Старые цифромыльницы с CCD матрицей

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Старые цифромыльницы с CCD матрицей
Приветствую. Нужен компакт из старых, с крупной CCD матрицей и зумом до 100мм из старых, чтобы карман летом не сильно оттягивал. И был рав. Для съёмки пейзажей.

Был у меня когда-то Canon powershot s50 - по нынешним меркам дубовый с маленьким разрешением, но фото с него правятся хорошо. Sony DSC N2 - без рава, но тоже джейпег вполне неплохой был. Canon powershot s210 - весьма неплох, хоть и без рава, но болячка с переключателем зума, который ломается. А компакты кэнон на кмос, которые после покупал, не нравятся - картинка рыхлая. На CCD был еще Fuji f200exr - тоже не понравился по картинке, рыхлая.

Есть leica x2, но неудобна летом - карман сильно оттягивает и нет зума, приходится кропить объекты вдалеке. А на своём мобильнике Хонор не нравится, как автомат накручивает контраст и цвета в джейпег, да и на других мобильниках тоже картинка не нравится пластилиновая, рав хуже, чем с фотоаппарата.

Сейчас старые компакты недорого продают, нужно, чтоб подсказали что-то. А то уже тяжело смотреть старые темы, где половина фото не показывается. Те, компакты, которые уже были у меня, брать неинтересно. До 10т.р по ценам барахолок, но ориентируюсь на меньшую сумму.
Re[ninjaturtle]:
Я бы рекомендовал Canon PowerShot Pro1. Матрица ССД 2/3 дюйма с 8,0-мегапикселями с объективом серии L, диафрагмой 2.4-3.5 и эквивалентным фокусным расстоянием 28–200 мм. У меня он есть. Выдает отличные цвета, резкий на открытой. Имеет электронный видоискатель и поворотный монитор конечно не высокого разрешения. Тяжёлый и с большой батареей. По качеству картинки, резкости и детализации спокойно может поспорить с зеркалкой. Максимальное ИСО 400 и оно абсолютной рабочее в РАВ.
Re[ninjaturtle]:
Вряд ли что найдёте с "плотной" картинкой, всё же технологии фиксации и обработки изображения не стоят на месте.
Но по вопросу ответ ищется довольно-таки просто - Fujifilm FinePix F700 3-х Мп мыльница на СуперПЗС-матрице. Снимает в РАВ, вроде бы должен поддерживаться фирменной утилитой s7raw.
Крупная матрица и большой зум автоматически требуют большого корпуса - типа как у Фуджи С9500.
Но, думаю, F700 даст картинку при ярком солнечном свете не хуже последнего огрызка.
Re[konstantin0007]:
Ему чтобы "карман не сильно оттягивал", а вы предлагаете "компакт" размером с зеркалку :)

Имхо, оптимально взять что-то из старых начальных оликов m4/3 со складным блином, конечно габариты не совсем мыльничные, но картинка будет точно не рыхлая и с цветом там все в порядке.
Re[v1ctorych]:
Кенон про не такой и большой. Он точно меньше зеркалки. Скорее близок по размеру к современным беззеркалкам с небольшим ктитом. Зато оптика L класса с диафрагимой 2.8-3.5 при фокусных 28-200 . Даже сейчас таких не много.
Ну и топикстартер чётко указывает что хочет с ССД матрицей. Среди беззеркалок Олимпус таких нет хотя я в принципе согласен с вашим предложением. Сам начинал с Е-Р1 и сейчас бы не отказался.
Re[konstantin0007]:
Нет, ну если он сможет упаковать его в карман - то ради бога :)
Re[ninjaturtle]:
Что были у меня с большой матрицей 1/1.7 c RAW

1.
Olympus SP-350 8.0Мп

2.
Canon PowerShot A620 - 7,1Мп и Canon PowerShot A640 10МП с альтернативной прошивкой CHDK,которая записывается на карту памяти
http://scbist.com/blogs/admin/208-dlya-vladelcev-fotoapparatov-canon-kak-ustanovit-proshivku-chdk.html
Re[ninjaturtle]:
Мне что-то компактное, типа названных мной прошлых фотоаппаратов, размер матрицы не так принципиален, в принципе, если картинка адекватна, у моих старых мыльниц он был не такой уж большой. А если б/з, то это leica x2 по размеру такая же выйдет. Для зимней куртки нормально, а для летнего варианта уже в карман не лезет или сильно оттягивает, ходить неудобно без сумки.

Вот ту же Sony DSC -N2 в штаны можно спокойно было летом носить без напряга. Надоело на мобильник снимать, когда фотоаппарат не берешь. В 00-е были небольшие фотоаппараты с ссд матрицей, которые сейчас стоят копейки на барахолке и по картинке нравятся больше.
Re[ninjaturtle]:
Я бы посоветовал Иксус 980, но так РАВа нет, говорят можно альтарнативной прошивкой, но я в этом не разбираюсь, у меня не получилось. Ещё Кенон С90/95, там РАВ есть...
Re[ninjaturtle]:
Есть отличные, компактные Olympus XZ-1с большой матрицей и светлым объективом. Потом ещё более компактные Canon PowerShot S100 , 110 и 120 кажется тоже с большой матрицей и неплохим объективом.
Re[konstantin0007]:
110-й у меня есть, нравится. но он на СМОС уже.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Есть отличные, компактные Olympus XZ-1с большой матрицей и светлым объективом. Потом ещё более компактные Canon PowerShot S100 , 110 и 120 кажется тоже с большой матрицей и неплохим объективом.


Поддержу. Имею XZ-1, ношу 50-размер, и он спокойно влезает в карман рубашки. Только чуть оттягивает, вес то больше 200 гр. И картинка с него устраивает полностью. Есть RAW.
Re[ninjaturtle]:
Olympus XZ-1
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 28 - 112 мм
Диафрагма F1.8 - F2.5
Общее число пикселей 11.3 млн
Размер 1/1.63"
Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO
Тип карт памяти SDHC, Secure Digital, SDXC
Форматы изображения JPEG (2 уровня сжат.), RAW
Максимальное разрешение роликов 1280x720
Размер 111x65x42 мм
Вес 275 г, с элементами питания
Re:
Посмотрел кадры, выделил те компакты, которые по цвету на кадрах заинтересовали.

CANON IXUS 980 IS - снимки неплохие. Но порезаны ручные настройки и нет рава. Плюс самый тёмный объектив на дальнем конце - 5.8. Цена 2500р.

Olympus XZ-1 - самый свежий и продвинутый по характеристикам. Очень хорошая детализация. Минус - цвет, имхо, так себе изначально, надо накручивать. Самый дорогой: от 5000 р.

Canon PowerShot A620 - самый дешёвый (меньше 1000р). Но наверное, брать смысла нет, если есть более продвинутый А640 ненамного дороже.

Canon PowerShot A640 - компакт понравился, хотя непонятные какие с ним равы будут, когда стороннюю прошивку проставишь. Цена демократична до 2000р. Больше других зум - от 35 до 140мм. Аккумы АА.

Olympus SP-350 - интересный старый компакт, цена всего 1000 р. Аккумы АА. Исо, правда, до 400 и своя карта памяти. Но снимки с него, меня заинтересовали, есть атмофера цифромыльного ретро, какой-то свой стиль.

Итого: Olympus XZ-1 - отличный компакт, но, имхо, без типичного ссдшного цвета на кадрах (он ближе к нейтральному), Olympus SP-350 - очень интересный и дешевый динозавр цифромыльничной эры, Canon PowerShot A640 - крепкий середняк, CANON IXUS 980 IS - неплохой, но слишком автоматический компакт.

Что буду брать, надо изучать ещё. Но кандидаты неплохие.
Re[ninjaturtle]:
canon S90 и 95 посмотрите. А640 довольно большой. SP350 часто имеет проблемы с акку, 50 снимков и пустые...
Re[ninjaturtle]:
Насчёт Olympus SP-350 это хорошая идея. У нас такой можно купить за практически даром. За 10-15 баксов. Очень даже приятная по цветам и картинке камера. Миниатюрная очень. Единственно что мне кажется что она только с Олимпусовскими карточками памяти xD-Picture работает которые сейчас сложновато найти.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
canon S90 и 95 посмотрите. А640 довольно большой. SP350 часто имеет проблемы с акку, 50 снимков и пустые...


Попадались сообщения, что уже поправили эту проблему последней прошивкой. Кэноны серии S посмотрю, кончено. У меня был S50, весьма приятная картинка для работы в фоторедакторе, прекрасно вытягивалась информация в тенях из jpg.
Re[ninjaturtle]:
от:ninjaturtle
Приветствую. Нужен компакт из старых, с крупной CCD матрицей и зумом до 100мм из старых, чтобы карман летом не сильно оттягивал. И был рав. Для съёмки пейзажей.

Был у меня когда-то Canon powershot s50 - по нынешним меркам дубовый с маленьким разрешением, но фото с него правятся хорошо. Sony DSC N2 - без рава, но тоже джейпег вполне неплохой был. Canon powershot s210 - весьма неплох, хоть и без рава, но болячка с переключателем зума, который ломается. А компакты кэнон на кмос, которые после покупал, не нравятся - картинка рыхлая. На CCD был еще Fuji f200exr - тоже не понравился по картинке, рыхлая.

Есть leica x2, но неудобна летом - карман сильно оттягивает и нет зума, приходится кропить объекты вдалеке. А на своём мобильнике Хонор не нравится, как автомат накручивает контраст и цвета в джейпег, да и на других мобильниках тоже картинка не нравится пластилиновая, рав хуже, чем с фотоаппарата.

Сейчас старые компакты недорого продают, нужно, чтоб подсказали что-то. А то уже тяжело смотреть старые темы, где половина фото не показывается. Те, компакты, которые уже были у меня, брать неинтересно. До 10т.р по ценам барахолок, но ориентируюсь на меньшую сумму.
Подробнее


понравился мне Sony W55 - мелкий, быстрый, тонкий, быстрая перезарядка вспышки(сам удивился) но потому что на литии он. Но чувствителен к качеству карты (какая-то соневская stik-формата), иначе 5-10% кадров наполовину в больших цветных квадратиках или серые. Заменили карту - всё отлично.








canоn А610, А620 (большой и тяжелый, но на 4АА)

Canon G9 - есть рав, кэноновская утилита его понимает. Но еще больше, зато и результат лучше чем из камJPG - по резкости, но и шумы на исо 50 уже заметны (но в DPP их можно убрать).

Canon А510 А520 (меньше чем А510, но вспышка тормозная - секунд 5-6, 2АА).
Re[ninjaturtle]:
Fujifilm E550, Canon G6.
Оба с РАВ, Фуджи поменьше, Кэнон потяжелее и с ручкой почти как у зеркалок.
РАВ с Фуджи цветастый такой...
Re[ninjaturtle]:
Panasonic lx3
Panasonic lx5

Тема по этим камерам в топе в разделе компактов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта