Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотография – это язык, на котором я научился писать и прозу и поэзию». (Ernst Haas)

Какую взять первую камеру? (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 506 сообщенийПоказаны: с 461 по 480 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »»
Elxan

фотографий: 6
в Клубе: 2468 дней
Москва
09.10.2020 22:01:46  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Немного не понял - как должен выглядеть "экспонометр", который "видно" в режиме М?

Камеру отняли ? Подмигивание
В ручном режиме индикатор будет "бегать" в зависимости от используемого экспозамера; матричный, точечный и т.д. В центре 18% отраженного, пятая зона, остальное разбиваешь пропорционально, от нулевой до десятой.
В автоматах индикатор так не покажет.

Fulgere

фотографий: 2
в Клубе: 783 дня
09.10.2020 22:06:16  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Эмм... я не "птичник", плохо представляю себе специфику, но почему нельзя, к примеру, выставить граничную выдержку на авто-исо в безопасные 1/500 (или сколько там необходимо для гарантированного отсутствия смаза), и снимать целиком в AV? Ну разве что именно 77д не позволяет этого сделать, тогда конечно придется использовать "костыль" в виде режима М с авто-исо.

Потому что одна птичка сидит смирно и ее можно спокойно снять на 1/200 и "сэкономить" 2 с лишним стопа по исо, а другая шустрая, ей и 1/2000 может не хватить. Мой подход позволяет по-сути рулить одной выдержкой, но при сильной необходимости оперативно крутануть дифрагму. "Костылем" как раз в данном случае будет съемка в Ав с периодическими матюками по поводу того, что то смаз, то исо ушло непонятно куда и непонятно ради чего. С тем же успехом можно снимать на полном автомате и надеяться, что камера угадает с настройками. Вообще давать камере контролировать одновременно два параметра - не самая здравая идея. Но повторяюсь, у всех свои привычки, своя специфика объектов съемки и представления об удобстве и свои предрассудки, которые некоторые склонны выдавать за истину в последней инстанции. Если кому-то действительно удобно лупить все подряд в одном режиме, то флаг в руки, это его камера и его снимки.

У камер Canon даже шум лучше по цвету (c)

Elxan

Москва
09.10.2020 22:06:37  |  Re[Instantframe]:  

Instantframe писал(а):
Банально автомат поставит выдержку, которая годна лишь для твердых рук. .

А для чего придумали АвтоИСО с потолком по выдержке? Даже АвтоИСО на зумах динамично контролирует по изменению фокусных.

Instantframe

в Клубе: 915 дней
09.10.2020 22:09:11  |  Re[Elxan]:  

Elxan писал(а):

К примеру, там где нужна малая грип, с открытой, при достатке света вы 1/30 не получите выдержку, пойдет переэкспонирование, если в ручном снимать с 1/30.
Если света мало, и на ф.2.8 у вас выдержка в диапазоне 1/30, то там надо о шевеленке думать, чтобы не смазать кадр на 1/30, а значит автоИСО должно задирать выдержку.
Заморозить на 1/500 морозьте на здоровье, снимайте в Т(S) и вносите поправку до тех пор, пока диафрагму автомат ужмет до нужных вам до "четких" ф9, задрав ИСО.

Да, по всякому бывает. И так тоже. вот разные режимы и разные кувырки с режимами, считаю, очень полезно для себя устраивать. Советую.
На работе как то легче наработанными шаблонами действовать. А когда пошел гулять, тогда эти привычки нарабатываются с большим интересом. И так..И сяк...Класно и интересно. Не всегда оптимально конечно. Но зато вырабатывается автоматизм мыслить режимом быстро. Мне этого еще не хватает. Мне этому еще учиться и учиться.

Instantframe

09.10.2020 22:17:00  |  Re[Pomo]:  

Pomo писал(а):
Да, я обычно снимаю на автомате. Иногда бывает следующий момент. Снимаю модель в помещении и глубокой тени. На авто-iso у меня стоит выдержка 1/125, при этом ISO уже ушло на 3200. Я понимаю, что движения особо нет, можно на колесе выдержки поставить 1/60 и таким образом понизить ISO.

Если света достаточно и ISO стоит в пределах 800 - 1600, то я могу остаться в приоритете диафрагмы и снимать на автоматической выдержке 1/125.

А стал людей и портреты снимать на ручном+авто исо.
Точно также, я понимаю, что на данном фокусном и при таком свете и f, я могу позволить себе 1/100. Но не длинее. Так и ставлю себе 1/100. Это гарантия того, что исо будет подобранно идеально. Потому что: далее ставлю f2.8, и уже авто-исо выставляется вынужденным. Иногда, если видно переэкспу, тогда уже докручиваю с 1/100,допустим. до 1/320. При этом в этих докрутках я тут же могу выставить не совсем ту выдержку - получается вроде как эспокоррекция.

Не могу объяснить,но полюбил пробовать всякие режимы, выкрутасничать с режимами. Долго снимал в приоритете диафрагмы. Надоело.

v1ctorych
в Клубе: 2632 дня
banned
09.10.2020 22:19:41  |  Re[Instantframe]:  
>>Надоело

Надоело снимать быстро и удобно, захотелось усложнить себе жизнь? Бывает Улыбка

Elxan

Москва
09.10.2020 22:21:18  |  Re[Fulgere]:  

Fulgere писал(а):
Если кому-то действительно удобно лупить все подряд в одном режиме, то флаг в руки, это его камера и его снимки.

Если кому-то кажется, что он в М-режиме имеет большую свободу и управление камерой, то флаг в руки, это его камера и его снимки. Подмигивание

v1ctorych
banned
09.10.2020 22:24:55  |  Re[Fulgere]:  
Эмм. Я понял, специфика. Тогда ещё один вопрос - почему не снимать это все именно в режиме S? Часто бывают моменты когда нужно оперативно диафрагму менять при съёмке птиц?

Fulgere

09.10.2020 22:25:18  |  Re[Elxan]:  

Elxan писал(а):
Это всё лирика, а есть экспонометрия, то есть физика. Камере ничего знать не надо, она вам одинаковые экспопары выдает на отраженный свет в зависимости от световых условий EV и точка.
Для 1/1000 будет существовать только лишь одна диафрагма для конкретно ваших световых условий при съемке, при фиксированной светочувствительности фото-сенсора разумеется.

Там речь шла про режим М с автоисо. Выдержку и диафрагму я задаю те, какие мне надо, камера подбирает исо в соответствии со световыми условиями.

Fulgere

09.10.2020 22:27:47  |  Re[Elxan]:  

Elxan писал(а):
Если кому-то кажется, что он в М-режиме имеет большую свободу и управление камерой, то флаг в руки, это его камера и его снимки. Подмигивание

Справедливо для адептов любого "единственно верного" режима.

Instantframe

09.10.2020 22:31:16  |  Re[Elxan]:  

Elxan писал(а):

Ну а если нужно жестко задавать оба параметра f и выдержку ?
Автомат ведь не знает, что в данный момент выдержку я разрешаю увеличить выше допустимого (мне нужна движуха/мои руки стабильны/фокусное позволяет), а в другой момент выдержку мне нужно укоротить (я в активном движении/объект нужно заморозить/напряжение в руках из-за ловли ракурса/нет времени стабилизироваться) с большим запасом, чем предложил автомат.

Тут только М+AutoISO. По другому никак.

Исправлено Instantframe 09.10.2020 22:41:50

Fulgere

09.10.2020 22:38:03  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Эмм. Я понял, специфика. Тогда ещё один вопрос - почему не снимать это все именно в режиме S? Часто бывают моменты когда нужно оперативно диафрагму менять при съёмке птиц?

S - это Tv по нашему? Контроллировать диафрагму надо редко, но метко. В принципе можно снимать в приоритете выдержки, но при включенном автоисо камера (по крайней мере все виданные мной кэноны этим грешат) может внезапно решить "Эгегей, чувак! А зачем тебе снимать на f/5.6? Давай лучше фиганем этого дятла на f/11, ISO будет всего-то 6400". Мой кастомный режим от чистого Tv, по-сути, отличается только тем, что не позволяет камере закрывать/открывать диафрагму по своей прихоти, ибо нефиг.

v1ctorych
banned
09.10.2020 22:41:17  |  Re[Fulgere]:  
Хотя да, про s глупость сморозил, это скорее всего не прокатит, диафрагма желательно максимально открытая.

Надо признать, что именно с описанными особенностями поведения птиц может быть полезен именно м с авто-исо.

Но для той бытовухи, что снимают большинство, в том числе и пресловутый ежек, в 99% случаев достаточно приоритета диафрагмы.

Fulgere

09.10.2020 22:53:26  |  Re[v1ctorych]:  

v1ctorych писал(а):
Хотя да, про s глупость сморозил, это скорее всего не прокатит, диафрагма желательно максимально открытая.

Надо признать, что именно с описанными особенностями поведения птиц может быть полезен именно м с авто-исо.

Но для той бытовухи, что снимают большинство, в том числе и пресловутый ежек, в 99% случаев достаточно приоритета диафрагмы.

Бытовуху можно и на автомате снимать Улыбка В новых кэнонах есть еще прикольный режим F, который типа автомат, но с возможностью оперативно внести коррекцию в любой из параметров, который подобрала камера.

Elxan

Москва
09.10.2020 22:57:12  |  Re[Instantframe]:  

Instantframe писал(а):
Ну а если нужно жестко задавать оба параметра f и выдержку ?
Автомат ведь не знает, что в данный момент выдержку я разрешаю увеличить выше допустимого (мне нужна движуха), а в другой момент выдержку мне нужно укоротить с большим запасом, чем предложил автомат.

Тут только М+AutoISO. По другому никак.

Вот смотрите. Все режимы съемки являются автоматическими, режим М в том числе, только как вы уже сказали, этот режим вам даст возможность установить значения выдержки и диафрагмы независимо друг от друга. Также в этом режиме у вас появляется возможность тонко управлять экспонометрией, сделать замер сцены и увидеть результат освещенности, внести корректировки в значения.
Только дело в том, что исходя из сути такого явления как экспозиция мы начинаем создавать некий оксюморон, когда задаемся такой целью, управлять экспозицией, нарушая баланс между двумя основными величинами, выдержкой и диафрагмой, с позиции экспонометрии разумеется.
Ваша камера наделена экспонометром и у нее есть логика работы; в режимах приоритетов по выдержке и диафрагме задумана возможность вносить поправки в экспозицию, если вам творчески необходимо менять экспозицию.
В режиме М вы также вносите поправки, только другим способом, суть от этого не меняется. В конце концов, расчеты происходят одним и тем же экспонометром, просто в разных автоматических режимах, которые можно выбрать в зависимости от задачи.

Исправлено Elxan 10.10.2020 02:13:39

Elxan

Москва
09.10.2020 23:11:24  |  Re[Fulgere]:  

Fulgere писал(а):
Эгегей, чувак! А зачем тебе снимать на f/5.6? Давай лучше фиганем этого дятла на f/11, ISO будет всего-то 6400"

С этого надо было и начинать, это частный случай, вероятно кривой алгоритм вычисления, программный косяк. К экспонометрии прямого отношения это не имеет.
Приоритет по-выдержке есть приоритет по-выдержке, АвтоИСО должно сработать как это задумано алгоритмом, а не кривизне разработчиков.
Спорт доводится снимать, d700, d810 такими сюрпризами никогда не удивлял, вот за более чем 10 с лишним лет использования.

Anatoly S
фотографий: 20
в Клубе: 503 дня
Саратов
10.10.2020 10:13:44  |  Re[М с АвтоИСО]:  
В режиме М с АвтоИСО удобно снимать "белых кошек в белой комнате", бликующие объекты и на контр свет - у камеры нет возможности недоэкспонировать кадр.
Если в кадре "чёрная кошка в чёрной комнате", то в режиме М ставим фиксИСО по серой карте или ладони, чтобы не получить переэкспонированный кадр.
В режиме А и Т можно легко как недоэкспонировать, так и переэкспонировать, и нужно постоянно крутить "+-", что для репортажа крайне неудобно.

Исправлено Anatoly S 10.10.2020 10:28:19

v1ctorych
banned
10.10.2020 11:07:56  |  Re[Anatoly S]:  
У камеры нет возможности как недоэкспонировать так и переэкспонировать кадр лишь в случае М + фикс. ИСО (правда, такая возможность появляется у оператора Улыбка )

Anatoly S
фотографий: 20
в Клубе: 503 дня
Саратов
10.10.2020 11:15:52  |  Re[v1ctorych]:  
Согласен. Тогда немного поясню.
В режиме М с авто ИСО выставляем диафрагму и выдержку по серой карте так, чтобы авто ИСО показывало 100.
Тогда при появлении в кадре "белой кошки" камера не сможет недоэкспонировать кадр.

Maxim PP
[online]
в Клубе: 587 дней
10.10.2020 11:21:09  |  Re[Anatoly S]:  
Диафрагму и выдержку подбирают под задачи, а не чтобы ISO 100 показывало. Если вам сотка критична, то зафиксируйте ее и пожертвуйте другим параметром.
Найдено: 506 сообщенийПоказаны: с 461 по 480 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов