БЗК Fuji и серийная съемка в RAW. Буфер или карта памяти?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
БЗК Fuji и серийная съемка в RAW. Буфер или карта памяти?
Лет 6 сижу на Fuji X-A1, вполне хватает. Недавно возникла необходимость снимать спорт.

Щелкаю в RAW на скорости 5 к/сек, сериями по 4-6 кадров с интервалами между сериями 1-3 сек. Симптомы - в таком режиме съемка проседает до максимум 3 кадров в серии, а пару раз даже подвисала намертво (при обычном копировании из буфера инидикатор на камере мигает попеременно зеленым/оранжевым, тут только горит оранжевым, на внешние раздражители не реагирует).

По паспорту размер буфера у Х-А1 до 10 кадров в RAW.
Карта micro SD (через переходник) SanDisk Extreme UHS-I класс U3 до 60 Мб/сек запись, вроде бы.

Собственно, вопрос, как добиться комфортной съемки в таком режиме?
Менять камеру? Менять карту? Менять камеру и карту?

Если камеру, то по каким паспортным данным можно выбор сделать?
Рассматриваю только фуджи, все нравится и есть небольшой парк стекол.
Re[qu4zz4r]:
"Карта micro SD (через переходник)"

это уже прелестно
Re[qu4zz4r]:
Карта у вас достаточно быстрая, дело в тушке. Теоретически, лучше должны быть старшие камеры, которые позиционируются как более профессиональные, х-т3, например. Там дело не только в объёме буфера, но и в том, насколько быстро камера скидывает материал на карту памяти, а об этом можно узнать только у реальных владельцев, ибо в ТТХ данная информация отсутствует.
Re[qu4zz4r]:


Вариантов пару (не говоря уже о том, что само по себе снимать спорт на ха1 довольно мило :D ):

1. Не снимать в Рав, снимать джипег. Один Рав занимает порядка 25мб, карта у вас скорее всего 60 на чтение, 40 на запись, несложно подсчитать что уже после двух пятикадровых серий будет затык, и надолго.
2. Сменить карту на более быструю, хотя бы sandisk extreme pro, да, будет дороже, и надо будет смотреть, пробовать, поддерживает ли в принципе этот Фудж такую скорость записи (контроллеры во многих моделях и вовсе не умеют работать быстрее ~40-45 мб/с.
3 (экстремальный и вполне очевидный) поменять камеру хотя бы на хт2, раз уж, как пишете, есть набор оптики на Фудж.
Re[qu4zz4r]:
Фуджи на байере позиционируется как бюджетные. Там raw-файлы не сжимаются, серия долго пишется. Возьмите X-E3 / X-T20 - все будет заметно шустрей.
Re[qu4zz4r]:
от: qu4zz4r

Карта micro SD (через переходник) SanDisk Extreme UHS-I класс U3 до 60 Мб/сек запись, вроде бы.

.

а сколько весят ваши равы? небось по 25 мб? так считайте: 60/25=2.4 к/с, на ссамом деле ДО60 =30мб/с реальная скорость, имеем 30/25=1.2 к/с реальная скорость записи на карту.
зы: использовать для РАБОТЫ микроэсдэху такое себе решение
Re[Pomo]:
от: Pomo
Фуджи на байере позиционируется как бюджетные. Там raw-файлы не сжимаются, серия долго пишется. .

а нет там чего нибудь типа с-рав(половинное разрешение)? я очень сомневаюсь, что для целей тс нужно прям полное разрешение
Re[Rising]:
от: Rising
а нет там чего нибудь типа с-рав(половинное разрешение)? я очень сомневаюсь, что для целей тс нужно прям полное разрешение


Я очень сомневаюсь, что для целей тс в принципе нужен рав, бесцельная трата места на флешке и аппаратных ресурсов пк при конвертации, имхо.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Я очень сомневаюсь, что для целей тс в принципе нужен рав, бесцельная трата места на флешке и аппаратных ресурсов пк при конвертации, имхо.

вполне возможно
Re[Rising]:
На Fuji с X-TRANS 3 или выше raw-файлы сжимаются. На байоеровских фуджи- нет. Например, размер RAW с камеры X-A5 составляет 42 Мб. Добавьте еще JPG и малый буфер - камера не для серийной съёмки.

Кропнутый raw может писать X-T30 (при серийной съёмке 30 к/с).
Re[Pomo]:
от: Pomo
На Fuji с X-TRANS 3 или выше raw-файлы сжимаются


Только с третьим X-трансом?

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Я очень сомневаюсь, что для целей тс в принципе нужен рав,


нужен, нравится крутить Capture One
Re[Rising]:
от: Rising
а сколько весят ваши равы? небось по 25 мб? ...
зы: использовать для РАБОТЫ микроэсдэху такое себе решение


именно по 25, да

реально переходник влияет на скорость, да?
специально про переходник указал в вопросе
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
не говоря уже о том, что само по себе снимать спорт на ха1 довольно мило :D


представляете, я поэтому и задаю тут вопрос, чтобы определиться с моделью новой камеры и максимально при этом сэкономить, т.к. не профильная аппаратура для меня, и даже не основное хобби, а, возможно, вообще как-то втиснуться в рамки и обойтись заменой карты ;)
Re[qu4zz4r]:
от: qu4zz4r

реально переходник влияет на скорость, да?
На скорость не влияет, но с переходником риск поломки (которая приведёт к потери файлов) возрастает в разы.
Re[qu4zz4r]:
от: qu4zz4r
Только с третьим X-трансом?

На X-Trans 2 (X-E2, X-T10) raw-файлы не сжимаются, весят где-то 32 Мб на файл в 16 Мп. На X-Trans3 файлы сжимаются, весят 28 Мб при 24 мегапикселях. Ну и на средних-старших камерах буфер больше и быстрей серийная съемка.
Re[]:
упс

Re[qu4zz4r]:
от: qu4zz4r


Менять камеру? Менять карту? Менять камеру и карту?



Всё менять - и камеру и карту.