимал до последнего времени на пленочные зеркалки (общий пленочно-зеркалочный стаж лет 30). Так что в этом плане Samsung меня устраивает. Интересует, какую модель лучше выбрать в плане быстроты автофокуса. На NX300 и 500 гибридный, NX300 можно купить тысяч за 10-12 с китовым. Но если и контрастный у Самсунга неплохой, тогда взял бы что подешевле. Вот и нужен совет человека, который имеет опыт с этими безеркалками. Sony NEX-6 рассматривал, потому что Sony и видоискатель, но намного ли эта система лучше с учетом скудности объективов? Долго глядел на микру, по после полного кадра на пленке как-то не хочется уменьшать сенсор в 4 раза.
Re[Pomo]:
Да, присматривался к микре. Но ведь чем больше читаешь форум, тем больше встречаешь критики. И по поводу микры особенно последнее время что-то часто стали попадаться не очень лестные отзывы, в основном, из-за размера матрицы. Ну а если смотреть матрицу побольше, то самый доступный - Самсунг. Фуджи. конечно, хорошо, но дороже, особенно объективы. Может, в будущем. Пока хочется чего-то подешевле, по моим фотоспособностям.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Да, присматривался к микре. Но ведь чем больше читаешь форум, тем больше встречаешь критики. И по поводу микры особенно последнее время что-то часто стали попадаться не очень лестные отзывы, в основном, из-за размера матрицы. Ну а если смотреть матрицу побольше, то самый доступный - Самсунг. Фуджи. конечно, хорошо, но дороже, особенно объективы. Может, в будущем. Пока хочется чего-то подешевле, по моим фотоспособностям.
Подробнее

На микру очень желательно ставить фикс. Потому что с китовым объективом 14-42 EZ картинка радовать не будет.

У фуджи можно снимать и на китовый объектив 16-50 (самый дешевый), он хороший по резкости.

В объективы вкладываться имеет смысл. Купив объектив фуджи на вторичке, вы его через много лет продадите, не потеряв в деньгах. Потому что система поддерживается и развивается. А вот сможете ли вы потом продать объективы от самсунга - это вопрос.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Да, присматривался к микре. Но ведь чем больше читаешь форум, тем больше встречаешь критики. И по поводу микры особенно последнее время что-то часто стали попадаться не очень лестные отзывы, в основном, из-за размера матрицы. Ну а если смотреть матрицу побольше, то самый доступный - Самсунг. Фуджи. конечно, хорошо, но дороже, особенно объективы. Может, в будущем. Пока хочется чего-то подешевле, по моим фотоспособностям.
Подробнее


не все объективы фуджи дорогие, есть вполне бюджетная оптика, да и стоимость обоснована уровнем и самодостаточностью системы в целом, где есть как совсем бюджетная оптика (хоть ее и не много), так и топовый хай -энд за 4-6 тыс. $
Re[Saturnus]:
Все верно. Самый дешевый китовый объектив 16-50 позволяет печатать снимки в формате A2 (я печатал). И стоит он 6 тыс. на вторичке.

Самый дешевый фикс-объектив XF 27/2.8 дает отличное качество при минимальных размерах. Снимок на открытой диафрагме, не все в ГРИП попало, но резкость видно:



Re[lubitel2016]:
Как любитель - любителю :)) , если портреты - не ваш жанр, то можете брать микру смело. Камеры с фаршем - выше некуда.
#кстатипродаю. :))
Парк объективов обширен на мой взгляд только на бумаге, а фактически у людей на руках одни и те же объективы из ассортимента 5-6 штук. Вот и весь хваленый парк.
Но на сони - этот парк фактически вооще отсутствует, особенно для людей ищущих подешевле.
Сони, кстати, именно некс 6 , брал только как цифрозадник. Китовый - что б был на каждый день, а так под мануальные.
На микре с мануальными немного заморочка есть... но это отдельный разговор.

В самсунге плохого вроде ничего нет. Посмотрел объективы - вроде бы по цене не дороже микры. Да и сколько вам их нужно будет? Ну зум, ну 35мм.... Смотря что снимать. Если "туризьм" то фикс пошире, если людей, то фикс подлиннее.

Ну и посмотрите наличие вкуснях типа зебры на пересвет, типа фокуспикинг... ну и что то типа лупы.

По сравнению с панасом та же некс 6 - простая как ситец. Но при этом вполне комфортная.

И еще. То что смотрите с видоискателем - хорошая затея. ЭВИ - очень и очень нужная функция))
Re[lubitel2016]:
Да и по размерам Samsung чуть-чуть, но меньше всех конкурентов. Но отсутствие видоискателя, действительно, минус. Вот и думаю.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016
Да и по размерам Samsung чуть-чуть, но меньше всех конкурентов.

смотреть надо на камеру вместе с оптикой (массогабарит). сама камера, без стекла , снимать не будет
Re[lubitel2016]:
Спросите в ветке NX https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=649713&mode=l&page=1#listStart, там и фотографии посмотрите с них. У меня были разные NX камеры, лучшая среди них nx300 автофокус уже гибридный побыстрее, по качеству снимков с китовым 20-50 не сравнить ни одну младшую зеркалку с китом тех же годов выпуска, которых у меня тоже было достаточно. И с видео у неё всё в порядке в отличии от Sony с её перегревом матрицы. О том что продал 300ку пожалел уже не раз. А то что с выпуска сняли линейку, так это не мешает пользоваться ещё много лет.
Re[lubitel2016]:
Если вы тот редкий человек, кто технику выкатывает до последнего, не могу рекомендовать samsung (опыт владения бу камерой 3 года, думаю в совокупности она при мне существовала 5 лет при редком использовании). Камеры супер, автоматика для тех лет шикарная и оптика суппер, но начала разваливаться. Колесико -джойстик проскальзывало, заглушки перестали держаться, экран скрипел.

т.е. тот же Фуджифильм или Canon (с чем так же опыт есть) кажутся в разы крепче на долгосрок. Canon кстати у мамы есть недорогой m10- очень дешево, компактно, надежно как часы и полноценная матрица.
Re[lubitel2016]:
гляньте как вариант на Samsung NX11 с 18-55, в котором есть стаб... брал около года назад человеку с примерно таким же запросом на технику, недавно встретил - вполне доволен... если не обязательно самсунг то немного дороже можно взять более продвинутую Sony a57 и докупить минолтовский объектив.. мне кажется не стоит заморачиваться на скоростных АФ, если не собираетесь снимать соревнования... да и там достаточно пристреляться предварительно с какой то точки и дальше щелкать в ручном режиме с предварительно установленным фокусом - задержки вообще не будет :)
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016

...Объективов, думаю, будет 2 - зум 20-50 и какой-нибудь фикс (от 30 ЭФР до 50). По фиксам тоже хотел бы совета. Я Samsung присматриваю из-за большой матрицы и небольшой цены, не жалко таскать с собой везде, развивать систему не планирую. Какую модель посоветуете с точки зрения удобства (поворотный экран) и быстроты автофокуса
Подробнее

Камера - NX300. Фиксы можно взять 30мм/2.0 или 45/1.8.

от: Orlov Stanislav
Самс мертвая система
Не будет новых камер...

Именно поэтому прикупила две тушки подешевке и присматриваю еще одну - про запас :D
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Да, присматривался к микре. Но ведь чем больше читаешь форум, тем больше встречаешь критики. И по поводу микры особенно последнее время что-то часто стали попадаться не очень лестные отзывы, в основном, из-за размера матрицы. Ну а если смотреть матрицу побольше, то самый доступный - Самсунг.
Подробнее

Посмотрите еще Canon EOS M100. На вторичке проскакивает с китом 15-45 около 15 тыс, если отслеживать. Потом прикупить блинчик 22/2.0 (35 мм ЭФР) и тревел комплект готов. М10 медленнее по АФ.
Re[lubitel2016]:
Посмотрите NX mini. У меня есть NX 100 с блинчиками 20 и 30 и три мини. Единственная проблема - тяжело найти 17/1.8, но габариты и вес позволяют таскать в кармане пиджака.