помогите выбрать объектив

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
помогите выбрать объектив
Купил в 2013 году 650D с 18-135 is stm и так он пролежал в шкафу :)
Год назад купил бленду, новый аккумулятор, сумку и защитный фильтр. Цены с курсом адские стали.. Но тем не менее хочется еще какой нибудь компактный объектив, выбор пал на самые бюджетные по возрастанию
Гелиос 44-2
Canon EF 50mm f/1.8 STM
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
Хочется интересные фото чтоб выходили и с боке, и без боке. на сколько вообще разница между ними и гелиусом?
Re[Wolodja0709]:
от: Wolodja0709

Гелиос 44-2
Canon EF 50mm f/1.8 STM
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
Смешались в кучу кони, люди... Снимать-то что собрались? 58мм и 24мм это "немного" разные фокусные для разных задач. Если хочется снимать всё, то надо 30-35мм брать, но я не знаю, есть ли такой для кропа у Кэнона. Китайский YN есть, можно его глянуть, он и стоит всего ничего.
от: Wolodja0709

гелиУсом?
А вот за это настучать бы вам по рукам.
Re[Wolodja0709]:
очень долго использовал Canon EF 50mm f/1.8 STM как штатник на 500D. Очень хороший портретник за эти деньги.
Но, как правильно сказал Alxander46, вы привели довольно ортогональные по сфере пирменения стёкла. Для начала определите бюджет и цели. М.б. вам немножко докинуть и взять бу 24-105 4/L. Их вполне можно найти за приемлимые деньги в отличном качестве, так как они часто идут как КИТ объектив на всякие 5D и выше.
Re[Wolodja0709]:
от: Wolodja0709
Купил в 2013 году 650D с 18-135 is stm и так он пролежал в шкафу :)
Хочется интересные фото чтоб выходили и с боке, и без боке.

Нет, нет, тут не в объективах дело... путь и дальше там аша фотокамера лежит. Вы только периодически проветривайте шкаф и проверяйте, есть там фотографии или нет.
Открою секрет (только ни кому не говорите), фотокамеры иногда сами выходят из шкафов и снимают, снимают, снимают. некоторые еще потом и в фотошопе обрабатывают и сами в соцсети загружают. а некоторые еще и печатать умеют на принтерах!
так что ни к чему Вам деньги тратить на какие то объективы...
Но а если серьезно, то для начало нужно начать снимать. Параллельно с этим прочитать и понять инструкцию к фотокамере.
Потом можно на сайт фотомонстр сходить. там посмотреть что есть. А там ой как много есть что по фотографии.
Ну а дальше... 18-135, отличный объектив, для съемки большинства сюжетов. Вам пока его за глаза хватит и на с боке и на без боке... Инструкицию в руки и практика, практика, практика и анализ отснятого материала.
P.S. тут недавно случай был. Иду по ВДНХ, вижу один молодой человек снимает кропом с полтинником группу девочек человек семь их было. Они у павильона СССР стоят, а он отошел к главному входу почти... ну так метров на десять, как минимум.
Re[yek]:
от: yek

М.б. вам немножко докинуть и взять бу 24-105 4/L.
Немного? Да там 2-3 цены 650д надо докинуть. :D
Re[Wolodja0709]:
Для того, чтобы снимать с "боке" не нужно много учиться...нужно научиться снимать без "боке"
Re[Wolodja0709]:
Если за недорого хотите бокеху, можно взять YN 50mm f1.8. Отличий в качестве детализации, и скорости фокусировки с оригинальным Canon EF 50mm f/1.8 не увидел, за то цена гораздо меньше. https://radojuva.com/2016/01/yongnuo-lens-ef-50-mm-1-8-yn/#all-y
Re[Wolodja0709]:
от: Wolodja0709
Купил в 2013 году 650D с 18-135 is stm ...
Canon EF 50mm f/1.8 STM
Canon EF-S 24mm f/2.8 STM
50mm f/1.8 хороший бюджетный объектив для поясных портретов с боке.
Я его пользую как раз в паре с 18-135 is stm.
На ВДНХ и в Москве 50mm f/1.8 STM позволяет делать размытый фон.
А где-нибудь в глухой деревне хожу с 18-135 is stm.
Re[Alexander46]:
Да, с 24-105 - это я загнул...
Re[yek]:
от: yek

Да, с 24-105 - это я загнул...
Они были когда-то по приемлемым ценам, но потом рубль упал ниже плинтуса и цены на б.у. подскочили вслед за новьём. Тоже иногда упускаю это из виду и оперирую старыми ценами.
Re[Alexander46]:
Примерно 20-23к стоят сейчас, а раньше сколько стоили?

В любом случае, для кропа не так, чтобы лучший вариант)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Примерно 20-23к стоят сейчас, а раньше сколько стоили?
Интересно... Они так и стоили. Может, цены из-за снижения покупательской способности просели? Не знаю, как по стране, а у нас точно фототехника сейчас плохо продаётся и людям приходится сильно снижать цены. Хорошо помню, что после 2014-го цены на него поднялись тысяч на 7-10. Я просто тогда не был привязан к конкретной системе и посматривал на всё.
Re[Alexander46]:
Просели на все, да и сам рынок сейчас в застое.

Людям в основном не до игрушек.
Re[Wolodja0709]:
Что вам мешает выставить на вашем 18-135 фокусные 24 и 50-58 мм и сделать пробные снимки? Они будут "без боке", но вы почувствуете разницу. 24 мм больше для общих планов, а 50+ мм для портретов с размытием фона, на открытых диафрагмах 2.8 и светосильнее.
Ручная фокусировка с Гелиосом будет неудобна, понадобится переходник, но можно найти дешево.
Re[Wolodja0709]:
50mm 1/8 - это тот объектив, который продают последним. Берите - не пожалеете. Кроме боке получите ещё и светлое, недорогое стёклышко с неплохими оптическими характеристиками. Говорят Канонистам повезло - у них есть 50 1.8 !!! Тем более, что у вас есть отличный тревелобъектив 18-135 для повседневки.
Re[AlexMark]:
от: AlexMark
50mm 1/8 - это тот объектив, который продают последним.

Я его продал почти сразу же после покупки, отсняв на него может кадров сто... Да и то от делать нечего!
Re[Олег Каледин]:
У меня тоже не задержался.
Во первых мазал автофокус. Во вторых картинка серая. Ну и в третьих фокусное расстояние на кропе оказалось не востребовано. Во всяком случае у меня.
Re[А Морозов]:
Для кропа это фокусное скорее для портретов, да и для тех, кто решил побаловаться с размытием фона на открытой этот объектив довольно неплох. Опять-же я говорю из расчёта цена/качество. Если говорить о "рисунке", то тут у всех фломастеры разные. Для съемки в ч/б на полном кадре он меня устраивает вполне.
Re[Wolodja0709]:
Есть ещё EF 35mm F2.0 IS USM - очень интересный объектив, но он чуть дороже.
Re[AlexMark]:
от:AlexMark
Для кропа это фокусное скорее для портретов, да и для тех, кто решил побаловаться с размытием фона на открытой этот объектив довольно неплох. Опять-же я говорю из расчёта цена/качество. Если говорить о "рисунке", то тут у всех фломастеры разные. Для съемки в ч/б на полном кадре он меня устраивает вполне.
Подробнее


Мне пришлось придушить жабу, и взять 85/1,8.
Кроме этого держу макрик кропнутый от Кэнон 62/2,8.
Был 28/1,8, но погорячился и сдал. теперь жалею.
Родной кит 18-55 ИС, к нему телевичок 55-250ИС.
Но в основном на камере тяжелый и громоздкий 24-105Л. Оказались самые востребованные фокусные, хороший цвет, отличный быстрый стаб, и хороший быстрый .автофокус
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта