Выбор монопода

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор монопода
Здравствуйте, подбираю монопод для съёмки фото/видео. Камера 6D2, вес объектива до 1,5 кг. Посоветуйте, на что смотреть - фирма/модель. Какие проблемы могут возникнуть. Моноподов ранее не было, хочется взять надолго.
Re[tubuc]:
А Вы уверены что Вам на самом деле нужен монопод? не тренога а именно монопод? Если бюджет позволяет посмотрите на карбоновый Gitzo (его можно легко купить б/у) - это самое крутое что есть на рынке. только вопрос не только в моноподе но и как Вы собираетесь крепить к нему камеру - напрямую жестко или через голову - так выбор головы это отдельная тема.
Re[tubuc]:
от:tubuc

Здравствуйте, подбираю монопод для съёмки фото/видео. Камера 6D2, вес объектива до 1,5 кг. Посоветуйте, на что смотреть - фирма/модель. Какие проблемы могут возникнуть. Моноподов ранее не было, хочется взять надолго.
Подробнее


Начать с того, что для фото и для видео - разные моноподы нужны.
А в остальном - всё от конкретной задачи зависит.

пысы

головы, кстати, которые упомянули комментом выше, для фото и для видео - тем более - разные.


Re[tubuc]:
для видео- понятно, не понятно чем монопод мб полезен при съёмке фото
Re[Rising]:
Для фото тоже полезен. Использую редко, но моноподы и головки для видео и для фото подходят без ограничений.
Re[Rising]:
от: Rising


для видео- понятно, не понятно чем монопод мб полезен при съёмке фото


выдержка длиннее на пару ступеней, например.
Или я вот для репортажки в условиях тёмного помещения конструкцию делал - монопод + сбоку консоль выносная - на неё - вспышка + зонт портативный (сверху).
Ну, просто репортажники обычно бегают с софтом в одной руке. Но это изврат - одной рукой снимать.
Да и тяжело физически. Я не в том возрасте))
А тут - удобно, с комфортом - упор на пол, и нормальный свет есть.
А зонт, а не софтбокс - чтобы оперативнее собирать, а не возиться со спицами.

Да, чуть менее мобильно в движении. Но плюсов больше.

Re[tfefirf]:
Gitzo дорого, в бюджет не влезет. В тех. характеристиках у Gitzo удерживаемый вес около 10 кг, наверное это избыточно для меня. Крепить думаю при помощи головы. На какие нюансы смотреть при выборе головы? Получается, монопод скорее для видео. Для фото во вторую очередь.
Re[tubuc]:
от:tubuc
Здравствуйте, подбираю монопод для съёмки фото/видео. Камера 6D2, вес объектива до 1,5 кг. Посоветуйте, на что смотреть - фирма/модель. Какие проблемы могут возникнуть. Моноподов ранее не было, хочется взять надолго.
Подробнее

Можно взять штатив, в котором есть и монопод, который можно извлекать из штатива.
Можно взять отдельный монопод. Я взял отдельный легкий монопод.
Насчет фирмы. Смотрите конструктив и цену. Самый дешманский не берете.
Штатив дешевле 5-8 т.р. брать я бы не стал. Монопод дешевле 3-4 тоже не стал бы брать. Сказок ведь не бывает.

Я видел абсолютно разные названия на абсолютно одинаковых штативах и моноподах - т.е. это чисто китайская традиция. Лепить разные названия т.н.брендов на одинаковые модели.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
А Вы уверены что Вам на самом деле нужен монопод? не тренога а именно монопод? Если бюджет позволяет посмотрите на карбоновый Gitzo (его можно легко купить б/у) - это самое крутое что есть на рынке. только вопрос не только в моноподе но и как Вы собираетесь крепить к нему камеру - напрямую жестко или через голову - так выбор головы это отдельная тема.
Подробнее

Вот именно :) .
Монопод нужен для сьемки движухи с дистанции.
Штатив - для работы с длинной выдержкой по неподвижной теме.
Я не парился и просто купил сразу два б/у на авито майнфрото и еще какой то не помню. По факту одна фигня. Главное чтобы удобен был.
Re[Rising]:
от: Rising
для видео- понятно, не понятно чем монопод мб полезен при съёмке фото

на дистанции с 70-200 начинают тупо дрожать руки, минут через 30.
Поэтому монопод обязательно.
Re[tubuc]:
Слева майнфрото, справа сириус, его даже из коробки не стал доставать про запас держу. Цена вопроса, майн 1500, сири 1000, эээ, стоило из-за этого тему поднимать?


Re[tubuc]:
Монопод имеет смысл брать с рук, более-менее известных фирм. С рук даже Манфротто стоит дешево. Голова шаровая, должна держать вес камеры со стеклом. Съемная площадка для камеры, фиксируемая защелкой, обязательно. Я брал голову отдельно, китайскую, экономил блин, площадка фиксируется винтом, это оказалось крайне не удобно, теперь плююсь аки верблюд. Нога монопода должна иметь как можно меньше сочленений, это позволит уверенней бить им собак. Фиксация сочленений - эксцентриком. Материал ноги неважен, если только пару грамм веса сэкономить. Но по собакам всё же лучше лупить алюминием.
В итоге: у меня алюминиевый монопод Манфротто и алюминиевый трипод Велбон. Трипод юзаю постоянно, т.к. люблю ночь, а монопод пылится в углу, поскольку Пентаксу, имеющему стаб в 5 стопов, монопод не нужен.
Рекомендую подобрать девайсы на Яндекс Маркете по параметрам, а потом идти на Авито и искать их там б/у-шные.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Монопод имеет смысл брать с рук, более-менее известных фирм. С рук даже Манфротто стоит дешево. Голова шаровая, должна держать вес камеры со стеклом. Съемная площадка для камеры, фиксируемая защелкой, обязательно. Я брал голову отдельно, китайскую, экономил блин, площадка фиксируется винтом, это оказалось крайне не удобно, теперь плююсь аки верблюд. Нога монопода должна иметь как можно меньше сочленений, это позволит уверенней бить им собак. Фиксация сочленений - эксцентриком. Материал ноги неважен, если только пару грамм веса сэкономить. Но по собакам всё же лучше лупить алюминием.
В итоге: у меня алюминиевый монопод Манфротто и алюминиевый трипод Велбон. Трипод юзаю постоянно, т.к. люблю ночь, а монопод пылится в углу, поскольку Пентаксу, имеющему стаб в 5 стопов, монопод не нужен.
Рекомендую подобрать девайсы на Яндекс Маркете по параметрам, а потом идти на Авито и искать их там б/у-шные.
Подробнее

угу.
Re[tubuc]:
от:tubuc
Здравствуйте, подбираю монопод для съёмки фото/видео. Камера 6D2, вес объектива до 1,5 кг. Посоветуйте, на что смотреть - фирма/модель. Какие проблемы могут возникнуть. Моноподов ранее не было, хочется взять надолго.
Подробнее

Удобный монопод – должен быть у фотографа, да и недлинных видео – тоже нормально.
Моделей немало, даже в обычном не фото-магазине России, насчитал более 40 моделей…
Больше всего разных от Benro и Manfrotto, по возможностям и цене близки, причем Benro обычно не жмотится и дает сразу в комплекте и неплохую 2D голову с плавным ходом –
- будет удобно для видео, гарантией не 2, а 3 года + еще ножки внизу бывают, тоже иногда пригодятся…

Для меня также важно:
- малое время для раздвига и фиксации монопода,
- мягкий и теплый держатель для руки (для зимы тоже хорошо),
- длина не менее 170см, хотя есть и под 190см – тоже неплохо, когда надо снимать выше стоящих людей, откинув мониторчик вниз.
Если камера не легкая – надо проверять надежность зажимов на коленах монопода – при покупке.

С моноподом удобно снимать не только стоя, но и сидя в зале на концерте, или спортзале, даже и не раздвигая, а просто уперев его в кресло, между ног.
Или на ходу, уперев его себе в чашечку на поясном ремне, кстати видел – так и снимали ТВ - 1 канал, у нас в Ивангороде, у оператора и ремень был могучий, как у штангистов…
Re[vlad--king]:
Спасибо за ответы. Вобщем, подойдёт и недорогой Китай. А вот на какие головы смотреть, это вопрос ❓
Re[tubuc]:
от: tubuc
Спасибо за ответы. Вобщем, подойдёт и недорогой Китай. А вот на какие головы смотреть, это вопрос ❓

Брал давным-давно на Авито штатив Манфротто алюминий. А пару лет назад в Фотоскладе нарвался на 50% скидку на карбоновый монопод Сируи - ощущения совсем другие. Вроде бы фирмы несравнимы, но углепластик всё же - есть углепластик. Да и по всем данным - углепластик крепче люминия той же толщины и диаметра. Не говоря уже о виде структуры поверхности. Плюс, на холоде под руками приятнее.
Что касается "2 в 1" - монопод из разобранного штатива - это тоже самое, что морская свинка: ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет. Как правило, эти "мультитулы" относятся к категории лёгких прогулочных штативов, с соответствующим весом и прочностью (последнее колено лучше вообще не выдвигать). Соответственно, на получившийся из этих тоненьких трубочек монопод вообще не навалишься - ведь именно навалившийся своим весом на монопод человек обеспечивает стабильность всей конструкции. В противном случае, монопод просто разгружает руки между кадрами.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Брал давным-давно на Авито штатив Манфротто алюминий. А пару лет назад в Фотоскладе нарвался на 50% скидку на карбоновый монопод Сируи - ощущения совсем другие. Вроде бы фирмы несравнимы, но углепластик всё же - есть углепластик. Да и по всем данным - углепластик крепче люминия той же толщины и диаметра. Не говоря уже о виде структуры поверхности. Плюс, на холоде под руками приятнее.
Что касается "2 в 1" - монопод из разобранного штатива - это тоже самое, что морская свинка: ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет. Как правило, эти "мультитулы" относятся к категории лёгких прогулочных штативов, с соответствующим весом и прочностью (последнее колено лучше вообще не выдвигать). Соответственно, на получившийся из этих тоненьких трубочек монопод вообще не навалишься - ведь именно навалившийся своим весом на монопод человек обеспечивает стабильность всей конструкции. В противном случае, монопод просто разгружает руки между кадрами.
Подробнее

Про морскую свинку запомнил, познавательно :) .
Re[tubuc]:
Из дешевых моноподов, брал 3 года назад для путешествий - монопод SUNDEX, новый из магазина всего за 500р.
5 колен из алюминия, время раздвига колен с фиксацией не более 6сек.
Имеет простую голову в виде шара 30мм из алюминия с зажимом, площадкой для камеры и рукоятки с уровнем.
А также, большой теплый хват для руки, чехол в комплекте. Вес 465гр.
Носить можно с собой в рюкзаке, на реке или зацепив за брючный ремень.
Хорошо выручает, для видео и фото, как на улице, так и на концертах в зале, проблем не было.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/96484/img_id6335273081636529242/9hq
Re[vlad--king]:
Простите, а чем плох монопод не известного происхождения?
У меня нет монопода, хочу купить.

А так, черенок от лопаты, 51 рубль в леруа, туда болт - вот вам и монопод. Высота регулируется пилой
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
Простите, а чем плох монопод не известного происхождения?
У меня нет монопода, хочу купить.

Тем же, чем и вся дешовая продукция из Китая - низкими эксплуатационными характеристиками:
1. Низкокачественная пластмасса, которая становится хрупкой даже при небольшом понижении температуры.
2. Прокручивающиеся при малейшем усилии резьбы
3. Отсутствие страховочных фиксаторов, в результате чего головка может просто развалиться на части (есть опыт - при каждом снятии штативной головки вылетает подпружиненный шпенёк предохранителя)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта