Простой фотоаппарат для макро для любителя, оценка совета фотомастера

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Простой фотоаппарат для макро для любителя, оценка совета фотомастера
Здравствуйте Форумчане!
Ломаю голову не первый день насчёт выбора камеры.
Душа просит снимать жучков и цветочки. А на цифре это делать удобнее чем на плёнке на которую я снимаю. Вот и хочу узнать какой фотоаппарат выбрать. Если ориентироваться на объективы, то я нашел в продаже Macro Pentax 100mm мануальный за довольно небольшие деньги. Так что на него можно ориентироваться. Конечно же есть макрокольца и макрофильтры hoya с моих первых макропопыток.
Знакомый, который тоже начинает увлекаться макро рассказал что купил Fujifilm X-E2 , удобную, лёгкую штуку, но из-за того что он множество раз менял объективы чтобы понять какой с кольцами лучше работает он занёс пыль на матрицу. Мастер сказал она уже глубоко и её не убрать, да и вообще фигня эта фуджи , надо брать старый никон или кэнон, у них затвор закрывает матрицу от пыли при смене оптики и макро хорошо снимает.
Бюджет на тушку хочется не больше $400. Начинающий все-таки.
Прав ли мастер?
Что же выбрать?
Re[Poonis5]:
Для макросъёмки хороша система м4/3. Некоторые камеры имеют функцию стекинга (пачка кадров со сдвигом по фокусу и склейка в jpg прямо в камере или потом в компьютере) для увеличения ГРИП, хотя за счёт кропа 2 она и так больше чем на ФФ. Перспективы системы непонятны, но оборудования выпущено много. Надо определиться, какое макро по масштабу хотите снимать, будет ли доп. свет, от него зависит выбор оптики по рабочему расстоянию от оправы до объекта. Если много снимать крупнее чем 1:1 там своя сложная кухня.

Как вариант, Olympus OM-D E-M10 II / 5 II + Olympus 60/2.8 Macro + 30/3.5 Macro.

10-2 и 30/3,5 обойдутся недорого б/у, но рабочее расстояние будет маленьким.

Наличие поворотного экрана практически обязательно.

Ещё см.
Перейти по ссылке class='link-forum-post' title="Перейти по ссылке target="_blank" rel="nofollow">" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Re[Mike_P]:
А как у них с защитой от пыли? Такой же голый сенсор как у фуджи или закрыт чем-то вроде затвора как у зеркалок?
Re[Poonis5]:
от: Poonis5
Здравствуйте Форумчане!
И Вам не хворать!
от: Poonis5
Ломаю голову не первый день насчёт выбора камеры.
Все ломают по-первости...
от: Poonis5
Душа просит снимать жучков и цветочки.
Для цветочков макрообъектив практически не нужен (разве только для самых миниатюрных) - они с успехом снимаются любым полтинником или телевичком. А вот для насекомых и паукообразных настоятельно порекомендовал бы макрообъектив с фокусным около 100 мм...
от: Poonis5
А на цифре это делать удобнее чем на плёнке на которую я снимаю. Вот и хочу узнать какой фотоаппарат выбрать.
Этот вопрос ближе к разряду религиозных... Я сторонник такого подхода к выбору системы - "выбирать то, что в руку ляжет", т.е. максимально удобную именно для Вас камеру. Сам выбрал так ещё в плёночную эру Никон, снимаю ими и по сей день. Для макро я порекомендовал бы Вам зеркалку с кропнутой матрицей на 20-24 МП.
от: Poonis5
Если ориентироваться на объективы, то я нашел в продаже Macro Pentax 100mm мануальный за довольно небольшие деньги. Так что на него можно ориентироваться.
Лично мне удобнее пользоваться АФ в макро, но люди снимают и мануальниками. Насчёт Пентакса подумайте хорошенько, выбор всего под эту систему не такой богатый, как под N/C. Впрочем, это вопрос религиозный, как я уже сказал...
от: Poonis5
Конечно же есть макрокольца и макрофильтры hoya с моих первых макропопыток.
Макрокольца при наличии макрообъектива почти не применяются, разве что, Вам понадобится получить масштаб больше, чем 1:1, но там будет много проблем для новичка... Под макрофильтром Вы имеете в виду макролинзу? Это более удобный вариант, чем макрокольца, только надо брать не однолинзовый вариант, т.к. он прилично снижает качество, а 2-3 линзовую склейку - у макрушников традиционно в почёте Raynox 150 и Raynox 250. Я ими пользовался, качество практически не снижают. Насчёт Hoya не знаю, какая она...
от:Poonis5
Знакомый, который тоже начинает увлекаться макро рассказал что купил Fujifilm X-E2 , удобную, лёгкую штуку, но из-за того что он множество раз менял объективы чтобы понять какой с кольцами лучше работает он занёс пыль на матрицу. Мастер сказал она уже глубоко и её не убрать, да и вообще фигня эта фуджи , надо брать старый никон или кэнон, у них затвор закрывает матрицу от пыли при смене оптики и макро хорошо снимает.
Прав ли мастер?
Что же выбрать?
Подробнее
Пыль Вы поймаете на любой системе со сменными объективами. Вне зависимости от наличия затвора или его отсутствия она может попасть на матрицу и убирается либо пылетрясом, если он есть в камере, либо чисткой матрицы - самостоятельно или в сервисе. В глубь матрицы пыль не проникает! И к.п. убирается легко, а вот микрокапли масла, особенно, если они уже высохли - гораздо хуже...
Re[Poonis5]:
от: Poonis5
А как у них с защитой от пыли? Такой же голый сенсор как у фуджи или закрыт чем-то вроде затвора как у зеркалок?

В 10-2, похоже, встроенный пылетряс хороший, матрица открытая, но с пылью не сталкивался. В соседнем подфоруме по беззеркалка в ветке про 10-2 есть макрофото.
Существенно более дорогой вариант: Sony A7 iii + Sony FE 90/2.8 OSS Macro. Объектив весьма хорош, но даже в б/у виде недёшев ~ 60 т.р. Тушку можно А7-2 за те же 50-60 т. Но в 7-2 я легко ловил пыль.
Re[alexpine69]:
Насчёт Pentax Macro 100mm
Я имел ввиду ориентироваться на сам объектив, а не систему Pentax . Чтобы была возможность его прикрутить) Например на. FUJIFILM или Canon с простым адаптером он легко ставиться как я понял.
Re[Poonis5]:
Ну, тут я не советчик, т.к. юзал объективы только с родным никоновским байонетом... Поищите по форуму и не только - на какие системы он встанет, насколько удобен в пользовании, как качество картинки в сравнении с аналогичными родными объективами, нет ли каких ограничений для макросъёмки из-за адаптера?
Re[Mike_P]:
Цена на 30мм макрик приятная. Скажите пожалуйста, EМ10 Первый сильно хуже второго который вы советуете? Экран пишут тоже поворотный.
Re[Poonis5]:
Я сходил на 1-ю страницу темы в соседнем форуме, там ссылка на обзор с табличкой-сравнением. https://kroupski.pro/reviews/olympus-om-d-e-m10-mark-ii/p1-introduction/

В 10-2 есть стекинг по АФ (сборка потом в компьютере), более эффективный стабилизатор, есть электронный затвор, лучше видоискатель и т.д. На мой взгляд, это существенные отличия.
Re[Poonis5]:
Пылли не бойтесь. У меня разные беззеркалки от Олимпус, Панасоник и Фуджи + десяток объективов, но за последние 5 лет, ни разу не чистил матрицу.
Да это и совсем несложно.

Некрупное макро, вроде цветочков – мне больше понравилось снимать на Олимпусы Е-М5, Е-М10 + дешевый фикс Сигма 60/2.8 без колец, можно с дистанции 30см.
Примерно, как здесь, но можно и крупнее - https://outlier-v.livejournal.com/118073.html
А также на Фуджи Х-Т100 + китовый 15-45мм, с ним тоже без колец, можно снимать с 5см (на широком углу), + можно использовать и режим стекинга, для расширения грип, если это нужно?

На Фуджиках – можно поучить выше качество, там кроп 1,5, матрица 24мп, цвета – супер…
И есть очень удобный режим в настройках, для фокусировки с ручными объективами – пикинг, выглядит это примерно, как при фокусировки на пленочных аппаратах.
Для вашего объектива, наверно можно найти на Али переходники, там их полно и стоят менее 1000р.
Себе заказал макрокольца для Олимпуса с контактами для автофокуса, стоят 500р.
На Фуджи также использую объективы от цифрозеркалок Никон, через переходник с кольцом для диафрагмы + режим пикинга, для упрощения фокусировки вручную.
Re[Poonis5]:
Мастер полный невежда. Фуджи Х-Е2 отличный вариант для макро и для мануальной оптики. Ещё лучше беззеркалки Олимпус поскольку у них есть стабилизатор в самой камере. Например Е-М10II или Е-М5 первая БУ. Зеркальные камеры для макро не слишком удобны.
В принципе подходит любая беззеркалка.
Re[konstantin0007]:
Понял что Олимпусы хороши. Но скажите, действительно ли нет разницы беззеркалка это или зеркалка в плане защиты сенсора? Я вот смотрел принцип работы зеркалки и там видно что сенсор закрыт зеркалом и затвором. Такая защита сэкономит кучу нервов с чисткой. Разве нет?
Re[konstantin0007]:
Кстати – да, стабилизатор на матрице у Олимпусов, лучший в мире, будет меньше брака, из-за шевеленки рук, при слабом свете, или при прикрытой диафрагме. ;)
Re[vlad--king]:
Наверно остановлюсь на Фуджи. Цена приятнее и он компактнее.
7Artisans 60mm F2.8 Fuji X нашел такой обьектив. Для макро пойдет? Или лучше Пентакс 100мм с переходником?
Re[Poonis5]:
Пыль попадает одинаково но беззеркалку легче чистить. Ну и я снимаю беззеркальными Олимпуса и уже больше десяти лет. За это время необходимости чистить матрицу не разу не возникало. Снимаю в основном в путешествиях то есть в экстремальных условиях, в дикой природе. Макро съёмкой раньше очень увлекался. Сейчас как то поостыл.
Re[Poonis5]:
от: Poonis5
А как у них с защитой от пыли? Такой же голый сенсор как у фуджи или закрыт чем-то вроде затвора как у зеркалок?

Совершено голый и беззащитный.
И это правда, что на зеркалках сенсор защищён от пыли лучше,чем на БЗК, но это не значит, что эта защита абсолютная.

Для макро держу переходник на М42 и ,например, объектив от фотоувеличитля Вега 11у он сразу даёт что-то близкое 1:1,5 а с макрокольцами от зенита можно и до 2:1 догнаться, но качество не очень. У Кэнона есть прекрасный объектив для масштабов 1:1-5:1 Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, но это для любителей рассматривать фасетки у насекомых.

Честно, много макро меня задалбывает однообразием. А творить сцены из мурашек, на это меня не хватает.
Re[Poonis5]:
от: Poonis5
Наверно остановлюсь на Фуджи. Цена приятнее и он компактнее.
7Artisans 60mm F2.8 Fuji X нашел такой обьектив. Для макро пойдет? Или лучше Пентакс 100мм с переходником?

Поищите отзывы по этому 7Artisans 60mm F2.8 с примерами. Тут его вряд-ли кто имеет. В целом производитель достаточно не плохой. Ещё такой аргумент в пользу Пентакса - чем больше фокусное расстояние объектива тем с большей дистанции можно снимать с максимальным увеличением. Для пугливых насекомых это важно.
Кстати, вот мои старые макро кадры с разных Олимпусов. Объектив почти везде Олимпус 35/3.5 макро
https://photos.app.g++.gl/5YxKPMsThWwpbWfJA
Там в ссылке нужно два плюса заменить на две латинские буквы oo. Иначе почему то движок сайта не даёт ссылку вставить
Re[Poonis5]:
Берите то что имеет стекинг по фокусу и стаб, и будет вам счастье.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Берите то что имеет стекинг по фокусу и стаб, и будет вам счастье.

Вещи конечно полезные. Но нужно помнить, что стекинг применим только на неподвижных объектах. И что на масштабах , для которых нужен стекинг, стаб уже не спасает. И что стабу лучше бы быть в объективе, особенно при ФР 100 и более мм.
Re[AP]:
от: AP
И что стабу лучше бы быть в объективе, особенно при ФР 100 и более мм.

К Олимпусам с 4-осевым стабом это не относится. Да и не знаю я ни одного макро объектива со стабом. Единственно, что с мануальным стеклами нужно не забывать в меню указывать актуальное фокусное расстояние, иначе стаб будет не корректно работать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта