Ширик на никон z6

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Ширик на никон z6
Посоветуйте широкоугольный объектив для съемки пейзажей и иногда ночные звездные. Камера Nikon z6. Бюджет: 50-60к.
Необходимые требования: небольшой вес (до 600г), светосила на широком конце (для звезд).
Родные Nikon Z 20mm f/1.8 S и Nikon 14-30mm f/4S Nikkor Z слишком дорогие для меня. Не знаю, есть ли смысл переплачивать за незначительные преимущества.
Рассматриваю варианты:
1.Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD.
2. Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S.
Если есть владельцы этих стекол, поделитесь плюсами и минусами.
Re[TURCHSTOUN]:
Кроме зеркалочных стекол через переходник FTZ, АФ вариантов не так много, но и не мало. Вроде недавно появились неавтофокусные стекла с байонетом Z от сторонних производителей 2го эшелона. Ну и можно ставить многую другую АФ оптику через переходники с Canon EF и даже Sony FE, но цена переходника сложится с ценой оптики.
Если у вас уже есть переходник FTZ и штатный зум от 24 мм, тогда можно взять Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S. Если штатного зума нет, можно глянуть и 24/1.8 G. Но 20 мм будет с запасом замещать 24ку.
Re[TURCHSTOUN]:
от:TURCHSTOUN
Посоветуйте широкоугольный объектив для съемки пейзажей и иногда ночные звездные. Камера Nikon z6. Бюджет: 50-60к.
Необходимые требования: небольшой вес (до 600г), светосила на широком конце (для звезд).
Родные Nikon Z 20mm f/1.8 S и Nikon 14-30mm f/4S Nikkor Z слишком дорогие для меня. Не знаю, есть ли смысл переплачивать за незначительные преимущества.
Рассматриваю варианты:
1.Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD.
2. Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S.
Если есть владельцы этих стекол, поделитесь плюсами и минусами.
Подробнее


Зачем тогда Z брать? Я 14/2,8 Самьянг мануальный за 10 тр использую, снимает он так https://www.instagram.com/dmitriyz24/
Re[limboos]:
А как ведет себя Самъянг на открытой диафрагме? Судя по тестам, виньетка съедает всю светосилу.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Кроме зеркалочных стекол через переходник FTZ, АФ вариантов не так много, но и не мало. Вроде недавно появились неавтофокусные стекла с байонетом Z от сторонних производителей 2го эшелона. Ну и можно ставить многую другую АФ оптику через переходники с Canon EF и даже Sony FE, но цена переходника сложится с ценой оптики.
Если у вас уже есть переходник FTZ и штатный зум от 24 мм, тогда можно взять Nikon 20mm f/1.8G ED AF-S. Если штатного зума нет, можно глянуть и 24/1.8 G. Но 20 мм будет с запасом замещать 24ку.
Подробнее

Спасибо за совет. Штатный зум имеется. И переходник FTZ тоже. Костыли на другие байонеты были бы актуальны при наличии соответствующей оптики. У Вас есть реальный опыт использования никонианской двадцатки?
Re[TURCHSTOUN]:
Да, у меня она есть. Брал б/у, снимал пейзажи на 24 Мп ФФ. Нареканий нет, впечатления хорошие. Но звездные поля на открытой диафрагме не снимал. Возможно, 24/1,8 G для этого лучше, надо смотреть тесты.
Re[TURCHSTOUN]:
от: TURCHSTOUN
А как ведет себя Самъянг на открытой диафрагме? Судя по тестам, виньетка съедает всю светосилу.


Никакой критической виньетки не заметил. Обычно я ее сам добавляю на постобработке. Звездное небо снимал, все ок. Во всяком случае, по разрешающей способности и резкости, всеми любимый, родной 14-24 / 2,8 он уделывает. Слабость Самьянга - искажения, но мне для пейзажа это не принципиально.
Re[limboos]:
от:limboos
Никакой критической виньетки не заметил. Обычно я ее сам добавляю на постобработке. Звездное небо снимал, все ок. Во всяком случае, по разрешающей способности и резкости, всеми любимый, родной 14-24 / 2,8 он уделывает. Слабость Самьянга - искажения, но мне для пейзажа это не принципиально.
Подробнее

А Вы Самьянгом на фулфрейме снимаете?
Re[TURCHSTOUN]:
от: TURCHSTOUN
А Вы Самьянгом на фулфрейме снимаете?


Да.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта