Беззеркалка или зеркало для личного пользования

Всего 156 сообщ. | Показаны 1 - 20
Беззеркалка или зеркало для личного пользования
Прошу помощи в принятии решения, тк сам уже всю голову сломал.

Было (есть) Canon 500D + Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM и Canon EF-S 55-250mm 4-5.6 IS STM. Задачи - съемка в путешествиях (город, пейзажи, природа) и автоспорт (Формула 1, Ралли, Кольцо и др) (для этого и телевик). Все исключительно для души. В последнее время фотоаппарат использовал только с телевиком, тк телефон с такими задачами не способен справиться, а вот сфотать городскую среду или меня на фоне чего-то - вполне. Но душа (а может это просто привычка?) все равно требует фотика. Сам процесс мне больше нравится, что-ли.
Собственно, чешутся руки заменить тушку и (возможно) объективы. Так как в последнее время он начал прям очень сильно мазать, и вот тут не пойму, в объективах дело, в тушке, или во всем вместе, тк Кэнонам обоим 10 лет (!), и Сигме кажется 7 (или 5). Итак, вопросы:

Беззеркалки:
1. Взять Sony ILCE-6400L с объективом 16-50 мм 3,5-5,6 в комплекте + Объектив Sony SEL-55-210 4,5-6,3. (или можно пристроить мои объективны Canon и/или Sigma?)
2. Olympus E‑M5 Mark II Kit 14-150 4-5.6 + M.ZUIKO DIGITAL ED 75-300mm F4.8-6.7 II. (или можно пристроить мои объективны Canon и/или Sigma?)
3 Canon EOS M6 Mark II Body и оставить свои объективы, если подойдут (в описании сказано, что подходят объективы EF и EF-S, совместимые посредством адаптера для крепления EF-EOS M). А у меня совместимые?
Тут сомнения следующие. Сони лучше по характеристикам тушки, китовый объектив лучше по светосиле, но менее универсальный. При этом у Олимпуса телевик по-мощнее. В темноте гонки все равно не проходят (почти). А Canon... Просто читал, то у Кэнона беззеркалки - не их конек... Или ошибаюсь?

Или зеркалка Canon EOS 80D Body + оставить старые объективы (тут вроде точно подойдут, верно ведь?).

По бюджету изначально хотел уложиться в 70-80 за все, посмотрел что предлагают, теоретически готов 100-110 за все, но пока только теоретически.
Сони получается 100 +-
Олимпус 110-115 (че то мне кажется это прям дорого за эту тушу в итоге, хотя тут телевик самый дорогой)
Кэнон беззеркальный - 70 (при условии, что объективы подойдут)
Кэнон зеркальный - 75. И вроде это прям идеальный вариант (если мои объективы исправны), но я же, вроде, хочу беззеркалку, легче, быстрей, лучше и тд.
Или я перечитал форумов? :)
Кому не сложно - помогайте с выбором, советуйте, в бренды не уперся, просто по бюджету/качеству вроде выбирал, но мог что-то упустить. И еще. Если для моих задач можно обойтись более простыми аппаратами - не стесняйтесь, говорите, я потом только спасибо скажу за экономию ))) Итак, буду благодарен за содействие в правильном выборе!
Re[Kolesnis]:
Ух, сейчас начнется!


Берите m6 mk2 :) Ну или m50 на худой конец если видоискатель нужен. Или ждать m5 mk2.
Re[Kolesnis]:
Canon EOS 80D Body
Re[Kolesnis]:
Для гонок нужен хороший фазовый автофокус. Тут 6400 чемпион. Вот с природой там проблемы могут быть из-за кривого цвета. По цветам олик и фуджи мало кто переплюнет.
Re[Kolesnis]:
Собственно, если в темноту уходить не будете, то фуджи XT30 тут лучший универсал будет. Можно и 20 попробовать, но там АФ не такой шустрый вроде.
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis
Прошу помощи в принятии решения, тк сам уже всю голову сломал.

Было (есть) Canon 500D + Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM и Canon EF-S 55-250mm 4-5.6 IS STM. Задачи - съемка в путешествиях (город, пейзажи, природа) и автоспорт (Формула 1, Ралли, Кольцо и др) (для этого и телевик). Все исключительно для души. В последнее время фотоаппарат использовал только с телевиком, тк телефон с такими задачами не способен справиться, а вот сфотать городскую среду или меня на фоне чего-то - вполне. Но душа (а может это просто привычка?) все равно требует фотика. Сам процесс мне больше нравится, что-ли.
Собственно, чешутся руки заменить тушку и (возможно) объективы. Так как в последнее время он начал прям очень сильно мазать, и вот тут не пойму, в объективах дело, в тушке, или во всем вместе, тк Кэнонам обоим 10 лет (!), и Сигме кажется 7 (или 5). Итак, вопросы:

Беззеркалки:
1. Взять Sony ILCE-6400L с объективом 16-50 мм 3,5-5,6 в комплекте + Объектив Sony SEL-55-210 4,5-6,3. (или можно пристроить мои объективны Canon и/или Sigma?)
2. Olympus E‑M5 Mark II Kit 14-150 4-5.6 + M.ZUIKO DIGITAL ED 75-300mm F4.8-6.7 II. (или можно пристроить мои объективны Canon и/или Sigma?)
3 Canon EOS M6 Mark II Body и оставить свои объективы, если подойдут (в описании сказано, что подходят объективы EF и EF-S, совместимые посредством адаптера для крепления EF-EOS M). А у меня совместимые?
Тут сомнения следующие. Сони лучше по характеристикам тушки, китовый объектив лучше по светосиле, но менее универсальный. При этом у Олимпуса телевик по-мощнее. В темноте гонки все равно не проходят (почти). А Canon... Просто читал, то у Кэнона беззеркалки - не их конек... Или ошибаюсь?

Или зеркалка Canon EOS 80D Body + оставить старые объективы (тут вроде точно подойдут, верно ведь?).

По бюджету изначально хотел уложиться в 70-80 за все, посмотрел что предлагают, теоретически готов 100-110 за все, но пока только теоретически.
Сони получается 100 +-
Олимпус 110-115 (че то мне кажется это прям дорого за эту тушу в итоге, хотя тут телевик самый дорогой)
Кэнон беззеркальный - 70 (при условии, что объективы подойдут)
Кэнон зеркальный - 75. И вроде это прям идеальный вариант (если мои объективы исправны), но я же, вроде, хочу беззеркалку, легче, быстрей, лучше и тд.
Или я перечитал форумов? :)
Кому не сложно - помогайте с выбором, советуйте, в бренды не уперся, просто по бюджету/качеству вроде выбирал, но мог что-то упустить. И еще. Если для моих задач можно обойтись более простыми аппаратами - не стесняйтесь, говорите, я потом только спасибо скажу за экономию ))) Итак, буду благодарен за содействие в правильном выборе!
Подробнее


у зеркалок есть бэк-фронт -фокус. - Это очень плохо если не уметь их править (физически, руками, вмешиваться в объективы).

берите бзк! - там всё проще в разы. хотя не факт.

Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis

Кэнон зеркальный - 75. И вроде это прям идеальный вариант (если мои объективы исправны), но я же, вроде, хочу беззеркалку, легче, быстрей, лучше и тд.
Или я перечитал форумов? :)



Имея объективы кэнон и снимая спортивные соревнования я бы взял Canon 7d mark II. Из беззеркалок, скорее всего, смотрел бы на панасоник с его 4k видео, возможностью надергать фотографий из видео, наличием телевиков. Кропнутые беззеркалки сони и кропнутые беззеркалки кэнон - бесперспективны. Скорее всего производители тихонько отработают на них технологии и отправят эти системы в архив (это видно по отсутствию объективов), а будут только поддерживать FF беззеркалки.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
у зеркалок есть бэк-фронт -фокус. - Это очень плохо если не уметь их править (физически, руками, вмешиваться в объективы).
.

Уже больше 10 лет как это делается легко в домашних условиях - через меню фотоаппарата.
У пентакса, например, это стандартная функция с 2008 года
Re[Kolesnis]:
Не хотелось бы ввязываться в холивар, но всё таки напишу.
Собственно вижу три пути.
Первое, отнести тушку и камеру в сервис на проверку. Понять в чем причина.
Шаг второй, купить 80д, оставить объективы. Отнести их на юстировку.
Шаг третий. Купить 6Дм2. Купить на первое время вроде блина 40/2.8 стм. Можно 50/1.8 стм. Копить на полнлкадровую оптику. Объективы с кропа не подойдут.
P. S. забыть на всю жизнь про всю эту беззеркальщину, для туристов.
Re[Kolesnis]:
Добавлю свои пять копеек:
Беззеркалка-тушка CANON RP. В комплекте идет переходник на кэноновские стекла EF и EF-S.
Б/у TAMRON 28-75/2,8.
Думаю по верху Вашего бюджета уложитесь.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
P. S. забыть на всю жизнь про всю эту беззеркальщину, для туристов.

Она же не вся для туристов. По крайней мере, у кэнона. Вон eos r, например, большая, черная, весит как 6d, матрица от пятака. Чего еще не хватает?
Re[Kolesnis]:
Пристраивать стекла Кенон на 6400 нет смысла т.к. переходник будет стоить как ваши объективы.
EM5 II штука сама по себе прикольная, но дорог, стаб вам в съемке автоспорта не поможет, а вот автофокус будет самым слабым из всей троицы.
М6-2 интересен, но 32 Мп выглядят излишними, видео вас, кажется, не особо волнует
И вряд ли вам будет удобно без видоискателя если вы на зеркалке столько лет. Опят же автоспорт снимать по экранчику так себе.

Я бы выбирал между 80Д и М50 от Кенон

У 80-ки в плюсах полная совместимость с вашей оптикой, у М50 - по сути тоже (переходник тут лишь удлинитель контактов, все работает как родное)

У М50 вообще отличный баланс. Камера недорогая, хороший и быстрый автофокус, компактная.
Докупите блинчик 22 f2 и фотик вернется в городские прогулки, очень классное для таких целей стекло, маленькое, легкое, светлое и достаточно резкое. Кит 15-45 тоже лучше других китов будет, хотя вам можно взять тушку, переходник и 22 f2.

При єтом у вас останется ещё половина суммы которую вы потратите на Сони или Олимпус
Re[Kolesnis]:
Для Вас зеркало избыточно. Гонки Ф1 и БЗК потянет. Это не птички в кустах.
Re[Полесов]:
90д
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Чего еще не хватает?

Наверное бюджета у топикстартера на камеру и оптику, раза в три как минимум.
Re[Kolesnis]:
от: Kolesnis

3 Canon EOS M6 Mark II Body


Поддерживаю! Сам купил три месяца назад M6M2 + 32/1.4 в дополнение к 5DM3. Зверь-комплект получился. Фокус не мажет. От слова совсем. Я купил с EVF (он у M6M2 отделяемый), но пользовать можно (и нужно) без EVF. Привык быстро, хотя до этого жизни без видоискателя не представлял. Размер - радует. Влазит к карман зимней куртки. Я даже нашейный ремень прикреплять не стал - использую петлю на руку. Недавно взял любимую 5DM3 в руки. какой же огромной она мне теперь кажется! В-общем, теперь таскаю M6M2 + 32/1.4 всегда с собой. Про фотки со смартфона забыл напрочь (а зачем они, если теперь нормальная камера всегда со мной). Конечно, есть минусы по сравнению с 5DM3. В дополнение к 32/1.4 хотелось бы аналога 100/2.8 macro (пока купил 18-150 для EF-M, но он темный, в помещении не пофоткаешь, но как объектив all inclusive сойдет). Второй минус - батарейки. Тают на глазах. На день нужны минимум две. Я сразу купил пару китайских неоригинальных, но они две тянут как одна фиременная. Поэтому прикупил ещё одну оригинальную. На день хватает. Третий минус - нет weather sealing как на 5DM3, поэтому съемками во время дождя не злоупотребляю.
Мне M6M2 очень зашла. Рекомендую.

Re[Игорь730]:
Как он в темноте себя ведет ? Цвета, шумы, АФ ?
Re[Kolesnis]:
от:Kolesnis
Прошу помощи в принятии решения, тк сам уже всю голову сломал.

Было (есть) Canon 500D + Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM и Canon EF-S 55-250mm 4-5.6 IS STM. Задачи - съемка в путешествиях (город, пейзажи, природа) и автоспорт (Формула 1, Ралли, Кольцо и др) (для этого и телевик). Все исключительно для души. В последнее время фотоаппарат использовал только с телевиком, тк телефон с такими задачами не способен справиться, а вот сфотать городскую среду или меня на фоне чего-то - вполне. Но душа (а может это просто привычка?) все равно требует фотика. Сам процесс мне больше нравится, что-ли.
Собственно, чешутся руки заменить тушку и (возможно) объективы. Так как в последнее время он начал прям очень сильно мазать, и вот тут не пойму, в объективах дело, в тушке, или во всем вместе, тк Кэнонам обоим 10 лет (!), и Сигме кажется 7 (или 5). Итак, вопросы:

Беззеркалки:
1. Взять Sony ILCE-6400L с объективом 16-50 мм 3,5-5,6 в комплекте + Объектив Sony SEL-55-210 4,5-6,3. (или можно пристроить мои объективны Canon и/или Sigma?)
2. Olympus E‑M5 Mark II Kit 14-150 4-5.6 + M.ZUIKO DIGITAL ED 75-300mm F4.8-6.7 II. (или можно пристроить мои объективны Canon и/или Sigma?)
3 Canon EOS M6 Mark II Body и оставить свои объективы, если подойдут (в описании сказано, что подходят объективы EF и EF-S, совместимые посредством адаптера для крепления EF-EOS M). А у меня совместимые?
Тут сомнения следующие. Сони лучше по характеристикам тушки, китовый объектив лучше по светосиле, но менее универсальный. При этом у Олимпуса телевик по-мощнее. В темноте гонки все равно не проходят (почти). А Canon... Просто читал, то у Кэнона беззеркалки - не их конек... Или ошибаюсь?

Или зеркалка Canon EOS 80D Body + оставить старые объективы (тут вроде точно подойдут, верно ведь?).

По бюджету изначально хотел уложиться в 70-80 за все, посмотрел что предлагают, теоретически готов 100-110 за все, но пока только теоретически.
Сони получается 100 +-
Олимпус 110-115 (че то мне кажется это прям дорого за эту тушу в итоге, хотя тут телевик самый дорогой)
Кэнон беззеркальный - 70 (при условии, что объективы подойдут)
Кэнон зеркальный - 75. И вроде это прям идеальный вариант (если мои объективы исправны), но я же, вроде, хочу беззеркалку, легче, быстрей, лучше и тд.
Или я перечитал форумов? :)
Кому не сложно - помогайте с выбором, советуйте, в бренды не уперся, просто по бюджету/качеству вроде выбирал, но мог что-то упустить. И еще. Если для моих задач можно обойтись более простыми аппаратами - не стесняйтесь, говорите, я потом только спасибо скажу за экономию ))) Итак, буду благодарен за содействие в правильном выборе!
Подробнее


Давайте начнём начало решения вопроса с конструктивной стороны. - Чем вас не устраивает Canon 500D + Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC Macro OS HSM и Canon EF-S 55-250mm 4-5.6 IS STM?

Мазать начала камера давно (если есть старые фото), или мазала всегда, но только сейчас заметили? Какой пробег тушки в кадрах?

- тогда - дешевле в сервис кэнон зайти (с применяемыми вами тушками и стеклами зайти, чтобы они сказали в чем проблема).


- просто кроп-кэнон стекла сделаныв дешевыми - потому что у них ресурс мал (10000-20000 кадров, а затем они мажут во все стороны даже на прикрытых диафгмах до F/8- F/11). Также дешевый EF 50 1.8 II - 10000-15000 и всё - мажет на F/11 в обе стороны непредсказуемо. Но в LV на солнце - точно, но долго фокусируется - 4-5 сек летом на солнце.




Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Как он в темноте себя ведет ? Цвета, шумы, АФ ?


В темноте, конечно, хуже, чем 5DM3 - FF vs кроп. ИСО 800 вполне рабочее. С 32/1.4 этого хватает, чтобы вечером в помещении при обычном домашнем освещении фоткать без вспышки. С 18-150 с его минимальной 5.6 плохо. Но у него есть стаб - что отчасти выручает. Цвета - каноновские. От 5DM3 не отличаются. Что приятно удивило - камерный джипег. Очень неплохой.
И супер-фишка - передача на смартфон. + геометки автоматом с телефона берет. Для путешествий и ad-hoc фоток (камера-то всегда теперь со мной) - самое то.
Следящий автофокус (c 32/1.4) гораздо лучше чем на 5DM3. Мгновенно хватает и цепко ведет.
Re[Игорь730]:
Че то я почитал там на shutter shock народ ругается
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта