Тема закрыта

БЗК для любителя

Всего 350 сообщ. | Показаны 1 - 20
БЗК для любителя
Доброго всем времени суток!
Вступление
Прошу подсказок в выборе БЗК. Побаловалась я пяток лет с Canon 40d, самоотверженно таская его с со всеми приблудами по горам да морям. И вдруг поняла, что хочется чего-то полегче и современнее. К тому же появление дитенка и без того утяжелит путешествия (а ходить мы любили много в любую погоду), а также добавляет необходимость съемки видео - запечатлеть все эти милые моменты взросления дитяти. Сапог планирую слить вместе со стеклами.
Запрос
Выбираю БЗК для фотолюбителя-путешественника с оптимальным цена/качество/вес. Из-за веса переход на ФФ маловероятен (да, +200 г тоже вес). Ну и, конечно, цена тоже не безразлична. Наверняка вырастет хотелка на второе-третье стекло.
Кандидаты
Canon EOS RP, Sony a6400, Fuj X-T 30 или другой в примерно этом ценовом сегменте. Очень смущает отсутствие внутрикамерного стаба, но, похоже, в этом сегменте это неизбежно.

Заранее спасибо всем участникам дискуссии!
Re[Birdfish]:
Присмотритес к Панасонику, оч. хорош в видео, в некоторых камерах есть матричный стаб.
Re[Birdfish]:
По морям таскать не надо, утонуть можно.
По всему остальному, любую бзк, которая по цвету подойдет :) .
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо, Панасоники как раз почему-то выпали из моего поиска. Присмотрюсь. Но фотовозможности в сабже для меня все же доминирующее требование.

А из указанных мной моделей выигрывает ли какая-то? Стоит ли брать RP ради ФФ? Покрутить камеры в руках, увы, нет возможности
Re[Birdfish]:
Микра или Sony 6500/6600
Re[Birdfish]:
Canon EOS RP это не кроп и тянет за собой даже в бюджете крупные объективы -
24-105/4L IS USM - или 24-240/4-6.3 IS USM.
Re[Birdfish]:
от:Birdfish
Спасибо, Панасоники как раз почему-то выпали из моего поиска. Присмотрюсь. Но фотовозможности в сабже для меня все же доминирующее требование.

А из указанных мной моделей выигрывает ли какая-то? Стоит ли брать RP ради ФФ? Покрутить камеры в руках, увы, нет возможности
Подробнее


2 сентября Сони покажет A7c- конкурента PR.
Oбещан меньший размер корпуса и новые стекла меньшего размера.
По идее стоит подождать 2 дня)))
Я тоже жду анонс, после чего станет яснее выбор между Z5, RP, A7c
Re[stronzo]:
Nikon Z5 вышел чуть раньше чем Sony A$. А вообще, автору надо не тушку выбирать, а тушку с комплектом оптики, иначе выйдет тот же вес и габариты как с 40Д.
А м.б. вообще взять компакт типа Canon G5x ii или Sony RX100 VI, VII или даже смартфон с несколькими камерами с ШУ, теле, макро и т.д.
Re[Mike_P]:
Быстро вы с полного кадра человека опустили до смарта)
Re[Birdfish]:
от: Birdfish

А из указанных мной моделей выигрывает ли какая-то? Стоит ли брать RP ради ФФ? Покрутить камеры в руках, увы, нет возможности

Единственная модель выделяется из списка - это Фуджи Х-Т30, "бюджетный" аналог топовой Х-Т3. Плюс, Фуджи - единственная, кто имеет в качестве кита рабочий объектив 18-55/2.8-4, а не тёмную затычку. В результате, если засвербит насчёт второго объектива, то будет проще его выбрать. Особенно учитывая, что у Фуджи, в отличии от остальных, выпущена полная линейка оптики.
Ну, и не стоит забывать, что Фуджи - лидер по цветной фотографии, а значит внутрикамерный джипег скорее всего понравится максимальному числу Ваших зрителей.
Re[Birdfish]:
от: Birdfish
Спасибо, Панасоники как раз почему-то выпали из моего поиска. Присмотрюсь. Но фотовозможности в сабже для меня все же доминирующее требование.

Панасоники отлично снимают фото для своего дваждыкропа. Как и Олимпусы. Но в видео панасоники продвинулись гораздо дальше.
от: Birdfish

А из указанных мной моделей выигрывает ли какая-то? Стоит ли брать RP ради ФФ? Покрутить камеры в руках, увы, нет возможности

Впрос в целесообразности полного кадра именно для вас! Меня, например, почти полностью устраивает олимпус с его "презренным дваждыкропом")). А жене моей больше нравится полнокадровая сонька и лейка монохром. :D
Вопрос в цене и в весе и в деньгах. Есть деньги на полный кадр и соответствующую оптику - отлично! Вы можете оторвать их от семьи так, чтобы не пострадали дети и дом - замечательно!
Однако, практика показывает, что многие, азартно входящие в мир полнокадровых камер, потом остывают и камера пылится в шкафу, используется только два-три раза в год - снять ребенка в детсаду, день рождения, отпуск...
Поэтому трудно сказать какая из перечисленных вами моделей выигрывает в вашем поле деятельности/хобби...
Я бы ориентировался на компромисс массогабаритов и возможностей. Посмотрите еще раз на панасоники и на олимпусы! :)
Re[Birdfish]:
от:Birdfish
Доброго всем времени суток!
Вступление
Прошу подсказок в выборе БЗК. Побаловалась я пяток лет с Canon 40d, самоотверженно таская его с со всеми приблудами по горам да морям. И вдруг поняла, что хочется чего-то полегче и современнее. К тому же появление дитенка и без того утяжелит путешествия (а ходить мы любили много в любую погоду), а также добавляет необходимость съемки видео - запечатлеть все эти милые моменты взросления дитяти. Сапог планирую слить вместе со стеклами.
Запрос
Выбираю БЗК для фотолюбителя-путешественника с оптимальным цена/качество/вес. Из-за веса переход на ФФ маловероятен (да, +200 г тоже вес). Ну и, конечно, цена тоже не безразлична. Наверняка вырастет хотелка на второе-третье стекло.
Кандидаты
Canon EOS RP, Sony a6400, Fuj X-T 30 или другой в примерно этом ценовом сегменте. Очень смущает отсутствие внутрикамерного стаба, но, похоже, в этом сегменте это неизбежно.

Заранее спасибо всем участникам дискуссии!
Подробнее

Наверное, в первую очередь вы должны решить насколько важен вам размер. При всех преимуществах камеры с большим сенсором - размер/вес, стоимость приличной оптики не на его стороне будет.
- Если размер важнее, то кроп и дважы-кроп.
- Если все таки рассматриваете полный кадр, то можно еще смотреть в сторону никон z5 (в ней есть матричный стаб, причем неплохой)
Re[Birdfish]:
Наш модератор верно заметил про Панасоники…
Самый крутой по всем возможностям, как для профи - Panasonic DC-G9.
Конечно и стаб на матрице есть, пылевлагозащита, хай-рез, скорость автофокуса и некоторые другие функции, до которых, другим фирмам, еще надо тянуться…
https://www.youtube.com/watch?v=UgiO_25M4Mw
Матрицы дважды кропа сильно подтянулись по шумам и близки к 1,5 но зато еще и объективы заметно меньше габаритами, при большей светосиле.
Значит и размытия фона будут не хуже, чем на кроп 1,5-1,6…
Для меня кроп 2 хорош еще тем, что у Панасоника и Олимпус есть складные зумы, так что камеру можно носить в кармане куртки, дамской сумке…

Из вашего выбора – тоже все камеры хороши.
Может еще на маленький, удобный Никон Z50, посмотрите, вот кэнонист вчера купил и его первые пробы -Перейти по ссылке
;)
Re[Birdfish]:
Камеры EOS M чем не устраивают-то? Тем более, что есть опыт с кэноном и какие-то стекла, которые можно будет использовать через переходник.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king

Матрицы дважды кропа сильно подтянулись по шумам и близки к 1,5 но зато еще и объективы заметно меньше габаритами, при большей светосиле.
Значит и размытия фона будут не хуже, чем на кроп 1,5-1,6…
Подробнее

тут, конечно, можно поспорить, но это будет оффтоп)
ЗЫ против микры ничего не имею против, раньше был гордым обладателем)
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Камеры EOS M чем не устраивают-то? Тем более, что есть опыт с кэноном и какие-то стекла, которые можно будет использовать через переходник.

Эта система идёт под закрытие производителем.
Re[Mike_P]:
Если цены на ФФ упадут, то да.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Эта система идёт под закрытие производителем.

Если выбирать камеру исходя из слухов и домыслов, то брать вообще практически нечего. Олимпусу кирдык, панасоник подзабил на свою микру, бросил силы на фф, кэнон каждые пол года то "закрывает" зачем-то неплохо продающуюся линейку, то обещает засыпать объективами под нее, Никон вон, говорят, совсем плох... Все, кто может, ударились в создание "бюджетного" полнокадра. Остался один фуджи, которому деваться некуда со своим кропом и который они будут пилить до тех пор, пока есть какой-то спрос на "ретродизайн".
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Если выбирать камеру исходя из слухов и домыслов, то брать вообще практически нечего. Олимпусу кирдык, панасоник подзабил на свою микру, бросил силы на фф, кэнон каждые пол года то "закрывает" зачем-то неплохо продающуюся линейку, то обещает засыпать объективами под нее, Никон вон, говорят, совсем плох... Все, кто может, ударились в создание "бюджетного" полнокадра. Остался один фуджи, которому деваться некуда со своим кропом и который они будут пилить до тех пор, пока есть какой-то спрос на "ретродизайн".
Подробнее

Осталась жутко ненавидимая технарями Leica, например Leica Q2. Очень хороший выбор если бюджет позволит.))
Re[Birdfish]:
Олимпус em 5 m2 ? Пылевлагозащита. Хороший стаб в работе с видео. Стекла на любой вкус.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта