Помогите выбрать фотоаппарат.

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать фотоаппарат.
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста зеркальный фотоаппарат.
8 лет назад снимала на canon 1100d с китом и зум объективом. Опыт есть, но не значительный. Снимать с самостоятельными настройками выдержки, диафрагмы и iso вроде приноровилась... Так же, брала у друзей полупрофессиональные Sony и Nikon. Из пользования больше всех понравился canon, и немного Nikon.
В дальнейшем планирую дорасти до профессионала, поэтому пока что хочу купить камеру на «вырост» для старта с бюджетом до 60000. Потом по мере возможности буду докупать разные объективы, и после уже совсем сменю камеру на более лучшую. Снимать буду больше портретно. Но не исключаю и ночной съемки, натюрмортов, пейзажей, репортажей и коммерческих фотографий, все таки очень хочется заново всему обучиться и определиться с конкретным видом фотосъемки для заработка.
Что скажите на счёт nikon D5600, D7100; canon 77D, 750D, 800D?
Рассмотрю и любые другие варианты!
Re[Myyamya]:
от: Myyamya
Что скажите на счёт nikon D5600, D7100; canon 77D, 750D, 800D?
Рассмотрю и любые другие варианты!

"Покупайте то, что в руку ляжет!" (с)
Именно так посоветовали мне, когда я выбирал свою первую зеркалку импортного производства лет 20 назад. Камера, которой удобно пользоваться именно Вам будет лучшей именно для Вас. Кропа на 20-24 МП хватит на первое время с избытком.

"Главное не тушка, а линзы!" (с)
И этот тезис оказался правильным: я последовательно снимал на Nikon F75, D70, D80, D90, D7100 - все объективы, которые собрал за это время остались, ну, кроме пары китовых, которые продавал вместе со старыми тушками при замене камеры. Прикупите к камере с китовым зумом полтинник 50mm f/1.8, а потом разберётесь, чего хочется ещё.

"Всяк кулик своё болото хвалит!" (с)
Мало кто из присутствующих здесь имел возможность одновременно и плотно пользоваться хотя бы 2-мя системами, поэтому большинство советов будет про свою любимую фирму. Я, к примеру, правоверный никонианец, в своё время ни Minolta, ни Pentax, ни Canon, ни Olympus "в руку не легли", поэтому порекомендовать могу только эту систему, другими не пользовался... Другие посоветуют что-то своё... :)

Re[Myyamya]:
от:Myyamya
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста зеркальный фотоаппарат.
8 лет назад снимала на canon 1100d с китом и зум объективом. Опыт есть, но не значительный. Снимать с самостоятельными настройками выдержки, диафрагмы и iso вроде приноровилась... Так же, брала у друзей полупрофессиональные Sony и Nikon. Из пользования больше всех понравился canon, и немного Nikon.
В дальнейшем планирую дорасти до профессионала, поэтому пока что хочу купить камеру на «вырост» для старта с бюджетом до 60000. Потом по мере возможности буду докупать разные объективы, и после уже совсем сменю камеру на более лучшую. Снимать буду больше портретно. Но не исключаю и ночной съемки, натюрмортов, пейзажей, репортажей и коммерческих фотографий, все таки очень хочется заново всему обучиться и определиться с конкретным видом фотосъемки для заработка.
Что скажите на счёт nikon D5600, D7100; canon 77D, 750D, 800D?
Рассмотрю и любые другие варианты!
Подробнее

я уже писал 100500 раз, напишу в 100501-й:
никакие 60тр не катят, вы идёте в БИЗНЕС, в котором, чтобы не разориться, а зарабатывать деньги, у вас ДОЛЖНЫ БЫТЬ конкурентные преимушества, и какие же они у вас? богатый опыт? сразу нет, мегаталант? возможно, но вряд-ли, и вот к этим "нет" и "нет" вы хотите добавить: "хорошее оборудование? нет"

в общем: как заработать денег в фото? рецепт прост,продаёте почку берёте кредит, покупаете 2 тушки канон 5дм4, 24-70/2.8л2юсм штатником, 135/2л юсм портретником, 70-200/2.8 л юсм вторым портретником, сумку, флехи, пару пых, ВСЁ, идём зарабатывать, месяц= 8 свадьб, для начала по 20 тр за фуллдэй, итого 160, с учётом того, что вам нужно кушать, за полгода отдаём кредит, нарабатываем портфель, повышаем ценник вдвое, дальше зарабатываем по 320 в месяц и наслаждаемся жизнью
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
Я, к примеру правоверный никонианец,

правоверные- чтущие КАНОН, а не никонианскую ересь
Re[Rising]:
от:Rising
я уже писал 100500 раз, напишу в 100501-й:
никакие 60тр не катят, вы идёте в БИЗНЕС, в котором, чтобы не разориться, а зарабатывать деньги, у вас ДОЛЖНЫ БЫТЬ конкурентные преимушества, и какие же они у вас? богатый опыт? сразу нет, мегаталант? возможно, но вряд-ли, и вот к этим "нет" и "нет" вы хотите добавить: "хорошее оборудование? нет"

Подробнее

+1
Стоит только добавить, что кроме опыта и таланта нужны ещё знания из области живописи и психологии.
Думаю, что такие запросы, как от ТС, являются следствием "благословлённых 90-х", когда будущие владельцы торговых сетей начинали с коммерческой палатки, торгующей сигаретами поштучно и жвачкой... Да, действительно, некоторые обогатились, но большинство "не вписалось в рынок". Пусть ТС попробует, может через пару-другую лет мы услышим о новом амбассадоре одного из ведущих фотобрендов...
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
+1
Стоит только добавить, что кроме опыта и таланта нужны ещё знания из области живописи и психологии.
Думаю, что такие запросы, как от ТС, являются следствием "благословлённых 90-х", когда будущие владельцы торговых сетей начинали с коммерческой палатки, торгующей сигаретами поштучно и жвачкой... Да, действительно, некоторые обогатились, но большинство "не вписалось в рынок". Пусть ТС попробует, может через пару-другую лет мы услышим о новом амбассадоре одного из ведущих фотобрендов...
Подробнее

Ещё обязательно высшее экономическое образование. Лучше докторская степень, чтобы иметь хоть какие-то шансы на рынке
Re[Edmus]:
от: Edmus
Ещё обязательно высшее экономическое образование. Лучше докторская степень, чтобы иметь хоть какие-то шансы на рынке

Да нет, в России всё вышеперечисленное не нужно - нужно иметь блат быть в списке "рекомендованных исполнителей"...
Re[Myyamya]:
С вашим бюджетом, посмотрите в сторону кропа
У Sony новая серия 6ххх совершенно фантастическая вышла (6100 и 6400 можно взять новые за эти деньги)
У Olympus в ваш бюджет вписывается om-d e-m5 mark ii (тоже новый из магазина - не самая последняя модель, но отличная камера)
У Panasonic, Fuji - есть аналоги, поищите

Насчет Кэнона и Никона, ничего не могу сказать, вроде бы их кроп беззеркалки подороже чем у Sony и семества Micro 4/3

Фулл фрейм я бы не советовал брать, так как за ваш бюджет можно взять только б/у - а старые фулл фреймы начисто сливают новым кропам

Я сам в свое время посматривал в сторону кропа от сони 6400, на который я хотел переходить с фулл фрейма сони а99

Кропа не стоит боятся, наши портретисты к примеру, который год подряд берут первые места в портретной фотографии, при этом большинство из них снимает на кроп. Для большинства задач современные кроп камеры вполне подходят, и зарабатывать деньги ими вполне можно. Например у Sony, в модели 6400 стоит процессор от топовой a9, которая была сделана для спорта и репортажа, 400 точек фазовой фокусировки, на старом фулл фрейме о таком можно было лишь мечтать

По поводу того что топ камеры дают конкурентные преимущества - тут все верно только отчасти. Раньше действительно было так, на заре цифровых камер - чем дороже камера и объективы, тем как правило лучше был результат
Но вследствие прогресса и развития технологий, оставалось все меньше и меньше жанров, где дорогие камеры давали преимущество

Сейчас наверное остался только один жанр фотографии, где камеры высшего ценового сегмента, дают конкурентное преимущество - это спортивная фотография

В остальных жанрах, таких как - портрет, свадебная фотография, репортаж, макро съемка, фешн, и так далее - перечислять можно долго, камеры среднего сегмента (то есть кроп) дадут практически тот же результат что и самые дорогие модели. Если снимал профессионал, то на глаз, по фотографии определить где фулл фрейм, а где кроп будет практически невозможно.

По объективу - начните с китового) Как заработаете первые деньги - поймете какие объективы вам будут нужны в первую очередь.
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
6100 и 6400 можно взять новые за эти деньги

и дальше то что? слить весь скудный бюджет за кривую бзк с китовой затычкой? "очень разумно", да такие же точно фотки можно делать каноном 1100д за 5 тр
Re[Rising]:
Ну если так рассуждать, фотки можно и на телефон делать)

Отличие новейших БЗК от кэнона 1100, в следующем:
- режим лайв вью (надо объяснять почему это круче и почему это то, из-за чего зеркалки сейчас умирают?)
- фокусировка по глазам. У сони, тех моделей что я привел, автофокус вместе 400ми точками фазовой фокусировки дает возможность фокусироваться: точно и быстро. Процент технического брака очень низкий. Даже когда модель к примеру крутит головой - как только камера нашла глазки, фокусировка именно там где нужно и это происходит мгновенно. Все это дает делать живые фото. Вы же не только статическое позирование хотите снимать? Вам же хочется живых фото?
- фокусировка в условиях недостаточной освещенности. Там где на зеркалке из-за недостаточного освещения, не видно ничего, БЗК с электронным видосикателем дают увидеть все. Разрешения хватает. Если автофокус не наводится, можно в режим лупы переключиться.
- возможность продать камеру на вторичке если не зайдет, с потерей скажем 15%- 20% от стоимости, особенно если гарантия осталась. Попробуйте продать зеркалку сейчас, именно продать а не отдать даром)
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
Попробуйте продать зеркалку сейчас, именно продать а не отдать даром)

Иными словами, вы настоятельно рекомендуете брать хорошую зеркалку б/у за бесценок? Где?
Re:
Я вот при выборе не учёл ещё такой момент, как хороший комп... Хорошо бы какой-нибудь iMac :D ну или как минимум Mac-mini + хороший монитор.
Re[Edmus]:
Где вы это прочитали?

Речь шла о беззеркалках (новых, не б/у)
Где вы прочитали, про что я рекомендовал брать зеркалку и к тому же б/у?
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
Ну если так рассуждать, фотки можно и на телефон делать)

Отличие новейших БЗК от кэнона 1100, в следующем:

плавали, знаем, у мны были и 1100д и новейшие бзк, в итоге, обе 1100д продал с сообразным снижением цены, "новейшую бзк" едва сплавил за 3000руб
Re[TheHelmsman]:
Не путайте людей с фокусировками по глазам, ноздрям, улыбкам... Своих детей ещё так можно снимать, но не коммерцию (у меня А7 М3, там тоже эиа функция есть, исмользую точечную фокусировку).
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
Где вы это прочитали?

Речь шла о беззеркалках (новых, не б/у)
Где вы прочитали, про что я рекомендовал брать зеркалку и к тому же б/у?

У вас и прочтиал. Если зеркалку продать невозможно, стало быть рынок должен быть завален копеечными зеркалками. Глупо не воспользоваться.
Re[Rising]:
от: Rising
плавали, знаем, у мны были и 1100д и новейшие бзк, в итоге, обе 1100д продал с сообразным снижением цены, "новейшую бзк" едва сплавил за 3000руб

Ну новейшая бзк сегодня и новейшая бзк 10 лет назад это не одно и то же.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Не путайте людей с фокусировками по глазам, ноздрям, улыбкам... Своих детей ещё так можно снимать, но не коммерцию (у меня А7 М3, там тоже эиа функция есть, исмользую точечную фокусировку).


Под коммерцией вы что подразумевате?
Съемку интерьеров или предметку?
Для этого действительно фокусировка по глазам не нужна)

А вот там где есть люди, фокусировка по глазам незаменима. Банально позволяет ловить больше моментов. Свадьбы, репортаж, и прочее. Не все же снимать постановочные кадры)
Re[TheHelmsman]:
от: TheHelmsman
Не все же снимать постановочные кадры)

Уверены? ТС, вроде, чётко указала приоритеты:
Снимать буду больше портретно. Но не исключаю и ночной съемки, натюрмортов, пейзажей, репортажей и коммерческих фотографий

Итого - портрет (а он всегда постановочный) в приоритете, фокусировка по глазам (это не репортаж) там не сильно нужна...

Вообще из "D5600, D7100" я бы выбрал (собственно говоря и выбрал) D7100: он не такой мелкий, как D5600, поэтому более ухватистый; есть возможность работы со старыми объективами, которых на вторичном рынке полно, а картинка у них зачастую весьма приятная; проще работать в мануальном режиме; больше точек фокусировки; более ёмкая батарея; лучше защита; корпус прочнее и т.д. Про 77D, 750D, 800D - пусть расскажут их пользователи...
Re[Edmus]:
от: Edmus
У вас и прочтиал. Если зеркалку продать невозможно, стало быть рынок должен быть завален копеечными зеркалками. Глупо не воспользоваться.


Вы сделали неправильный вывод. Я имел ввиду что рынок беззеркалок растет, а рынок зеркалок уменьшается. То есть компании производители, свои новые зеркалки продать не могут, так как они никому не нужны. Что уж говорить о рынке зеркалок б/у.

Тренд сейчас такой, что зеркалки ни новые, ни б/у никому не нужны.
Кроме этого стоимость зеркалок снижается (пусть и на пару процентов всего) в то время как стоимость БЗК растет и рост измеряется уже десятками процентов.

Статистику если интересно можете поискать в интернете. Народ голосует кошельком)