Самый лёгкий комплект для съёмки людей

Всего 207 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самый лёгкий комплект для съёмки людей
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
2 года назад уже мучалась выбором , создавала тему
Перейти по ссылке
Тогда, осознав (но не до конца, но я , честно, старалась) все насоветованное , купила флагманский телефон и успокоилась
Прошло 2 года. Телефон надо менять, и творчества хочется)
За это время зеркалкой снимала в основном в помещении детей по праздникам и просто когда вспоминаю, что она есть) в отпусках и загородом не беру ее никогда, не удобно и тяжело.
Начала опять погружаться в тему компактов и беззеркалок.
Ищу связку (камера+объектив) или компакт.
Решила сузить для себя по максимуму параметры:
* Вес не больше 400 грамм (для бзк 500 со всем в сумме), а лучше меньше, и соответственно размер должен быть маленьким.
* Поворотный экран,чтобы заменить телефонную камеру полностью.
* Простая передача файлов на телефон или в облако и тп
* И САМОЕ ГЛАВНОЕ (думаю, сейчас вас улыбнет) девайс должен подходить под портретную съёмку, т.е. уметь если не сразу, то при приложении усилий, головы и рук из нужного места делать красивые портреты!)
Бюджет бу около 30 +- расширяемо, если критически рекомендуемо)

Перечитала темы с подобной тематикой за последний год, сделала подбор на Яндексе по параметрам, вынесла для себя в рекомендации несколько девайсов: Ricoh GR, canon m100 (m50? большой уже), Sony rx100, canon g9x M2, Fuji xf10 (нет поворотного, но если подойдёт по остальным потерплю)), Olympus om-d e-m mark ii (?большой, но более творческий).
Смотрела обзоры и фото, Все они вроде хороши для бытового использования)

Поэтому посоветуйте ,пожалуйста, наиболее компактную и красивую по картинке связку именно для портретов!

Заранее благодарю!
Всем добра!

Re[fairOne]:
Пс: понимаю, что для варианта бзк под портрет надо докупить стекло, посему возможно некоторое расширение бюджета.
Но , как я поняла, стекол, например, для ef-m не шипко много, тем более портретных (соседняя ветка была).
С учётом всех этих факторов и хочу послушать от вас советы что всё-таки выбрать для моих целей
Пс2: видео чтоб писал девайс тоже хотелось бы, детей снимаю же, мне ,кстати, в 50д этого не хватало.
Re[fairOne]:
Раз уже вы все равно смартфон меняете то возьмите новый с тремя обьективами. Один из них как правило портретный. Снимают последние смартфоны средней ценовой категории чуть ли не лучше зеркальных камер. Как вариант Xiaomi Redmi Note 8.
Re[konstantin0007]:
Да, думала над этим. Но всё-таки "портретное размытие" у них программное (если не ошибаюсь). А оно откровенно режет глаз и проигрывает тому, что у меня 15 лет назад на 350д+50/1,8 получалось)
Re[fairOne]:
С поворотным экраном, для съемки людей, до 30 тыс., весом до 500 гр?

X-T10 + 16-50 + XC 35/2

На китовый объектив снимаете пейзажи, путешествия, а на XC 35/2 - людей.

Если поворотный экран не нужен, то лучше взять X-E2. Только при покупке прошивку установите последнюю. Там будет автофокус по глазам, электронный затвор и т.д.
Re[fairOne]:
Если сможете увеличить бюджет, то рекомендую X-E3 + XF 35/1.4. Комплект весит всего 520 грамм, при этом дает чудесную картинку для портретов. Можно прямо в JPG снимать.

А X-T10 + XC 35/2 - это более бюджетный вариант.
Re[fairOne]:
Если рассматривать именно компакты, то портреты можно более-менее снимать на Fuji X100T(F) или Sony RX1.

Fuji X100T имеет матрицу APS-C и объектив, эквивалентный 35/2.
Sony RX1 имеет полнокадровую матрицу и объектив 35/2, размывает фон заметно сильней.

Компакты с объективом 28 мм f/2.8 или 35 мм f/2.8 на кропе слабо подходят для портретов (там почти нет боке, картинка более плоская получается).
Re[fairOne]:
от: fairOne
Прошло 2 года. Телефон надо менять, и творчества хочется)

Творчество это работа, тяжелая, трудная и постоянная ра-бо-та. Больше скажу, что творчество требует еще и обработки файлов, работы со светом и много другого !!!
А не вес 400 грамм и простая передача в облака... лучше еще один телефон купите. Они сейчас намного лучше стали.
Re[Олег Каледин]:
Олег, творчество это тяжёлая работа для таких бездарей как мы с вами, а для людей талантливых это одно удовольствие 🥴
Re[Олег Каледин]:
Спасибо за совет, это очень здраво!
понимаю про трудоемкость, я детей дома и на праздниках фотографирую а раве и сижу потом эту радость в 100+ кадров с события обрабатываю) зато какие моменты счастья , улыбки и атмосфера передается .. конечно хочется сразу в джпег хорошо получалось, но и Рава не боюсь)) Вообще, я творческий человек) рисую, дизайню и тд как для души так и немного по работе.
В плане фотографии тоже хочется расти, книжки по композиции и т.п. уже забылись, надо будет вспомнить)
Re[konstantin0007]:
всё-таки надеюсь , что в какой то момент насыщения знаниями и опытом творчество всё-таки переходит больше в если не сплошное, то по большей части, удовольствие)
вам , как более опытным в данном виде творчества этого ли не знать)
Каждый ищет для себя оптимум между трудоемкостью(и др.затратами на творчество) и удовольствием от него, я в том числе, для чего и задаю вопросы вам, более опытным!
Re[fairOne]:
от:fairOne
понимаю про трудоемкость, я детей дома и на праздниках фотографирую а раве и сижу потом эту радость в 100+ кадров с события обрабатываю) зато какие моменты счастья , улыбки и атмосфера передается .. конечно хочется сразу в джпег хорошо получалось, но и Рава не боюсь))
Подробнее

Млин... Тогда зачем я все это пишу? Вы все и так сами понимаете. Ну скажите, какое творчество с компактом который в кармане носят? Ну Вам не объективы не поменять, ни вспышку не поставить. Ведь творчество это разные фокусные от широкого угла до теледиапазона. А взять какой то светлый телевик 70-200 с 2.8... Его не то что бы в сумку ни в каждый рюкзак положишь. А фотография это еще и свет, там вспышка, а где то две нужно. Ну ни чем свет не заменить, ни светосильным объективом, ни многотысячными ИСО... Потому что свет формирует светотеневой рисунок в фотографии.
Вы сами себе ответьте честно, просто хотите повысить качество снимков со смартфона? Или вообще расширить границы творчества?
Я тут недавно смотрел новые модели, там вполне бюджетные модели Самсунгов И Хуавей вышли, в 10-15 тысяч отличные модели с тремя-четырьмя камерами аж. Вы посмотрите, посмотрите.
Да и длам все таки совет. Хотите творчества - разделите повседневность с фотографией. Едете в парк гулять с семьей, с детьми, с подругами, камера дома остается. Хотите заняться фотографией, все домашние, подруги, дети, остаются дома, Вы рюкзак, кофр с фотокамерой и принадлежностями на спину (на плечо) и вперед на пленер, в студию, в город, в лес, в луга - творчеством заниматься.
Re[Олег Каледин]:
Наверное, у каждого творчество свое, в моем случае оно связано с людьми и общением. даже рисование, учу дочку и рисуем вместе. И фотография, ловить момент, улыбки, атмосферу, возможно для этого не нужны набор всех возможных объективов, но я готова держать парочку. И мое творчество , это (не ругайтесь) в идеале, таки удобное творчество, не оттягивающий шею фотик) когда гуляю в парке, а девайс полегче, но всё-таки способный уловить красоту момента) более художественно, нежели телефон.
Хотя , возможно, вы правы и я пока хочу действительно повысить качество и атмосферность снимков, но почему это нельзя назвать творчеством)?
Re[fairOne]:
от:fairOne
* И САМОЕ ГЛАВНОЕ (думаю, сейчас вас улыбнет) девайс должен подходить под портретную съёмку, т.е. уметь если не сразу, то при приложении усилий, головы и рук из нужного места делать красивые портреты!)
Подробнее


Вам надо открыть собственную компанию по производству фотоаппаратов и создать свое решение, которое будет весить мало, а снимать много, тьфу круто.
Хотя, так как мой 85 весит кило, я обычно даже в полемику не вступаю.
Не все будут фотографировать, некоторые дальше нажатия на кнопку не уедут.
Re[BaF]:
Надеялась то, что такие аппараты таки уже существуют))
Пс: если вес ваших девайсов вас устраивает, то это замечательно, значит вы нашли свое) мне бы так
Re[fairOne]:
Я понимаю Ваши метания таскать 50Д постоянно не хочется, а если камера дома то и фото нет. Сам по себе 50Д очень неплох для портретов и ничуть не устарел.
Но с компактностью беззеркалок есть одна засада- как захочется творчества и камера начнет обрастать сменной оптикой то преимущества в компактности беззеркалок постепенно сходят на нет. :)
Re[fairOne]:
Olympus om-d e-m10 ii + родной 45/1.8 или лучше Sigma 56/1.4.

Не знаю насчет удобства работы через wi-fi , можно Sony a6000 + та же Sigma dc dn в версии для Sony E или новый Samyang AF 45/1.8. По-возможности, лучше брать б/у, т.к. бюджет невелик.
Re[Мёрзлая Собака]:
Поэтому хочется вариант с бзк минимизировать, хотябы для каждой цели иметь минимально компактный комплект. Пока цель портрет на улице и в помещении и очень надеюсь тут можно обойтись одним объективом))
Для помещений допускаю возможность докупить вспышку)) как нибудь ..потом)
Re[Pomo]:
от:Pomo
Если рассматривать именно компакты, то портреты можно более-менее снимать на Fuji X100T(F) или Sony RX1.

Fuji X100T имеет матрицу APS-C и объектив, эквивалентный 35/2.
Sony RX1 имеет полнокадровую матрицу и объектив 35/2, размывает фон заметно сильней.

Компакты с объективом 28 мм f/2.8 или 35 мм f/2.8 на кропе слабо подходят для портретов (там почти нет боке, картинка более плоская получается).
Подробнее

Фуджи ещё ничего по стоимости, бу 30+-, а вот rx1 от 50...
Честно говоря, хотелось дешевле, но про них почитаю и посморю фото, спасибо!
Re[fairOne]:
от:fairOne
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
2 года назад уже мучалась выбором , создавала тему
Перейти по ссылке
Тогда, осознав (но не до конца, но я , честно, старалась) все насоветованное , купила флагманский телефон и успокоилась
Прошло 2 года. Телефон надо менять, и творчества хочется)
За это время зеркалкой снимала в основном в помещении детей по праздникам и просто когда вспоминаю, что она есть) в отпусках и загородом не беру ее никогда, не удобно и тяжело.
Начала опять погружаться в тему компактов и беззеркалок.
Ищу связку (камера+объектив) или компакт.
Решила сузить для себя по максимуму параметры:
* Вес не больше 400 грамм (для бзк 500 со всем в сумме), а лучше меньше, и соответственно размер должен быть маленьким.
* Поворотный экран,чтобы заменить телефонную камеру полностью.
* Простая передача файлов на телефон или в облако и тп
* И САМОЕ ГЛАВНОЕ (думаю, сейчас вас улыбнет) девайс должен подходить под портретную съёмку, т.е. уметь если не сразу, то при приложении усилий, головы и рук из нужного места делать красивые портреты!)
Бюджет бу около 30 +- расширяемо, если критически рекомендуемо)

Перечитала темы с подобной тематикой за последний год, сделала подбор на Яндексе по параметрам, вынесла для себя в рекомендации несколько девайсов: Ricoh GR, canon m100 (m50? большой уже), Sony rx100, canon g9x M2, Fuji xf10 (нет поворотного, но если подойдёт по остальным потерплю)), Olympus om-d e-m mark ii (?большой, но более творческий).
Смотрела обзоры и фото, Все они вроде хороши для бытового использования)

Поэтому посоветуйте ,пожалуйста, наиболее компактную и красивую по картинке связку именно для портретов!

Заранее благодарю!
Всем добра!
Подробнее


ФФ про размытию - то без вариантов , но очень тяжелый 2.5 кг! Я не взял ФФ - АК же 3.45 кг.ж и прикладом к плечу - удобен.