выбор макро объектива

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
выбор макро объектива
Привозил для освоения азов макро из японии canon 100 2.8 не усм (перепутали пока заказывали, хотел усм). поигрался - очень хороший объектив для макро и портретов, но душа хочет чего иного - 100 мм слишком много для кропа (получается истинное 160мм). что может сообщество порекомендовать в пределах 25-30тр в бу сегменте.
Re[Ilys]:
Canon EF-S 35mm 2.8 STM IS Macro.
Снимает 1 к 1, фокусное довольно удобное. Хотя если надо больше, то Tamron SP AF 60mm f/2.0.
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
Canon EF-S 35mm 2.8 STM IS Macro.

Простите, если Вы им снимали, как он? Поделитесь впечатлениями? Стоит брать?
Re[Ilys]:
от: Ilys
100 мм слишком много для кропа (получается истинное 160мм). что может сообщество порекомендовать в пределах 25-30тр в бу сегменте.

100 как было так и остаётся, ни какого волшебства, ни какого "истинного 160"
Re[Ilys]:
Canon EF-S 60/2.8 Macro.
Re[RFT]:
от: RFT
100 как было так и остаётся, ни какого волшебства, ни какого "истинного 160"

Вам виднее. Перефразирую мне 100мм много нужно поменьше фокусное 30-50 в этом диапазоне.
Re[Ilys]:
от:Ilys
Привозил для освоения азов макро из японии canon 100 2.8 не усм (перепутали пока заказывали, хотел усм). поигрался - очень хороший объектив для макро и портретов, но душа хочет чего иного - 100 мм слишком много для кропа (получается истинное 160мм). что может сообщество порекомендовать в пределах 25-30тр в бу сегменте.
Подробнее

На самом деле, там получается эквивалентное, а не истинное фокусное расстояние в 160 мм... ;)
С моей точки зрения, 100 мм на кропе - это практически идеальный вариант для макро-охоты. Большую часть своих снимков я делал именно на него. Вот примеры в другом топике -Перейти по ссылке

Но если хочется чего-то полегче и покороче, то могу порекомендовать Tamron SP 60mm F/2 Macro 1:1 Di II:
- очень лёгкий, что ценно для 5-6 часовой макро-охоты;
- быстрая фокусировка;
- можно использовать лопух-рассеиватель на объектив для встроенной вспышки, тени от объектива практически нет, т.к. он короткий (правда, картинка по свету будет хуже, чем с 2-вспышечной системой).

У меня есть эта линза под Никон, но она выпускается и под Кенон, посмотрел сейчас на Авито, есть предложения от 17 т.р. Вот примеры с неё:




PS. Если Вам хочется макрообъектив покороче, то учтите, что МДФ у 60 мм - 23 см - и это-то у многих макрушников считается слишком близко, а у 35 мм - всего 13 см...
Кстати, вспомнил: лет 10 назад был в командировке в Москве, естественно прошвырнулся по фото-магазинам и случайно увидел Tokina AF 35mm f/2.8 AT-X PRO DX MACRO. Цена была вполне вменяемой, уже нацелился на покупку, но попросил менеджера попробовать его... Мне даже кроп-тушку Никона с витрины дали, а зажигалка была в качестве объекта (колёсико как раз сравнимо с мелкими жучками и пр. Сделав несколько снимков решил не торопиться с покупкой - при макро-съёмке большинства моих типичных объектов будет проблематично осветить их, т.к. объектив будет слишком близко к объекту... :(
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
На самом деле, там получается эквивалентное, а не истинное фокусное расстояние в 160 мм... ;)
С моей точки зрения, 100 мм на кропе - это практически идеальный вариант для макро-охоты. Большую часть своих снимков я делал именно на него. Вот примеры в другом топике -Перейти по ссылке

Но если хочется чего-то полегче и покороче, то могу порекомендовать Tamron SP 60mm F/2 Macro 1:1 Di II:
- очень лёгкий, что ценно для 5-6 часовой макро-охоты;
- быстрая фокусировка;
- можно использовать лопух-рассеиватель на объектив для встроенной вспышки, тени от объектива практически нет, т.к. он короткий (правда, картинка по свету будет хуже, чем с 2-вспышечной системой).

У меня есть эта линза под Никон, но она выпускается и под Кенон, посмотрел сейчас на Авито, есть предложения от 17 т.р. Вот примеры с неё:




PS. Если Вам хочется макрообъектив покороче, то учтите, что МДФ у 60 мм - 23 см - и это-то у многих макрушников считается слишком близко, а у 35 мм - всего 13 см...
Кстати, вспомнил: лет 10 назад был в командировке в Москве, естественно прошвырнулся по фото-магазинам и случайно увидел Tokina AF 35mm f/2.8 AT-X PRO DX MACRO. Цена была вполне вменяемой, уже нацелился на покупку, но попросил менеджера попробовать его... Мне даже кроп-тушку Никона с витрины дали, а зажигалка была в качестве объекта (колёсико как раз сравнимо с мелкими жучками и пр. Сделав несколько снимков решил не торопиться с покупкой - при макро-съёмке большинства моих типичных объектов будет проблематично осветить их, т.к. объектив будет слишком близко к объекту... :(
Подробнее

100-ка нравиться резкая, светлая, но тормоз и нет стабилизатора, я еще портреты снимаю на него, наверное надо просто подкопить и взять 100 L со стабом. 13см МДФ - это же минимальная, да соотвественно уменьшается и масштаб.
Re[Ilys]:
от: Ilys
да соотвественно уменьшается и масштаб.


Нет! Масштаб не уменьшится!
Re[Ilys]:
от:Ilys
100-ка нравиться резкая, светлая, но тормоз и нет стабилизатора, я еще портреты снимаю на него, наверное надо просто подкопить и взять 100 L со стабом. 13см МДФ - это же минимальная, да соотвественно уменьшается и масштаб.
Подробнее

Присоединюсь, это не так... На всех макро-объективах с 1:1 на МДФ (минимальная дистанция фокусировки) масштаб будет одинаков и максимален - 1:1. Т.е. жучок длиной 1 см займёт на матрице ровно 1 см! Только на 35-ке Вам придётся приблизится на 13 см, на 60-ке - на 23 см, на 100-ке на 30 см, а на Тамроне 180мм - на 47 см. Почувствовали разницу? Я даже не говорю о том, что с длиннофокусным объективом проще снять пугливое насекомое... А вот сделать нормальный свет на короткофокуснике сильно сложнее...

И да, при цитировании убирайте пожалуйста ненужное, а то большие простыни повторяющегося текста, да ещё с картинками - не комильфо... ;)
Re[alexpine69]:
от:alexpine69
Присоединюсь, это не так... На всех макро-объективах с 1:1 на МДФ (минимальная дистанция фокусировки) масштаб будет одинаков и максимален - 1:1. Т.е. жучок длиной 1 см займёт на матрице ровно 1 см! Только на 35-ке Вам придётся приблизится на 13 см, на 60-ке - на 23 см, на 100-ке на 30 см, а на Тамроне 180мм - на 47 см. Почувствовали разницу? Я даже не говорю о том, что с длиннофокусным объективом проще снять пугливое насекомое... А вот сделать нормальный свет на короткофокуснике сильно сложнее...

Подробнее

Добавлю - точнее, уточню - МДФ меряется не от среза объектива, а от матрицы. Так что, реальное расстояние между объектом и объективом будет составлять МДФ за минусом длины объектива в "разложенном" состоянии (если у него нет внутренней фокусировки).
Т.е. на практике к объекту придётся придвинуться несколько ближе озвученных цифр...
Для примера: Тамрон 180 470мм (МДФ) - 166мм (длина) - 45мм (РО) = 270мм (расстояние между срезом объектива и объектом). Это без учёта бленды или насадок с осветителем.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
Добавлю - точнее, уточню - МДФ меряется не от среза объектива, а от матрицы.
Да, спасибо, совсем забыл сказать про эту "приятную" особенность... В голове это уже на автомате засело и подразумевается по умолчанию... ;)
Кстати, интересно было бы посмотреть на снимки насекомых в масштабе 1:1 сделанные 35-кой. Там, поди, ещё и искажения будут?
Re[alexpine69]:
от: alexpine69


Но если хочется чего-то полегче и покороче, то могу порекомендовать Tamron SP 60mm F/2 Macro 1:1 Di II:
- очень лёгкий, что ценно для 5-6 часовой макро-охоты;
- быстрая фокусировка;


Тоже его рекомендую! Объектив прекрасный, но(!) фокусируется неспешно, в нем нет ультразвукового мотора.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Тоже его рекомендую! Объектив прекрасный, но(!) фокусируется неспешно, в нем нет ультразвукового мотора.
Хм, странно... Я его по скорости сравнивал с Никкором 105, который AF-S, т.е. с мотором - по ощущениям Тамрон фокусировался даже чуть быстрее. Дело, правда, было давно и специальных замеров я не делал, а ощущения иногда обманывают... :) Надо будет дома нацепить и попробовать протестить в полумраке, для сложности.
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
масштаб будет одинаков и максимален - 1:1. Т.е. жучок длиной 1 см займёт на матрице ровно 1 см!


Да, не так выразился, при отдаление объектива от объекта уменьшится его размер, на матрице.