Объектив макро на Sony Nex-F3

Всего 222 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив макро на Sony Nex-F3
Добрый день.

Есть фотоаппарата Nex-F3, есть макрокольца... НО этого мне кажется мало , а фото хочется таких чтобы было видно например сетчатку у мухи на глазах. Снимаю обычно жучков... Любительская съемка
Есть бюджет до 10 тыс
Пыталась гуглить в интернете касательно макрообъективов ...голова кругом)))

Подскажите пжста, какой объектив можно купить? С переходником может быть....тк родной один и дороговат для меня(

Спасибо большое
Re[BagiraL]:

Волну-9 нашу можно. Только переходник на м42 потребуется.

Если есть переходник на старую минольтовскую оптику - там достаточно макриков было.

Ещё связки с перевёрнутым объективом делали, для увеличения - больше, чем 1:1.
Но это нужно подбирать, из того, что есть в наличии. Что-то подходит, что-то нет.

Даже копеечную Вегу 11у можно использовать для макро. С достаточным количеством колец там тоже 1:1 и более масштаб достижим.
Соответственно - тоже переходник на м42 нужен.
Re[BagiraL]:
Собственно, тоже хочу порекомендовать Вегу 11у.
Вот о ней статья https://radojuva.com/2012/02/obzor-vega-11u-f2-8-50mm/
Это так сказать совсем эконом вариант. Если искать что получше то нужно смотреть среди мануальных макро обьективов с фокусными расстояниями около 100 мм. Макро обьективы с меньшими фокусными имеют довольно маленькую минимальную дистанцию фокусирования и приходится слишком близко приближаться к объекту съёмки. Букашки от этого пугаются.
Re[BagiraL]:
от: BagiraL
чтобы было видно например сетчатку у мухи на глазах.

до чего довело ег, СЕТЧАТКА это у человека и прочих рыб включая ти-рекс, нагугли хоть что там вместо сетчатки у насекомых, позорище
Re[BagiraL]:
Хороший макрообъектив типа Sony FE 90/2.8 OSS Macro увы стоит дорого.
"Сеточку" на глазах насекмых можно увидеть, если муха не сильно мелкая в кадре.
Re[BagiraL]:
Есть родной 30/3,5 но коротковат, на вторичке стоит 13-14 тыр
Есть sigma 60/2.8 на вторичке можно взять примерно за ту же цену к нему нужны кольца.
Ну, а так можно купить любой рукофокусный объектив до автофокуснoй эпохи хоть pentax, nikon, canon, minolta, olympus правда у них зачастую масштаб 1:2, но тут можно использовать между переходником и камерой макроколечко Sony.
Re[BagiraL]:
Сел 30 3,5
Re[Александр Бейч]:
На 30 мм можно снимать разве что мертвую муху.
Re[BagiraL]:
от:BagiraL
Есть фотоаппарата Nex-F3, есть макрокольца... НО этого мне кажется мало , а фото хочется таких чтобы было видно например сетчатку у мухи на глазах. Снимаю обычно жучков... Любительская съемка
Есть бюджет до 10 тыс
Пыталась гуглить в интернете касательно макрообъективов ...голова кругом)))

Подскажите пжста, какой объектив можно купить? С переходником может быть...
Подробнее
Присоединюсь к остальным коллегам - за недорого стоит смотреть в сторону мануальных объективов с фокусным в районе 90-105 мм (можно и покороче на 50-60 мм - есть свои минусы, но и плюсы тоже). К примеру посмотрел сейчас на ави-то Tokina 90/2.5 Macro 1:2 - есть за 10 т.р. Очень достойный объектив...

Насчёт фасеток в глазах - это зависит от ... размера фасеток! Вот, к примеру, у этой мухи фасетки видны (открыть и нажать на лупу вверху):


а вот у этих - нет:









Снято макрообъективом 105 мм.

А с жуками проще - у них главное не фасетки, а структура надкрылий, да цвет, а уж это несложно получить любым макрообъективом... ;) Но и фасетки, в принципе, кое-где видны.










Re[Mike_P]:
от: Mike_P
На 30 мм можно снимать разве что мертвую муху.

Вы хотите муху на лету снять, попав автофокусом в глаз...снимаю иногда макро, на Ф3 только спящую утром на морозе муху и можно снять, и на 45мм эквивалентных проще, чем на 140...(90мм макро).
Re[Александр Бейч]:
Я про дистанцию от оправы объектива. С 90 мм она побольше.
Re[BagiraL]:
от: BagiraL
.....
Подскажите пжста, какой объектив можно купить? С переходником может быть....тк родной один и дороговат для меня(

Спасибо большое

Лучше будет любой мануальный объектив от фотоувеличителя,чем от фотоаппарата.
Лучшие среди объективов от фотоувеличителя это ещё Вега-5У и Индустар-100У .
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Я про дистанцию от оправы объектива. С 90 мм она побольше.

Я тоже. Попробуйте на 140 мм через монитор вручную сфокусироваться.
Re[Александр Бейч]:
Почему 140? Мы советуем 90-100 мм. У меня на Соньке NEX есть макро объектив Сигма 105/2.8. Идеальная связка для съёмки насекомых. Расстояние фокусировки более полметра. Насекомые не пугаются не затеняются. Масштаб 1:1. Фокусировка конечно мануальная. Никаких проблем с этим нет. Ну и конечно тонкая фокусировка не кольцом обьектива а движением корпуса или ещё лучше монопода. Я на макро-фотоохоту обычно именно с моноподом выхожу. Очень удобно.
Re[Александр Бейч]:
попробуйте приблизиться к мухе на несколько см.
Re[alexpine69]:
Крутые фотки. Спасибо за коммент с примерами)
Re[Rising]:
от: Rising
до чего довело ег, СЕТЧАТКА это у человека и прочих рыб включая ти-рекс, нагугли хоть что там вместо сетчатки у насекомых, позорище


Не придирайтесь...все поняли что имею ввиду...
Re[BagiraL]:
Сейчас у меня к нему есть китовые 2 объектива, гелиос 44-м7 и макрокольца
На гелиос выходит ничего макро, мне нрав...но хочу большего





Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Почему 140? Мы советуем 90-100 мм. У меня на Соньке NEX есть макро объектив Сигма 105/2.8. Идеальная связка для съёмки насекомых. Расстояние фокусировки более полметра. Насекомые не пугаются не затеняются. Масштаб 1:1. Фокусировка конечно мануальная. Никаких проблем с этим нет. Ну и конечно тонкая фокусировка не кольцом обьектива а движением корпуса или ещё лучше монопода. Я на макро-фотоохоту обычно именно с моноподом выхожу. Очень удобно.
Подробнее

А сколько это на кропе 1,5?
Re[BagiraL]:
от:BagiraL
Сейчас у меня к нему есть китовые 2 объектива, гелиос 44-м7 и макрокольца
На гелиос выходит ничего макро, мне нрав...но хочу большего





Подробнее

Сигма 70 2,8 даст больше...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта