Не могу определиться между объективами для nikon, нужна помощь.

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Не могу определиться между объективами для nikon, нужна помощь.
Добрый день, владею камерой Nikon d3400, в месте с ней использую китовый объектив 18-55 вместе с arsat h 50mm , но встал вопрос какой объектив дополнит мой сет, я решил купить широкоугольный , посидев в интернете нашел несколько вариантов:
Sigma 10-20 f4 (Приятный в цене)
Tokkina 11-16 f2.8 (Пишут хороший , но моя студенческая жаба говорит иначе)
Tamron 10-24 f3.5 (Чуть дороже sigma)
Nikkor 10-20 f4,5 (Пластиковый байонет , зато есть стабилизация)
Sigma 20 f1.8 (Стоит дорого, но светосильный)

Еще понравился tamron 28-75 f2.8

Мне очень интересно почитать ваше мнение и кто может поделиться опытом использованием какого то объектива из это го списка или может что то еще предложите. Спасибо за уделённое на меня время.

Re[Mandavochka]:
20 мм у вас уже есть в 18-55.
Нужно точнее определиться с бюджетом.
Nikkor 10-24 по отзывам неплох.
Re[Mike_P]:
Бюджет 15 тыщ. если будет хороший объектив так сказать за тыщ. 17-20 то постараюсь добавить.
Re[Mandavochka]:
По старой памяти, из недорогих Сигма 10-20/4-5,6 HSM была приемлемая, если экземпляр нормальный. Но модель старая, на Д3400 надо проверять, чтоб все работало, в том числе в live-view.
Re[Mandavochka]:
от:Mandavochka
Добрый день, владею камерой Nikon d3400, в месте с ней использую китовый объектив 18-55 вместе с arsat h 50mm , но встал вопрос какой объектив дополнит мой сет, я решил купить широкоугольный , посидев в интернете нашел несколько вариантов:
Sigma 10-20 f4 (Приятный в цене)
Tokkina 11-16 f2.8 (Пишут хороший , но моя студенческая жаба говорит иначе)
Tamron 10-24 f3.5 (Чуть дороже sigma)
Nikkor 10-20 f4,5 (Пластиковый байонет , зато есть стабилизация)
Sigma 20 f1.8 (Стоит дорого, но светосильный)

Еще понравился tamron 28-75 f2.8

Мне очень интересно почитать ваше мнение и кто может поделиться опытом использованием какого то объектива из это го списка или может что то еще предложите. Спасибо за уделённое на меня время.
Подробнее
В своё время, подбирая себе широкоугольный зум, рассматривал тесты объективов Sigma 10-20 f3.5, Tokina 11-16 f2.8, Tamron 10-24 f3.5 и Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G. Приоритетом было максимальное качество картинки - как в центре, так и по углам (в данном ценовом диапазоне, естественно). Выбрал Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G, т.к. у него была картинка либо лучше, либо такая же, но диапазон фокусных - шире. Новый Nikkor 10-20 f4,5 я не пробовал, т.к. потребности нет, но судя по обзорам, качество вполне достойное для этого ценового диапазона сверхширокоугольных зумов. Посмотрите в тесте полноразмеры (там и RAW есть), сравните их с тестами других линз, которые найдёте:
https://профотос.ru/reviews/20170-ob-ektivy-nikon-dlya-lyubiteley-test/4

PS. профотос в адресе замените на prophotos, местные правила почему-то не пропускают этот сайт...
Re[]:
Есть мнение, что запасаться кропнутой оптикой под nikon нецелесообразно, т.к. при переходе в будущем на ФФ от них придётся избавляться.
Даже взяв старые рукофокусные ai nikkor-ы, их можно потом поставить на любую ФФ камеру от nikon.
Сейчас Вы можете взять на вторичке nikkor ai 20 или 24 и получить умеренный ширик с учётом кропа на свой d3400.
Всё-равно из-за большого грип на широкоугольниках аф не больно то и нужен.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Есть мнение, что запасаться кропнутой оптикой под nikon нецелесообразно, т.к. при переходе в будущем на ФФ от них придётся избавляться.
По статистике на ФФ редко переходят те, кто считает, что "Sigma 20 f1.8 (Стоит дорого, но светосильный)"... :)
от:Fling Thing
Даже взяв старые рукофокусные ai nikkor-ы, их можно потом поставить на любую ФФ камеру от nikon.
Сейчас Вы можете взять на вторичке nikkor ai 20 или 24 и получить умеренный ширик с учётом кропа на свой d3400.
Всё-равно из-за большого грип на широкоугольниках аф не больно то и нужен.
Подробнее
А тут ещё вопрос - удовлетворит ли ТС ФР 20-24 мм (ЭФР 30-36 мм) или нет? Мне периодически широкого конца на Сигме 17-50 не хватает, ставлю Никкор 10-24... Да и работа с мануальными линзами - это отдельное удовольствие, для тех, кому оно надо...
Что касается цен на них:
- NIKON Ai-S NIKKOR 20 мм F/2.8 ~ 25 т.р. в состоянии near mint
- NIKON AI-S NIKKOR 24 мм F2.8 ~ примерно вполовину дешевле
Re[alexpine69]:
Ваши аргументы очень весомы, но всегда должна быть альтернатива в выборе, даже через компромисс.
Re[Fling Thing]:
Так я не в плане поспорить, а именно для расширения альтернативы... :)
А там уж пусть ТС сам решает.
Re[alexpine69]:
На фотографиях не зарабатываю , хобби, постоянной работы не имею т.к несовершеннолетний , ну а если стоит вопрос о переходе фф то это произойдет не раньше 2025 года. Да и не вижу пока смысла переходить.
Re[Mandavochka]:
Вчера еще нашёл samyang 24mm f1.4 , да мануальный , но для меня это не минус, не такой широкий угол где-то 84 по сравнению с другими, умеренная бочка. Знакомы с этим объективом или фирмой?
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
Так я не в плане поспорить, а именно для расширения альтернативы... :)
А там уж пусть ТС сам решает.

Эт точно. Важно научиться отказываться от ненужных вещей.
Вирус потребления (любостяжание) глубоко отравил общество.
Видимо у любого фотографа есть период набивания шишек. Сам, бывает, отговариваю себя от приобретения очередной бестолковой игрушки... увы
Re[Mandavochka]:
от:Mandavochka
Вчера еще нашёл samyang 24mm f1.4 , да мануальный , но для меня это не минус, не такой широкий угол где-то 84 по сравнению с другими, умеренная бочка. Знакомы с этим объективом или фирмой?
Подробнее
Это угол для ФФ... ;) На кропе будет где-то 62 градуса, точнее не помню. Просто поставьте китовый объектив на камеру, выберите значение 24 мм на трансфокаторе, сделайте снимок, потом - то же самое на 35 мм. Сравните фото: первое - это как-бы Самъянг на ФФ, а второе - тот же Самъянг на Вашем кропе...
Ещё раз: на кропе 1.5 24 мм сразу превращаются в 36, а 84 градуса - в 62. Проверьте на китовом объективе, достаточно ли будет этого Вам?

PS. Я выбрал для бытовых целей именно зум-суперширик - легче, больше возможностей, чаще берёшь с собой, чем набор светосильный фиксов. Да, качество похуже, чем у фикса... Но осетра всё-равно придётся урезать - с хвоста или с головы... :D
Re[Mandavochka]:
от: Mandavochka
Вчера еще нашёл samyang 24mm f1.4 , да мануальный , но для меня это не минус, не такой широкий угол где-то 84 по сравнению с другими, умеренная бочка. Знакомы с этим объективом или фирмой?

Если вам надо шире чем у вас 18-55, то надо брать с ФР меньше 18 мм.
Угол задается фокусным, а в описании этого Самьянга указан угол для ФФ.
Re[alexpine69]:
"Просто поставьте китовый объектив на камеру, выберите значение 24 мм на трансфокаторе, сделайте снимок, потом - то же самое на 35 мм. Сравните фото: первое - это как-бы Самъянг на ФФ, а второе - тот же Самъянг на Вашем кропе... "

Чтобы представить, как будет выглядеть самьянг на фф, лучше на китовом объективе выставить 16мм (ну хотя бы 18мм, если нет шестнадцати и представить чуть шире), а при 24мм вид будет как у самьянга на кропе 1в1. Можно даже не пробовать первый вариант, а сразу походить с трансфокатором выставленным жёстко на 24мм и поснимать, так будет полезнее представить допустимость такого фокусного для кропа.
Re[Mandavochka]:
от:Mandavochka
На фотографиях не зарабатываю , хобби, постоянной работы не имею т.к несовершеннолетний , ну а если стоит вопрос о переходе фф то это произойдет не раньше 2025 года. Да и не вижу пока смысла переходить.
Подробнее


В таком случае о самьянгах на 24мм пока лучше не думать. Посмотрите или 12-24 (можно и 10-24, или самый новый 10-20 афп) никкор (почти ложится в бюджет) или 10-20 сигму. Ну это именно если нужно широко.
Re[alexpine69]:
Странно , я почему то думал , что именно модель 1.4 идёт уже с расчетом на кроп матрицы , ведь есть модель Т1.5 для полного кадра , спасибо что сообщили об этом , я даже и не знал .
Re[Mandavochka]:
Они оба для полного кадра, и оба (разумеется) подходят на кроп, модель с Т1.5 для видеографов и имеет глубокие насечки на фокусировочном кольце для фоллоу-фокуса.
Re[v1ctorych]:
спасибо большое ,а то так поехал в Москву смотреть и получаться зря, буду смотреть в сторону Nikkor или Sigma
Re[Mandavochka]:
от: Mandavochka
Странно , я почему то думал , что именно модель 1.4 идёт уже с расчетом на кроп матрицы...

Фокусные расстояния и, соответственно, углы объективов, пишутся именно для полного кадра. Для кропа - пересчитывайте на эффективное фокусное (ЭФР), т.е. умножайте ФР на кроп-фактор (в Вашем случае - на 1.5)...