Nikon z5 или canon RP?

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon z5 или canon RP?
Что из этого лучше выбрать, как рабочий инструмент? Объясните почему
Re[sanyasakhtv]:
Я думаю, что никто не ответит на такой вопрос. Камеры новые и опыт эксплуатации у фотографов пока небольшой. Вероятность одновременного использования двух различных систем(а это и парк оптики) - практически нулевая. Есть еще одна особенность у фотографов - превозносить ту систему, которую выбрал он сам и хаять все остальные. Поэтому не полагайтесь на комменты. Однако есть много обзорных статей по фототехнике в инете. Воспользуйтесь общим поиском.
Вот одна из них. Читайте и делайте свой выбор.
ФОТО(лат)webexpo.ru/tech/nikon-z5_-canon-eos-rp-ili-sony-a7-ii-%E2%80%93-kakuyu-vyibrat
Re[sanyasakhtv]:
RP сильнее урезана по АФ и ДД, это первый блин от Canon.
Re[sanyasakhtv]:
Тот, кто берет для работы, такие вопросы не задает.
Re[sanyasakhtv]:
БЗК система Z от Nikon в целом более привлекательной кажется мне лично на данный момент.
Выпущенные на сегодняшний день объективы S Line на Z байонет интереснее, по-тестам которые мне довелось видеть результаты хорошие.
Байонет Z кажется перспективнее задуман, как ходят слухи что даже способен обеспечить работу оптики на СФ, диаметр большой, расстояние до сенсора подходящее, не исключено что на этом же байонете можем в ближайшие годы увидеть среднеформатную камеру.
Камеры R от Canon, в частности R5/6 более функциональные, возможности шире, но как система мне лично пока не очень симпатична, телевик RF 70-200 к примеру со своим "тромбон" дизайном разочаровал, не смогли внутри объектива зум спроектировать, получился пылесос.
У меня к примеру эти фокусные наиболее востребованные, хоть и покупку БЗК в ближайшее время не планирую, но если бы стоял вопрос выбора, то факт существования у Никон 70-200 Z, монолитного, для меня был бы одним из решающих факторов, конечно при определенном паритете остального, необходимо мне функционала.
В ближайшее время у Никон ожидается обновление Z6/Z7, скорее всего подгонят под стандарты Canon R-ок, два слота, повысят скорострельность, улучшат стаб, видео, по-мелочам может еще функционал расширят.
Re[Elxan]:
Да, z5 сейчас по совокупности кажется лучшим вариантом тушки за разумные деньги. Но на Sony FE есть легкий Tamron 70-180/2,8 и скоро будет мелкая тушка A7c. Но у нас наверно будет дорогой.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да, z5 сейчас по совокупности кажется лучшим вариантом тушки за разумные деньги. Но на Sony FE есть легкий Tamron 70-180/2,8 и скоро будет мелкая тушка A7c. Но у нас наверно будет дорогой.


Ну, у Sony давно всё чики-пуки, в плане бзк системности, это можно долго обсуждать, устаканилось многое уже, подобрать можно и дешево и дорого, масса адаптеров, альтернатив.

Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да, z5 сейчас по совокупности кажется лучшим вариантом тушки за разумные деньги.


Если замашки скромные, то довольно хороший вариант, согласен. Камера свежая, недавно вышла; обновленная, бюджетная альтернатива z6, по некоторым мелочам, с 2-мя слотами к примеру даже продвинутее, чем z6. Для бюджета в ~ 1500$ неплохо, если нет возможности и желания поднатужиться до ~ 2000$ и претендовать на z6.
Но за z6 сейчас в магазин бегать сломя голову нельзя, через неделю анонс z6 II, поэтому если есть деньги, то ждем выхода обновленного z6.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
RP сильнее урезана по АФ и ДД, это первый блин от Canon.

второй блин
Re[sanyasakhtv]:
Пишу как пользователь z5. В целом z5 намного интересней для профессиональной работы: две карты с uhs-2, металический корпус, пылевлагозащита, джойстик АФ, лучше видоискатель, более ёмкий аккумулятор. RP , судя по отзывам, лучше по автофокусу. В z5 он хорош, но не идеален. Минусы z5: сильный роллинг шаттер с электронным затвором, штативгая площадка адаптера ftz(несъёмная) выпирает за корпус камеры. Бесит. В ней спрятан механизм управления диафрагмой. При этом система Canon мне кажется интереснее в плане оптики, цен на неё (особенно ef), совместимости (отвертка, прыгалка диафрагмы у Nikon). Если покупаете бюджетную камеру-скорее всего, будете использовать зеркальную оптику через переходник. И тут система canon лучше. RP с китовым объективом стоит как боди z5. При этом кит RP (24-105) намного лучше, чем 24-50 у z5. Если же смотреть на оптику под бзк - у Никон есть отличные объективы среднего уровня по адекватным ценам, а у canon - либо очень дорогие топы, либо дешевый ширпотреб. Мне Nikon показался в целом интереснее
Re[sanyasakhtv]:
Забыл: у z5 есть матричный стаб - и это очень круто
Re[Av1at0r]:
от: Av1at0r
есть матричный стаб - и это очень круто
это не круто, это всего лишь попытка наверстать 18-летнее отставание :-)))))
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
это не круто, это всего лишь попытка наверстать 18-летнее отставание :-)))))

Да без разницы. Он есть.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да без разницы. Он есть.

моё замечание касалось эмоциональной окраски. Последние 18 лет матричный стаб - это не "круто", это просто норма.
Re[sanyasakhtv]:
Сначала определитесь, что вы будете фотографировать - пейзажи, людей, ночь
Re[Av1at0r]:
от:Av1at0r
При этом система Canon мне кажется интереснее в плане оптики, цен на неё (особенно ef), совместимости (отвертка, прыгалка диафрагмы у Nikon). Если покупаете бюджетную камеру-скорее всего, будете использовать зеркальную оптику через переходник. И тут система canon лучше.
Подробнее


EF спокойно ставится через автофокусные переходники на Z, коих китайцы наклепали аж целых 4 штуки на любой вкус и цвет :D
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
моё замечание касалось эмоциональной окраски. Последние 18 лет матричный стаб - это не "круто", это просто норма.

Не сказать, что совсем уж норма. Полно оптики с оптическим стабилизатором, который в телеобъективах вроде как эффективнее. да и у тети Сони в линейке камер далеко не все с матричным стабом.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
да и у тети Сони в линейке камер далеко не все с матричным стабом.

эти чисто маркетинговая штука - искусственно развести камеры по разным нишам. Здравых причин не ставить матричный стаб не существует, тем более, что у Сони нет стабилизированной оптики.

Кроме того, Сони совсем не одинока в этой вопросе. Например, у Пентакса абсолютно во всех камерах присутствует стаб начиная с 2006 года.
Есть также Олимпус и Панасоник.
Никон в этом плане реально отстал, и сейчас пытается нагнать. Но это не "вау", это "наконец-то" :-)
Re[sergee]:
EF на Никон через китайские переходники - это потенциальные проблемы по АФ и стаба и прочей совместимости. Системы не задумывались как совместимые. Я считаю, что для Nikon надо брать стёкла, разработанные под Nikon
Re[juristkostya]:
По поводу матричного стаба: плохо, что Nikon его не внедрял, и хорошо, что наконец внедрил. И это весомое преимущество z5 перед eos R/RP. Z5 просто выше классом. Кстати, ходят слухи, что Nikon собираются выпустить максимально упрощенную ФФ БЗК, без ibis, возможно даже без ЭВИ - это и будет настоящий конкурент для RP. И цена должна быть на том же уровне
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта