Godox Tt685/v860 или ad200

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Godox Tt685/v860 или ad200
Помогите определиться с выбором. Хочу вспышку godox с ttl для съёмок ребенка и жены в квартире, иногда на улице. Портреты в полный рост и погрудные.
Выбираю между tt685/860 и ad200, но разница в цене в 3 раза
Софтбокс есть aurora firefly 2 50 см, но если возьму ad200 думаю софтбокс поменяю.
Есть ли смысл копить на ad200 или для домашних нужд достаточно 685/860?
Фотографии только учусь, но будет ли запас по мощности у 685/860 для моих нужд, чтобы не пришлось в ближайшее время менять вспышку.
Re[senatornn]:
У Годокс есть интересные вспышки…
Лучше берите, модель поновее, где питание от литиевых аккумуляторов – это намного выгоднее и вспышка будет быстрее в перезаряде, раза в 3.
Если думаете о студийном свете, лучше и дешевле сразу взять комплект из 2-х вспышек + синхронизатор с экранчиком, на камеру, по радио.
Тогда у вас будет больше вариантов по свету и удобное управление с камеры.
Посмотрите на Али много вариантов и ролики в сети есть тоже…
Re[senatornn]:
Присоединюсь к совету vlad--king насчет двух вспышек и синхронизатора.

Если собираетесь снимать много и часто - берите на аккумуляторах (серия ving), если редко, от случая к случаю - лучше на батарейках (thinklite).

Насчет исполнения:

ad200 все же "студийная", крепления на камеру в ней не предусмотрено, голова с "внешней" лампой позволяет использовать разные насадки (с накамерными применим разве что небольшой специальный софтбокс).

Ведущее число у упомянутых вами вспышек примерно одинаково.
Re[senatornn]:
Добавлю, про вспышку от Годокс AD200, но реально только попробовал однажды, на выставке.
Из плюсов – литий-ионные аккумуляторы, значит и очень быстрый перезаряд, примерно, как у студийных вспышек -
можно даже бить небольшими сериями по 10 кадров, но, на большой мощности, например для съемки спорта…
Есть и высокоскоростная синхронизация 1/8000 с.
Литий – конечно хорошо, но они зачем-то поставили там не дешевую версию – (18650, 3,7 Вольта, 5000ма/ч.) – они есть везде и стоят, как аккумы АА.
Может, там такие и стоят внутри, тогда всё будет проще в будущем…
Цена – конечно не слабая, от 24т.р.
Разные там, в комплекте, мелкие фильтры и рассеиватели – ну, это детский сад, вспышка всё равно остается точечным источником.
Но, конечно мощная, вроде раза в 3 сильнее, обычных накамерных…
А маленький зонтик 50см – это несерьезно, прямой свет, будет чуть мягче, но края теней жесткие.
За эти деньги – можно купить комплект из 3 вспышек + синхра на камеру с экранчиком и удобным управлением с камеры.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

А маленький зонтик 50см – это несерьезно, прямой свет, будет чуть мягче, но края теней жесткие.
Не чуть, а заметно лучше, чем лупить голой вспышкой! У меня софт-бокс 25см (взял в декабре, чтоб регистрацию у друга поснимать, очень удачно подвернулся), даже с ним результат сильно приятнее, а с 50см и подавно. Но это, конечно, максимум для поясных портретов.
Re[Alexander46]:
У меня вот есть дешевые комплекты из 5 отражателей - рассеивателей диаметром 105см и 80см + стойку с зажимом взял,
с ними уже намного мягче свет и тени, да и быстро складывается в малый круг, в пакет.
Можно и в полный рост снимать. Там и круг черного фона есть…
Конечно, где-то в Загсе ну будешь с этим работать или в толпе, но для дома и семьи вполне нормально…
Да и на стену можно подвесить, где угодно, или на дерево, на природе + вспышка на прищепке – надо только угол зума у вспышки выбрать оптимальный.

Я еще могу быстро крепить такие приблуды, да и вспышку тоже - маленьким, но очень мощным ниодиомовым магнитом,
к любой трубе отопления, к водосточной трубе в доме, на даче, или в кафе, на любой высоте, или, на капот, крышу машины.
:D
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Добавлю, про вспышку от Годокс AD200

У ad200 в комплекте две головы - обычная, как у накамерных, и с открытой лампой. Кроме того, для этой вспышки есть кронштейны под "взрослый" байонет - например, godox s2 или тонна аналогичных китайцев.

"Открытую" голову на вспышку, вспышку в кронштейн, кронштейн - на стойку, на байонет - любой не слишком монструозный студийный модификатор (рассчитанный на "открытую" лампу), получаем вполне себе студийный свет на аккумуляторах :D

С другой стороны, TTL в студийных - "семья дома" - съемках вроде бы и ни к чему (или я чего-то не догоняю?).

Мощности накамерных 685/860 выше крыши хватает для съемок в квартире.

НМВ, для "научиться" хватит как раз того набора: радиосинхр + две вспышки, причем одна может быть и мануальная. Скажем, x1t + tt-685/v-860 + tt-600/v-850. Ну и софтбокс 50-60см для накамерной.
Re[Ivan Labuda]:
+5
Всё верно глаголите, вполне можно обойтись и малой кровью, да и без ТТЛ тоже, в домашней съемке…
Тем более, что комплекты из 2-3 вспышек + синхра от Годокс или Янгну, идут недорого + подарки еще кладут…
Для дома – еще можно и питание сделать по кабелю, хотя бы для мощного рисующего света, при длительных съемках, там доп. разъемы бывают
Re[senatornn]:
А если софтбокс на 80-90 накамерная осветит в квартире?
Re[senatornn]:
от: senatornn

А если софтбокс на 80-90 накамерная осветит в квартире?

Смотря какая. Те, что с ведущим числом около 60 - да. Но софт должен быть специально для накамерной вспышки (они более глубокие и со специальным гнездом под голову вспышки) и зум на вспышке надо выставлять на минимум.

Кстати, упомянутые рассеиватели/отражатели "5-в-1" тоже нелишними будут.
Re[senatornn]:
дел
Re[senatornn]:
///
Re[Alex.nsk]:
Почему плохой? На большом расстоянии и высокой мощности жесткий свет будет?
Re[senatornn]:
дел
Re[Alex.nsk]:
В таком случае - что предложите топикстартеру?
Re[Alex.nsk]:
Re[senatornn]:
Как-то я писал вот это, уже давно, о вспышках Годокс – может быть вам будет интересно тоже?
Видео инструкция к вспышкам Godox V1 - https://www.youtube.com/watch?v=dqRMRf1xwX0
Вспышка Godox V1. Тест в помещении - https://www.youtube.com/watch?v=IU6ao5hqkSI
Вспышка Godox V1. Тест на пленере - https://www.youtube.com/watch?v=vZQX3nZXbTE
У Godox V1 – возможности, конечно больше, как для проф. фотографов.
Есть модели и попроще, тоже на литии и с радио-синхронизацией, в 2-3 раза дешевле,
От Годокс, Янгну, Триопо и др….
Re[vlad--king]:
Еще из недавнего - Обзор вспышек Godox V1 и Godox AD200PRO - https://www.youtube.com/watch?v=jQMFifMD6i0
https://www.youtube.com/watch?v=kM96bfsSiJo
Yongnuo YN200 - 200Дж вспышка и сравнение с Godox AD200 - https://www.youtube.com/watch?v=yV0WzPZ5I5o
Re[senatornn]:
для AD200, чтобы впихнуть ее в аврору, надо перевинчивать кронштейн шестигранником. И ставить деталь с резьбой, потому что на вспышке резьба, а на авроре башмак.
Если это делать один раз, а не менять под разные вспышки, то это возможно.
На улице так еще не снимал, не могу оценить, есть ли смысл. В помещении со стойками проще и быстрее с зонтами.

У меня из годокса:
AD200
AD200pro
V860II S
V860II O (ттл работает только с транмиттера. Починить невозможно)
TT350 O
Xpro O
Xpro S
Re[senatornn]:
Для домашних нужд AD200 слишком специфична.
Лучше V860II. Ее сможете поставить и в аврору и на камеру.
V1 в аврору не поставите, башка круглая не пролезет